Jump to content

Recommended Posts

. разве Церковь учит , что: Иисус умер?

Или же: “верим в Бога живого”?

Патараг же считаю церковным ритуалом и Душевной потребностью приобщения к Господу, но никак не жертвой

А может не важно как, мы говорим а важно как мы мыслим?

Ведь можно тысячу раз говорить "Слава Богу" При это не разу не посетив церкви. Можно говорить "верю в Бога живого"( как вы сказали не верно это) и действительно любить его на духовном уровне.

Разговоры это все таки более мирское занятие, главное духовное общение с Творцом.

"Могу опять выразить сугубо свою точку зрения, отличающуюся от позиции ААЦ."

Link to post
Share on other sites
  • Replies 121
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это было несколько лет назад - когда я и моя мать чудом спаслись во время жуткой автомобильной аварии. Спустя два месяца после этого случая я попала в Эчмиадзин. Вместе с тетей я пошла в церковь и там сказали что мы хотим сделать Матах, таким образом поблагодарив Бога за чудо. Нам предложили несколько вариантов - заколоть ягненка, петуха и еще один очень интересный вариант. Было предложено купить на рынке голубей и отпустить их в небо, на свободу. Мы так и сделали. Никакой крови.... (Конечно наверное этих голубей снова ловили и снова продавали кому-нибудь....хотя..)

Link to post
Share on other sites

Vaspur джжжжан, я просто забыла сказать о том, что Он еще и воскрес. И по этой причине мы верим в живого Бога:)

Просто это для меня так очевидно, что я не докончила мысль:)

А теперь от меня просьба....не говори больше нигде, что "Патараг это ритуал.

Патараг- наш живой ընծա Богу. Наши молитвы мы воздаем ему, наше сердце, и наши хвалебные песнопении :flower:

И это ничуть не ритуал....

То, что мы видим во время Литургии....ни в одной доли секунды там нету "ретуализаци" :no: Всему есть смысл, и все очень живо :flower:

(кстати я тут хде-то открывала тему про Патараг)

Link to post
Share on other sites

Шалапунька джан. а разве для тебя имеет какое то важное значение какой церкви принадлежать?

Может человек верит Бога, но в чем то не согласен с одной церковью. Неужели человек собравший в себе, что то самое святое для него и это для него являеться верой не имеет право называть себя истинным христианином?

Может все таки иногда стоит задумываться о том, что у всех Бог един, только называем мы его по разному ии чтим его по своему, придерживаясь своих традиций, но он един для всех на этой планете!

Вера в Творца-вот что самое главное, стараться не грешить и жить любя ближнего своего.

Поправляй меня :flower:

Нет. Ты знаешь, я назвала ААЦ, потому, что и я прихожанка ААЦ, и он прихожанин ААЦ. И есть Церкви, а так же секты. Любая нормальная Церковь Христова, не может отклонять вот в это:

"«Веруем в единого Бог Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, рожденного от Бога Отца, единородного, именно от естества Отцова. В Бога от Бога, в Свет от Света, в Бога истинного от Бог истинного, рожденного, а не сотворенного; единосущного Отцу, Коим сотворено все на небесах и на земле, видимое и невидимое. Ради нас людей и спасения нашего ради сшедшего с небес, воплотившегося, вочеловечившегося, родившегося совершенно от святой Девы Марии Духом Святым. Принявшего плоть, душу, разум и все, что есть в человеке, - истинно, а не сомненно. Страдавшего, распятого, погребенного, на третий день воскресшего, вознесшегося на небеса в том же теле, воссевшего одесную Отца. Грядущего в том же теле и во славе Отца судить живых и мертвых; Его же Царству не будет конца.

Веруем и в Духа Святого, несотворенного и совершенного, глаголавшего в Законе, Пророках и Евангелиях. Сшедшего на Иордан, проповедавшего Посланного и обитавшего в святых. Веруем и в единую соборную Апостольскую святую Церковь. В одно крещение, в покаяние, очищение и отпущения грехов; в воскресение мертвых; в вечный суд душ и тел; в царство Небесное и в жизнь вечную. "

Понимаешь, в этом и есть суть Христианства....

И как уже в соседней теме сказала, христианство- не религия, а вера. А веру менять нельзя. И нельзя смотреть сквозь другие призмы. Господь нам открыл себя через Свое слово. Вот я лично никуда не собираюсь смотреть помимо этого слова. Новый Завет нам нужен, который то и открывает смысл Старому Путь только через Иисуса Христа, ибо по Закону, человек спастись не может. Такова его природа

Вот и все....

Link to post
Share on other sites
А может не важно как, мы говорим а важно как мы мыслим?

тогда получается неосмысленная болтовня,вообще то слово-выражет мысль (у вменяемых)

Можно говорить "верю в Бога живого"( как вы сказали не верно это)

это “неверно” в глазах еретиков и разного сектантского отребья, а христиане Верят в это

"Могу опять выразить сугубо свою точку зрения, отличающуюся от позиции ААЦ."

. здесь разговор о правильном Учении, другие мнения не уместны

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites
тогда получается неосмысленная болтовня,вообще то слово-выражет мысль (у вменяемых)

Для вменяемых поясняю :( , не все говорят то что мыслят, многие скрывают свои истинные мысли говоря совсем другое. Если вы здесь пишите на форуме о любви ближнему это не значит что вы действительно это испытываете, если вы думаете о человеке что он не прав вы не всегда ему это говорите, есть тысячи ситуаций когда человек не может сказать то что думает. В этой ситуации важно точто мы думаем о Боге, как мы в него верим внутри себя, как мы духовно развиваемся на его учениях, а не глагольствовать о вере и Боге, через пару минут забыв об этом.

это “неверно” в глазах еретиков и разного сектантского отребья, а христиане Верят в это

Вот как вы меня удивили, а что так редки секты которые основываються на Библии, разве секта это оскорбительно? И вы хотите сказать что в этих сектах не говорят "мы верим в Бога живого"...

здесь разговор о правильном Учении, другие мнения не уместны

Так если эта Вера и Учения для вас правильные так делайте так, что бы и для других были верны, что бы другие верили в Бога, как единственного. А для того что бы вы их в этом убедили, вы должны хотя бы знать их мнение и не высказываться об ее неуместности.

Edited by MBA
Link to post
Share on other sites
MBA

Я уже на верху пояснила...насчет Церкви и секты..:(

Я знаю :flower:

Забыл сказать, что именно твоя черта характера убеждать в правильности нашей веры, мне больше всего и нравиться в тебе! :flower:

Link to post
Share on other sites

Я знаю :flower:

Забыл сказать, что именно твоя черта характера убеждать в правильности нашей веры, мне больше всего и нравиться в тебе! :flower:

:blush:

И какая же это черта? :flower:

Link to post
Share on other sites
а разве для тебя имеет какое то важное значение какой церкви принадлежать?

Видишь ли, если речь идет о том, что кому-то или чему-то надо принадлежать, то то кому ты принадлежишь имеет очень большое значение. Это все равно, что у жены спросить "а разве для тебя имеет какое то важное значение какому мужу принадлежать"? :)

Может человек верит Бога, но в чем то не согласен с одной церковью

Человек, который верит Богу, не может быть несогласен с Его церковью. Он может быть несогласен с какими-то второстепенными доктринами (или недопонимать их смысл), но не бывает христианина вне Церкви Христа.

Неужели человек собравший в себе, что то самое святое для него и это для него являеться верой не имеет право называть себя истинным христианином?

Называть себя он может, как угодно, но быть христианином нет. :) Потому что если он сам выбрал, что будет "самое святое для него" и сам решил что "для него являеться верой", то это уже получилась его собственная религия. Христиане верят в истины Слова Божия, где Сам Бог устанавливает, что "самое святое для Него" и что "для Него являеться верой". Этим и отличается вера Божья от человеческих верований.

Может все таки иногда стоит задумываться о том, что  у всех Бог един, только называем мы его по разному ии чтим его по своему, придерживаясь своих традиций, но он един для всех на этой планете!

Бог-то един, но Он не "у всех". :) И называть Его надо не по-разному, а так, как Он это предписывает. И чтить Его тоже надо не "по-своему" и не придерживаясь "своих традиций", а так, как Он заповедал. :yes:

Ну представь себе, что ты представляешься человеку "Меня зовут Армен" и протягиваешь ему руку, а он тебе в ответ "ОК, я буду называть тебя Магомед и в "нашей традиции" при знакомстве дают подзатыльник, хотя я "по-своему" дам тебе пинка под зад". :D

И как тебе такой подход? :flower:

Link to post
Share on other sites

И так.....

Видишь ли, если речь идет о том, что кому-то или чему-то надо принадлежать, то то кому ты принадлежишь имеет очень большое значение. Это все равно, что у жены спросить "а разве для тебя имеет какое то важное значение какому мужу принадлежать"? :)

:lol: Точно заметили. Вот я раньше, рассуждала почти как МВА, но сейчас понимаю, когда ты знаешь свое место, и самое главное находишься в уверенных позициях :flower:

Человек, который верит Богу, не может быть несогласен с Его церковью. Он может быть несогласен с какими-то второстепенными доктринами (или недопонимать их смысл), но не бывает христианина вне Церкви Христа.

Еще раз правда. Тем, более, те вопросы, которые мы с Vaspur-ом обсуждали, основа христианской веры, не в зависимости от конфессиональной принодлежности. Это самый важный пункт, который и объединяет всех христиан (учтите, христиан, а не тех кто "просто верит в Иисуса Христа").

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Наш Матах обычай очень древний,корни его восходят далеко в дохристианскую эпоху,но для народов не практикующих подобное,такой ритуал кажется странным и порой даже жестоким.Наверняка найдутся забавные истории связанные с Матахом :yes:

От себя могу сказать,что в год 1700-летия принятия христианства мы были в Армении летом и моя мама взяла с собой свою русскую подругу.Это очень добрая и сердобольная женщина,которая любит животных.Когда мы обходили церковь в воскресенье,прежде,чем зайти,она спросила меня, что это за столик, на котором лежит огромный нож.Я,зная ее, немного замялась,но все же пояснила.Бедная женщина была в шоке :wow: а чуть позже она увидела,как соседи моей бабушки делают возле церкви матах :D Когда она увидела кровавые кресты на лбах малышей,клянусь, она чуть на меня в обморок не упала :lol:

Link to post
Share on other sites

чуточку отойду от темы, но матах практиковали и дохристианские праведники. нет ни одного истинного пророка Господа, который не практиковал бы матах. так что корни матаха лежат не в язычестве. просто случайное совпадение. :)

Link to post
Share on other sites

Ребята,Матах так крепко прижился в Армении отнюдь не от практики дохристианских пророков.А именно от армянских дохристианских обычаев.В Вардавар (языческий Новый Год), перед статуей Ваагна (бога огня,солнца,грома/молнии) резали жертвенного барана так,чтобы кровь разливалась у ног статуи,мясо барана ели и раздавали другим.Культ бога солнца Митры (Михр,Михран), включал в себя убийство жертвенного барана,кровь его заливалась в чашу и жрец,обмакнув палец в нее, рисовал символы солнца и вечности на лбах и ладонях просящих.Так вот.Пришла новая религия.Но церковь еще толком не оформилась и многие языческие обычаи были христианизированы.В том числе и Матах.

Link to post
Share on other sites
Ребята,Матах так крепко прижился в Армении отнюдь не от практики дохристианских пророков.А именно от армянских дохристианских обычаев.В Вардавар (языческий Новый Год), перед статуей Ваагна (бога огня,солнца,грома/молнии) резали жертвенного барана так,чтобы кровь разливалась у ног статуи,мясо барана ели и раздавали другим.Культ бога солнца Митры (Михр,Михран), включал в себя убийство жертвенного барана,кровь его заливалась в чашу и жрец,обмакнув палец в нее, рисовал символы солнца и вечности на лбах и ладонях просящих.Так вот.Пришла новая религия.Но церковь еще толком не оформилась и многие языческие обычаи были христианизированы.В том числе и Матах.

:/

И значит матах в той формулировке, которую ты дала...ужано...для христианина :blink: А вообще читайт тему начала. Там есть мнение вященникнов тоже.

Link to post
Share on other sites
Пришла новая религия.Но церковь еще толком не оформилась и многие языческие обычаи были христианизированы.В том числе и Матах.

нет не так всё было. пришла новая религия и в ней тоже был матах, но матах был посвящен теперь не богам а Единому Господу Богу. вот и вся разница.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...