Jump to content

Директор Музея-института Геноцида Л. Барсегян


Recommended Posts

Ответы на вопросы по телефону читателей газеты "Голос Армении" Лаврентия Барсегяна, возглавляющего Музей-институт Геноцида армян.

http://golos.am/2000/february_2005/17/index_february17.html

"ТО, ЧТО ПРОИСХОДИЛО С 1876 ГОДА, МОЖНО С УВЕРЕННОСТЬЮ НАЗВАТЬ ГЕНОЦИДОМ",-

заявил, отвечая на вопросы в "Горячей линии" "ГА", директор Музея-института Геноцида армян НАН РА Лаврентий БАРСЕГЯН

Юрий ГАРАКЯНЦ, инженер:

- Почему началом Геноцида армян принято считать 1915-й, а не 1876 год?

- Считается, что собственно Геноцид армян происходил с 1915 по 1922 год. А с 1876 года происходили массовые избиения. Историки считают, что именно с 1915 года начался спланированный Геноцид армян. Хотя особой разницы я не вижу. То, что происходило с 1876 года, можно также с уверенностью назвать Геноцидом.

Андраник ГАСПАРЯН, пенсионер:

- Почему многие издаваемые вашим институтом книги не появляются в книжных магазинах столицы, а продаются только в самом Музее Геноцида? Почему мы узнаем об этих книгах только из прессы?

- Со дня основания Музея Геноцида в 1995 году вышли в свет 160 книг и монографий. Однако из-за отсутствия средств тиражи издаваемых работ составляют, как правило, всего 300-500 экземпляров. Часть тиражей мы отправляем за рубеж, в библиотеки, школы. В нашем распоряжении остается очень мало экземпляров, поэтому книги не поступают в магазины города и приобрести их можно только у нас в музее.

Валерий АМБАРЦУМЯН, инженер:

- Требуют ли сегодня расселенные по всему миру западные армяне и их потомки права на возвращение в свои родные места? Если нет, то какой же смысл в длительной кампании по признанию Геноцида?

- Сегодня ясно одно: семьи, которые были вынуждены покинуть свои родные места, обрели вторую Родину, и вряд ли их потомки захотят вернуться в Турцию. Поэтому пока правильнее требовать компенсацию за материальный и моральный ущерб.

В 1927 году первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль паша даже издал закон, запрещающий армянам возвращаться на свою историческую родину. Я сегодня неоднократно обращался к руководству Турции с предложением отменить этот закон, но никакого ответа не последовало. Армянский народ борется за признание Геноцида во имя памяти миллиона невинно убиенных и за то, чтобы подобные преступления никогда не повторялись. Если Турция хочет действительно стать демократическим и цивилизованным государством, то ей необходимо покаяться.

Роберт МЕЛИК-ПАШАЕВ, председатель организации "Верадарц-Айк":

- Не считаете ли вы, что акты этнических чисток, погромов и резни армянского населения в период с 1988 по 1992гг. - есть продолжение политики геноцида, осуществляемой в отношении армянского народа Азербайджаном и Турцией? Если да, то не должны ли они стать особым пунктом в ходе переговорного процесса, предусматривающим признание международным сообществом Геноцида армян 1988-1992гг. и, как следствие, компенсацию жертвам преступлений?

- Сумгаитские события 28 февраля 1988 года ничем не отличаются от событий 1915 года. Резня в Сумгаите, Баку, Гандзаке является продолжением Геноцида начала XX века. В связи с этим (и я это неоднократно повторял) НС РА должно принять закон о Дне геноцида армян в Азербайджане. Это может быть 28 февраля. Меня просто удивляет, что до сих пор наш парламент этого не сделал. В Азербайджане при жизни Гейдара Алиева было принято два закона, связанных с учреждением Дня Геноцида азербайджанского народа.

Тигран НАЗАРЯН, служащий:

- "Нью-Йорк лайф" компенсирует потомкам страховые вклады жертв Геноцида 1915 года. В то же время известно, что проживающие в Армении живые свидетели Геноцида не пользуются серьезной материальной поддержкой государства. Не считаете ли вы, что назрела необходимость принятия соответствующего закона?

- В период с 1878 по 1914 год страховая компания "Нью-Йорк лайф" и другие развернули активную деятельность на территории Турции. Благодаря прокуратуре и суду Калифорнии удалось предъявить иск этой страховой компании и обязать ее выплатить в качестве компенсации 20 млн долларов армянским семьям. Это, конечно, мизерная сумма. В действительности "Нью-Йорк лайф" должна выплатить 3 млрд долларов. Мы это считаем свой победой, но не окончательной. Из этих 20 млн 4 ушло на оплату услуг адвокатов, 3,5 млн передано армянским благотворительным организациям США и лишь 12 млн осталось на долю 2300 армянских семей. Этим занимается Минюст РА и наш Музей-институт. В 1995 году в Армении был принят закон о лицах, переживших Геноцид. В соответствии с ним всем родившимся до 1915 года на территории Турции полагается 50% прибавки к пенсии. Президент РА Р. Кочарян подписал закон, согласно которому с 1 января 2005 года этой категории лиц дополнительно к пенсии выплачивается сумма в размере 5 тысяч драмов. Я считаю, что необходимо также обеспечить эту категорию людей бесплатными обедами с доставкой на дом и санаторно-курортном лечением.

Ашот МКРТЧЯН, пенсионер:

- В прессе опубликовано заявление научного персонала Армянского государственного этнографического музея о том, что вы, став директором этого учреждения, с первых дней создали там неприемлемые условия, и это послужило причиной для ухода многих. Что вы скажете об этой ситуации? И не кажется ли вам, что у директора Музея-института Геноцида и без того забот достаточно, чтобы одновременно возглавлять и другой музей?

- Основателем и первым директором Армянского государственного этнографического музея был я. Это было в 1978 году. Находится он в Сардарапате. За короткий период времени музей стал одним из лучших в СССР. За 8 лет моего руководства музеем были организованы 64 выставки, 12 из которых за рубежом. Ежегодно, хотя это и было запрещено, отмечали годовщину победы в Сардарапатском сражении. Музей вел и большую научно-исследовательскую работу, в Октемберянском районе был открыт Университет культуры. В 1985 году, после пожара в СКК, меня назначили руководителем восстановительных работ с совмещением этой должности с работой в музее. Но через два года мне пришлось уйти с должности директора Музея этнографии. После аодовской революции музей полностью потерял свое лицо. Работники музея по совместительству работали и в Ереване. За эти годы отношение некоторых сотрудников к своей работе изменилось, и музей перестал выполнять свою основную задачу. Чтобы возродить этот важнейший очаг культуры, я вновь возглавил его. Ничего странного в том, что я одновременно возглавляю два музея, нет. Главное - работать хорошо. Мне это пока удается.

Что касается коллектива, то я поставил одно, но необходимое условие - приезжать на работу в музей хотя бы три раза в неделю. Кто согласился на это условие, остался, кто не согласился - подал заявление об уходе. Вот и вся история.

Арег ИСРАЕЛЯН, программист:

- Формирование единого научного видения Геноцида - требование дня. Почему бы не принять соответствующий закон, что позволит исключить подчас вольную и индивидуальную трактовку проблем Геноцида со стороны некоторых армянских общественных и политических деятелей?

- Историей Геноцида армян в основном занимались институты истории и востоковедения НАН РА. После основания музея этим вопросом стали заниматься и мы. Кроме того, вопросами Геноцида занимаются и ученые в Спюрке. Так что сегодня необходимо только скоординировать нашу деятельность и придать ей новый импульс. Что же касается закона, исключающего вольную и индивидуальную трактовку проблем Геноцида, то я просто не представляю, каким он должен быть, и не думаю, что НС РА такой закон примет.

Ашот КАЗАРЯН, физик:

- В свое время в армянском обществе факт строительства Спортивно-концертного комплекса на холме Цицернакаберд был воспринят неоднозначно, и это естественно, т. к. этот холм ассоциируется в национальном сознании с совершенно конкретным историческим событием. Не считаете ли вы, что функционирование сауны и ресторана на территории Цицернакаберда кощунственно?

- Во время строительства СКК сауна была предусмотрена только для спортсменов, и это было необходимостью. Но сегодня эта сауна превратилась в публичный дом. К тому же на территории Цицернакаберда действуют два ресторана. Один из них буквально в 100 метрах от музея. Кстати, проекты этих увеселительных заведений утверждались в "Ереванпроекте", а разрешение на строительство давала мэрия. Я с читателем полностью согласен: это просто кощунственно. Уже 9 лет я веду борьбу с этими безобразиями. Буквально на днях по распоряжению правительства РА 100 га территории, прилегающей к Музею, перешли в нашу собственность. Хочу заверить, что на этом участке не будет ни одного увеселительного заведения. То же могу сказать относительно территории вокруг Музея этнографии в Сардарапате.

Марина АБЕЛЯН, филолог:

- На какой стадии находится в настоящее время начатая в вашем институте работа по составлению списков жертв Геноцида?

- В Музее недавно был создан отдел, занимающийся составлением по возможности полных списков жертв Геноцида и лиц его переживших. Уже составлено 80000 личных дел, 46000 специальных паспортов. Первая часть списков опубликована. Мы тесно сотрудничаем и с компанией "Нью-Йорк лайф" по оформлению необходимых документов для выплаты компенсаций.

Елена СИМОНЯН, педагог:

- В год 90-летия Геноцида армян Национальный академический театр оперы и балета планирует гастроли в Анкаре и Стамбуле. Ваше отношение к этому факту, и вообще как вы относитесь к тому, что определенное количество представителей экономической и политической элиты проводят свои отпуска в Турции?

- Честно говоря, ничего страшного в этом не вижу. Турецкие власти понять можно. Им любой ценой нужно войти в ЕС и они хотят показать миру, какие они демократичные и дружелюбные.

Что касается непосредственно гастролей, то в Турции сегодня живут более 100000 армян, выходят армянские газеты. Кстати, первый филармонический оркестр в Стамбуле создали армяне. И именно для армянской общины Турции организованы гастроли Национального академического театра оперы и балета. Повторюсь, ничего особенного в этом не вижу.

Саркис ЕСАЯН, юрист:

- Можно ли говорить, что в Армении сегодня существует геноцидология? Все мы знаем хронологию событий этого трагического отрезка истории Армении. Однако какие именно силы стояли за всем этим мы не знаем. Ведется ли в этом направлении исследование и не кажется ли вам, что существует некое табу на эти темы?

- Никакого табу на эти темы в Армении нет. Более того, в рабочих планах трех институтов в рамках тематического финансирования ведется исследования по этой теме. Другое дело в Турции. Хотя некоторые турецкие историки считают, что необходимо признать Геноцид армян, в этой стране их работы не издаются. Но все-таки даже в этих условиях есть группа издателей, которые переводят с армянского, французского и немецкого языков исследования, касающиеся резни армян. Нам даже известно, что после издания на турецком языке книги "40 лет Муса-дага" редактора книги арестовали.

Давид МАГАКЯН, студент:

- Допустим, что Турция признает Геноцид и даже продемонстрирует готовность к принятию потомков жертв. Готова ли к этому Армения?

- Не думаю, чтобы Турция в ближайшем будущем признала Геноцид: тогда ей придется, во-первых, выплатить огромную компенсацию за материальный ущерб, во-вторых, не исключено, что Армения предъявит Турции территориальные претензии.

Оганес СААКЯН, врач:

- Израиль является страной, которая, пожалуй, наиболее жестко и последовательно отрицает Геноцид армян на официальном уровне. Как вы думаете, с чем это связано: с ревнивым отношением к Холокосту, с геополитическими интересами или есть еще какой-то иной фактор, о котором мы не знаем?

- Я думаю, что это связано только с двумя причинами: с ревностью в отношении к Холокосту, а также с геополитическим интересом. Не надо забывать, что Израиль является стратегическим союзником Турции и США. Три года назад министр образования Израиля выразил соболезнование армянскому народу. На следующий же день его сняли с должности. Иных факторов я не вижу.

Эдуард ДЖАНИБЕКЯН, историк:

- В своих интервью вы не раз жаловались на недостаточное финансирование музея со стороны правительства. Как обстоят дела сейчас?

- В преддверии 90-летия Геноцида армян правительство Армении выделило средства для ремонта здания музея. Необходимая сумма поступила также для того, чтобы привести в порядок и сохранить лесопарк вокруг музея. Это было очень важно, и я сегодня с гордостью могу сказать, что власти Армении уделяют нашему музею большое внимание.

На "Горячей линии" дежурил Тигран МИРЗОЯН

Link to post
Share on other sites

Это не тот Барсегян. Это учёный, один из крупнейших специалистов по Геноциду, Л. Барсегян. А в САР-е встреча с Юрием Барсеговым - юристом :)

Link to post
Share on other sites
Это не тот Барсегян. Это учёный, один из крупнейших специалистов по Геноциду, Л. Барсегян. А в САР-е встреча с Юрием Барсеговым - юристом :)

Роберт немного напутал, но мы главное поняли о чем он :)

Link to post
Share on other sites

Представляете,какая сила будет,если каждый из нас сделают,что та,чтобы доказать геноцид Армян.

Если, каждый бы думал,что от каждого Армянина зависит судьба Армянского народа и будущие. :)

Link to post
Share on other sites

Надо, наконец, чтоб дошло, что Геноцид уже 150 лет не прекращается.

Последние жертвы, о которых я знаю, были в Валансе, Франция (см.).

Хотя, думаю, и после этого были.

Link to post
Share on other sites

Роберт Кочарян: "Результат будет прямо противоположен ожиданиям Турции"

Президент Армении Роберт Кочарян считает, что Турция активизировала усилия в направлении "контрпропаганды" в отношении проблемы Геноцида. Отвечая на вопросы в рубрике "Горячая линия" газеты "Голос Армении" глава армянского государства отметил: "да активизация есть и сейчас, но я уверен, что результат будет прямо противоположен их ожиданиям".

Отвечая на вопрос, насколько реально принятие Турцией Геноцида армян Роберт Кочарян отметил, что в течение многих десятилетий турецкое общество воспитывалось на отрицании факта Геноцида армян. По его словам, инерцию общественного восприятия преодолевать чрезвычайно сложно. "Однако стремление Турции в ЕС предполагает большую открытость общества, доступ к информации, возможность обсуждения сложных вопросов. А это именно те инструменты, через которые формируется объективная оценка собственной истории. Осторожный оптимизм у меня все-таки есть", - отметил он.

Глава Армении подчеркнул, что говоря Геноцид армян речь должна идти о конце XIX и начале XX веков. По его словам, "события 1915 года наиболее крупный и трагический фрагмент Геноцида армян в Османской империи".

http://www.regnum.ru/news/413222.html

____________

вот сам Президент подчеркнул о Геноциде, в котором есть "ошибка" с датами.

Поэтому нужно писать строго 1876-1923гг.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...