Sign in to follow this  
Followers 0
astra26

вопрос посетителям церквей ААЦ

61 posts in this topic

Меня интересует, что из себя представляют церкви ААЦ в Москве. Не в смысле вероучения, а вообще - на каком языке богослужение, проповедь, что еще есть кроме богослужения (евангельские группы, курсы катехизации, летние лагеря для детей и др.), что представляют из себя священники, какое у них образование помимо церковного, есть ли община, т.е. знакомы ли между собой прихожане или - пришли и ушли, в какое время служба, есть ли ограничения по одежде для женщин, приходят ли туда семьями или и одному можно и др.

В АЦЦ богослужение, только и только на грабаре. И проповедь есть (на ашхарабаре) Есть катехизация и духовные занятия, точнее было пол года назад, и будет сейчас. Священники, честно не знаю что из себя представляют. Они новенькие, и я лично с ними не знакома. А прежние: помимо Эчмиадзинского образования, они учились здесь, в духовном семинарии в Сергеев-Пасаде. Вполне ученые и нормальные люди. Совсем - совсем не кусались, был приятно и легко общаться. Прихожане делятся на две части: постоянные, которые стоят на Литургии в каждое воскресение, которые знают что такое Литургия, которые знаю, почему он стоят на Литургии. Эти прихожане знают друг друга и общаются. А есть вторая часть: проходная, которые во время Литургии вполне могут обсуждать вопрос: "А почему Мико сбежал из Армении"....

Ну, ограничение специального нет в одеждах (этот вопрос не так сильно), они оставляют на совесть: как можно пойти на молитву к Богу, в неприличной одежде. И настоятельно рекомендуют, чтобы женщины покрыли голову(так же кажись неоднозначно требует Св. Павел). Пойти туда можно с семьей или без (они же не контролеры).

Служба в ААЦ начинается с 11 до 13-20...и далее...Но впредь сказали, что покаяние будет не перед причастием, а до Патарага. Так, как это имеет свою символику: войти в присутствие Бога уже чистыми.

П.С. А по субботам кажись он учат народ церковной песнопении....

Сдался тебе твой Мико.... :p

по поводу церкви(что на 1905 г), всегда найдете человека который подскажет и поможет, со священиками индивидуально поговорить можно если придти в будни к часам 11.

есть желание прийти, лучше прийти и посмотреть своими глазами. можно помолиться, а можно еще и составить нам компанию для общения после службы (при условии членства ААЦ). :flower: :hi:

Большое спасибо. Еще, если можно несколько вопросов - эта исповедь индивидуальная или общая? Насчет одежды - пускают ли женщин в брюках? Насчет семьи - в US, например, в армянских церквях одиночки себя неуютно чувствуют, потому что считается, что ее, т.е. церкви, фокус - семья. Их, конечно, никто не осуждает прямо, но косятся. Это я и имела в виду. Язык службы - в разных церквях по разному, но бывает и на английском. Интересно, в Москве одна церковь ААЦ, или, может в других богослужение на русском или английском?

(при условии членства ААЦ). :flower:  :hi:

А что это значит? 10% дохода в пользу церкви? Или еще что?

Не знаю, может где-то там в Америке начали Патараг вести на английском, только вот в остальном мире Патараг ведут на грабаре, только и только. Так, как Патараг это целостное явление, и изменение языка поломает всю идейную смысл. Пока что на грабаре, официально. Не знаю, может какая-то епархия и может позволять вольности. Но зато у нас есть книжки на русском, и мы вполне можем следить за патаргом.

Катехизация да, вели на русском конечно (хотя иногда на армянском, зависит от священника). Женщин в брюках пускают, и на одиноких коса не смотрят. Вообще у нас не традиций коса смотреть на прихожан, конечно, если те, не ведут себя крайне неприлично.

А что это значит? 10% дохода в пользу церкви? Или еще что?

Еще что-то имеется ввиду. Имеется ввиду, если ты крещен в ААЦ, и любишь всем сердцем церковь и не протестуешь против нее :yes:

Все что даешь даёшь тайно и не по долгу, а по любви.

Членство основано исключительно на признании ААЦ своей матерью Церквью, остальное не важно. я например не знаю армянского - мне перевели, а многие не понимают грабара - распечатали книжки с текстом Патарага на грабаре и русском.

:flower:

Большое спасибо всем за подробные ответы. Задаю такие вопросы, потому что в US быть членом церкви - это поддерживать ее материально. А где ты крещен - неважно, если рядом нет армянской церкви. Жаль, что у вас служба не переведена, если люди не понимают смысл, это не служба, а концерт.

Девушка, вы тоже протестантка? :brows:

Кто вам вообще дал право называть Божественную Литургию концеротм :angry:

Девушка не понимать - это нормально, учишься и понимаешь. не Церковь должна упрощаться, а члены её возрастать, а то дибилами, пожирающими мигмаки, все будем.

Вот я сам пришел первый раз и ни чего не понял, но мне помогли и я всё больше познаю. когда Библию читаешь, то тоже не всё ясно хотя язык то её понимаешь. Мало того если не нравиться арм. язык, язык отцов Церкви и вообще дедушек и бабушек, то блин ....... о чем говорить

Девушка не понимать - это нормально, учишься и понимаешь. не Церковь должна упрощаться, а члены её возрастать, а то дибилами, пожирающими мигмаки, все будем.

Вот я сам пришел первый раз и ни чего не понял, но мне помогли и я всё больше познаю. когда Библию читаешь, то тоже не всё ясно хотя язык то её понимаешь. Мало того если не нравиться арм. язык, язык отцов Церкви и вообще дедушек и бабушек, то блин ....... о чем говорить

Извините, Шалапунька и Владимир, я не хотела вас обидеть. Спасибо еще раз, что ответили.

Владимиру - пишется - "дебил", "бигмак", а "блин" - вообще ругательство, которое писать не надо. Не совсем понятно, как Вы не зная современного армянского, стали понимать древнеармянский. Армянская церковь в US находится в процессе перестройки. Например, идет проект по переводу литературы на русский язык, чтобы таким как Вы было удобнее - не для американцев же стараются. Также в церковь приходит все больше людей, не имеющих армянских предков - им тоже должно быть удобно - не будут они армянский учить. Да и имеющие таковых не всегда имеют время и способности для изучения иностранных языков.

Извините, Шалапунька и Владимир, я не хотела вас обидеть. Спасибо еще раз, что ответили.

Владимиру - пишется - "дебил", "бигмак", а "блин" - вообще ругательство, которое писать не надо. Не совсем понятно, как Вы не зная современного армянского, стали понимать древнеармянский. Армянская церковь в US находится в процессе перестройки. Например, идет проект по переводу литературы на русский язык, чтобы таким как Вы было удобнее - не для американцев же стараются. Также в церковь приходит все больше людей, не имеющих армянских предков - им тоже должно быть удобно - не будут они армянский учить. Да и имеющие таковых не всегда имеют время и способности для изучения иностранных языков.

ага, а потом церковь впустит в себя гомосексуалистов, затем разрешит их браки, потом мы отменим запрет на оборт и развод - типа не современно и не удобно и т.п. широким путем......

Христос не удобный, не мир Он принёс, а меч.

не получается не ругаться, когда слушу и вижу такое.....

А если джае Вы слышали Литургию на английском, должны были понять, что такое Литургия, и что язык не определяет качество Литургии.

Как я поняла, там арм. церкви нет, и astra26, ходит куда-то еще, где ее очень мило "объяснили", что Литургия-концерт по заявкам прихожан.

А если джае Вы слышали Литургию на английском, должны были понять, что такое Литургия, и что язык не определяет качество Литургии.

Если человек жил в штатах, темболее что он там находился (молодым) длительное время, то это уже потология, объяснить трудно :)

Хотелось добавить что Апостольская церковь не может находиться в "перейстройке". :) Это мы с вами находимся постоянно в перестройке с нашей современностью. Кстати US (как вы пишите) на 1 месте по шоу, и диаволу это очень нравится.

Я имела в виду, что там происходят большие изменения в последнее время.

В смысле - церковь поворачивается ко всем, а не только к армянским семьям, как раньше.

astra26

В смысле "поварачивается" ?:)

Интересно просто :) Вы, конкретно какую общину посещайте? :)

Милые мои, Шалапунька, Володя, не обидитесь, если я вам что-то не очень лестное скажу? На правах друга, так сказать :p

Вы чего на человека набросились? Она же не критикует направо-налево Литургию и пр. Скорее некорректно (пусть даже очень) высказалась по незнанию, но если человек другого не видел, а видел только тот приход в Америке? Тем более надо учитывать, что жизнь в Америке нередко накладывает отпечаток в плане восприятия традиционных ценностей (о как загнула :p , это чтоб помягче :p ) . А вы прямо как горячие эстонские парни :brows:

Astra26, а вы, судя по вопросам, сейчас в Москве?

:) Гаечка, кто кто, сама знаешь мое ммнение про "грабар" :) Помнишь, как я мучила отца Мушега и остальных? :brows: Я даже издевалась, сравнивала с харизматами: "мол, вы говорите на иных языков"? :p

Но даже я, не додумалась бы, что Литургия может стать просто концертом :yes:

Кстати, когда тебе говорят привет по аське, отвечай!!!

Еще раз спасибо всем. Я все поняла - в церковь у м.1905 г. мне не надо. Просто интересно - вы местные, т.е. родились и выросли в России или приезжие?

:) Я приезжая.

Что же, неужели "язык" может так влиять на посещение церкви? :)

:) Гаечка, кто кто, сама знаешь мое ммнение про "грабар" :) Помнишь, как я мучила отца Мушега и остальных? :brows:  Я даже издевалась, сравнивала с харизматами: "мол, вы говорите на иных языков"? :p

Но даже я, не додумалась бы, что Литургия может стать просто концертом :yes:

Кстати, когда тебе говорят привет по аське, отвечай!!!

Знаю, ес-но. Я не об этом.

А в аське у меня ничего не выскакивало, странно :/

Отвечаю здесь - привет :flower:

:)

Дело в том, что меня конкретно "оброботали" мозги в ААЦ.

astra26

Знайте, если обидела...простите меня :cry:

Знайте, я предлагаю Вам в пятницу с нами на катехизацию (будет надеюсь на русском). Вы просто не с наших слов принимайте все, а сами посомтрите все :)