Jump to content

Сюзан Сакс в поисках "Армянской Революции"


Recommended Posts

Fidelio"K

"Сифилитик" это тот, кто на главной площади столицы своей Родины танцует под Таркана..... :/ :down: Кто вам дал право судить и оскорблять? :angry: Хватит, все время одна и та же пластинка. Да мой совет: смените ее....

Link to post
Share on other sites
  • Replies 125
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Аблертус в последнее время видни большие сдвиги в развитии именно этой отрасли. Многие компании сами спонсируют магистратуры и аспирантуры в армянских технических вузах. В дальнейшем они им предлагают работу, выпусник такой магистратуры имеет возможность зарабатывать 300$, что для Еревана не так уж и мало. Если посмотреть за прошлые два года можно увидеть развитие исследовательских центров в Армении.

Лично моем мнение - развитие исследований в фундаментальных науках и технопарков это один из самых быстрых способов повышения ВВП и выхода из кризиса в Армении.

Да, это правда. В моей области насколько я знаю в Армении пока нет нужды в специалистах. Я уже писал однажды, лично моя проблема не в стране, а во мне. Я пока что не настолько профессионал и состоявшийся человек, чтобы принести реальную пользу стране, работая в своей области. Так что надо учиться, и у меня пока есть такая возможность за границей. Не использовать её было бы по моему не только глупо, но и непатриотично.

Link to post
Share on other sites
В моей области насколько я знаю в Армении пока нет нужды в специалистах. Я уже писал однажды, лично моя проблема не в стране, а во мне. Я пока что не настолько профессионал и состоявшийся человек, чтобы принести реальную пользу стране, работая в своей области. Так что надо учиться, и у меня пока есть такая возможность за границей. Не использовать её было бы по моему не только глупо, но и непатриотично.

Я очень рад что Вы учитесь. У Вас есть цель и я очень надеюсь, что у Вас все будет хорошо. И с Вашей наукой и вообще в жизни. И дай бог найдете Вы себе применение и достойное дело на родине.

К сожалению, у меня такое ощущение, что большинство из тех кто уезжает, делают это вовсе не для большой цели. Я видел много людей которые просто по недоразумению покалечили себе жизнь. Уехать проще чем вернуться.

P.S. Может как нибудь расскажите мне про область Ваших интересов, если не ошибаюсь это нейроинформатика ?

Link to post
Share on other sites

Я очень рад что Вы учитесь. У Вас есть цель и я очень надеюсь, что у Вас все будет хорошо. И с Вашей наукой и вообще в жизни. И дай бог найдете Вы себе применение и достойное дело на родине.

К сожалению, у меня такое ощущение, что большинство из тех кто уезжает, делают это вовсе не для большой цели. Я видел много людей которые просто по недоразумению покалечили себе жизнь. Уехать проще чем вернуться.

P.S. Может как нибудь расскажите мне про область Ваших интересов, если не ошибаюсь это нейроинформатика ?

Во первых спасибо за добрые слова. Конечно, у людей бывают разные мотивации, и я против того чтобы огульно охаивать. Не надо забывать, что и те, кто покалечили жизни, все равно остаются частью нашего народа. И даже при наличии большой цели otarutyun связан с тяжелыми переживаниями, глупо это скрывать, а ещё глупее издеваться, называя “смакованием ностальгии”.

Я изучаю биоинформатику. Единственный знакомый мне армянин, тоже работающий в этой области - Кримсон, но и он работает в Италии. Я абсолютно уверен, что эта отрасль имеет будущее в Армении, с её традициями в биохимии, фармакологии, вычислительной технике, нужны лишь опытные профессионалы и некоторые (в принципе не такие уж и большие) вложения.

Link to post
Share on other sites

Ребят. Еще раз повторяю. Не Вам судить.

Вот например. как я сама оказалась вне Родины?

Рассказываю. Мой папа работа в Заводе "Гоар". Работал он там большую часть своей жизни. И вот шаг за шагом течении наверное 20 лет, он стал директором этого завода. Потом, у нас появилась другая власть, другое гос-во со своими правилами. Брат родной, нашего бывшего президента, приватизировал "Гоар". Вот и все делы. Конечно к папе он относился хорошо, и предложил ему оставаться директором. Но задача папы был в том, что он должен был уволить большое кол-во рабочих. Мой папа не смог. Он не мог работать с братом Левона. Он, своею рукою подал в отставку. Мой папа решил уйти, так как не могу смотреть на отчайные взгляды людей, которым нечем было кормить детей своих, и которых должны были уволить. Но его то семье надо было жить чем? И он переехал в Москву. При этом, он оставлял нам самим выбрать: хотим ли мы жить в Армении( без него) или же в Москве с ним. В какое-то время мы жили в Армении без него. Но сколько можно было быть эгоисткой? Вотя переехала, от любви к папе, точно так же и папа переехал от любви к нам. Папе было не легко решиться на такое. Он был человеком весьма арменофилом. Его пап ветеран войны, актер и радиоведущий воспитал его так (а мой папа передал все мне)....

Так, что думайте, что говорить, перед тем, как разбрасывайтесь словами. Любовь к родине, это прежде всего любовь к ближнему, к соотечественниками, где бы они не находились. Сейчас опять скажете, что Шалапунька со своими "цитатками из Библии" пристает. Но слушайте, что говорит Св. Павел:

" 1-е Коринфянам 13

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий."

Link to post
Share on other sites

Нет Аблертус не так. Если лично обо мне, то опыта эмиграции у меня нет вообще, я родился и прожил всю жизнь в спюрке, из Армении никогда не уезжал.

Если же более общо, нет конечно, каждый эмигрант не "сифилитик", но эмиграция - "сифилис" для нации. Эмигрант не умирает физически, он (или его дети, внуки) умирает как армянин. А после слова "уникальной" у меня стоял смайлик. Армянская эмиграция далеко не уникальна, даже и невелика относительно. Это я и пытался сказать.

Теперь про "ворованные машины". Опять же если про меня, то формально карьерно и финансово я был достаточно успешен (это и позволило мне переехать, работу я "привез с собой"). У меня такого, повторюсь не было, я родился на чужбине, но тех, кто хочет "поехать попробовать" прекрасно понимаю. Только к "курению" можно привыкнуть :) Это я Вам как неоднократно бросавший говорю :) . Это просто надо помнить вот и все.

Если же не про меня лично :) , то опять же "ворованные машины" - метафора. Метафора тех, кто говорит, что едет за тем, чтоб заниматься любимым делом. Там не получается по понятным причинам. Занимается другими вещами. А домой стыдно признаться, вот и врет. Думаю, что таких большинство. По крайней мере мой опыт так мне говорит. Да и лучшие не уезжают... :) (это - смайлик!!!)

Кстати, согласен с МВА, возможности занятия наукой (смотря какой конечно, но в целом так) растут. Знаю о чем говорю, сам работаю в науке. Нужно больше "пробивной силы", энгергии, но ведь и стимул - жить в Центре мира, а не на периферии да еще в такой комфортной стране! Ну да я сейчас действительно зарабатываю несколько меньше, чем до переезда. Но Вы понимаете, я сейчас, через десять минут выйду на улицу Еревана и сяду в кафе. И буду смотреть на проходящих мимо меня людей. И дымку над предновогодним Ереваном. И пить этот воздух. Понимаете? СЕЙЧАС!!!! :)

Link to post
Share on other sites
Ребят. Еще раз повторяю. Не Вам судить.

...

Шалапунька, тут далеко не все в возрасте ребят. Конечно, хотелось бы читать более взвешенные оценки, но форум все-таки для выражения мнений. Каждый высказывается в меру собственного понимания, образования и культуры.

Мое личное мнение такое.

1) Эмиграция из Армении достигла опасных масштабов для страны.

2) При всех частных случаях, которые вполне возможны и допустимы, думаю, что основным движком процесса является нездоровые настроения в армянском обществе, низкий уровень патриотического воспитания.

3) У многих наличествует некоторое легкомысленное отношение к вопросу уехать/остаться. А на самом деле эмиграция это трагедия. Только осознается это не сразу.

Link to post
Share on other sites

Шалапунька, тут далеко не все в возрасте ребят. Конечно, хотелось бы читать более взвешенные оценки, но форум все-таки для выражения мнений. Каждый высказывается в меру собственного понимания, образования и культуры.

Мое личное мнение такое.

1) Эмиграция из Армении достигла опасных масштабов для страны.

2) При всех частных случаях, которые вполне возможны и допустимы, думаю, что основным движком процесса является нездоровые настроения в армянском обществе, низкий уровень патриотического воспитания.

3) У многих наличествует некоторое легкомысленное отношение к вопросу уехать/остаться. А на самом деле эмиграция это трагедия. Только осознается это не сразу.

Я понимаю. Для меня самой это большая трагедия. Но...

Надо на все смотерть здраво. Надо понять реальные причины этого...а не обвинять людей.... :cry:

Link to post
Share on other sites
Я понимаю. Для меня самой это большая трагедия. Но...

Надо на все смотерть здраво. Надо понять реальные причины этого...а не обвинять людей.... :cry:

А здраво, это как ?

Вот к примеру, каждый год почти 1500 человек уезжает в штаты. За этот год 1300 чел. что ли ? Как Вы думаете какова основная мотивация ?

Я думаю, что в основном это желание жить самим в более лучших условиях.

А то, что эти условия с неба не падают, и чтобы их создать в стране находящейся на военном положении несколько поколений должно страдать, голодать и по черному работать, кто-нибудь задумывается ? Люди хотят всего сразу, не прилагая усилий !

Конечно, я перечислил не все причины, но ведь это же ЕСТЬ !

Вы думаете это нормально ? и все нужно понять и простить ?

Link to post
Share on other sites

А здраво, это как ?

Вот к примеру, каждый год почти 1500 человек уезжает в штаты. За этот год 1300 чел. что ли ? Как Вы думаете какова основная мотивация ?

Я думаю, что в основном это желание жить самим в более лучших условиях.

А то, что эти условия с неба не падают, и чтобы их создать в стране находящейся на военном положении несколько поколений должно страдать, голодать и по черному работать, кто-нибудь задумывается ? Люди хотят всего сразу, не прилагая усилий !

Конечно, я перечислил не все причины, но ведь это же ЕСТЬ !

Вы думаете это нормально ? и все нужно понять и простить ?

Не знаю о чем вы тут пишете ( насчет понять и простить...еще раз говорю, не имейте право судить...не судите, да не судимы будете, каким судом судите, таким и вам будут судить).

А вам в голову не приходило, что люди от безысходности бегут? Что они не могут за 20 долларов кормить, одеть и обучать своих детей? Посмотрите на пример, которую я привела...разве человек от кайфа уехал? :angry: И вот таких вот людей огромное колитчество….

Link to post
Share on other sites
АА то, что эти условия с неба не падают, и чтобы их создать в стране находящейся на военном положении несколько поколений должно страдать, голодать и по черному работать,  кто-нибудь задумывается ? Люди хотят всего сразу, не прилагая усилий !

Конечно, я перечислил не все причины, но ведь это же ЕСТЬ !

Вы думаете это нормально ? и все нужно понять и простить ?

А Вы задумывались о том, что люди, работая вне, помогают этим вот голодающим и страдающим? Это уже другой вопрос, что помощь их часто идет на ещё большее обогащение зажравшихся власть имеющих, вот об этом надо больше задумываться.

Может нужно скорее поднимать патриотическое сознание у тех, кто не дает работать и тем самым вынуждает к эмиграции.

Да и совсем не согласна, что уехавших нельзя понять, а уж простить? за что?

Link to post
Share on other sites

Не знаю о чем вы тут пишете ( насчет понять и простить...еще раз говорю, не имейте право судить...не судите, да не судимы будете, каким судом судите, таким и вам будут судить).

А вам в голову не приходило, что люди от безысходности бегут? Что они не могут за 20 долларов кормить, одеть и обучать своих детей? Посмотрите на пример, которую я привела...разве человек от кайфа уехал? :angry: И вот таких вот людей огромное колитчество….

Если люди не могут за 20 долларов кормить, одеть и обучать своих детей, то откуда у них деньги на переезд в штаты ?

Один билет на самолет стоит больше пенсии армянского пенсионера за год.

Link to post
Share on other sites
Если люди не могут за 20 долларов кормить, одеть и обучать своих детей, то откуда у них деньги на переезд в штаты ?

Один билет на самолет стоит больше пенсии армянского пенсионера за год.

Вы либо все видите в Армении в розовых очках, либо.... :blush:

Бедным людям приходиться продовать свой очаг :cry:

Link to post
Share on other sites
Не знаю о чем вы тут пишете ( насчет понять и простить...еще раз говорю, не имейте право судить...не судите, да не судимы будете, каким судом судите, таким и вам  будут судить).

А вам в голову не приходило, что люди от безысходности бегут? Что они не могут за 20 долларов кормить, одеть и обучать своих детей? Посмотрите на пример, которую я привела...разве человек от кайфа уехал? :angry:  И вот таких вот людей огромное колитчество….

Мужчина, пожертвовавший своим комфортом (а жить у себя дома я считаю именно комфортом) ради детей только достоин уважения.

Да, знаю много мужей, отцов семейства, валяющихся на диване, жалующихся на то, что их там никто не ценит и обвиняющих в этом всех и вся. Это не есть большой эгоизм? Если не может сам работать официантом (насколько знаю, самая востребованная профессия в Армении), то пускай уезжает туда, где может заработать кусок хлеба своим детям. Но намного удобнее позиция, выбранная им, ведь наверняка кто то из родственников помогает кое как прокормить семью.

Link to post
Share on other sites

:)

Не знаю о чем вы тут пишете ( насчет понять и простить...еще раз говорю, не имейте право судить...не судите, да не судимы будете, каким судом судите, таким и вам  будут судить).

А вам в голову не приходило, что люди от безысходности бегут? Что они не могут за 20 долларов кормить, одеть и обучать своих детей? Посмотрите на пример, которую я привела...разве человек от кайфа уехал? :angry:  И вот таких вот людей огромное колитчество….

Шалапунька,

у подавляющего большинства уехавших, основная причина- экономическая.

Но когда начинается "облагораживание" причины отъезда словами типа, "фундаментальные науки, высокое искусство, отсутствие свободы " и.д., тогда и начинается недопонимание и спор.

Ո՞ւմ են էշի տեղ դնում, մե՞զ, թե՝ իրենց... :) Ի՞նչ են անում հարյուր հազավոր հայեր անծայրածիր Ռուսիայի տափաստաններում:

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Сас, но а если человек изначально, правду в лицо (без масок), говорит, что уезжает, чтобы смог хотя бы одеть, кормить и обучить детей, кормить и одеть достойно старых родителей?

Link to post
Share on other sites

Обидно слышать такие слова Шалапунька джан, это камень и в мой огород, но согласен с Сасом, не все измеряется длиной колбасы. Армянин жив только тогда, когда духовно и физически связан с Родиной, а по мне, как бы это кощенственно не звучало, лучше сдохнуть на Родине (не поймите меня буквально, конечно же лучше ЖИТЬ на Родине, и хорошо жить!!!), чем благоденствовать на чужбине....

Link to post
Share on other sites

Горн....вот я показала пример моего папы...оценивай плиз?

Будем говорить конкретными примерам, чтобы было легче....

П.С. Я не говорю, что те кто не уезжает, не хочет помогать старым родителям или кормить детей. Те, кто не уезжает...я их очень уважаю, и низкий поклон им.....Но обвинять тех, кто это делает :cry:

Link to post
Share on other sites
Горн....вот я показала пример моего папы...раценивай плиз?

Будем говорить конкретными примерам, чтобы было легче....

А ты думаешь зачем я сижу здесь, примеров искать не надо, я сам пример.... ? :D :flower:

:D Я тоже подправлю: о один раз уже писал, обвиняют, кое кто от зависти, так как непреодолимо хотят уехать сами, другие по идейним или еще каким то причинам. Спроси же родственников этих несчастных людей, которые остались на Родине, они молятся на них.....хотя может быть других осуждают....

Скажу, что у меня наоборот, имеется огромное желение вернуться, но пока преодолеть определенные обстоятельства не в состоянии....

Edited by Gorn
Link to post
Share on other sites
Обидно слышать такие слова Шалапунька джан, это камень и в мой огород, но согласен с Сасом, не все измеряется длиной колбасы. Армянин жив только тогда, когда духовно и физически связан с Родиной, а по мне, как бы это кощенственно не звучало, лучше сдохнуть на Родине (не  поймите меня буквально, конечно же лучше ЖИТЬ на Родине, и хорошо жить!!!), чем благоденствовать на чужбине....

И видеть полуголодное существование своих детей? :angry:

Сам за себя можешь выбирать одухотворенное сдыхание на Родине, но не тогда когда ты в ответе за других

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...