Jump to content

Пишу работу по Нагорно-Карабахскому конфликту


Recommended Posts

Заранее прошу прощения, если вопросы покажуться наивными, а ответы на них очевидными. Всё-таки я не армянин и не азербайджанец, многое мне непонятно в конфликте.

В чём суть претензий Армении к Азербайджану на сегодняшний день?

Что хочет правительство Армении, почему?

Что хочет большинство жителей Армении?

Что хотелось бы вам лично, почему?

Как вы относитесь к требованиям Азербайджана, почему?

Что мешает урегулированию?

Что могло бы помочь?

На какие уступки вы бы пошли в случае признания армянского Геноцида азербайджанской стороной?

Edited by Vigen
Link to post
Share on other sites

1. У Армении нет никаких претензий к Азербайджану. Есть претензии у НКР к Азербайджану: Шаумян, Геташен, часть Мардакертского р-на, часть Мартунийского р-на НКР, которые на данный момент находятся под оккупацией Азербайджана.

2. Прав-во хочет процветания Армении, иногда получается, иногда нет.

3. Большинство жителей Армении, хотят жить в мире и благополучии.

4. Все исконные Армянские земли!

5. Нет ответа.

6. Позиция Азербайджана. Они не хотят идти ни на какие уступки, впрочем как и мы.

7. Помочь могла бы новая война, в этом случае Азербайджан капитулирует и сам всё признает. (Это только моё мнение)

8. Ни на какие уступки мы бы не пошли, потому что Геноцид, и события 1988-1994гг. это совершенно разные вещи, и их нельзя ни вкоем случае путать.

Link to post
Share on other sites

Быть может, не совсем верно сформулировал.

В последнем пункте я имел ввиду не только геноцид армян 20-ых годов, но и ряд моментов в современных событиях. Например массовых погромов.

Link to post
Share on other sites

Если они официально признают свою вину за эту развязанную именно Азербайджаном войну, освободят указанные выше районы, выплатят компенсации погибшим и потерявшим своё имущество бывшим гражданам СССР, проживающих в то время в Аз. ССР. И признает официально НКР.

То НКР может отдать им 3-4 района, ранее населённых Аз-ми.

Это опять же только моё личное мнение.

Link to post
Share on other sites

Hекорректно сформулирован вопрос об уступках в привязкe к признанию Геноцида - признание факта Геноцида не является предметом политического торга.

У официального Еревана на сегодняшний день нет претензий к Азербайджану, они есть у Степанакерта. Претензии заключаются в оккупации Азербайджаном территории НКР (северо-восточных и части Мартунинского районов).

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk
1. У Армении нет никаких претензий к Азербайджану. Есть претензии у НКР к Азербайджану: Шаумян, Геташен, часть Мардакертского р-на, часть Мартунийского р-на НКР, которые на данный момент находятся под оккупацией Азербайджана.

2. Прав-во хочет процветания Армении, иногда получается, иногда нет.

3. Большинство жителей Армении, хотят жить в мире и благополучии.

4. Все исконные Армянские земли!

5. Нет ответа.

6. Позиция Азербайджана. Они не хотят идти ни на какие уступки, впрочем как и мы.

7. Помочь могла бы новая война, в этом случае Азербайджан капитулирует и сам всё признает. (Это только моё мнение)

8. Ни на какие уступки мы бы не пошли, потому что Геноцид, и события 1988-1994гг. это совершенно разные вещи, и их нельзя ни вкоем случае путать.

в большинстве случаев я согласен со всем вышесказанным, более того так или почти так думают армене в большинстве

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk
Если они официально признают свою вину за эту развязанную именно Азербайджаном войну, освободят указанные выше районы, выплатят компенсации погибшим и потерявшим своё имущество бывшим гражданам СССР, проживающих в то время в Аз. ССР. И признает официально НКР.

То НКР может отдать им 3-4 района, ранее населённых Аз-ми.

Это опять же только моё личное мнение.

я бывший бакинец и думаю что из всего достаточно было бы признание погромов и возвращения земель Арцаха.....лично мне их компенсация за наше имущество и ближних не нужна.

Link to post
Share on other sites
Hекорректно сформулирован вопрос об уступках в привязкe к признанию Геноцида - признание факта Геноцида не является предметом политического торга.

У официального Еревана на сегодняшний день нет претензий к Азербайджану, они есть у Степанакерта. Претензии заключаются в оккупации Азербайджаном территории НКР (северо-восточных и части Мартунинского районов).

Почему это у официального Еревана "нет претензий"?

А оккупированный Арцвашенский район Армении?

Link to post
Share on other sites

Забудь пока Арцвашен, Кармир. Вернется Гандзак, вернется и Арцвашен.

idlehand, что значит “возвращение территорий НКР Азербайджану”? Каких территорий?

Link to post
Share on other sites
Заранее прошу прощения, если вопросы покажуться наивными, а ответы на них очевидными. Всё-таки я не армянин и не азербайджанец, многое мне непонятно в конфликте.

Что хочет большинство жителей Армении?

Как вы относитесь к требованиям Азербайджана, почему?

Что мешает урегулированию?

Что могло бы помочь?

На какие уступки вы бы пошли в случае признания армянского геноцида азербайджанской стороной?

Постараюсь ответить по пунктам.

1. Что хочет правительство Армении, почему?

Правительство Армении стремится достичь урегулирования Арцахской войны на основе принципов международного права, права народов на самоопределения и восстановления исторической справедливости.

2. Что хочет большинство жителей, почему?

Большинство жителей страны желает того же. Но, помимо Арцаха-Карабаха, обширные территории исторической Армении всё ещё находятся в составе Азербайджана - это Нахиджеван, Утик (Касахский район), равнинная часть Арцаха и т. д. Поэтому, армянский народ, думаю, и морально и технически (в плане воор. сил) готов к любым конфликтам и лишениям во имя возвращения исконно своих территорий.

3. Что хотелось бы вам лично, почему?

Локализации Азербайджана на правобережье Куры в границах Аррана, возвращения всех без исключения армянских территорий, оказавшихся в Аз-не.

4. Как вы относитесь к требованиям Азербайджана, почему?

Пусть требуют чего хотят, как бы не надорвались. Может они ещё и Мозамбик потребуют. Их требования основаны на тупой фальсификации истории, в том числе на искажении древней истории Арцаха и грубых подтасовках сути событий, имевших место в 1988-1994 гг.

Что мешает урегулированию?

Общественное мнеие, как в Армении, так и в Азербайджане не пойдёт на какие-бы то ни было уступки, и власти не могут действовать в обход общественному мнению.

Занимая очевидную неконструктивную позицию, азербайджанская сторона не только не пытается найти пути сближения подходов, но даже наоборот. Пропаганда и КГБ жестоко пресекает всё, что противоречит политической линии династии Алиевых.

Власти Азербайджана, переписали всё историческое прошлое региона в соответсвии со своими целями: азербайджанцы - пришельцы, первое государство которых появилось на каспийском побережье в 1918 году, объявлены чуть ли не коренным народом, а армяне, которые тут жили всегда, объявлены "оккупантами исконно азербайджанских земель". Этот маразм, порождённый больными мозгами азербайджанских псевдоисториков преподносится ими в качестве истории и преподаётся в школах. Армяне демонизируются в массовом сознании, обвиняются во всех смертных грехах и даже в... геноциде азеррбайджанцев. В общем, массовая шизофрения замешанная на фашизме, искуственно насаждаемая властями. Короче, нагнетается антиармянская истерия.

Что могло бы помочь?

В сложившихся реалиях, мир возможен только после признания Аз-ской стороной военных преступлений против мирного населения Арцаха и пограничных районов Армении, после возвращения всех армянских территорий, находящихся сегодня в Азербайджане. Однако, это всё нереально, ввиду предыдущего пункта, который играет здесь роль решающего фактора. Поэтому, наиболее вероятный вариант развития ссобытий, медленное тление конфликта и, при соотв. условиях, его перетекание в открытую фазу с возобновлением боевых действий вплоть до окончательного уничтожения одного из конфликтующих государств. Это прекрасно осознают обе стороны.

На какие уступки вы бы пошли в случае признания армянского Геноцида азербайджанской стороной?

Если вы имеете в виду события 1988-1992 гг., то, на мой взгляд, их признание-непризнание никому не нужно и не важно. Жертвам не нужны лживые извинения. Пусть азеры продолжают обманывать себя если хотят. И возможные уступки с этим вопросом никак не связаны.

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Да. Что касается территорий вокруг Арцаха, которые контролируют Вооружённые Силы Арцаха. Это 7 районов бывшей Аз.ССР, которые, в числе нескольких других территорий, входили в состав Карабаха при его передаче Азербайджану. Кроме того, эти районы, в числе прочих, входили в состав исторического Арцаха, территория которого была почти на 2/3 больше чем тплощадь бывшей НКАО в составе бывшего Аз.ССР.

Передача этих районов Аз-ну пока что нецелесообразна со стратегической точки зрения.

Link to post
Share on other sites

Не то, что нецелесообразно - вообще нельзя ничего отдавать.

Link to post
Share on other sites
Если они официально признают свою вину за эту развязанную именно Азербайджаном войну, освободят указанные выше районы, выплатят компенсации погибшим и потерявшим своё имущество бывшим гражданам СССР, проживающих в то время в Аз. ССР. И признает официально НКР.

То НКР может отдать им 3-4 района, ранее населённых Аз-ми.

Это опять же только моё личное мнение.

Арцах не отдаст а разрешит вернуться и жить там тем, кто там жил до этого с условием принятия статуса постоянного жителя государства Арцах с последующей интеграцией в государство как гражданин Арцаха через пару лет, при отсувствии за этот период проживания нарушений законов государства Арцах. Законодательные подробности здесь http://forum.hayastan.com/index.php?showto...80entry145219

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...