Jump to content

Детская наивность или предательство?


Recommended Posts

ДЕТСКАЯ НАИВНОСТЬ ИЛИ ПРЕДАТЕЛЬСТВО?

Зеркало (Азербайджан)

Хотелось бы верить, что в случае с Эйнуллой Фатуллаевым мы столкнулись с первым вариантом

И.АББАСОВ, Р.МИРКАДЫРОВ

Сотрудник журнала "Монитор" Эйнулла Фатуллаев, который с 11 по 20 февраля побывал в качестве журналиста в самопровозглашенной "НКР", вернувшись в Баку, сделал в беседе с корреспондентом "Зеркала" несколько сенсационных заявлений.

Во-первых, по словам Э.Фатуллаева, в Ханкенди, который "наш" журналист называет Степанакертом, и в Аскеране проживают азербайджанские семьи. "В Степанакерте и Аскеране живут азербайджанские семьи, причем даже очень нормально. В Степанакерте их 10-15, а в Аскеране всего 10.

В основном это смешанные семьи. Я взял у них интервью для журнала "Монитор".

Например, меня пригласил к себе в гости житель аскеранского района Тофик Расулов. Он родом из Уджарского района, переехал с семьей в Аскеран в шестидесятые годы. Из-за известных событий в начале 1989-1990 годов вернулся в Уджар. Но не смог там жить и вернулся назад. Он и его семья там очень спокойно и нормально живут", - отмечает Э.Фатуллаев.

Журналист несколько раз подчеркнул, что в "НКР" азербайджанские семьи живут хорошо. Э.Фатуллаев также отметил, что "там нет антиазербайджанской истерии".

"Карабахские армяне - за восстановление нормальных отношений, мало чем отличающихся от того, что были прежде. Однако сегодня невозможно восстановление прежнего статуса Нагорного Карабаха, так как пролито много крови", - считает Э.Фатуллаев. Хотя, по мнению журналиста, при планомерной работе с армянами Нагорного Карабаха в принципе можно убедить их пойти на установление горизонтальных отношений в рамках азербайджанского государства.

"Я встретился с официальными лицами, а также в течение 5 часов беседовал с президентом Нагорного Карабаха Аркадием Гукасяном. Я увидел, что они готовы к конструктивному диалогу, и думаю, что с этими людьми можно прийти к общему знаменателю", - сказал Э.Фатуллаев.

По его словам, в Ханкенди он увидел немало новостроек. "Степанакерт полностью восстановлен. Там живут 30-40 тысяч человек. Я три дня пробыл и в Лачине и могу сказать, что 80 процентов райцентра уже восстановлено. Там проживают около 5 тысяч человек. Недалеко от армянской церкви в Шуше также полным ходом идет строительство новых домов. Там в основном проживают армяне - выходцы из Сумгайыта и Баку. И еще армяне почти полностью восстановили Ходжалы, предварительно переименовав этот город в Ивановку", - подчеркнул Э.Фатуллаев.

При этом в беседе с журналистом руководители "НКР" признали, что заселение Лачина и Кяльбаджара является государственной политикой. А представители партии "Дашнакцутюн" заявили, что то же самое происходит и в Губадлы. И еще, если верить Э.Фатуллаеву, все наши СМИ врут, когда утверждают, что армяне разрушают азербайджанские кладбища. Ничего такого журналист не обнаружил.

Он также подтвердил, что армяне затеяли в Шуше археологические раскопки. По его словам, раскопки идут также на территории Агдамского района. "Археологические раскопки ведутся по инициативе партии "Дашнакцутюн". Уже найдена одна церковь в Агдаме. Скорее всего, это албанская церковь", - сказал Э.Фатуллаев.

Вот такая вот "история". Даже "пламенный" оратор, известный своими ура-патриотическими заявлениями, лидер ООК Акиф Наги сразу не нашелся, как прокомментировать сказанное Э.Фатуллаевым. По его словам, Э.Фатуллаев просто забыл, что он азербайджанец. Сам же сотрудник "Монитора" расценил высказывания А.Наги как "плод больного воображения".

Даже правозащитник Эльдар Зейналов, которого вообще нельзя причислить к ура-патриотам и который сам не раз бывал в Нагорном Карабахе, в беседе с сотрудником "Зеркала" с удивлением отметил, что "если на самом деле в Карабахе живут азербайджанские семьи, то непонятно, почему до сих пор армяне не использовали этот факт в качестве агитматериала".

Э.Зейналов не исключил, что в НК могут и ныне проживать несколько азербайджанцев, которые состоят в браке с армянами, но не более. Из всего вышеизложенного Э.Зейналов сделал не менее сенсационный вывод. Он не исключил, что Э.Фатуллаев уже договоривается с лжепатриотами, чтобы те осуществили против него какую-нибудь провокацию, которая откроет ему путь за рубеж.

Кстати, сам Э.Фатуллаев не стал никак комментировать действия армян. По его словам, журналист должен честно излагать увиденное, а не врать, как политики, и не ограничивать себя национальной и гражданской принадлежностью.

Начнем с последнего заявления господина Фатуллаева. В конце концов, никто не может ему отказать в праве быть космополитом. Однако даже космополитизм не означает, что у журналиста не должно быть собственной позиции, собственных оценок в отношении увиденного и услышанного. Да и сам Э.Фатуллаев практически еженедельно выступает с комментариями тех или иных событий, иногда даже тех, свидетелем которых не был и не мог быть. Поэтому вызывает удивление, что журналист с такой охотой и удовольствием, обучавший "уму-разуму" своих читателей, на этот раз избегает оценок конкретных действий армян, например, факта заселения оккупированных территорий.

Далее, Э.Фатуллаев утверждает, что армяне готовы к конструктивному диалогу с нами, к восстановлению некогда имеющихся взаимоотношений. Честно говоря, сразу хочется пойти на поклон к армянам и извиниться за свою неблагодарность. Однако, оказывается, что не может быть и речи о возвращении к предыдущему статусу Нагорного Карабаха. И нам не видать Нагорный Карабах в составе Азербайджана, как своих ушей. Да, если мы сможем убедить армян, то, может быть, они согласятся иметь с нами "горизонтальные отношения в рамках азербайджанского государства".

Неужели Э.Фатуллаев настолько наивен? Ведь конструктивный диалог предполагает возможность обсуждения всех, иногда даже самых фантастических вариантов урегулирования любой проблемы, а не предварительный отсев, с чем мы сталкиваемся в данном конкретном случае.

Кроме того, предложение об установлении "горизонтальных отношений" - это то же самое, что и вариант "общего государства". Этот вариант предполагает равноправность субъектов государства, со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть 120-тысячное армянское меньшинство будет иметь возможность диктовать восьмимиллионному большинству свою волю в определении оборонной и внешней политики государства. Это уже не "азербайджанское", а совсем иное, новое государство. Уж лучше согласиться на полную независимость Нагорного Карабаха.

Если верить Э.Фатуллаеву, то армяне Нагорного Карабаха просто без ума от нас, а вот такие, как Акиф Наги, нагнетают "антиармянскую истерию". А может, стоит вспомнить заявление лидера всех армян Роберта Кочаряна на одной из сессий ПАСЕ о том, что "армяне и азербайджанцы - этнически невосместимые нации".

Вряд ли Э.Фатуллаев настолько наивен, чтобы принимать за веру любое сказанное слово. Очень хотелось бы верить, что он просто был ослеплен уж очень теплым армянским приемом, что чаще всего проходит через некоторое время. Впрочем, не у всех...

P.S. И в заключение хотелось бы дать совет нашим "горе"-патриотам. Не стоит устраивать обструкцию Э.Фатуллаеву. Этим вы только окажете неоценимую услугу армянской пропаганде. В конце концов любая позиция, даже самая неприемлемая и непатриотичная, должна быть выслушана.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А где можно прочитать его статьи, читал в Эхо, теперь эта статья из Зеркала, а есть ли более подробный материал?

Link to post
Share on other sites

dina смеялса над этим безобразием.

Я не знаю Фатуллаева. Не знаю что он видел в НКР. Но что бы он ни говорил, не имея фактов доказывающих обратное обливать его грязью нельзя.

А во вторых этому Фатуллаеву тоже не стоит гнать пургу о том как фивут и процветают в НКР азербайджанские семьи и про то как карабхские армяне обажают нас азербайджанцев и рыдают ливнем при виде азербайджанца. угыыыыыыыыыы

чистый постмодернизм мля... вообще то эта война меня веселит угыыыыыы

Link to post
Share on other sites
dina смеялса над этим безобразием.

Я не знаю Фатуллаева. Не знаю что он видел в НКР. Но что бы он ни говорил, не имея фактов доказывающих обратное обливать его грязью нельзя.

А во вторых этому Фатуллаеву тоже не стоит гнать пургу о том как фивут и процветают в НКР азербайджанские семьи и про то как карабхские армяне обажают нас азербайджанцев и рыдают ливнем при виде азербайджанца. угыыыыыыыыыы

чистый постмодернизм мля... вообще то эта война меня веселит угыыыыыы

aaaaaa, nu togda mi s toboj smejalis nad odnim i tem ze

Link to post
Share on other sites
чистый постмодернизм мля... вообще то эта война меня веселит угыыыыыы

Позвольте вам вопрос задать, как может человека веселить война? :blink:

Link to post
Share on other sites

Отсюда вывод я не человек.

Хотя скажу вам по секрету, на этой войне погиб мой родной брат. Взорвался на вашей мине. Куски собирали...

Может оттуда у меня и сдвиг по фазе?

Link to post
Share on other sites
Отсюда вывод я не человек.

Хотя скажу вам по секрету, на этой войне погиб мой родной брат. Взорвался на вашей мине. Куски собирали...

Может оттуда у меня и сдвиг по фазе?

po chelovecheski soboleznuju

Link to post
Share on other sites
Спасибо

но это уже в прошлом...

Теперь понятен мой пацифизм? Или я должен был гореть жаждой мести? Глупо.

тогда это никогда не закончится.

ti znaesh-eto tot sluchaj, kogda ne znaesh, chto i skazat :/ Nado bit ochen silnim chelovekom, chtob prijti k takomu vivodu, podavit emocii. Ti silnij chelovek, molodec. UDACHI v zizni :)

Link to post
Share on other sites

А может и небыло никакого брата? Где взорвался? В каком году.

Ты может лиш типичный залётный выдумываеш трагические истории, чтоб поиграться над чувствами людей...

Link to post
Share on other sites

Никакая эта не наивность. В Степанакерте действительно живут аз-ские семьи. К ним относятся дружелюбно. Никакой дескриминации по отношению к ним нет. Однажды на улице услышал аз-скую речь и честно сказат чуть не превартился в хрен, т.к. охренел... :blink: Если кто-то из журналистов или сам этот психбольной Наги хочет приехать в Степанакерт, я могу на высшем уровне организовать ему такую поездку с полной гарантией..... дайте знать. это не пустые слова.

Link to post
Share on other sites
А где можно прочитать его статьи, читал в Эхо, теперь эта статья из Зеркала, а есть ли более подробный материал?

жУРНАЛ "Монитор" что то вроде искры времён революции

Link to post
Share on other sites
чистый постмодернизм мля... вообще то эта война меня веселит угыыыыыы
Вот отправит вас военкомат на фронт в следующую войну, тогда сможете "веселится".

Не знаю что такого весёлого вы ввойне обнаружили, но с точки зрения вменяемого (на мой взгляд) человека (а не постмодерниста какого-нибудь), это звучит просто дико.

Link to post
Share on other sites

voter как вам не стыдно. у меня нет слов.

1994-ый год 11 Сентября

Тер-Тер (Агдере)

Погибло пять контрразведчиков. покоятся в Баку. В алее почетного захоронения. (В верхней части).

Хотя зачем я должен оправдываться?

Какой бред!

Кармир, я же это в шутку.

К тому же я свое уже отслужил...

Link to post
Share on other sites

korvin как я понял ты живешь в Баку ведь так?

[email protected]

Это мой адрес.

Скинь мне свой номер, прямо завтра ты поедешь со мной на аллею, посмотришь на могилу, вернешься домой, зайдешь на этот форум и напишешь постинг следущего содержания:

"Извините ребята, я оказался чуркой. Ализаде доказал мне что брат его действительно погиб на поле боя."

Если ты, в течение 48 часов не свяжешься со мной, я на этой же теме объявлю тебя чурбаном. Договорились?

Кстати тебе не стыдно ставить под сомнение мои слова? И кто же ты после этого? Армян понять можно, им с трудом вериться в то что человек потерявший близкого на этой войне, найдет в себе силы писать тут. А с тобой то что?

Link to post
Share on other sites

Alizadeh не хочу ставить ваши слова под сомнение, но насколько известно Агдере вы называете Мардакерт, а вы написали Тер-тер???

Link to post
Share on other sites

жУРНАЛ "Монитор" что то вроде искры времён революции

korvin а ссылку не дадите? По поисковику не получается найти.

Link to post
Share on other sites

А в чем дело, ну я тоже знаю азербайджанцев, правда в Армении а не Арцахе и писал здесь об этом, и что?

В чем проблема то?

А пришедших к нам воевать будет разрывать миной это так. Брат нашего собеседника ведь не мирный житель был, а солдат, пришедший на нашу землю, отнять ее у нас. Да еще после заключения соглашения о перемирии. Туда ему и дорога. И любому, кто придет к нам ТАК, туда дорога. Он погиб на войне. Если достойно погиб, честь ему и хвала, как достойному врагу. Но врагу Дина-джан. Он шел убивать. Армян.

Link to post
Share on other sites
Брат нашего собеседника ведь не мирный житель был, а солдат, пришедший на нашу землю, отнять ее у нас.

По нашей версии он защищал свои земли ;) Хотя какая разница, ведь его уже нет...

Да еще после заключения соглашения о перемирии.

Эта была контрразведка. Ходил по заданию. Руководил группой разведчиков.

****

asdf

Агдере населенный пункт в Тер-Тере. Это вы о чем?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...