Jump to content

О неармянах в Армении, за и против


Recommended Posts

  • Replies 449
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Может быть, стоит "придушить" эту тему? По моему, она себя исчерпала. Вернее, не сама тема, а то направление, которое она приняла.

В чем то я с тобой согласен! Так как большинство из нас упрямы и мы еще больше идем к расколу.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Бингул, да, Вы молодчина, но мы не обсуждаем Ваш конкретный случай, или чей-либо из Сари Тага. Погоду в Диаспоре делаете не Вы, точно также как и не саритагский в Армении. Вы же не можете этого не понимать. Речь идет об ассимиляции, как непосредственном вреде для армян. Где те армяне, которые столетия назад засиделись в польшах, индиях, россиях? Ассимилировались, растворились и канули. А могли жить в Армении и остаться армянами.

Что тут такого сложного для понимания? Не понимаю о чем тут спор вообще - заниматься самообманом или нет? Занимайтесь, если кому-то нравится. Называйте это "объективностями", "чакатагирами", "делением на наших и ваших" и прочими другими словами.

Я как то не привыкла обманывать себя, не готова к этому, да и не хочу.

Сатеник джан, я не могу этого не понимать, потому что я это понимю. :) Мы говорим об одном и том же, но почему то друг друга не понимаем. Да, я абсолютно согласен с Вами, что конкретный человек не может изменить ситуацию как в диаспоре, так и в Армении. Но я же говорил, что под ассимиляцией я вкладываю не только слияние одного народа с другим и утратой одним из них своего языка, национального самосознания, культуры и т.д.. Могли жить в Армении и остаться армянами это не факт, что армянин живущий в Армении не подвергнется внешней аккультуризации. Гораздо страшней, когда это происходит в самой стране. Сейчас в Армении именно это происходит. Все негативное очень быстро усваивается новым поколением (многими). Жить и мыслить так как это делают на Западе, стало весьма модным ялением. И если этот западный образ жизни, не всегда правильный, будет усваиваться с такими темпами, то какую гарантию могут дать армяне живущие в Армении, что через некоторое время в самой Армении не начнётся процесс, который может изменить многое внутри Армении?

Link to post
Share on other sites

Sergey,

у меня собственно к вам претензий никаких. С чего бы? Вы как и многие другие вынужденно стали экономическим иммгрантом из за суровых условий жизни в Армении.

Живёте на чужбине, работаете, прогибаетесь, подмазываете: одним словом содержите семью, помогаете родственникам и делаете ещё кучу хороших дел. это похвально, вы видимо хороший и правильный человек.

И таких было много, армян: уехавших, устроившихся достигших своего, давших потомство и спокойно с чистой совестью ушедших на тот свет.

Эти люди могут быть интересны как люди, но ни в коей мере как армяне потому что их след простыл, потомство их

свободно начало скрещиваться с кем попало , предав свой генетический код идущий со времён Айка, деформировав дух свой и менталитет.

Edited by xes
Link to post
Share on other sites

нет, не согласен, пусть живут кто хотят, но только не мусульмане!!!! (!!!!)

Хорошое решение.

Link to post
Share on other sites

Не стоит бросаться такими обвинениями, тем более без всякой причины. Ребята, давайте жить дружно. :) Хватит уже спорить, кто здесь "настоящий", а кто "неправильный".

Вот хорошие слова. При этом спорить надо на другие темы.

Link to post
Share on other sites

Господа, давайте подытожим разговор, а то сейчас будем делиться на тех кто родился в Армении в советские времена и на тех кто родился после развала СССР.

Link to post
Share on other sites
Sergey,

у меня собственно к вам претензий никаких. С чего бы? Вы как и многие другие вынужденно стали экономическим иммгрантом из за суровых условий жизни в Армении.

Живёте на чужбине, работаете, прогибаетесь, подмазываете: одним словом содержите семью, помогаете родственникам и делаете ещё кучу хороших дел. это похвально, вы видимо хороший и правильный человек.

И таких было много, армян: уехавших, устроившихся достигших своего, давших потомство и спокойно с чистой совестью ушедших на тот свет.

Эти люди могут быть интересны как люди, но ни в коей мере как армяне потому что их след простыл, потомство их

свободно начало скрещиваться с кем попало , предав свой генетический код идущий со времён Айка, деформировав дух свой и менталитет.

Вы ошибаетесь, я живу в России с 1978 года, когда в Ереване жилось лучше, чем в России. Так что я не "экономический иммигрант" из Армении (вернее - эмигрант).

Насчет "хорошего и правильного человека" - вы мне льстите, я так не считаю, это слишком сильно сказано.

Насчет того, чтобы "прогибаться" - это не совсем так, у меня своя фирма, причем это достаточно интеллектуальный бизнес, к представителям которого относятся серьезно, в том числе и клиенты. Как собственник фирмы я "сотрудничаю" (теперь это так называется) с различными людьми и организациями. Не могу сказать, что "прогибаюсь" под кого-то. Не уверен, что многие в Армении могут честно сказать про себя, что они не "прогибаются" под кого-то.

Что армяне в других странах подвергаются ассимиляции и это плохо - не спорю, именно это я утверждал. Но в отличии от вас я не столь пессимистически настроен насчет "генетического кода", "скрещивания" и прочего. Уверяю вас, что если бы вам, как впрочем и любому другому армянину, французу, итальянцу, греку или персу смогли показать всех его генетических предков за хотя бы последние 2000 лет, немалая часть из них вас бы очень удивила. Впрочем, как и меня, как и любого другого. Вот что действительно плохо, так это ассимиляция, возразить тут нечего.

Link to post
Share on other sites
. Вот что действительно плохо, так это ассимиляция, возразить тут нечего.

но ведь причина же ассимиляции это жизнь на чужбине (по какому уже кругу идём).

А жертвовать благом сытой жизни в пользу возвращения на родину мало кто осмелится. торговцы, приспособленцы и рабы не способны на это.

Поэтому совершенно логичны и правомерны утверждения теx кто считает людей оставшихся в Армении по выборy своему, нравственно превосходящих теx оставивших её.

под нравственным превосходством подразумевается армянская составляющая.

Link to post
Share on other sites

но ведь причина же ассимиляции это жизнь на чужбине (по какому уже кругу идём).

А жертвовать благом сытой жизни в пользу возвращения на родину мало кто осмелится. торговцы, приспособленцы и рабы не способны на это.

Поэтому совершенно логичны и правомерны утверждения теx кто считает людей оставшихся в Армении по выборy своему, нравственно превосходящих теx оставивших её.

под нравственным превосходством подразумевается армянская составляющая.

Знаете что, вы своим хамством не оставляете возможности с вами общаться. Где это вы узрели "торговцев, приспособленцев и рабов"? Не в своем ли окружении, где вас сделала рабами кучка чиновников, вылезших непонятно откуда и прибравших к рукам весь Ереван? Да предложи завтра ереванцам хорошую квартиру Москве в собственность, высокоплачиваемую работу, приличную машину и так далее - вы что хотите сказать, что большинство из них с презрением отвергнет это предложение? Не знаю, в каком мире вы живете и чем зарабатываете на жизнь, но вы явно плохо знаете жизнь. Кроме того, как обзывать на форуме хрен знает как миллионы людей получше вас и разглагольствовать о "нравственном превосходстве", вы ничего дельного пока здесь не сказали. Одна напыщенная болтовня.

Edited by Sergei
Link to post
Share on other sites

Знаете что, вы своим хамством не оставляете возможности с вами общаться. Где это вы узрели "торговцев, приспособленцев и рабов"? Не в своем ли окружении, где вас сделала рабами кучка чиновников, вылезших непонятно откуда и прибравших к рукам весь Ереван? Да предложи завтра ереванцам хорошую квартиру Москве в собственность, высокоплачиваемую работу, приличную машину и так далее - вы что хотите сказать, что большинство из них с презрением отвергнет это предложение? Не знаю, в каком мире вы живете и чем зарабатываете на жизнь, но вы явно плохо знаете жизнь. Кроме того, как обзывать на форуме хрен знает как миллионы людей получше вас и разглагольствовать о "нравственном превосходстве", вы ничего дельного пока здесь не сказали. Одна напыщенная болтовня.

а где вы узрели хамство?

торговцы и всё прочее к вам не относилось никак. Это более или мене собирательный образ армянина на чужбине, ведь большинство из них заняты в этом ремесле, не так ли? а остальные составляющие: приспособленчество и натура раба это уж их жизнь делает такими.

Link to post
Share on other sites
Да предложи завтра ереванцам   хорошую квартиру Москве в собственность, высокоплачиваемую работу, приличную машину и так далее - вы что хотите сказать, что большинство из них с презрением отвергнет это предложение?

Конечно! Большинство армян сегодняшней Армении откажется. Вы плохо знаете армян, Сергей.

Но даже если бы, упаси Господи, это было бы и так, как Вы говорите - это не меняет ту грустную картину о которой мы говорим, более того делает ее куда страшней. Нашли чем оправдывать ассимиляцию. Против нее в любом случае необходимо самое серьезное и осознанное сопротивление.

Бингул, засилие запада и тут чувствуется, но причем тут это? Таких засилий в Армении знаете сколько было? И тем не менее Армения есть, а прежних диаспор уже нет, они сменяют друг друга и пропадают полностью. Засилие запада в Армении - это другая тема для разговора. То что происходит тут - это одно, но то что происходит в Диаспоре - совершенно другое. Давайте не валить все в одну кучу, либо открывайте новую тему, иначе каша получается.

Сергей и Бингул, вот я, например, считаю, что все ваши разговоры о материальном благополучии, о том, что ассимиляция и в Армении якобы происходит такая же как в Диаспоре, что армянин он и в Африке армянин, что дескать генетический код все равно менялся и все прочее - это все самообман и самооправдания. Если же нет, то еще хуже - это значит что вы уже настолько утратили национальное самосознание, настолько оторвались от природы, что уже действительно не понимаете. Не обижайтесь, Бога ради, я вас обижать не желаю. Ни вы, ни я уже не дети, думаю можно разговаривать без дурацких обид, по-зрелому :)

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Конечно! Большинство армян сегодняшней Армении откажется. Вы плохо знаете армян, Сергей.

Но даже если бы, упаси Господи, это было бы и так, как Вы говорите - это не меняет ту грустную картину о которой мы говорим, более того делает ее куда страшней. Нашли чем оправдывать ассимиляцию. Против нее в любом случае необходимо самое серьезное и осознанное сопротивление.

Бингул, засилие запада и тут чувствуется, но это уже другая тема для разговора. То что происходит тут - это одно, а то что происходит в Диаспоре - совершенно другое. Не меняйте тему. Либо открывайте новую, иначе каша получается.

Сергей и Бингул, вот я, например, считаю, что все ваши разговоры о материальном благополучии, о том, что ассимиляция и в Армении якобы происходит такая же как в Диаспоре, что армянин он и в Африке армянин, что дескать генетический код все равно менялся и все прочее - это все самообман и самооправдания. Если же нет, то еще хуже - это значит что вы уже настолько утратили национальное самосознание, настолько оторвались от природы, что уже действительно не понимаете. Не обижайтесь, Бога ради, я вас обижать не желаю. Ни вы, ни я уже не дети, думаю можно разговаривать без дурацких обид, по-зрелому :)

Сатеник не приписывайте мне чего я не говорил. Про изменение генетического кода в другом контексте, говорил хes и кстати был совершенно прав. Что касается американизации Армении, то это одно из начальных стадий болезни, ведущей к культурной ассимиляции, к утрате своей национальной самобытности, которое в итоге приводит к теме нашего разговора. Так что я вообще не менял темы. Это был ответ на Ваше мнение о том, что только приехав в Армению можно остаться армянином. Нет, национальное самосознание можно потерть как в городе Ереване и так и в Глендейле. Был бы человек восприимчив ко всему забугорному, остальное дело времени. Мало ли армян по разным причинам могут вернутся в Армению. Но не всех можно считать армянами, в том понимании которое мы с вами вкладываем в это. А графа в паспорте про национальность не может являтся определяющим фактором для разделения на своих хороших и чужих ассимилированных.

P.S. Вот вам цветочек :flower: :)

Link to post
Share on other sites

Можно да, я тут не очень по теме это размешю?...)

Вот сегодня (воскресение), повез моего племянника в нашу (Монтреалевскую) Арм. церковь Гиоргия Просветиеля.

У них там хор для "молодых" органезовали, решили и нашего молодого записать.

Так вот зашел я туда, и вижу двух ускоглазых детишек весело болтаюших на армянском языке. Дуамю что за глюк!?

Так вот оказалось, что один арменин женился на одной филипинке, (которая свободно говорит на армянском)

Детей назвали Давид и Лианна, Оба поют в нашей армянской церкви.

Вот такие вот не похожые на армян Aрмяне!

А детишки такие хорошенкие.. гордо стоят, и поют: Арциок овкерен Ней! Инч к@дричнерееен!! :) ..давольные такие

Потом увидел попа :).. с кемто здоровался.. Йа! екар цавт танем? иш ка чка..? :blink: :lol: (lava ch@hampyurvecin)

:mellow:

Link to post
Share on other sites
Теперь перейдем к армянам диаспоры. У человека, проживающего вне Армении, но не желающего ассимилироваться из всех перечисленных выше вспомогающих обстоятельств, имеющихся у армянина Армении, реально есть только одно - свое национальное самосознание (если оно есть вообще). Все остальное для него виртуально. Такой армянин со своим национальным самосознанием, чаяниями и эмоциями в чужой, чуждой среде находится в полном психологическом вакууме и в состоянии продолжительной психологической фрустрации. Пережить и не измениться удается только самым сильным, которые составляют единичные исключения.

Позволю мебе не согласится!

элементраный пример из жизни. Молодой парень в 25 лет покидает Ереван, переежает жить в Москву. Уже прошло 12 лет после того, как он тут, а он так и не умеет говорить и писать на русском вы подумаете он туп, а нет в у него юридическое ереванское образование( правда и заочно). Как это получилось???

А так он весь день общается с армянами, на работе только они, дома жена и дети, в гости ходит к армянам. Мыслит он по армянский, жена сидит дома( "как это моя жена и будет работать" знакомо?) дети ходят в армянскую школу. Ну все другие положительные и отрицательные стороны армянина, и самое странное в Ереване он так сливается, что невозможно и догадаться что он когда любо был за пределами этого любимого Авана!

Таких примеров масса. В чем его асимиляция?????

Link to post
Share on other sites
Вы говорите, что ассимиляция армян внутри Армении и внутри Диаспоры одно и тоже. Я же говорю что это разные вещи.

Согласен с тобой, потому что за рубежом это называют ассимиляцией, а в Армении деградацией!

И там и там это возможно не в меньшей мере!

Link to post
Share on other sites

Позволю мебе не согласится!

элементраный пример из жизни. Молодой парень в 25 лет покидает Ереван, переежает жить в Москву. Уже прошло 12 лет после того, как он тут, а он так и не умеет говорить и писать на русском вы подумаете он туп, а нет в у него юридическое ереванское образование( правда и заочно). Как это получилось???

А так он весь день общается с армянами, на работе только они, дома жена и дети, в гости ходит к армянам. Мыслит он по армянский, жена сидит дома( "как это моя жена и будет работать" знакомо?) дети ходят в армянскую школу. Ну все другие положительные и отрицательные стороны армянина, и самое странное в Ереване он так сливается, что невозможно и догадаться что он когда любо был за пределами этого любимого Авана!

Таких примеров масса. В чем его асимиляция?????

Рада за Вас, молодой парень. То что было сказано, было сказано не для Вас. Так что сори.

Link to post
Share on other sites
торговцы и всё прочее к вам не относилось никак. Это более или мене собирательный образ армянина на чужбине, ведь большинство из них заняты в этом ремесле, не так ли? а остальные составляющие: приспособленчество и натура раба это уж их жизнь делает такими.

[

Вы что тут говорите?????? Путать армянс азерами???? Миллион азеров в России занимаются мелкооптовой и розничной торговлей, армян в нем очень низкий процент.

Армян очен много в банковском бизнесе, как не странно в нефтенном их очень много, причем не на самом низком уровне. У нас десятки академиков докторов в Москве только одной, мы находимся в законодательных и исполнительных властях более чем 70 регионов. Заводы, цеха, рестораны, институты, издательств, гостиниц трудно все перечислить!.

Так все они рабы, торгаши????

Ну простите значит я ничего не понимаю в жизни!

Link to post
Share on other sites
Рада за Вас, молодой парень. То что было сказано, было сказано не для Вас. Так что сори.

Да все было сказано не для меня, и тысяч таких как я. Вы просто приводя доводы решаете все выкидывая эти тысячи в каждом городе, а собирается их миллион! Легко взять и назвать не армяне, труднее потом доказать свою точку зрнеия, тем более не видя, что в этих городах твориться!

Простите, но это было не про меня! Я полукровка и свободно нахожу язык совсеми нациями! Ассимиляция мне не грозит, только потому что живя в Армении мне приходилось всегда доказывать, что я не хуже армянин чем кто либо из вас! И отношение к традициям у меня очень жестко положительная, нет другого пути чем путь который был проделан моими предками ради меня!

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites

Позволю мебе не согласится!

элементраный пример из жизни. Молодой парень в 25 лет покидает Ереван, переежает жить в Москву. Уже прошло 12 лет после того, как он тут, а он так и не умеет говорить и писать на русском вы подумаете он туп, а нет в у него юридическое ереванское образование( правда и заочно). Как это получилось???

А так он весь день общается с армянами, на работе только они, дома жена и дети, в гости ходит к армянам. Мыслит он по армянский, жена сидит дома( "как это моя жена и будет работать" знакомо?) дети ходят в армянскую школу. Ну все другие положительные и отрицательные стороны армянина, и самое странное в Ереване он так сливается, что невозможно и догадаться что он когда любо был за пределами этого любимого Авана!

Таких примеров масса. В чем его асимиляция?????

1.Образование еще не гарант наличия большого ума :)

2. То что он лично сам не изменился еще не значит что его потомки будут армянами, и что он не даст "начало" банальной русской семьи, ге муж пьет, жена гуляет, а дети шляются где попало..... :(

Пример может быть не утешительный, но показательный. В большинстве случаев так и бывает. Типичный случай ассимиляции. Внуки и правнуки в лучшем случае могут помнить что у них дедушка был армянином, а то и знать не будут, или же будут стыдиться этого и скрывать.

Согласен с теми кто считает что те кто живет не в Армении это отрезанная ломоть. Такова горькая правда. Пока эти люди ощущают себя армянами надо с большей пользой использовать их возможности и вляние для матери Армении, хотя делаются тщетные попытки сохранить национальное самосознание (община, воскресная школа и прочее). Потом будет поздно.

Многие сами это понимают, но основная масса "гонит" такие мысли подальше от себя, мол я еще молод, и язык еще не выучил :) , значит мне ничего не грозит. Первый кирпич ассимиляции закладывается еще тогда, когда человек находится на Родине и к нему закрадывается крамольная мысль " а не пора ли и мне податься куда нибудь, на заработки".

На чужбине прожил 26 лет. Уехал в 1978 году. Не было дня, когда не хотел бы вернуться на Родину. Думаю, что это время не за горами. Еще пару лет, и сбудется моя мечта. Если же этого не случиться, буду считать, что жизнь прожил зря. :(

Link to post
Share on other sites
На чужбине прожил 26 лет. Уехал в 1978 году. Не было дня, когда не хотел бы вернуться на Родину. Думаю, что это время не за горами. Еще пару лет, и сбудется моя мечта. Если же этого не случиться, буду считать, что жизнь прожил зря. :(

все так думают, даи многие из моих знакомых так и поступили уже. Таких как ты тысячи, жаль только когда они приезжают на родину, их подобные многим высказывшимся высше делят по каким высокомерным принципам!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...