Jump to content

Разговоры по мобильнику ''чреваты опухолью уха''


Recommended Posts

Пользование мобильным телефоном в течение 10 и более лет увеличивает риск возникновения опухоли уха, считают шведские ученые.

Исследования 750 человек, проведенные в Каролинском институте, риск получить акустическую опухоль нервной ткани на той стороне головы, которая обычно используется для связи по мобильному телефону, возрастает почти в четыре раза.

На противоположной стороне риск не увеличивается и поэтому суммарный показатель риска составляет примерно два раза.

Акустическая опухоль нервной ткани - доброкачественная опухоль слухового нерва, которая может угрожать мозгу и нервной системе.

Ее обнаруживают у одного из 100 тысяч человек.

Риск заболеть у тех, кто пользуется мобильным телефоном меньше 10 лет, не столь высок.

Из 750 обследованных у 150 нашли указанную опухоль, из которых каждый одиннадцатый пользовался сотовым телефоном минимум десять лет.

Профессор Андерс Альбом из Каролинского института выразил ''удивление'' в связи с полученными результатами.

''Результаты свидетельствует о довольно существенном риске. Мы надеемся, что другие продолжат исследования по этой теме'', - сказал он.

По словам ученого, ''причины возникновения болезни пока не ясны, но со временем риск заболеть очевидным образом растет''.

Однако Альбом воздержался от рекомендации не использовать сотовые телефоны.

Он отметил, что для снижения риска можно использовать приспособление ''хэндс-фри'', позволяющее не подносить трубку к уху.

Риски

На момент обследования 10 лет использовались лишь мобильные телефоны аналогового стандарта, а теперь у большинства цифровые телефоны стандарта GSM, которые вышли на рынок лишь с середины 90-х годов ХХ века.

Майкл Кларк из британского Национального совета по защите от излучений отметил, что выводы шведских ученых не носят окончательного характера, но ''мы примем их во внимание при выработке наших рекомендаций''.

Представитель Ассоциации операторов мобильной связи сказала, что ''изготовители сотовых телефонов весьма серьезно относятся к проблеме безопасности своей продукции''.

По ее словам, имеются результаты иных исследований, которые не усматривают связи между возникновением опухолей и пользованием мобильным телефоном.

В Британии трое из четырех взрослых имеют или пользуются сотовым телефоном.

Изготовители трубок и операторы мобильной связи всегда настаивали, что научных доказательств негативного воздействия сотовой связи на здоровье нет.

Среди специалистов нет единого мнения по этому вопросу.

В Финляндии в 2002 году были получены результаты, свидетельствующие о воздействии излучения сотовых телефонов на мозговую ткань.

В 2000 году в Британии в докладе Стюарта, подготовленном по заказу правительства, был сделан вывод об отсутствии вреда от мобильных телефонов.

Однако авторы предлагали соблюдать меры предосторожности и давать телефон детям только в крайнем случае.

Link to post
Share on other sites

Вот моя мама начиталась этих статей, и как только я начинаю мечтать вслух:"КУплю шнурочек,повешу телефон на шею",она говорт:"НЕт. У тебя появится опухоль молочной железы или желудка". КУпила чехольчик,чтобы на поясе носить,опять двадцать пять. Там тоже может появится опухоль. :blink: ПО телефону тоже много говорить нельзя:опхоль на ухах :brows: и на головном мозге может появиться. :unsure: Вот так и хожу:с телефончиком,который в чехольчике,который в сумочке. Ерунда какая-то... :(

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...