Jump to content

Крупные строительные программы в Ереване до 2008 г


Recommended Posts

ЛИНИИ, ЗАМЕНЯЮЩИЕ ОСНОВНОЕ КУРСИРОВАНИЕ

Как известно, с марта месяца начались работы по ремонту и перестройке Киевского моста, для чего из государственного бюджета было выделено 386 млн. драм. По словам начальника Управления по строительству, благоустройству и коммунальному хозяйству мэрии Ашота Саргисяна, с целью продолжения работ по ремонту моста, с 26-го апреля на 4 месяца будет приостановлено движение через мост. За это время будут проведены все работы по укреплению моста: будут отремонтированы опорные столбы, железобетонные конструкции, будут закреплены осветительные столбы. Остальные работы будут завершены до конца года. «Проводимые работы очень важны, поскольку мост уже изношен и не ремонтировался со дня сдачи его в эксплуатацию. Отремонтируем, однако, внешний вид моста останется неизменным»,- добавил он.

А до этого, как отметил начальник Управления, движение на этом отрезке будет осуществляться через Разданское ущелье, мост Давидашена, по прилежащим улицам.

По публикации Гоар Геворкян

© Copyright AZG

http://www.armenia.ru/azg/20050419/2005041904.shtml

Link to post
Share on other sites
  • Replies 156
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

А что на площади в центре?

Акс джан, в центре большой “ковер-мозаика” выложенный из камней. Этот ковер был предусмотрен Таманяном, но так и не был построен… Тока 1-2 года назад построили. Спонсировал лично Киркорян. Рядом гулял и смотел на строительство лично я!

:rolleyes:

Link to post
Share on other sites

На проекте 50-ых годов, у мозаики должен был быть совсем другой узор. А не эта квадратно-персидская вязь.

Link to post
Share on other sites
На проекте 50-ых годов, у мозаики должен был быть совсем другой узор. А не эта квадратно-персидская вязь.

А есть картинка?

Link to post
Share on other sites

Да. В новом атласе Еревана видел.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Неимущие жильцы одного из общежитий Еревана могут оказаться на улице

49 семей, проживающих в одном из общежитий Еревана, могут оказаться на улице. После смены руководства учебного заведения, неимущим жильцам предлагают либо покинуть помещения, либо заключить договор социального найма. Но денег у людей нет. В проблеме разбиралась Лиана Азоян.

***

Манушак Мкртчян с двумя детьми живет в общежитии учебного корпуса уже три года. На 12 метрах, предоставленных ей руководством ПТУ, и спальня, и кухня, и столовая.

Манушак Мкртчян: «Мне дали это временное жилье как неимущей. Новые власти предлагают заключить арендный договор, но жить по найму мне не по карману».

У руководства университета свои аргументы.

Армен Манукян, проректор армяно-российского университета «Мхитар Гош» по учебной части: «За это время накопилось очень много долгов. Жильцы не платят за коммунальные услуги. Вероятно, причина конфликта состоит в том, что по арендному договору они будут обязаны за все это платить».

Противостояние дошло до суда. Судебная дуэль двух адвокатов пока завершилась вничью – суд решения не вынес. Один и тот же пункт договора интерпретируется сторонами по-разному. Согласно ему, университет обязан обеспечить выселяемых жильцов жильем. Да, соглашаются оппоненты, но лишь тех, кто живет на законных основаниях, а для этого надо подписать арендный договор.

Армен Манукян, проректор армяно-российского университета «Мхитар Гош»: «Те граждане, которые незаконно, без ведома и разрешения правительства и мэрии города Еревана, заняли территории, принадлежащие по праву собственности университету, должны будут освободить помещения».

Пока тяжба продолжается, остальные 49 семей, проживающих здесь, со страхом ждут своей очереди и с папками документов ходят по инстанциям, чтобы добиться своей правды.

Аракс Маркарян, жительница общежития: «Если нас выбросят на улицу, что должен делать мой ребенок? Он будет бомжевать, и я вместе с ним. Где мы будем жить?».

В создавшейся ситуации стороны едины лишь в одном - конфликт должен разрешиться законным путем.

Лиана Азоян, Давид Оганесян, «Новости Содружества», Армения.

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Каждое третье строение в Армении не проходит техконтроля

В результате проверок градостроительной инспекции Армении в 2004 году выяснилось, что из 1200 объектов 368 были построены без проведения технического контроля. Об этом сегодня на брифинге в правительстве сообщила журналистам заместитель министра градостроения РА Рузан Алавердян.

По ее словам, из-за отсутствия технического контроля никто не понес наказания, поскольку не было такого закона, чтобы наказывать за это. На сегодняшнем заседании правительство решило исправить положение и установить административное взыскание в размере 50-ти минимальных зарплат, что на данный момент составляет 50 тыс драмов (чуть более $100). Она считает, что эта мера повысит надежность и качество застроек. Примечательно, что организации, которые правомочны проводить техконтроль не лицензируются, что, кстати, уже вызывает недоверие к ним со стороны замминистра.

06.10.2005

© ARMINFO

Link to post
Share on other sites

Армен Манукян, проректор армяно-российского университета «Мхитар Гош» по учебной части:

Что за университет и сколько русскоязычных университетов в Армении? Я знаю Айбусак, Славянский, по - факту - Консерватория имени Чайковского, тьфу,- Комитаса.

Где берут столько студентов, если на всех перекрестках орут и до сих пор проклинают ЛТП за то, что тот вроде закрывал русские школы... для армян. И открыл армянские. Видимо, для русских. Но русские в России молчат. Зачем, если есть манкурты, защищающие форпосты русского языка и культуры на Кавказе.

P.S. В армянских ВУЗах обучение иностранных студентов проходит или на русском языке, или же на английском.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

В КОНЦЕ 2007 ГОДА СЕВЕРНЫЙ ПРОСПЕКТ ЕРЕВАНА БУДЕТ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

РЕШИЛИ НЕ УКЛОНЯТЬСЯ ОТ ГЕНПЛАНА С текущего года мэрия Еревана при реализации градостроительных программ намерена руководствоваться исключительно генпланом столицы, как основным градостроительно-стратегическим документом. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил начальник Управления архитектуры и градостроительства столичного муниципалитета, главный архитектор столицы Самвел Даниелян. По его словам, в целях градостроительного развития Еревана будет разработан ряд вытекающих расчетно-сметных, нормативных и административных актов. По поручению мэра Ерванда Захаряна будет создана комиссия по разработке программы мероприятий по реализации генплана. В их числе: проекты территориального планирования ереванской агломерации, озеленения и восстановления зеленых территорий, план разделения Еревана на зоны и программа столичного транспортного движения. Напомним, что генплан Еревана, предусматривающий развитие столицы до 2020 года, был утвержден в конце прошлого года. Согласно документу, планируются ежегодные инвестиции в размере $100 млн. На разработку главного градостроительного документа столицы было потрачено 350 млн драм. Следует отметить, при наличии генплана, как правило, все строительные работы должны осуществляться в рамках основного градостроительного документа. Представляя планы на текущий год, главный архитектор сообщил, что в ближайшее время на рассмотрение правительства страны будут представлены проекты строительства дорог и автотрасс, выходящих из столицы по разным направлениям. Кроме того, столичные власти решили заняться благоустройством одним из перегруженных проспектов города - им. Комитаса. Восстанавливаться проспект будет за счет средств фонда Линси. Основные строительные работы на Северном проспекте Еревана будут завершены в конце текущего года, - сообщил сегодня начальник Управления архитектуры и градостроительства столичного муниципалитета, главный архитектор столицы Самвел Даниелян.

По его словам, в следующем году предусмотрено полностью благоустроить проспект и уже в конце 2007-го сдать его в эксплуатацию. Напомним, что строительство Северного проспекта, соединяющего две главные площади Еревана - Театральную и Республики, началось в марте 2003 года. Стоимость проекта составляет $150 млн. С.Даниелян сообщил также, что в 2008 году завершится застройка Главного проспекта Еревана. По проекту, разработанному в 30-х годах прошлого столетия главным зодчим Еревана Александром Таманяном, Главный проспект столицы начинается с отрезка улицы Ханджян, на котором находится памятник им. Вардану Мамиконяну и заканчивается улицей, ведущей к старым кварталам Конда и детской железной дороге. /Panorama.am/

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

ЕРЕВАН БУДЕТ ИМЕТЬ ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС, СООТВЕТСТВУЮЩИЙ МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ

В Ереване планируется построить Выставочный комплекс, соответствующий международным стандартам. Сейчас осуществляются проектные работы, которые будут завершены в конце года. В 2007 году намечается начать строительство. Об этом корр.АРМЕНПРЕСС сообщил исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Армении Самвел Овакимян. /ЕРЕВАН, 7 ФЕВРАЛЯ, АРМЕНПРЕСС. /

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Знаете мне нравятся изменения в Ереване.Действительно , много ветхих домов,как в Конде,следует снести.Я лично всегда За за какие-то нововведения в архитектуре города и по тому, насколько уже построен северный проспект, я не могу сказать, что он портит вид города.

Мне вот интересно, что будет построено на месте кукурузника,когда я уехала оттуда, от него уже ничего не осталось.

и еще напротив мэрия., там где Гладзор, тоже снесли такой старыыыыыый домик и сейчас идут стройки,а вот что строится... интересно.

Лучше бы сделали в Ереване какую-нибудь фусгенгерзону,как Арбат в Москве, где были бы только кафе,рестораны и магазины.В каждом городе,прямо в сердце города есть такая зона.В Ереване нету.Хоть сконцентрировались бы они все в центре, а не были бы разбросаны по всему городу.

Link to post
Share on other sites
и еще напротив мэрия., там где Гладзор, тоже снесли такой старыыыыыый домик и сейчас идут стройки,а вот что строится... интересно.

Там будет 17-и этажное здание.

Знаете мне нравятся изменения в Ереване.Действительно , много ветхих домов,как в Конде,следует снести.

Мне тоже новые изменения в основном нравяться. Вот что вызввает протест это социальныы аспект дела. Если даже старенький дом в центре Ереване должен быть снесен, то его владелец должен получить достойную компенсацию, а не быть выброшен методами Тамерлана

Лучше бы сделали в Ереване какую-нибудь фусгенгерзону,как Арбат в Москве,

Такой зоной будет в будущем ул. Абовяна.

Link to post
Share on other sites

Такой зоной будет в будущем ул. Абовяна.

Кстати моя пдруга работает в одном из магазинов на Абовяне и сказала, что вроде они переселятся в другое место, а все магазины и дома будут отреставрированы или снесены,не помню точно.Это магазины около Пица ди Рома , Мими,Папагало и другие магазинчики.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...