Jump to content

АЗ-н помогает снять Блокаду Армении?


Recommended Posts

АЗЕРБАЙДЖАН ПОМОГАЕТ СНЯТЬ БЛОКАДУ АРМЕНИИ?

Официальный Баку участвует в переговорах о задействовании Абхазской железной дороги.

В Тбилиси состоялся первый раунд консультаций по вопросу создания российско-грузино-армяно-азербайджанского консорциума, который займется восстановлением проходящей через Абхазию Транскавказской железной дороги. Хотя конкретные решения по этому вопросу пока еще не приняты, очевидно, что дело сдвинулось с мертвой точки. В Азербайджане сообщение о возможности задействования абхазской дороги у многих вызвало обеспокоенность. Бакинская пресса возмущена тем, что представители правительства Азербайджана участвуют в переговорах о реализации проекта, имеющего грандиозное значение для Армении.

/PanARMENIAN.Net/ В экономическом плане Азербайджан менее всего из стран региона заинтересован в открытии абхазской дороги. Азербайджан имеет железнодорожное сообщение с Россией через Дербенд. Грузия тоже вынуждена пользоваться этой дорогой. Если абхазский участок откроется, Баку станет терять деньги за транзит. Но в данном случае важнее политический аспект. Абхазская дорога крайне важна для Армении, которая ежегодно теряет больше сотни миллионов долларов из за отсутствия прямого железнодорожного сообщения с внешним миром. Для Еревана задействование Транскавказской магистрали станет прорывом блокады, и как следствие – мощным импульсом для развития внешней торговли и индустрии. В Баку это осознают. И тем не менее Азербайджан косвенно подтверждает свою готовность стать соучредителем консорциума. Как бы не стремились официальные источники опровергать факт участия в тбилисской встрече, доподлинно известно, что Азербайджан на ней был представлен. Тем не менее, представители министерства транспорта соседней страны сделали все, чтобы журналисты не узнали, кто именно представлял Азербайджан. Визит чиновников в Тбилиси был почти секретным, так как о нем не знал даже руководитель пресс-службы ведомства.

Но участие Азербайджана в переговорах о создании консорциума лишь на первый взгляд кажется парадоксальным. Бакинские правители убедились в том, что вопрос задействования абхазской дороги все равно будет решен. А для контроля за процессом лучше быть его участником. Хотя бы для того, чтобы в нужный момент попытаться его тормозить. Кроме того, в Баку осознают, что значимость абхазской дороги для Армении с каждым месяцем становится все меньше, так как практически решился вопрос о паромной переправе Поти - порт Кавказ. В такой ситуации для Азербайджана было бы правильным попытаться извлечь из неизбежного хоть какую-то пользу.

Есть еще один резон вовлечения Азербайджана в консорциум. Участие в процессе позволяет азербайджанцам лоббировать проект строительства железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки. Известно, что абхазская дорога для региона станет значимой лишь в случае, если она обретет продолжение в сторону Турции. Баку стремится форсировать решение вопроса о строительстве дороги, чтобы Ереван выпал из глобальной транспортной цепи. Для азербайджанцев важно успеть что-то сделать до того, как откроется дорога Карс-Гюмри, которая сделает Армению транзитным государством. В Баку рассчитывают на то, что перспектива расконсервации Транскавказской магистрали сделает более актуальным вопрос строительства дороги Карс-Ахалкалаки.

Власти Азербайджана не скрывают того, что пытаются всячески форсировать переговоры о прокладке дороги, призванной обеспечить прямую связь между Грузией и Турцией. Официальный Баку со своей стороны сделал все для успеха переговоров между министром транспорта Турции Бинали Йылдырымом и министром экономического развития Грузии Алеко Алексишвили, которая состоялась в последних числах минувшего года в Тбилиси. В ходе этой встречи было принято решение создать двухстороннюю рабочую группу, которая изучит все детали и представит отчет. Азербайджан подтверждает свою готовность участвовать в финансировании проекта, который очень походит на мертворожденный. Очевидно, что Баку заинтересован в успехе этого проекта больше, чем Анкара и Тбилиси. Только вот оснований для оптимизма у бакинских правителей остается все меньше, так как Турция с каждым месяцем становится все более уступчивой в вопросе открытия границы с Арменией. Быть может, иллюзии азербайджанцев относительно перспектив проекта Карс-Ахалкалаки развеются уже в апреле, когда рабочая группа огласит свои выводы об экономической целесообразности строительства новой магистрали при наличии существующей.

12.01.2005, Аналитический отдел "PanARMENIAN Network"

Link to post
Share on other sites

Азербайджан официально объявил, что российский министр транспорта объелся не не тех грибочков или схватил тепловой удар, так как азербайджанским властям ничего не известно об азербайджанском участии в этом консорциуме, равно как и о самом консорциуме.

Link to post
Share on other sites

То есть, согласно статье, Азербайджан тайно участвовал в этом совещании :/

Что за бред! :down:

Делать им больше нечего как помогать разблокировывать Армению?

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Не знаю. Автор статьи как-то уж очень извращается в красноречии на пустом месте.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...