Jump to content

Книги армянских богословов.


Recommended Posts

Я как раз говорил об этом с српазаном Езрасом и он сказал, что книги по богословию ААЦ есть только на армянском и на английском языках.

В электронном виде, насколько я знаю их нет. Но сейчас планируется создать большой портал российской епархии ААЦ и все энтузиасты могли бы принять участие, переводить и набирать тексты, каждый по сколько-то страниц. :)

Link to post
Share on other sites
Я как раз говорил об этом с српазаном Езрасом и он сказал, что книги по богословию ААЦ есть только на армянском и на английском языках.

В электронном виде, насколько я знаю их нет. Но сейчас планируется создать большой портал российской епархии ААЦ и все энтузиасты могли бы принять участие, переводить и набирать тексты, каждый по сколько-то страниц. :)

Будте осторожены на счет делитанского перевода!

Link to post
Share on other sites

Я знаю, что они некоторые книги собираются отсканировать, потом по частям печатать и дать всем желающим. Но насколько я поняла( точно не помню), это были книги по истории ААЦ....)

Link to post
Share on other sites

как это нет? не могет такого быть

тут пока очень мало

http://www.armenianhouse.org/religion-ru.html

но все же

А где именно, я на ссылки кликал и ничего не нашел ;)

Link to post
Share on other sites

Извин, я понял, просто я думал там в буквальном смысле слова - богословские книги, например такие как унаследовали от Иоанна Златоуста.

Link to post
Share on other sites

Извин, я понял, просто я думал там в буквальном смысле слова - богословские книги, например такие как унаследовали от Иоанна Златоуста.

Богословские книги унследованные от Учителей хранятся в Матенадаране , лампс.

для Гаечки

Существует очень большая библиотека на факультете богословия ЕРГУ.Кстати там много книг в переводе и на русский и на английский.

Посещение свободное.

Link to post
Share on other sites

Богословские книги унследованные от Учителей хранятся в Матенадаране , лампс.

для Гаечки

Существует очень большая библиотека на факультете богословия ЕРГУ.Кстати там много книг в переводе и на русский и на английский.

Посещение свободное.

спасибо! Только вот ЕРГУ от меня о-очень далеко, к сожалению :(

По меньшей мере полтора часа на самолете :hehe:

Link to post
Share on other sites

Гаечка,

на русском есть трактат философа 5-го века Езника Кохбаци "Опровержение ересей"( Եղծ աղանդոց). В библиотеках Москвы можно найти.

Вот еще ссылка на "АРМЯНСКИЕ ЖИТИЯ И МУЧЕНИЧЕСТВА V-XVII В.В." http://www.krotov.org/acts/05/armen/00_agio.html

А это ссылка на "КРАСОТА И МУДРОСТЬ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ" http://www.armeniancatholic.ru/ru/library/liturgy.html

Армяне-католики совершают тот же самый литургический обряд, что и հայ-քրիստոնյա. :)

"Армянский обряд - один из вост. литургических обрядов; единственный обряд, используемый Армянской Апостольской Церковью, а также Армянской Католической Церковью"

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...