Jump to content

Азербайджанские ученые признают, что


Recommended Posts

Азербайджанские ученые признают, что их страна основана на армянских землях!

"Много необоснованных обвинений прозвучало в наш адрес, однако была высказана и правда - не знаю, сознательно или по ошибке", - сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM карабахский историк и этнограф Грачик Арутюнян, комментируя прозвучавшие на днях в эфире азербайджанского радио высказывания бакинского доктора исторических наук Назима Мамедова и старшего преподавателя кафедры истории Азербайджанского госуниверситета Ровшана Гасанова.

"В частности, профессор Мамедов выступает за установление в городах Баку и Шемаха, а также в Шуши памятника турецкому аскеру, олицетворящего, как он выразился, "отобравшую регион у армян армию Османской Турции". Согласно Мамедову, открытие памятников должно состояться к сентябрю-октябрю 2005 года. Другими словами, должно торжественно отмечаться освобождение силами турецкой армии Карабаха, Шемахи и Баку. И на это мероприятие, по идее профессора, должна быть приглашена специальная делегация из Турции", - сказал Грачик Арутюнян. По словам карабахского историка, таким образом азербайджанские ученые признают, что Азербайджанская Республика основана на армянских землях. "Как отметил бакинский профессор, сооружив памятник, азербайджанцы тем самым "выразят благодарность турецкому аскеру, который силой оружия отнял эти земли у армян" и передал им. И после этого азербайджанские власти и провластная пресса с различных трибун - в Евросовете, ЮНЕСКО, ООН продолжают утверждать, что Карабах их историческая территория", - резюмировал Грачик Арутюнян.

Link to post
Share on other sites

Они имеют ввиду события, когда после падения монархии в России армянские и тюрские формирования договорились вместе, обьединившись, требовать вывода русских частей из Баку и всего Азербайджана...

Я привожу тут строки из исторического романа КУРБАНА САИДА "АЛИ И НИНО". Вовсе не для его пропаганды-просто, поймите, что вышеприведенные слова ученного были сказаны в адрес тех, кто знал и понимал их в контексте событий, освещенных на страницах романа, соответственно понимал их и в пояснениях не нуждался:

"- Мы должны что-то предпринять, - сказал мне Ильяс бек. - Враг стоит у самого города.

- Да, нам следует защищаться.

- Нет, нам следует атаковать!

С этими словами Ильяс бек взошел на трибуну.

- Мусульмане! - воскликнул он. - Я хочу еще раз объяснить вам, какая ситуация сложилась в городе. С началом революции фронт развалился. Русские с оружием в руках стоят у города, полные решимости начать грабежи. В настоящее время в Баку всего одно мусульманское войсковое соединение. Это наша добровольческая "Дикая Дивизия". Но мы уступаем русским и в численности, и в вооружении. Вторая войсковая часть, расквартированная в городе, - это боевые подразделения армянской националистической партии "Дашнакцутюн". Лидеры этой партии - Лалай и Андроник заключили с нами соглашение. Они создают ополчение из армянского населения Баку и направляют его в Карабах и Армению для защиты этих земель. Мы дали согласие на создание этого ополчения и его поход в Армению. Взамен этого армяне готовы объединиться с нами и предъявить русским ультиматум. Мы требуем, чтобы русская армия и беженцы впредь не проходили через наш город. Если русские отклонят наши требования, мы в союзе с армянами будем в состоянии добиться своего военным путем. Мусульмане, записывайтесь в "Дикую дивизию" и беритесь за оружие! Враг у ворот города!

Я внимательно слушал Ильяс бека. От его речи пахло войной и кровью."

.................

"

Сеид Мустафа растерянно поправил свою эммаме.

- О Аллах, Аллах! Я никогда не был в, бою. И я не так умен, как Али хан. Но я хорошо знаю шариат. Мусульманин в бою не должен рассчитывать на верность христиан. Вообще, дурно полагаться на кого-либо. Так гласит шариат, и такова жизнь. Кто командует армянскими отрядами? Степа Лалай! Вы же прекрасно знаете, кто это такой. В 1905 году мусульмане убили его родителей, и я не верю, что он может это забыть. Я вообще не верю, что армяне будут воевать на нашей стороне против русских. Ведь кто такие эти русские? Жалкие оборванцы, анархисты, бандиты. И руководит ими тоже армянин - Степан Шаумян. А армянские националисты скорей договорятся с армянскими анархистами, чем с азербайджанскими националистами. Все это ясно, как Коран.

- Сеид, - возразила Нино, - если победят русские, то не поздоровится ни Лалаю, ни Андронику.

Мухаммед Гейдар расхохотался.

- Простите меня, - сказал он потом в ответ на наши удивленные взгляды, - только я сейчас подумал: а что будет с армянами, если победим мы? Если турки войдут в Армению, мы же не станем защищать ее...

- К чему сейчас говорить об этом! - рассердился Ильяс бек. - Это даже не подлежит обсуждению. Армянский вопрос будет решен легко и просто: батальоны Лалая уйдут в Армению. Вместе с солдатами уйдут и их семьи. Таким образом, в Баку через год не останется армян. У них будет свое государство, а у нас - свое. Мы будем жить, как соседи...

- Ильяс бек, - не выдержал я. - Сеид совершенно прав. Не забывайте о голосе крови. Степа Лалай должен быть последним подлецом, чтобы забыть о родителях, убитых мусульманами, и не попытаться отомстить за них.

- Или же он должен быть политиком, Али хан. Он должен быть человеком, который подавит в себе чувство мести, чтобы спасти свой народ от уничтожения. Если он человек умный, то перейдет на нашу сторону. Это принесет пользу и ему самому, и его народу."

..................

"Вдруг зазвонил телефон. Я поднялся, подошел в темноте к телефону и снял трубку. Звонил Ильяс бек.

- Армяне заключили союз с русскими. Они требуют полного разоружения мусульман. Срок до трех часов завтрашнего дня. Мы их условий, конечно же, не примем. Ты с пулеметом займешь позицию на крепостной стене, по левую сторону от ворот Цицианишвили. Я пришлю к тебе еще двадцать человек. Подготовь все для защиты ворот.

Я повесил трубку, Нино сидела на кровати и вопросительно смотрела на меня. Я взял кинжал и проверил его лезвие.

- Что произошло, Али хан?

- Враг у крепостных ворот."

...............

"Я воткнул зеленый флажок рядом с названием "Елизаветполь (Гянджа)", причем последние пять букв уже залезали на Зангулдагские горы. В газете сообщалось, что некий адвокат из Хоя - Фатали хан объявил Гянджу свободной Азербайджанской Республикой. Зеленые флажки восточней Гянджи обозначали территорию, занятую турецкими войсками, которые Энвер направил для освобождения нашей страны. Справа к Агдашу приближались полки Нури паши. Слева войска Мурсал паши заняли уже илисуйские равнины. В центре сражались азербайджанские добровольческие отряды. Кольцо турецких войск все тесней сжималось вокруг оккупированного русскими Баку. Стоит лишь чуть тронуть зеленые флажки, и они вытеснят красный, обозначающий Баку."

...........

"Я действительно был бессилен поставить зеленый флажок в той точке на карте, которая обозначала Баку. На моей родине турецкие батальоны и объединившиеся с ними добровольческие отряды, поднявшие знамя нового Азербайджана, сражались с врагом. Я знал и об этом знамени, и о численности войск, и о местах сражений. В числе азербайджанских добровольцев был и Ильяс бек. Я тоже рвался в сражение, мечтал вдохнуть свежий ветер свободы. Но путь на фронт был для меня закрыт."

...........

"В первые дни иранской осени армия Энвера заняла Баку. Об этом говорили всюду - на 6азарах, в чайхане, в кабинетах министров. Последние русские защитники города, изодранные и голодные, появились в иранских и туркестанских портах. Они рассказывали о белом полумесяце, изгнавшем из древней крепости города красное знамя. Арслан ага заполонил тегеранские газеты статьями о легендарном взятии Баку турками. Мой дядя Асад-ас-Салтане, ненавидя турок и одновременно желая услужить англичанам, закрыл эти газеты. Отец был на приеме у премьер-министра, и тот после некоторых колебаний дал разрешение на восстановление судоходства между Баку и Ираном. Мы выехали в Энзели, и там пароход "Насреддин" принял на борт группу беженцев, желающих вернуться на освобожденную родину.

В бакинском порту стояли бравые солдаты в меховых шапках. Ильяс бек обнажил саблю, салютуя кораблю, турецкий майор произнес торжественную речь, стараясь слить мягкий турецкий говор с жестким азербайджанским."

Не берусь судить не о достоинствах романа, не о достоверности событий и их трактовкe-ни вот то как мы его все ззнаем и принимаем все на фоне этого. Поэтому речь шла именно об этом-где Турция сыграла какую-то роль со своими солдатами в Закавказье..

Edited by Albans
Link to post
Share on other sites

М-да. Мы им поставим. мы им такое поставим :brows:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...