Jump to content

Про Свастику


Guest Bingool

Recommended Posts

  • Replies 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Бингул, свастика - древнейший арийский символ, идущий с Тибета. Свастика, загутая по часовой стрелке- символ солнца и жизни. Нацистская свастика - саусвастика крутится против часовой стрелки. Орел - тоже арийский символ. Помнишь орла на севанской трассе? Вполне древнеармянский. ;)

Просто ассоциации у всех неприятные из-за фашизма.

Извините за оффтоп, не сдержалась. :offtopic:

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Бингул, свастика - древнейший арийский символ, идущий с Тибета. Свастика, загутая по часовой стрелке- символ солнца и жизни. Нацистская свастика - саусвастика крутится против часовой стрелки. Орел - тоже арийский символ. Помнишь орла на севанской трассе? Вполне древнеармянский. ;)

Просто ассоциации у всех неприятные из-за фашизма.

Извините за оффтоп, не сдержалась. :offtopic:

:offtopic: Мымрочка, мне известно откуда свастика берёт своё начало и что символизирует. Я о том, что свастика таки несет в себе два значения. Есть пpямая и обpатная.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Чтобы не отклонятся от цирковой темы, в разделе "Культура" создан отдельный топик. Кто хочет высказаться по теме, прошу постить сообщения здесь.

Link to post
Share on other sites

Один из символов зороастризма - свастика - была привнесена в Армению персидскими магами. Позже стала применяться в каббалистике (наряду с пятиконечной и шестиконечной звездами, крестом и полумесяцем).

А то, что ее носили армянские легионеры, не делает им чести. И не может служить оправданием распространения нацистской символики.

Link to post
Share on other sites
Бингул, свастика - древнейший арийский символ, идущий с Тибета. Свастика, загутая по часовой стрелке- символ солнца и жизни. Нацистская свастика - саусвастика крутится против часовой стрелки. Орел - тоже арийский символ. Помнишь орла на севанской трассе? Вполне древнеармянский. ;)

Просто ассоциации у всех неприятные из-за фашизма.

Извините за оффтоп, не сдержалась. :offtopic:

:flower: Хотя у Генона версия своя (с центром связана и с кручением колеса) несколько примитивная... но Генон он математик, что поделать. А в Индии свастика висит практически на каждой двери дома вместо подковы (с правой закруткой), почти прям как подпись византийца, бывшая... швондерам ура.

Свастика была в Армении do магов в купе с митраизмом.

Link to post
Share on other sites

Люди, вы чего? Пройдитесь по армянскому кладбищу- на каждом камне практически изображена свастика, знак вечности. Немцы взяли именно 4 луча, а бывает со множеством.

ТС, и армяне и немцы являются арийцами. Гитлер взял свастику с Тибета, вообще первые изображения свастики именно там. У армян этот символ был задолго до этого. Это знак жизни и вечности. Хороший знак, который надо очистить от дурных воспоминаний и возродить.

Бингул, я там как раз написала насчет прямой и обратной свастики (саусвастики). Если я ничего не путаю, у Византийца изображена как раз прямая, а у наци была обратная.

xes :flower:

Link to post
Share on other sites
Убрал ее, но без особого желания. :(

Для тех, кто не видел, вот как она выглядит.

Византиец,

Это имменно символ нацистов, и поледствие их действии нам известны. И то что его поневоле носили несколько армян ни чуть не облегчает тяжость этой символики. Bingool попросил тебе его снять потому что эта нацистская свастика, а не тибетская, армянская и так далее...

Link to post
Share on other sites

Если когда то был инквизиция и от этого постродали многие замечательние люди,можно понимать,что многие из вас сейчась ненавидите христианство и крест???Или сейчась можете доказать ,что крест во время инквизиции был другим??? Свастика одна!!!Она не может быть нацистким(ведь нацисты откуда то брали???) . Если очень хотите , идите в наш исторический музей ,и там увидите,что свастика(в том числе и нацисткая,как выржаются некоторые) в Армении был еще 4000 тыс. лет назад, и многие архитекторы даже очень часто использовали ее,как собственный знак(можете посмотреть "Историю армянской архитектуры" В.Арутюнян).И если нацисты использовали ее,это не вина свастики(знака вечности)...

Link to post
Share on other sites
.podderzhivaju Leo

svastika v armjanskoj simvolike vigljadit kak na vorotax Ani, i nichego s nacistskim GAVNOM ,obshego ne imejet.

..skoro "mein-kampf" nachnut citirovat ... :angry:

Лично для тебя: "Все великие культуры прошлого погибли только в результате того, что творческий народ вымирал в результате отравления крови". (Mein Kampf) :D

Edited by Bingool
Link to post
Share on other sites
svastika v armjanskoj simvolike vigljadit kak na vorotax Ani, i nichego s nacistskim GAVNOM ,obshego ne imejet.

Не совсем Васпур jan

правая и левая закрутка это символы характерезующие “мужское” и “женское”

, нацисты узурпировали левую закрутку (они её не придумывали). Kстати свастика

на вратах Ани именно та, которую использовали немцы.

Link to post
Share on other sites

Я незнаю откуда наши юзеры решили, что свастика впервие появилась в Тибете, или зороастрийцы принисли свастику в Армению.

Прежде чем написать пожалуйста прачитете на эту тему хоть какую информацию.

Свастик в Армянском Нагорие тысчи. Начиная с 6-ого тысчилетия д.н.э.!

Свастика может быть и "левым" и "правым" обе вида встречаются в нашем Нагорие. А так же могут быть свастики посложнее. Там ведь на каждой "Ветви" только один наклон на 90 градусов. Могут быть с 2-я, 3-я и даже 4-я наклонами.

Свастику как вы понимайте сюда никто не принес. Свастика зарождалась у нас. Это знак вечности и жизни.

Link to post
Share on other sites

Это вы где прочитали?

Читал в разных книгах. Щяс и не помню.

Недавно в програме "Hayer" была такая тема.

А так же если вы в Армении живете, то можете найти книги на соотвествующие темы в книжних магазинах на Абовяне, в книжном магазине ЕГУ и "Ноян Тапан".

Соотвествующую информацию можно найти и у архитекторов.

Link to post
Share on other sites

Меркурий прав.В Армении свастика действительно встречается с давнейших времен.Чтоб убедится в этом нужно всего лишь зайти в музей истории Армении(что на площади независимости) или в музей в Сардарапате.Свастики там встречаются очень часто и не только на надгробиях 6000 -летней давности,но и на посуде,камнях и т.д.

чаще ходите в музеи господа!тогда не будет вот такой вот путаницы :p

ну а что касается сегодня то я думаю что любая свастика будь то с орлом или без,будет восприниматся как символ нацизма,и ничего с этим теперь не поделаешь :no:

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Бингул, я там как раз написала насчет прямой и обратной свастики (саусвастики). Если я ничего не путаю, у Византийца изображена как раз прямая, а у наци была обратная.

xes :flower:

Путаете Мымрочка. У Византийца была изображена как раз обратная.

Но главное, что Византиец сам убрал её. Слава Византийцу. Молодец. :up:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...