Jump to content

Recommended Posts

УЧЕТ ВОДЫ КАРДИНАЛЬНО УЛУЧШИТ ВОДОСНАБЖЕНИЕПроцесс перерасчета задолженностей, установки водомеров, заключения договоров в Ереване вступил в решающую стадию. И все это делается для того, чтобы население круглосуточно имело воду.Как сообщил коммерческий директор "Водоканала" Андраник Ованнисян, процесс заключения договоров начался с 20 января. Вначале ежедневно заключалось по 100-300 договоров, а сейчас - до 3000. Г-н Ованнисян надеется, что с 10 марта эта цифра достигнет 4-6 тысяч. Заключили договора 56000 из 367 тысяч жителей столицы (по положению на 1 марта). Уточняется число абонентов. Дело в том, в течение многих лет были построены новые дома, которые незаконно были подключены к общей системе водоснабжения. Ни "Водоканал" не поставил на учет эти строения, ни собственники не изъявили на то желания. В этом и кроется причина, что число абонентов все растет. По мнению г-на Ованнисяна, до 9 апреля, т.е. до конца установленного законом срока, число абонентов может достигнуть 290 тысяч. Кстати, их долги также уточняются и в случае своевременной уплаты 30% задолженности предусмотрена скидка.Параллельно с заключением договоров устанавливаются водомеры. Уже 30 тысяч абонентов установили водомеры, еще 20-25 тысяч приобрели их. Г-н Ованнисян уточнил, что до установки водомеров, начиная с 9 декабря 2002 года, плата за воду будет производиться по старым тарифам - 420 драмов за 1 человека.Проводятся работы по установке водомеров в собственных домах. Планируется закончить работы до 9 июля. Если это не удастся, то собственникам этих домов придется платить за водопользование в 10-15 раз дороже, чем предусматривалось до того (420 драмов - за человека).Все эти мероприятия приведут к тому, что в общем в столице будет обеспечено круглосуточное водоснабжение.Однако пожелают ли уплатить эти 30% (в некоторых случаях - 50%, в некоторых - 15%) граждане? А если нет, то что ожидается в этом случае? Это вопросы, с которыми может столкнуться "Водоканал". Однако Андраник Ованнисян надеется, что требуемая сумма будет уплачена, так как жильцы не отказываются заключать договора и устанавливать водомеры. Но если такие и найдутся, то закон позволяет взимать уже не 30%, а весь долг. Так что, до 9 апреля предоставлена возможность избежать такого варианта уплаты долга. Некоторые проблемы возникнут в связи с теми квартирами, жильцы которых не проживают в Армении. Но этот вариант также учтен. Эти люди могут доверить заключение договора своим соседям, близким, оформив соответствующую доверенность.Кстати, гражданам предоставлена возможность при установке счетчиков вначале уплатить 50% стоимости водомера, затем погасить остальные 50% в 6-месячный срок. На вопрос, не будут ли жильцы прибегать к разным махинациям со счетчиками, г-н Ованнисян сказал, что вряд ли, по его мнению, люди пойдут на это, потому что придется платить, как показывает опыт, от силы 400-500 драмов. Кроме того, водомеры защищены.© Copyright AZG

Link to post
Share on other sites

Всегда думал, почему этого не делают.Ведь в некоторых районах воду вообще не отключают, а в большинстве редко дают.Ограничив огромное потребление одних, можно легко увеличить подачу другим.

Link to post
Share on other sites
Всегда думал, почему этого не делают.Ведь в некоторых районах воду вообще не отключают, а в большинстве редко дают.Ограничив огромное потребление одних, можно легко увеличить подачу другим.
Ti znaesh delo dazhe v bolshinstve ne v etom. Prosto u nas ogromneyshie poteri vodi namechaetsa. Nashi truboporvodi davolno-taki stari, i voda teryaetsa na doroge... No etim uzhe zanimayutsa..Ispolzovanie vodomerov ochen ekonomichno dlya grazhdan... Mi sami postavili i seychas platim za vodu mizernie ceni.
На вопрос, не будут ли жильцы прибегать к разным махинациям со счетчиками, г-н Ованнисян сказал, что вряд ли, по его мнению, люди пойдут на это, потому что придется платить, как показывает опыт, от силы 400-500 драмов. Кроме того, водомеры защищены.
Ni chem oni ne zashisheni.. Vot pryamo shas mogu schetchik nazad prokrutit' ;) no delo togo ne stoit... :)
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...