Jump to content

fancy

Hazarapet
  • Posts

    1,559
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by fancy

  1. В Москве будет открыт памятник великому армянскому композитору Араму Хачатуряну 31 октября в Москве запланировано торжественное открытие памятника великому армянскому композитору Араму Хачатуряну. Об этом ИА REGNUM сообщили в Департамента международных связей города Москвы. В церемонии ожидается участие президента Армении Роберта Кочаряна, который 30 октября прибудет в российскую столицу с рабочим визитом, в также мэра Москвы Юрия Лужкова и супруги президента России Людмилы Путиной. Мероприятие организовано в рамках Года Армении в России. Арам Ильич Хачатурян (1903-1978) - композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, народный артист СССР (1954), Герой Социалистического Труда (1973), академик АН Армянской ССР (1963). На днях конкурсная комиссия, созданная в мае 2006 года по решению армянского премьера Андраника Маргаряна, утвердила музыку для нового гимна Армении. 15 из 17 членов комиссии отдали голоса за мелодию гимна Армянской ССР, которую написал Арам Хачатурян. Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/729932.html 11:42 29.10.2006 Версия для печати | Версия для PDA
  2. За девять месяцев 2006 года экономический рост Армении составил 12,5% За девять месяцев 2006 года экономический рост Армении составил 12,5%. Как сообщили ИА REGNUM в Национальной статистической службе Армении, за отчетный период объем ВВП по рыночным ценам составил 1,72 трлн. драмов ($4,3 млрд.). Индекс-дефлятор ВВП составил 105,1%. Объем промышленного производства в январе-сентябре текущего года составил 468,1 млрд. драмов, уступив аналогичному показателю прошлого года на 1,6%. Без учета производства бриллиантов объем промпромышленности составил 465,9 млрд. (рост 1,5%). Валовой продукт сельского хозяйства составил 370,6 млрд., объем строительства составил 393,8 млрд., увеличившись по сравнению с аналогичным показателем 2005 года на 39,6%. За первые девять месяцев 2006 года внешнеторговый оборот Армении по сравнению с аналогичным периодом 2005 года увеличился на 12%, составив $2,2 млрд. Объем экспорта за отчетный период сократился на 0,9%, составив $699,4 млн., объем импорта увеличился на 19,5%, составив $1,5 млрд. Без учета объемов торговли бриллиантами рост внешнеторгового оборота Армении составил 19,5%, а объем внешнеторгового оборота - порядка $1,9 млрд. Объем экспорта без учета бриллиантов составил $522,4 млн. (рост 3,4%), а объем импорта - $1,338 млрд. (рост 27,3%). За отчетный период объем розничной торговли увеличился на 10,9%, составив 536,3 млрд. драмов, показатель сферы услуг увеличился на 22%, составив 338,5 млрд. драмов. В январе-сентябре текущего года среднемесячная зарплата в Армении составила 61,3 тысяч драмов ($160), что превысило аналогичный показатель 2005 года на 22,1%. Среднемесячная зарплата работников бюджетных учреждений составила 42,7 тыс. драмов ($112) (рост 22,6%), а небюджетных организаций - 75 тыс. драмов ($197), рост 20,5%. Денежные доходы населения за отчетный период составили 1,15 трлн. драмов (рост 19,8%), а денежные расходы - 1,11 трлн. драмов (рост 20,3%). Средний курс армянского драма по отношению к доллару США в январе-сентябре 2006 года составил 430,04 драма, вместо 457,69 драмов за январь-декабрь прошлого года. За прошедшие девять месяцев текущего года средний курс армянского драма к американскому доллару, по сравнению с аналогичным показателем 2005 года укрепился на 6,4%.
  3. Нобелевским лауреатом стал турецкий писатель, признающий геноцид армян Турецкий писатель Орхан Памук стал Нобелевским лауреатом по литературе 2006 года. В решении Нобелевского комитета Шведской академии, занимающейся вопросами словесности, говорится, что новеллист "в поисках меланхолической души родного города нашел новые символы борьбы и сплава культур". Орхану Памуку 54 года. Он стал известен, когда впервые среди писателей мусульманского мира открыто выступил против преследования радикальными мусульманскими богословами и экстремистами индийского писателя Салмана Рушди. Писатель не скрывает своей гражданской позиции в связи с армянским геноцидом и дискриминацией курдов в Турции, в связи с чем турецкое правительство подало на него в суд. Он стал первым лауреатом премиии 2006 года неамериканского происхождения. Turkish writer who recognizes Armenian Genocide wins Nobel Prize Turkish writer Orhan Pamuk wins Nobel Prize in Literature 2006. The Swedish Academy says in its statement that the writer “in the quest for the melancholic soul of his native city has discovered new symbols for the clash and interlacing of cultures.” Orhan Pamuk is 54. He became famous when, the first one among Muslim writers, he openly spoke against persecution of Indian writer Salman Rushdie by radical Muslim clergy and extremists. The writer never conceals his civil position in connection with the Armenian Genocide and discrimination of Kurds in Turkey, for which the Turkey government brought an action against him. Orhan Pamuk is the first Nobel Prize winner of non-American origin this year.
  4. Удивительно, что никто не увидел, а если и увидел ,то не обсудил недавний выпуск новостей по телеканалу " Россия" (по крайней мере я там увидела), в котором рассказывалось, про русских , живуших в Армении, работающих там, вообщем про русских граждан Армении......Там много хочется сказать по этому поводу!Для тех кто не видел, скажу, что команда журналистов телеканала " Россия" отпрапвилась в Армению, во все города и главные церкви ,они немного рассказали о истории Армении .....потом перешли на русских , которые там живут и на русские школы Армении, причем не было показано и сказано ничего плохого , что меня очень порадовало.....Вообщем, чтобы много не говорить , выражу свою главную мысль, я считаю , что это очень грамотный и правильный политический ход со стороны обоих гос-в, так как шовинизм в России процветает и в последнее время отражается именно на армянах, это ни для кого не секрет!Я рада , что начало борьбы положено, и причем,на мой взгляд очень хорошее начало!
  5. Я только один раз в жизни успешно загрузила ICQ и пользовалась , пользовалась где-то месяц, а потом что-то где-то нажала, не помню что и где, и аська полетела, после этого мне не удается никак ее загрузить..то есть загрузить удается, а пользоваться нет .....Сейчас опять попробовала , вроде что-то получилось .....зарегестрировалась, получила номер, пароль есть , все вроде ок, но слишком долго показывает желтый цветок! ....Что делать? помогите!
  6. Вот решила создать темку! Вот я задумалась и поняла, что у меня нет хорошей танцевальной музыки! Поэтому хочу попросить форумчан о помощи!!!!!!
  7. Самая длинная улица Во все времена самой длинной улицей в Ереване был проспект Орджоникидзе. После независимости Армении улица была переименована в проспект Аршакуняц. Она начинается с Ереванского Государственного Цирка и доходит до села Норагавит. Длина улицы около 7 км. Самая многодетная семья Самая многодетная семья в Ереване живет в Юго-Западном районе, на улице Бабаджаняна 163, в 2-ой и 4-ой квартирах. Отцом семьи является Казарян Мамикон, а матерью - Антарам Киракосян. Они прокормили и вырастили 17 детей, из которых старший был рожден в 1975 г., а младший – в 1994г. Детьми самой большой семьи являются: Анна (1975г.), Давид (1976г.), Сара (1977г.), Ребека (1977г.), Кристине (1978г.), Овсеп (1979г.), Исраел (1980г.), Мариам (1982г.), Лиа (1983г.), Абел (1985г.), Самвел (1986г.), Гаяане (1987г.), Рипсиме (1988г.), Даниел (1990г.), Акоб (1991г.), Абраам (1992г.), Ева (1994г.). Сара и Ребека были рождены в один и тот-же день. Самый большой памятник Самый большой памятник Еревана – это “Мать Армения”, находящийся в парке “Победы”. Высота памятника, которым является женщина с мечом в руке, 22 м, а с постаментом он доходит до 52 м. Раньше на 30-тиметровом постаменте стоял памятник Сталина. Он был снят в 1962 г., а в 1967 г. его место заняла “Мать Армения”, которую проектировал архитектор Ара Арутюнян. Большую архитектурную ценность представляет также постамент, в котором находится музей посвященный истории Великой Отечественной Войны. Автором строения является архитектор СССР Рафаел Исраелян. Самый старый ВУЗ Самый старый ВУЗ Еревана, как и Армении – это Ереванский Государственный Университет. Он был основан во время первого армянского государства в 1919 г, но как Университет работал после утверждения Советской власти. Первым ректором Университета был выдающийся профессор Гамбаров Юрий Степанович. Он был на этой должности с июля 1919 г. по ноябрь 1920 г. Самый высокорасположенный район Самый высокорасположенный район Еревана - это Старый Норк. Он находится на высоте 1200 м над поверхностью моря. Раньше Старый Норк назывался Чолмакчи. После того, как он стал административным центром, в 1851 г. Старый Норк стал одним из районов города. Канакер, который являлся отдельным селом, немного уступает Норку. С расширением Еревана он вошел в состав города. Самая старая аптека Самая старая аптека в Ереване находилась на улице “аптечная”. Именно поэтому улица и получила это название. Старая аптека больше не работает, но улица продолжает называться “аптечной”.
  8. Хочу спросить у всех форумчан: Кто как собирается провести эти летние каникулы? .......Еще, самое главное: кто едет в Ереван ? ...Не знаю, есть ли такая тема, поэтому создала, если есть , пожалуйста перенесите мой вопросик туда..
×
×
  • Create New...