Jump to content

Нагорная проповедь 2


Recommended Posts

Сегодня мы будем размышлять о второй заповеди блаженства (счастья). Ведь все мы хотим быть счастливы, и все мы желаем счастья нашим родным и близким. А, как христиане, мы ищем рецепт счастья в словах нашего Господа Иисуса Христа. Итак, вторая заповедь счастья:Блаженны плачущие, ибо они утешатся. (От Матфея 5:4)Наш Господь учит, что те, кто плачет, будут счастливы, потому что они утешатся. Интересно, что в жизни мы видим это далеко не всегда. Часто мы видим как раз наоборот: мы видим плачущих, которые безутешны в своем горе, которые годами в страданиях ищут покоя и блаженства, но так и не находят. И тогда раздаются отчаянные голоса: ну, где же Бог, почему он не спасает? Чтобы ответить на этот, и подобные ему, вопросы, мы должны знать одно важное правило для изучения и понимания Библии. Оно заключается в том, что Слово Божье – это не цитатник красивых изречений, но это один цельный живой организм, который толкует и объясняет себя сам. Поэтому если нам встречается не до конца понятное выражение, то оно обязательно открывается и объясняется в другом месте Писания. Так и в этом случае, мы находим точный ответ в послании Св. Апостола Павла: «Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть. Ибо то самое, что вы опечалились ради Бога, смотрите, какое произвело в вас усердие…» (2Кор.7:10,11) Оказывается, существует два вида печали и, следовательно, две категории плачущих: печаль мирская и печаль ради Бога. И последствия их противоположны. Давайте рассмотрим, кто же эти плачущие?Начнем с мирской печали. Слезы о мирском нам хорошо знакомы. Это слезы о не сложившейся судьбе, о тяжелых обстоятельствах жизни, о трагических событиях, о безответной любви, о тяжелом материальном положении и т.д. Т.е. все, что связано с обстоятельствами этого мира. И Библия учит нас, что от этого кроме болезни и смерти ожидать нечего. В принципе, на сегодняшний день то же самое вам подтвердит любой врач: все болезни на нервной почве. Понятно, что такая печаль и такие слезы – это тупиковый путь ведущий в смерть. Но в тех же самых обстоятельствах есть благословенный путь, ведущий к новой жизни и счастью.Рассмотрим теперь, что значит печаль ради Бога. Исходя из слов Библии, это когда человек в тяжелой кризисной ситуации знает, где искать верное решение и выход ко спасению. Он признает свою полную зависимость от Творца и просит, чтобы Бог, как любящий Отец, открыл его духовные глаза и показал истинную картину происходящего. Божий человек знает, что все обстоятельства его материальной жизни являются отражением того, что происходит в духовном мире. Поэтому он в любых, самых сложных обстоятельствах, со слезами приходит к Богу, чтобы понять истинные причины происходящего и истинный путь к выходу из данной ситуации. В противном случае, можно сколько угодно предпринимать мирские усилия по разрешению этой ситуации (врачи, деньги, знакомства и т.д.), но поскольку духовная первопричина остается, эта проблема будет проявляться снова и снова, каждый раз все в более худшем варианте. Но если ты обратишься к Богу, то Господь откроет тебе путь к спасению через покаяние: «печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению... Ибо то самое, что вы опечалились ради Бога, смотрите, какое произвело в вас усердие…» А дальше обстоятельства будут меняться сверхъестественным образом. Ведь главное в этих событиях – это изменение твоего сердца через покаяние. Если ты пойдешь этим путем, то увидишь настоящее спасение от Господа и, главное, ты будешь знать, что это Он сделал. У тебя установятся глубокие личные взаимоотношения с Небесным Отцом.Итак, тот, кто плачет или печалится о Боге, тот получает сразу два больших благословения: 1) какое-то негативное качество его души исправляется через покаяние; 2) Бог и Его Царство становятся ближе и роднее.А в предыдущей заповеди счастья мы разбирали, что Царство Божие в нашей жизни является обязательным условием истинного счастья.Будьте счастливы с Богом, Он любит вас и ждет!А я жду ваших вопросов.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Николай, я только что познакомилась с этим форумом, и у меня создалось одно общее впечатление. Несколько мудрых верующих человек (Вы, Артур......) уговаривают нас познать Бога, вернуться к Нему и смириться перед Ним, а остальные участники форума, как малые дети, кричат: "Мы сами всё знаем". Всех объединяет общее раздражение против Ваших наставлений. Им очень удобно верить или в Ара, или в своего придуманного Бога, или в БОГА предков, не пытаясь познать Его сущность. Никто не любит, чтоб его учили.Хотя моё "армянское Я" не зашкаливает, я не согласна, что "мирская печаль" - тупиковый путь к смерти. Только когда заплачешь мирскими слезами перед лицом смерти, или потеряв любимого человека, или от нищеты и гонений, понимаешь, что Единственный, Кто может тебя пожалеть и всё исправить - это Бог. И тогда возможен процесс покаяния, но ему ещё предшествует процесс осознания себя грешником, вины перед Ним. А это уже для Ваших оппонентов слишком (хотя надеюсь всё-таки, что они не оппоненты, а единомышленники).

Link to post
Share on other sites

Вы верно заметили, Шушаник, что иногда "мирская" печаль приводит людей к Богу. Тогда, если наступает процесс признания своей вины перед Богом, "мирская" печаль плавно нисходит на нет и появляется "печаль ради Бога". Но есть и второй вариант, наиболее часто встречающийся. Когда люди так и остаются в своей "мирской" печали. Они утопают в саможалости ит обвиняют всех и даже Бога в своих несчастьях. Ведь так легко обвинить всех вокруг и так трудно признать свои грехи, а самое главное отказаться от них. Но "зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои" (Пл. Иеремии 3:39) "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет" (Пос. к Гал. 6:7). Так что тот вариант, который вы описали возможен лишь только в том случае, если человек перестанет с гневом взывать "За что?" "Дай!!!", а остановиться и задаст вопрос Богу в смирении "Для чего? Что я должен сделать? Что ты хочешь мне сказать этим?". Кстати, при этом не требовать от Бога немедленного решения своих проблем и удовлетворения своих желаний. "Мирская" печаль - это когда человек сосредоточен на своем "Я" и на своих похотях и желаниях. "Печаль ради Бога" - это когда центр внимания - Бог. Первый путь - путь к смерти. Второй путь - путь спасения.

Link to post
Share on other sites

Уважаемая Рузанна, я согласна с Вами. Когда мне плохо, мне всегда помогают слова Давида: "Сердце сокрушенное и смиренное Ты не презришь, Господи" (т.е. не оставишь в презрении). Но сначала Он это сердце сокрушает нашими неудачами в мирской жизни.А Николай говорит о заповеди блаженства "Блаженны плачущие, ибо они утешатся" и тут же говорит нам, что плакать можно только о Божьем. Если он обращается к неверующим людям, то они не станут читать до конца его пост, т.к. им понятны только мирские слезы. Так дай же веру им, что они тоже утешатся.

Link to post
Share on other sites

Смотря что понимать под словом "утешаться". Получат то из-за чего плачут? Но этого может не произойти. Если человек зациклится на чем-то одном и будет из-за этого плакать и плакать, думая только об этом, то тогда это что-то станет его богом, а он идолопоклонником. В данном случае вряд ли он обретет утешение. По крайней мере от Бога. Часто когда что-то в нашей жизни становится нашим идолом (т.е. становится на первое место - на место Бога), Бог наказывает нас именно через него, разрушая это. Тогда стоит в смирении принять волю Божью для себя. Господь силен все вернуть во сто крат, силен дать все, что человек хочет. Господь есть Отец любящий. Но Его цель - очистить наше сердце от всякой скверны. А идолопоклонство - и есть скверна. Вот когда человек примет волю Божью для себя, смирится и очистит свое сердце, вот тогда и наступит утешение. А уже тогда может быть Бог даст то к чему человек так стремился, а может и не даст :) (Бог есть любовь. И все, что Он делает для нас - есть благо :) ) Но на тот момент заново рожденный человек уже не будет так сильно стремится к тому, к чему стремился раньше. На первом месте у него будет Бог. И единственное из-за чего он будет проливать слезы - это печаль ради Бога.

Link to post
Share on other sites
Николай, я только что познакомилась с этим форумом, и у меня создалось одно общее впечатление. Несколько мудрых верующих человек (Вы, Артур......) уговаривают нас познать Бога, вернуться к Нему и смириться перед Ним, а остальные участники форума, как малые дети, кричат: "Мы сами всё знаем". Всех объединяет общее раздражение против Ваших наставлений. Им очень удобно верить или в Ара, или в своего придуманного Бога, или в БОГА предков, не пытаясь познать Его сущность. Никто не любит, чтоб его учили.Хотя моё "армянское Я" не зашкаливает, я не согласна, что "мирская печаль" - тупиковый путь к смерти. Только когда заплачешь мирскими слезами перед лицом смерти, или потеряв любимого человека, или от нищеты и гонений, понимаешь, что Единственный, Кто может тебя пожалеть и всё исправить - это Бог. И тогда возможен процесс покаяния, но ему ещё предшествует процесс осознания себя грешником, вины перед Ним. А это уже для Ваших оппонентов слишком (хотя надеюсь всё-таки, что они не оппоненты, а единомышленники).
Шушаник, спасибо за справедливое замечание. Я, как давно верующий человек, привык рассуждать с точки зрения рожденного свыше человека. В принципе, мы говорим почти об одном и том же. Если исходить из ваших примеров, то когда человек переживает мирские страдания и утраты, то у него возможны два варианта страданий, слез: переживать об этой утрате по-земному -- ну почему это произошло:spor: , как жаль:( и т.д., или обратиться со слезами к Господу -- Отец, что Ты хочешь мне сказать?, мое сокрушенное сердце в Твоих руках. :doctor:
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
  • 1 month later...
  • 6 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...