Jump to content

Еврейский вопрос


Recommended Posts

  • Replies 376
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest Bingool
Я не хочу повторять все, что я писал там. Но я не писал про американских евреев. Я писал про индийских. В Индии и Бирме нали больше 10 миллионов таких. Если бы у них была возможность уехать из Индии в США, я предполагаю, что они не приминули бы. Но никто 10 миллионов индуссов не примет. А на безрыбье... Сами знаете. И Израиль сойдет. Все-таки, уровень бедности у нас определяется доходом в 1.3 тычяи долларов.

Я думаю главное для Израиля сейчас не попытки демографически изменить соотношение евреев к арабам-палестинцам, а сделать всё возможное, чтобы хоть как то сбить волну террора. А то что ты предлагаешь- не решение вопроса, а наоборот, эскалация конфликта. Арабы всегда будут против иммиграции евреев в страну. И процентное соотношение евреев к арабам всегда будет отрицательным, даже если пойти на такие радикальные меры о которых ты говоришь.
Link to post
Share on other sites
Я думаю главное для Израиля сейчас не попытки демографически изменить  соотношение евреев к арабам-палестинцам, а сделать всё возможное, чтобы хоть как то сбить волну террора.  А то что ты предлагаешь- не решение вопроса, а  наоборот, эскалация конфликта. Арабы всегда будут против иммиграции евреев в страну. И процентное соотношение евреев к арабам всегда будет отрицательным, даже если пойти на такие радикальные меры о которых ты говоришь.

Волна террора сбивается военым путем и только им. Это иллюзия, думать, что террор можно уничтожить пытаясь устранрить причины его. «Устраняя» его причины, ты достигаешь обратного эффекта, демонстрируя, что террор окупается. Всегда найдутся несколько фанатичных идиотов, которые пойдут «расширять и углублять победу».Уже сейчас удалось заглушить террор в значительной степени. Если раньше каждый день погибали 10-20 человек, уровень снизился до 5-6 в месяц. Главеная причина отдачи территорий, которой левые партии нас кормят, это демографический жупел. При чем они умалчивают, что даже в идеальном в их понимании случае, после отдачи всех территорий занятых в Шестидневной войне, на оставшейся терри тории Изхраиля остаются 25% арабов. Таким образом проблем ма снова встарнет лет через 40-60. Что будет отдавть тогда?Если привезти в Израиль 10000000 евреев, арабы составят меньше 10%. С этим уже можно жить. Edited by Igor Gefen
Link to post
Share on other sites
......... Это иллюзия, думать, что террор можно уничтожить пытаясь устранрить причины его. «Устраняя» его причины, ты достигаешь обратного эффекта, демонстрируя, что террор окупается. Всегда найдутся несколько фанатичных идиотов, которые пойдут «расширять и углублять победу».Уже сейчас удалось заглушить террор в значительной степени. Если раньше каждый день погибали 10-20 человек, уровень снизился до 5-6 в месяц.  .................
Ne soglasen, dorogoi. Esli ti znaesh raznicu mezhdu umnim i mudrim, to ti menya poimesh. V dannom sluchae, tvoya strategiya, dokazana istoriei, ne rabotaet. Tak bilo, est' i ne dai Bog budet. Mozhet vse taki naiti prichini problemi i sdelat' chto to umnoe? Tvoi primer s kolichestvom lydei 10-20 vs. 5-6 v mesyac koshunstvo. Zhizn' odnogo rebenka pereveshivaet vse tvoi politicheskie, idiologicheskie, ekonomicheskie i xren ego znaet eshe kakie ......skie celi.
Link to post
Share on other sites
Ne soglasen, dorogoi. Esli ti znaesh raznicu mezhdu umnim i mudrim, to ti menya poimesh. V dannom sluchae, tvoya strategiya, dokazana istoriei, ne rabotaet. Tak bilo, est' i ne dai Bog budet. Mozhet vse taki naiti prichini problemi i sdelat' chto to umnoe? Tvoi primer s kolichestvom lydei 10-20 vs. 5-6 v mesyac koshunstvo. Zhizn' odnogo rebenka pereveshivaet vse tvoi politicheskie, idiologicheskie, ekonomicheskie i xren ego znaet eshe kakie ......skie celi.

Ну давай проверим.До 1967 года мы не удерживали территорий, которые вы сегодня называетете окупированными.http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsourc...r1952_1989.htmlТеррор до был до 6-дневной войны и не прекратился после нее.А вот вам еще кое-что по поводуhttp://www.jewishvirtuallibrary.org/jsourc...e/osloterr.htmlС 1992 по 1996 у власти стояли миролюбивые Рабин и Перес и отдавали арабам все что можно было отдать. Всплеск террора.С 1996 по 1999 у власти был Натаньягу, который ничего им не давал, но охотился на них по полной программе. Террор сходит на нет.В 2000 пришел Барак и возобновил "мирный процесс" - результаты мы до сих пор кушаем.А вот вам и причины террора - обратите внимание на обрис Оалкестины на эмблемах всех палкестинских организаций, включаа ООП, якобы признавшей наше право на существование. То что вы видете посредине - это обраис Израиля полностью.http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsourc...e/osloterr.htmlhttp://www.jewishvirtuallibrary.org/jsourc...rism/Fatah.htmlhttp://www.jewishvirtuallibrary.org/jsourc...rorism/plo.htmlhttp://www.jewishvirtuallibrary.org/jsourc...ism/pflpgc.html
Link to post
Share on other sites
Если привезти в Израиль 10000000 евреев, арабы составят меньше 10%. С этим уже можно жить.

Если у вас нет другий "идей" ... , вы все-таки вернетесь в Россию ! P.S. Кстати, лет 15 назад возвартившихся евреев называли "дважды еврей Советского Союза".
Link to post
Share on other sites

Когда оккупировали бы твою страну, взорвали бы твой дом и дома соседей. Тогда тебе подребовалось бы много смелости и силы духа, чтоб не отрубить голову попавшого под руку солдата оккупанта.

Link to post
Share on other sites
Но я не писал про американских евреев. Я писал про индийских. В Индии и Бирме нашли больше 10 миллионов таких.

Игорь, не подскажите а сколько всего евреев в мире? как это так: нашли 10 млн. евреев. может подскажете где армян поискать?

Не сочтите за иронию, - однако интересно: есть ли более-менее точная численность евреев в мире и какова она если есть.

Link to post
Share on other sites
Когда оккупировали бы твою страну, взорвали бы твой дом и дома соседей. Тогда тебе подребовалось бы много смелости и силы духа, чтоб не отрубить голову попавшого под руку солдата оккупанта.

Я как раз имел ввиду головы журналистов и правозашитников.

Однако, если уж ты вспомнил про окупационных солдат, то не к лицу содатам окупировавшим Кувейт, пытавшихся окупировать Иран (ваши друзья, между прочим), сердиться на солдат окупировавших Ирак. Окупационный солдат окупационнному солдату друг, товаришь и брат

Link to post
Share on other sites

Игорь, не подскажите а сколько всего евреев в мире? как это так: нашли 10 млн. евреев. может подскажете где армян поискать?

Не сочтите за иронию, - однако интересно: есть ли более-менее точная численность евреев в мире и какова она если есть.

Есть такие которые ищет провавшие колена. Кто-то над ними смеется, уто-то принимает всерьез.

Link to post
Share on other sites

Нет Игорь. Журналист который представляет прооккупационную информацию, тоже оккупант.

Я так же говорил о кувейтцах, которые убивали бы иракцев, или про иранцев.

Или про любого другого, кто защишает свою землю!

Для того, чтон оставаться человеком надо много потрудиться в эти тяжелые временена. Знаю, что во время нашей войны даже расстреливали за такие действия, но были и такие случаи!

И я не могу их в чем то винить. Если перед твоими глазами убивают, насилуют и режут всю семью, трудно оставаться человеком!

Link to post
Share on other sites

Игорь а почему все же по материнской линии вы считаете человека евреем. Ведь Моисей тоже был евреем.

Link to post
Share on other sites
Нет Игорь. Журналист который представляет прооккупационную информацию, тоже оккупант.

Я так же говорил о кувейтцах, которые убивали бы иракцев, или про иранцев.

Или про любого другого, кто защишает свою землю!

Для того, чтон оставаться человеком надо много потрудиться в эти тяжелые временена. Знаю, что во время нашей войны даже расстреливали за такие действия, но были и такие случаи!

И я не могу их в чем то винить. Если перед твоими глазами убивают, насилуют и режут всю семью, трудно оставаться человеком!

Со всем согласен, кроме журналистов. Сам их нее люблю, но не настолько, чтобы убивать.

Напримепр, по вашей логикае, после взрыва небоскребов, американцы должны были бы разбомбить Эль Джазиру.

Кром е того, иранцы убивают жкрналистов и не только журналистов без всякой связи - они прою... или они анти... Например они убили англицсукю полоумную гуманитарку, которая после замужества с арабом 15 лет уже сидит в Мраке и кормит бедных. Сидела. Теперь лежит.

Кстати, если ты обратил внимание, брльшинство убитых, как раз иракцы.

А е сли одни иракцы убивают других иракцев, это не совсем война против окупантов. Это война против режима, который тебе не нравится. И не надо мне рассказывать, что нынешний режим поддерживается Америкой. Предыдущий поддерживался СССР..

Edited by Igor Gefen
Link to post
Share on other sites
Игорь а почему все же по материнской линии вы считаете человека евреем. Ведь Моисей тоже был евреем.

Потому что точно известно - кто мать. Отцовство - это только со слов матери.

Мать Моисея была еврейкой.

Link to post
Share on other sites

Ну это я знаю. Но если у него отец еврей, заченм по матери определять.

Link to post
Share on other sites

Есть такой афоризм Армянского Радио

- Почему есть еврейсие кладбища но нет еврейских роддомов

- Потому, что евреем не рождаються им становяться

Так, что 10 миллионов иль даже бару миллиардов можно сделать, надо лиш одолжить у Индии и Китая то, что у них в избытке, людей и сделать им гиюр и научив общаться на иврите интегрировать в Израель.

Нееврей, принявший иудаизм (сделавший гиюр) автоматически становится евреем и потомки его, произошедшие от него после принятия иудаизма тоже будут евреями !!!! Первым неевреем (!!!), принявшим иудаизм, был праотец евреев Авраам, заключивший договор с Б-гом и скрепивший его обрезанием !

Еврейство - это не только “национальность”, передающаяся по наследству (причем не всегда.. смотрите Халаху), а совокупность религии, традиций, культуры, языка и истории!

Link to post
Share on other sites

Только почему индусы и китайцы исповедующие и принявшие иудейство будут более безобидные, чем арабы мне несовсем понятно.

Во всяком случае в умение врать и сочинять небылицы арабам с индусами несравница, кроме того, индусы самый нацистский народ со своей древнейшей нацистской системой каст. Может у игоря комплекс еврейский, ждать от нацистов хорошего и надеяться, что они перевоспитаються.

Link to post
Share on other sites

Вот exaclty что я имел в виду когда говори что еврейство это религия а не национальность. Любой человек сделав себе обрезание, сделавшый гиур, одевшый тифилин, пересказав все нужные заклинание и молитвы (етс) Станет не (ЕХ) китайцем июдеем, не зимбабвейцем июдеем а ЕВРЕЕМ ?!?!? :blink: Национальность, она дается с рождения в зависимости от национальности матери или отца. (Матреархат/Патреархат) Ты можеш стать гражданином любой страны, но последньее остается не изменным.

Link to post
Share on other sites

Игорь ненадо ЛЯЛЯ про Иран финанасируюший всемирную сеть террора, кроме Хизболлы, который в основе своём создан для террора против Израеля я лично про финансовую поддержку Ираном террористов незнаю.

А вот про национальные принадлежности к Саудам пилотов врезавшихся 9/11 в небоскрёбы всё ещё непринято говорить и обсуждать в США в СМИ, в основе контролируемый еврейской лобби.

Теперь угадай с трёх раз, что выгодней Европе и России да и всему остальному миру с Китаем и Индией - Иран с ядерным оружием которая опасна для одного Израеля или война в Иране с оканчательным уверованием всех мусульман мира, что против них идёт крестовый поход - результатом которого будет повсеместно всемирный сбор средств для террора против неверных, где бы они небыли.

С действиями в Иране более невозможно будет вуалировать истинных интересы действий нефтяной шаки во главе Буша поддерживаемое еврейской лобби. Пропагандисткий террор США нежно уходит в небытие - слишком сильная штука современные информационные технологи, просто так на Луну в прямом эфире теперь не проедешся.

Поэтой самой причине и я уверен, что США ничего неостанеться как в обявить, что хочет помочь свому союзнику Израелю решить проблему с террором и злым Ираном. Но тогда уже повторюсь, вас пошлют как пушечное мясо первыми, САМИМ воевать с аятоллами, чтоб США иметь причину придти и помочь.

Один раз у вас это удалось, Египет смирили и поставили на колени и он более нерыпаеться и делает всё, что дядя Сем укажет. Получиться ли с Ираном - посмотрим, только уж очень хочеться, чтоб просто ничего такого небыло, уж слишком близко всё это к Армении подобралось.

Но другой вариант у сегодняшнего правительства США - это ставка на местные народы, возможность вырости и стать независимыми государствами в ближнем востоке С НОВЫМИ ГРАНИЗАМИ несрабатывает, для этого хорошо стараються в пентагоне, чтоб испортить все чаяния местных народов о независимости.

С каждым днём мне больше вериться, что на перекройки ближнего востоко от Стамбула до Кабула США идти нехочет, тоесть решить вопрос нейтрализации исламского фундаментализма власть держащим в США нехочеться они хотят марионеточные страны, типа Саудов, чтоб качать все ресурсы по ценам им выгодным а не определяемым народными правительствами местных НОВЫХ стран.

Так, что собирайте веш мешки и готовтесь к засылке израельского десанта в Иран во благо американских нефтебаронов строить там народные правительства.

Link to post
Share on other sites

ПАЛЕСТИНА БЕЗ АРАФАТА: НАДВИГАЮЩАЯСЯ БУРЯ В ПУСТЫНЕ

Последние дни одним из самых актуальных проблем на международной арене было здоровье палестинского лидера Ясира Арафата, который скончался 11 ноября сего года. Это не случайно, ведь этот человек много лет был бессменным и признанным лидером палестинского народа и его уход окажет сильнейшее воздействие не только на судьбу Палестины, но и всего Ближнего Востока. Причиной столь тесной связи судьбы Палестины и ее лидера является то, что Арафат был не просто руководителем Палестинской автономии, главой ее администрации, а харизматическим вождем своего народа. Уход такого вождя обычно порождает своего рода вакуум лидерства, который заполняется не сразу, а иногда и не заполняется никогда. Особенно тяжело это испытывают на себе страны и народы, находящиеся в состоянии конфликта или на судьбоносных этапах своего развития. Палестина находится именно на подобной стадии развития, а тот факт, что палестинская проблема затрагивает не только и не столько палестино-израильские взаимоотношения, но и арабо-израильские отношения в целом, что оказывает сильнейшее воздействие на политическую ситуацию на всем Ближнем Востоке. А на сегодня, особенно учитывая всеусиливающееся воздействие международного терроризма, не выгодно никому, особенно основным факторам в регионе, таким как, например, США. Для получения более полного представления о месте и значении Арафата для палестинцев представляется целесообразным вкратце представить биографию палестинского вождя. С самого начала нужно отметить, что в биографии Арафата есть очень много противоречивых фактов, которые, кстати, никогда не подтверждались, не опровергались со стороны палестинского вождя, придавая тем самым самому себе ореол таинственности и мистицизма. Ясир Арафат родился 24 августа (по другим данным 4 августа ) 1929 года в Иерусалиме (по другим данным в Каире) в семье палестинского торговца, курсирующего между Египтом и Палестиной, Абдель Рауфа, который в молодые годы был полицейским на службе Османской империи, работал торговцем пряностями,. Его жена Захва принадлежала к уважаемому иерусалимскому семейству Абу Сауд. Полное имя Арафата - Мухаммед Абдель Рауф Арафат аль-Кудва аль-Хусейни. Позже, в колледже, он прибавит к одному из своих отчеств - Арафат - имя "Ясир", что означает «беззаботный». В 1933 году мать Арафата умерла от почечной инфекции, и отец не мог воспитывать детей в одиночку. Четырехлетнего Ясира и его младшего брата отправили в Иерусалим к дяде по материнской линии. Через три года Абдель Рауф, женившийся вторично, забрал их к себе. Ясир останется в Каире до юношеского возраста. Его первые шаги в политике несут на себе глубокий отпечаток долины Нила. В студенческие годы он примыкает к «Братьям-мусульманам», хотя и не вступает в их ряды. Он занимается военной подготовкой, организованной исламистами на территории Каирского университета. Как правоверный мусульманин, он совершает ежедневную пятикратную молитву, не пьет ни капли спиртного и соблюдает пост в священный месяц рамадан. «Братья» - единственные, кто призывает к продолжению священной войны против Израиля. Ясир Арафат встретит среди них своих будущих палестинских товарищей по оружию - Абу Айяда, Абу Джихада и многих других. Есть еще один человек, оказывающий на него большое влияние: это Гамаль Абдель Насер, с группой «Свободных офицеров» свергнувший египетского короля Фарука. Насер претендует на роль лидера панарабизма - арабского единства. Он обещает стереть позор поражения, нанесенного новорожденным еврейским государством, и дать отпор колониальным державам. Он не терпит соперников и при первом же случае объявляет войну «Братьям-мусульманам». Хотя Арафат - всего лишь их попутчик, он тоже попадает под каток репрессий: в 1954 году он попадает под арест, правда, ненадолго. Тремя годами позже с дипломом инженера в кармане Арафат уезжает в Кувейт. На этой полоске песка, весь рельеф которой составляют нефтяные вышки, зародится национально-освободительное движение в лице нескольких заговорщиков, не имеющее ресурсов и удаленное на 1200 км от поля битвы. Однажды вечером в 1958 году пять человек тайно собираются в столице эмирата и решают начать войну за освобождение Палестины. Сначала они обзаводятся газетой "Фаластынуна" («Наша Палестина»). Годом позже они называют себя «Фатх» - по первым буквам «харакат тахрир Фаластын» («движение за освобождение Палестины») в обратном прочтении и, наконец, берут боевые псевдонимы. По арабской традиции, для этого используется имя старшего сына. Один из сподвижников Пророка, Аммар, был сыном некоего Ясира. Закоренелый холостяк, Ясир Арафат становится Абу Аммаром. В отличие от панарабских националистов, они ничего не ждут от существующих режимов, по их мнению, насквозь прогнивших. Все они учились в Каире или Бейруте, все в свое время симпатизировали исламистам и сидели в тюрьмах в странах пребывания. Но в их небольшой группе Ясир Арафат занимает особое место. В отличие от своих товарищей, в момент катастрофы 1948 года он находился далеко. Он не знал ни изгнания, ни лагерей беженцев. Его революционный романтизм питается абстрактным представлением о Палестине. Его желание создать независимое государство не связано с конкретным куском земли. Его страдание - это страдание коллективное. Через много лет именно эта приверженность сделает его более открытым к компромиссу по территориальным вопросам. 1 апреля 1965 года никому не известная организация «Аль-Асыфа» («Буря») берет на себя ответственность за взрыв на насосной станции в Израиле. «Аль-Асыфа» - это вымышленное название, избранное Арафатом для того, чтобы подписывать сообщения о военных операциях. Коммюнике, написанное от руки и разосланное в редакции всех бейрутских газет, стало сенсацией. Но на самом деле акция, которую Арафат себе приписал, не состоялась: группа, которая должна была заложить взрывчатку, была задержана сотрудниками ливанских органов безопасности. Но кровь уже льется. Фидаины проводят против еврейского государства один рейд за другим. После войны 1967 года Ясир Арафат приезжает на оккупированный Западный берег реки Иордан. Несколько месяцев он скрывается от преследований и пытается организовать местное население. Но ему приходится вместе со своими людьми перебираться на другой берег Иордана. Ослабленная военным поражением хашимитская монархия Иордании предоставляет убежище фидаинам. Последние пользуются большой популярностью с тех пор, как 21 марта 1968 года им удается отразить рейд израильской армии в Караме - небольшой деревушке рядом с линией прекращения огня, превращенной в укрепленный лагерь.В Аммане, столице Иордании, они ежедневно бросают вызов королевскому двору. Усилившийся благодаря своим победам, Арафат становится главой ООП - Организации освобождения Палестины. Организация, созданная в 1964 году Насером в надежде, что с ее помощью он сможет контролировать палестинский национализм, вышла из-под влияния арабских стран. Ультрарадикальные фракции, в том числе НФОП (Народный фронт освобождения Палестины), громко заявляют о себе на весь мир угоном самолетов. 6 сентября 1970 года воздушные пираты захватывают три авиалайнера, которые им удается посадить на северной окраине Аммана. Эта капля переполняет чашу терпения. 17 сентября король Хусейн решает восстановить свою власть силой. Его хорошо вооруженные войска одерживают легкую победу, но ценой ее является гибель тысяч мирных жителей. Ясиру Арафату удается бежать. Палестинские бойцы жаждут мести. Подпольная организация из числа членов «Фатха», называющая себя «Черный сентябрь» в память о трагических событиях, совершает теракт за терактом. 5 сентября 1972 года одна из ее групп нападает на израильскую делегацию на Олимпийских играх в Мюнхене. В первые минуты гибнет 11 атлетов, еще 9 погибают во время штурма, проводимого немецкой полицией. Ясир Арафат, утверждающий, что он здесь ни при чем, прекрасно знает о террористических планах своих людей, но впервые он предпочитает уступить главные роли другим. Мудрая осторожность: большинство членов «Черного сентября» будут уничтожены еврейским государством. В 1974 году Арафат, добивающийся международного признания, отмежевывается от терроризма. Выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, он заявляет, что «в одной руке держит винтовку, а в другой - оливковую ветвь, и просит не дать ему уронить эту ветвь». Его движение соглашается на установление «национальной власти» на «любой освобожденной части Палестины». Позже эта формула позволит оправдать создание автономии. Параллельно с продолжением вооруженной борьбы представители ООП в Париже и Лондоне - Исам Сартави и Саид Хаммами - устанавливают первые контакты с израильскими "голубями". Став предателями в глазах значительной части арабского мира, они заплатят за это робкое продвижение к миру своими жизнями. Их лидер, несмотря на свои миролюбивые жесты, вскоре снова впадает в прежние ошибки. Изгнанный из Иордании, Арафат со своими людьми находит прибежище в Ливане. Соглашение ограничивает его военную активность лагерями беженцев и Аркубом - районом, граничащим с Израилем. Воспользовавшись этим, он создает государство в государстве. Его появление только усиливает напряженность между маронитской, суннитской, шиитской и друзской общинами. 13 апреля 1975 года в стране разгорается война. Воюют все - прогрессисты против консерваторов, христиане против мусульман, кланы против кланов. Государство распадается, в разделенном надвое Бейруте хозяйничают банды. Глава ООП успешно растворяется в этом хаотичном пейзаже. Благодаря щедрой помощи из стран Залива он становится главой преуспевающей компании: ООП Inc. владеет больницами, заводами, школами, газетами... Ее военная и экономическая мощь, а также ее дипломатические успехи в конце концов начинают тревожить Израиль. 6 июня 1982 года израильская армия вступает на территорию Ливана. Официально операция под названием «Мир в Галилее» призвана заставить замолчать ракетные батареи, обстреливающие северные районы страны. Но, втайне от собственного правительства, тогдашний министр обороны Ариэль Шарон преследует более широкомасштабный план: уничтожить ООП. Его войска идут на Бейрут. Осада города длится 12 недель, в течение которых израильская авиация тщетно разыскивает палестинского руководителя, а американские дипломаты ведут переговоры об уходе фидаинов. В конце августа Арафат покидает Ливан на борту греческого парохода «Атлантис» в сопровождении двух французских военных кораблей. Осторожный тунисский президент Хабиб Бургиба говорит, что готов его принять, но без верных ему отрядов. Последние растворяются в арабском мире. Это начало новой жизни в изгнании. Походная жизнь сменяется кабинетной. Хотя сам Арафат продолжает вести аскетическую жизнь, в своем окружении он поощряет коррупцию. В результате его сотрудники становятся ему лично обязаны. Он правит как диктатор под личиной строгого отца, который может и поворчать на детей, и похвалить, но который подписывает любые их счета. Из ступора ООП выводит банальная дорожная авария. 8 декабря 1987 года трое рабочих из сектора Газа гибнут под колесами израильского грузовика. Слух о преднамеренном убийстве разносится с быстротой молнии. Похороны выливаются в волнения, пламя которых распространяется на все оккупированные территории. Интифада становится неожиданностью для всех, в том числе и для Ясира Арафата. Хотя мятежники говорят, что выступают от имени ООП, палестинская борьба впервые перемещается извне внутрь самого палестинского общества. Арафату приходится считаться с новым поколением лидеров, порожденных «войной камней» и выросших в контакте с Израилем. Чтобы не потерять контроль над ситуацией, Арафату приходится вводить конфликт в политические рамки. В ноябре 1988 года он добивается от Палестинского национального совета, а фактически - парламента ООП, признания принципа раздела Святой земли на два государства. Поддержка, оказанная им Саддаму Хусейну во время войны в Заливе, сводит на нет его мирные усилия и лишает денежных поступлений от нефтяных монархий. После поражения Ирака дипломатический процесс возобновляется, но уже на американских условиях. ООП, находящаяся на грани банкротства и изолированная на мировой арене как никогда, формально исключена из списка участников мирных переговоров в Мадриде. Хотя делегация представителей территорий ему полностью лояльна, Арафат делает все, чтобы дезавуировать ее. В конечном счете ему удается навязать себя Израилю в качестве единственного партнера по переговорам благодаря секретным переговорам в Осло, начатым по инициативе арафатовского министра экономики Абу Ала и двух израильских профессоров - Рона Пундака и Яира Гиршфельда. Договор, подписанный на газоне возле Белого дома 13 сентября 1993 года, позволяет Арафату спасти ООП от смерти и получить долгожданное международное признание, он становится председателем Национальной администрации и даже получает Нобелевскую премию мира. В июле 2000 года было подписано соглашение на саммите в Кэмп-Дэвиде. Палестинцы пошли на некоторые уступки, но переговоры «спотыкаются» на вопрос о статусе Иерусалима и участь палестинских беженцев. Премьер Израиля Эхуд Барак заявляет, что «с Арафатом добиться мира невозможно». Этот вердикт становится прелюдией к будущему столкновению.Однако в январе следующего года в Табе обе стороны показывают, что заключить соглашение вполне возможно. Но уже слишком поздно. С началом новой интифады, приходом к власти Ариэля Шарона и адским круговоротом терактов и репрессалий обстановка для заключения мира стала неподходящей. Пережив несколько осад, Ясир Арафат оказывается запертым в Рамаллахе. В 2002 году Джордж Буш объявляет его политическим трупом. Именно поэтому во время президентских выборов в США в ноябре сего года Арафат открыто поддержал соперника Буша - сенатора Керри. Чтобы ускорить его уход со сцены, США навязывают ему премьер-министра в лице Махмуда Аббаса. Ясир Арафат заставляет его уйти в отставку. Он до конца остался хозяином палестинской политической игры. Однако Ясир Арафат скончался, не назвав при этом своего преемника. И в данной ситуации, естественно, разыграется борьба за власть в Палестине. Еще до Арафата с политической сцены Палестины сошли шейх Ясин и один из патриархов палестинской автономии Фейсал Хусейни. Первый из них был ликвидирован израильскими спецслужбами и имел непререкаемый авторитет в духовной среде, особенно в среде радикалов. Хусейни также пользовался большим уважением. На сегодня список кандидатов на власть в Палестине распадается на две основные части - старая гвардия Организации освобождения Палестины, работавшая с Арафатом в изгнании в Тунисе, Иордании и Ливане, и более молодые руководители с палестинских территорий, появившиеся в руководстве автономии недавно. Первые пользовались большим доверием Арафата, однако имеют репутацию чужаков у рядовых палестинцев Западного берега и в секторе Газа. Кличка "тунисцы" за ними закрепилась. К тому же именно с ними общественное мнение связывает сообщение о коррупции, царящей в руководстве автономии. Среди этих людей можно выделить Ахмеда Курея (он же - Абу Ала) - спикера палестинской ассамблеи и одного из организаторов секретных переговоров с израильтянами, предшествовавших мирному договору в Осло, Махмуда Аббаса (Абу Мазина) - еще одного умеренного политика, Набиля Шаата - бывшего бизнесмена, ныне министра автономии по экономическому развитию, и Ясира Абед Раббо - министра информации. Сюда входит также временно исполняющий полномочия руководителя Палестины Рухи Фаттух. Во второй группе - более молодые политики, получившие первый опыт политической борьбы во время интифады, начавшейся в конце 80-х годов. Среди наиболее известных можно назвать Мохаммеда Дахлана, руководителя службы безопасности в Газе и Джибриля Рахуба, его коллеги на Западном Берегу. Оба наделены значительной властью и отвечают за значительную часть службы безопасности самого Арафата. У обоих - значительный опыт переговоров с израильтянами и репутация прагматиков. Еще один местный лидер - Марван Баргути, в течение последних месяцев часто появлявшийся на телеэкранах с обличительными заявлениями в адрес израильтян. Именно он озвучивает гнев и отчаяние простых палестинцев. Еще две фигуры - представительница автономии Ханан Ашрави и ветеран с левыми взглядами Хайдар Абдель-Шафи пользуются уважением, но не имеют достаточно влияния. Большинство аналитиков сходятся в том, что на смену Арафату скорее всего, придет Махмуд Аббас или Ахмед Курей. И тот, и другой - весьма зрелые люди и, из-за их "тунисской" родословной, вряд ли будут пользоваться большой популярностью у простых граждан. Большым влиянием пользуется также и Фарук Каддуми, сменивший Арафата на посту главы ФАТХ. Тем не менее, их появление на вершине власти будет сигнализировать преемственность палестинской политики - израильтянам и американцам работать с ними будет привычно. Тем не менее, общая ситуация на Ближнем Востоке достаточно непредсказуема и поэтому исключить появления на палестинском политическом горизонте других фигур, а также ожесточенной борьбы за власть нельзя. То, что в Палестине начнется сильная борьба за власть, очевидна. Об этом, кстати, одним из первых открыто заявил Фарук Каддуми, который сказал буквально следующее: «Тот, кто полагает, что я отказался от власти, ошибается и должен подумать еще раз». А на Махмуда Аббаса во время церемонии прощания с Арафатом совершили покушение, т.е. еще до придания земле вождя началась открытая борьба за его кресло. Тем не менее, ни один из вышеуказанных лидеров не обладает влиянием Арафата, который во всех политических и общественных кругах Палестины воспринимается как «свой». Он пользуется непререкаемым авторитетом как среди радикалов, так и среди умеренных кругов. Все остальные политические фигуры пользуются поддержкой и воспринимаются в качестве лидеров лишь в ограниченных, чаще всего имеющих диаметрально противоположные взгляды, кругах. Как же будет развиваться ситуация в Палестинской автономии в ближайшем будущем? В общем, можно предположить, что усилится как за влияние внутри Палестины, так и над Палестиной. Первый аспект, будет проявляться в борьбе за власть и влияние в автономии. При этом не исключено и то, что будут применяться самые радикальные способы, в том числе и физическое уничтожение конкурентов. Что касается усиления влияния на Палестину извне, то оно будет проявляться в том, что иностранные державы, особенно соседние арабские страны, исходя из появившегося во властной системе Палестины вакуума постараются заполнить его усилением своего влияния. Третьи страны будут заинтересованы в этом как исходя из собственных внешне- и внутриполитических интересов, так и для того, чтобы воспрепятствовать радикализации внутриполитической ситуации в самой Палестине и экспорта оттуда радикализма. Кстати, во вхождении третьих сил, особенно арабских, в политическое поле Палестины могут быть заинтересованы и ряд политических сил в самой автономии, которые могут при их помощи усилить свои позиции в борьбе за власть. Конечно, нельзя исключать и того, что Палестина будет в состоянии пройти смену власти относительно стабильно и безболезненно. Если она сумеет это сделать, то докажет международному сообществу, что готова иметь свое независимое государство.

http://www.artsakhtert.com/rus/index.php?id=2109

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...