Jump to content

лень- защита организма


Recommended Posts

Был такой мультик: пингвин купил мешочек с ленью на базаре. С тех пор жизнь его не заладилась. В принципе лень он скоро переборол и выгнал ее из своей жизни. Но это в сказке, в реальности же расправиться с ленью не так-то просто. Впрочем, определенные методы все-таки есть.

Для начала нужно разобраться, что за лень вас одолела. Она может быть чертой человеческого характера, когда лень делать что-либо. Она может стать приобретенной болезнью в ответ на перегрузки и стрессы. Лень может быть сезонной или зависеть от времени суток.

Link to post
Share on other sites

"ОБЛОМОВЩИНА"

У человека потерян "рефлекс цели". И его весьма устраивает состояние "вечного покоя". Чтобы проверить, правильно ли вы живете, задайте себе вопрос: "А если бы я через месяц погиб, что бы я делал сейчас?"

Запишите результаты размышлений, а затем перечислите то, чем вы занимаетесь сейчас. Возможно, ваши результаты будут весьма отличаться друг от друга. Нередко серьезное депрессивное состояние мешает человеку жить, тогда непременно стоит обратиться к психиатру. В принципе если к врачу так уж не хочется идти - вспомните про друзей. И. как бы ни было лень дотянуться до трубки, попросите у них совета. Узнайте, чем они живут, ради чего они каждое утро встаю! и куда-то мчатся. Может быть, чужой пример вас вдохновит.

Link to post
Share on other sites

ПРИОБРЕТЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

Лень - это лучшая защитная реакция человека от излишних перегрузок, от стрессов и неудач. Поэтому, прежде чем обвинить себя в излишней лени, подумайте, чем вы так утомлены или что у вас вызывает особое раздражение. К примеру, отпуск - вещь сейчас вовсе не обязательная. "Нужно делать деньги, пока есть возможность", - считают многие. Они же не могут расслабиться даже в выходные. Вечные мысли о работе, желание добиваться все новых и новых целей... Но всему есть предел всех денег не заработаешь, а организм не железный. И вдруг человек срывается, он не может и не хочет больше ничего, Сработала система защиты. Значит, прежде чем что-то делать, нужно отдохнуть. И не просто валяясь в постели, а полностью переключаясь. Нужно гулять,. путешествовать, читать, смотреть телевизор, общаться с друзьями или просто плавать. Что бы вы ни делали, это должно напрочь прогонять всевозможные раздумья об источнике стресса.

А в качестве профилактики этого непростого заболевания нужно свято чтить принцип: "на работе работаем, дома отдыхаем", никогда не брать в отпуск и на выходные незаконченную работу и никогда не обсуждать дома (особенно за праздничным столом) проблемы на работе.

Link to post
Share on other sites

ЛЕНЬ СЕЗОННАЯ

Как правило, появляется весной, и причиной тому авитаминоз, первые лучи активного и раздражающего солнца. Да и ритмы организма после зимы нередко сбиты, а тут перед летним отдыхом еще и нагрузки возрастают. Значит спасение в витаминах, антистрессовых травках. Старайтесь не перегружать себя работой и побольше гулять. А долгие майские праздники посвятите себе, а не распахиванию грядок под картошку. Ее вы сможете посадить и в обычные в выходные.

Link to post
Share on other sites

ЛЕНЬ СУТОЧНАЯ

Все мы делимся на "сов " и "жаворонков". Поэтому заставить работать "сову" утром или "жаворонка" вечером - смерти подобно. Значит, с суточной ленью бороться очень просто - не работать "не в свое" время. А если нужно приходить на работу ровно в 10 и уходить в 18 часов? Но есть же начальник, который тоже либо "сова", либо "жаворонок", значит, попытайтесь аргументировано предложить ему скользящий график работы. Если вы выспитесь и придете на два часа позже, а уйдете с работы позже на три часа, переделав при этом множество дел, то почему бы начальнику не поддержать вас? Ведь времена ничегонеделания от звонка и до звонка уже прошли.

Если же работа у вас посменная и вы не можете переделать под себя режим всего предприятия, попытайтесь изменить себя. Нередко ранний подъема в одно и то же время входят у "совы" в привычку, а если утром еще и делать за рядку, то работоспособность может проснуться вместе с вами. А жаворонок" под вечер может съесть шоколад и вы пить кофе. Самые сложные дела, однако, планируйте на ту часть дня. Когда вам проще всею работать.

Link to post
Share on other sites

ЛЕНЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ

Все в жизни делать не лень, кроме работы. Возможно, потому что вы ее просто не любите. Конечно, просто так бросить нелюбимую работу нельзя, особенно если она приносит деньги. Но сделать ее приятной в ваших силах. Сосредоточьтесь на том, какую выгоду приносит работа, как на эти деньги вы здорово живете, а могли бы голодать. Как здорово, что скоро вы поедете в отпуск (если бы не работа, то и отпуска бы не было), и вообще, помните о том, что сейчас модно иметь не мобильный телефон, а рабочий.

Не меньший дискомфорт может вызывать и необходимость выполнять те или иные обязанности по дому. Если вас раздражает мытье посуды или стирка, вам, конечно же, будет лень приближаться к кухне или ванной, значит, подумайте, на кого вы бы могли переложить эти трудности. Например, с мужем можно договориться о разделе домашних обязанностей, особенно если вы оба работаете. На карманные расходы дети могут зарабатывать, протирая пыль или поливая цветы.

Но если вам все же приходится делать что-то вам неприятное переведите это действие в автоматический режим. Над мойкой с посудой повесьте книжку - читать и мыть посуду одновременно весьма необычно, зато это вас отвлечет от неприятных эмоций. Не забудьте и о системе поощрений. Сделал часть дела - законный перерыв, фрукты, сладости или сигаретка. А может, даже покупка себе чего-нибудь поощрительного.

Link to post
Share on other sites

Lian, qaxcr, spasibo !! Я только щас понимаю, какая я дура :D пасяб кахцр. У меня скорее "обломовщина", "состояние вечного покоя"... спасибушки, кахцр !!! :girlkiss: :flower:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Лень - двигатель прогресса!

И именно потому, что мужчины более ленивы, именно они изобрели такую кучу полезных вещей! :D

А обломовщина - это не лень, это гораздо более глубокое и сложное понятие. Совет автора, как излечиться от этой напасти, не верен. В этом можно убедиться, освежив в памяти сюжет романа Гончарова. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...