Jump to content

Иконы,церкви,свинина


Recommended Posts

Мир Вам!

читая Библию,я наткнулся на несколько моментов поразивших меня......а точнее меня поразило не то что я прочел,а то несоответствие в религиозной практики современных христиан......или может я что-то не-допонял?......мне бы хотелось услышать мнение христиан вот по каким вопросам:

1)о церквях :"христиане - последователи Исуса, значит и делать должны то, что делал Исус, а Исус ходил в синагоги, и не завещал после своей смерти строить церкви, или храми или ещё что-то отличающееся от синагог А из всего пути развития религий мы выдим, что если Богу угодно внести какие либо изменения в предыдущую версию религии, то он делает это посредствам своих пророков, и не как не иным образом. Так откуда появились церкви..??? :При жизни Иисус " вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать."(От Луки, глава 4, стих 16.).

Вот вот, ключевое слово Синагога, а не церковь....

Тем самым Его последователи тоже должны собираться по обыкновению своему в день субботний.

2) о иконах :"да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, " (Исход 20) И это первая заповедь для всего народа, которую дал Господь. "

3) о свинине :"Только сих не ешьте из жующих жвачку: верблюда, зайца и тушканчика... и СВИНЬИ... НЕЧИСТА ОНА ДЛЯ ВАС". (Второзаконие 14 : 7,8) "

АсСалам Алейкум

Link to post
Share on other sites

УМАР

Добро пожаловать!!!

То, что Вы пишите....:) Читайте Новый Завет Иисуса Христа....)

Насчет икон скажу: не могу и не хочу судить другие церкви, но в Армянской Апостольской Церкви- нет, и никогда не было иконопочитание. За это даже нас давним давно ругали. Но после 10-ого века у нас просто появилась икноаграфия, но ни в коем случае не поклонение иконе:)

Насчет свинины: ответ есть в Новом Завете, правда, я сейчас не помню, точно место:blush: .....может знатоки скажут Вам, но отет приблизительно такой: "Все что очистил Бог, считать скверным не прилично".

А насчет субботы: я другую тему, как раз собиралась открыть: )

P.S.....Мне кажется, или мы с Вами когда-то ощались? :)

Link to post
Share on other sites

И так суббота....

В Матфей 12:8, Лука 6:6, Марк 2:28....

В этих номерах Евангелии, говориться о том, что Сын Человеческий, Господин субботы, а в армянской версии Библии (что считается королевой всех переводов Библии, которые до сих пор существуют), в Откровении 1:10 говориться о том: "Ев кираки ора им вра екав...." ( т.е. и в воскресни день овладел мной...)...

Если открыть оригинальную версию. т.е. греческий вариант, то там написано: "te kiriake hemera", в армянском языке воскресение есть "кираки". И на армянском "кираки" и означает День Господень. А утверждение, что только суббота день Господа, мне кажется, преувеличено, yо все дни, есть дни Господня. Если смотреть на все стихи из Евангелии, которые я привела в пример, то, видно, что там написано почти одно и тоже. Но в Евангелии от Марка, есть так же слово:"Сын Человеческий есть Господин И субботуы внимание на "и"...Вот, для армян пишу: "наев".... То, есть Сын Человеческий, господин и субботы: все остальные дни, и вообще времена, есть Его дни...))

Христианство и иудейство, отличны друг от друга. Христианство дает смысл иудейству....т.е. Христианство духовное проявление :)

Ладно, остальное уже в другой теме :)

Link to post
Share on other sites

Насчет места, которое Шалапунька упомянула, процитировать не могу, но там суть такая. Петр молился и постился в один из дней. Когда пост закончился он веле приготовить кушанья и пока они готовились пошел на крышу помолиться. И там было видение ему. Спускалось с неба покрывало, а там много всякой еды. Нечистой по закону Моисееву. И голос "Ешь!". Петр отказывался, поскольку это нечистое. А голос сказал, что не надо почитать нечистым то, что Бог очистил. Но это видение имело смысл не относительно еды, а относительно язычников. Тогда между учениками были споры о том, как относится к язычникам. Идти ли им проповедовать, принимать ли их в свои ряды полноценными бартьями своими. Просто, чтобы понять эти разногласия, надо знать психологию еврея того времени. И Бог этим видением сказал, что Он пришел, чтобы очистить и язычников, и люди уже более не имеют права почитать их нечистыми.

А вот есть место, где Иисус говорит, что не то оскверняет человека, что входит в него, а то, что исходит из его сердца. Просто понимаешь, заповедь насчет свинины - это одна из заповедей строжайшего Моисеева закона. Что же ты привел только про свинину. Ест еще триста с чем-то заповедей Закона. Эти заповеди были даны исключительно Израильскому народу, который жил среди язычников, не знающих Бога. Этот Закон огорождал Израильтян от слияния с теми, кто их окружал. Это Ветхий Завет. Но Иисус принес Новый Завет, который в Его крови. Он не уничижает Ветхого, но возносит его на новую ступень. Служение не букве Закона, а служение Духа. Главное, чистота сердца. Чистота помышлений. В месте, где апостолы говорят о том, как проповедовать язычникам, и что с них требовать после покаяния, они приходят к тому, что не надо от них требовать того, что в то время должен был соблюдать еврей. Главное - вера во Христа, покаяние, отречение от греховно жизни без Бога ..и из тех самых многочисленных заповедей..не есть удавленины, не пить крови. Вот только две заповеди о еде. А все остальное касается не физического тела, а внутреннего человека.

Link to post
Share on other sites

В первом веке, мнение Христианской Церкви о Законе, было не застревание за каждой буквой Закона, а поднимание духа, и смысла этого Закона.

Например Святой Апостол Павел часто писал нам об этом: 1 Коллос 2:13-17, Рим 13:8-10, Галат 4:9-11, так как буква или закон, умерщвляет, но дух оживляет (2.Кор. 3:6)

Новый Завет Иисуса Христа, сделал понятие «субботы» духовным, а не поменял субботу воскресением, как думают некоторые. Но день Господень, стал воскресением, как день Света, как день духовного служения, потому, что:

1. Иисус воскрес первый день (воскресение)

2. Первая церковь родилась именно в первый день (воскресение), в день Пятидесятницы

3. В Деяниях Апостолов 20:6-7, что Апостолы, собрались в Троаде, на причастие именно в воскресение.

4. В 1 Коринф 16:1-2, видим, что первые христиане, собирались вместе именно в воскресение.

:hi: Вот что я хотела сказать про субботу :)

Link to post
Share on other sites

У Апостола Павла, например:

1.) Послание к Римлянам, глава 14 , стихи 1-12.

2 Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.

3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

....

6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.

2.) Первое Послание к Коринфянам, глава 8 , стихи 1-13.

7 Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.

8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

9 Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.

10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?

....

13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего

Link to post
Share on other sites
1)о церквях :"христиане - последователи Исуса, значит и делать должны то, что делал Исус, а Исус ходил в синагоги, и не завещал после своей смерти строить церкви, или храми или ещё что-то отличающееся от синагог А из всего пути развития религий мы выдим, что если Богу угодно внести какие либо изменения в предыдущую версию религии, то он делает это посредствам своих пророков, и не как не иным образом. Так откуда появились церкви..??? :При жизни Иисус " вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать."(От Луки, глава 4, стих 16.).

Вот вот, ключевое слово Синагога, а не церковь....

Тем самым Его последователи тоже должны собираться по обыкновению своему в день субботний.

Для начала хочу тебя поприветствовать на нашем форуме. Иисус молился в Синагоге, правильно. Но могу ли я пойти в синагогу и молится среди людей, которые не восхваляют Христа и не признают его Спасителем? Ответ - нет. Именно поэтому и строились и строятся церкви. Место пребывания верующих христиан.

2) о иконах :"да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, " (Исход 20) И это первая заповедь для всего народа, которую дал Господь. "

Армянская Церковь действительно одна из таких, где ты не найдешь икон с молитвами под ними. Лично я не поклоняюсь иконам и дома их не держу. Смысла нет. А так, как искусство, всё это имеет право на существование. Главное не делать из этого изображения кумира... идола для поклонения.

3) о свинине :"Только сих не ешьте из жующих жвачку: верблюда, зайца и тушканчика... и СВИНЬИ... НЕЧИСТА ОНА ДЛЯ ВАС". (Второзаконие 14 : 7,8) "

девченки ответили выше :)

Link to post
Share on other sites

3) о свинине :"Только сих не ешьте из жующих жвачку: верблюда, зайца и тушканчика... и СВИНЬИ... НЕЧИСТА ОНА ДЛЯ ВАС". (Второзаконие 14 : 7,8) "

АсСалам Алейкум

Ya zhevu v religioznoi semye, i kak seichas vspominayu chto moya babushka nekushala sveninu iz za etoi prichini. Ona schitala chto cvinya nechistaya zhivotnoye.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...