Jump to content

pbl6ka

Forumjan
  • Posts

    15
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by pbl6ka

  1. знаю, что «աշխատանքի վրա» не говорят. то же самое - со словом «դաս». знаю, что, если говорить "иду на работу/урок", то, обязательно надо использовать дательный падеж (тогда, как остальные слова склоняются в винительном) - «աշխատանքի/դասի եմ գնում». почему так? как будет правильно?вероятны ли еще случаи, когда эти слова склоняются не как все? и, есть ли еще такие слова, которые склоняются подобным образом?
  2. Армянские глаголы - вещь серьезная. вот, сколько лет учу, и все же, промахиваюсь - в спряжениях. кто бы мне объяснил разницу между тем, что называется "перфект" и давношрошедшим временем. т.е. к примеру, чем отличается предложение «վաղուց եմ նկատել» и «վաղուց էի նկատել». и, почему нельзя сказать «վաղուց նկատեցի»? большое спасибо всем откликнувшимся!
  3. Армянские глаголы - вещь серьезная. вот, сколько лет учу, и все же, промахиваюсь - в спряжениях. кто бы мне объяснил разницу между тем, что называется "перфект" и давношрошедшим временем. т.е. к примеру, чем отличается предложение «վաղուց եմ նկատել» и «վաղուց էի նկատել». и, почему нельзя сказать «վաղուց նկատեցի»? большое спасибо всем откликнувшимся!
  4. barev Dzez! в кратце: живу в Ташкенте (Узбекистан), по национальности - русская. учу армянский самостоятельно (учу потому, что для этого есть ряд причин, на первом месте в котором - любовь к Армении ). в процессе изучения часто появляются вопросы, ответы на которые не могу найти в учебниках-самоучителях (а. Парнасян Н.А. Манукян Ж.К.; б. Бедирян П.С.) - видимо, правильно говорят, что к даже самому хорошему самоучителю нужен хороший учитель так вот, хотелось бы иметь возможность получать эти самые ответы на мои вопросы от живых и знающих людей. (правда, долго ломала голову над армянскими падежами!) вопрос номер один: чем отличаются վոր и ինչ? как пример, предложение "Shat lav е, VOR xndrel es papain". почему здесь нельзя сказать INCH? заранее благодарю всех, пожелавших объяснить мне разницу!
×
×
  • Create New...