Jump to content

"Gregorians" в Москве


Recommended Posts

Название проекта "Gregorian" происходит от творческого псевдонима известного немецкого аранжировщика, продюсера и композитора Франка Петерсона ("Gregorian"), который является основателем и лидером проекта. В свое время он же создал очень популярный в нашей стране проект "Enigma", а также продюсировал Сару Брайтман. Основная идея "Gregorian" - с помощью церковно-католического грегорианского пения показать самые популярные песни разных поколений. Среди исполняемых "Gregorian" хитов произведения таких звезд, как Simon&Garfunkel, "Dire Straits", Peter Gabriel, "R.E.M", Eric Clapton, "Metallica", "Depeсhe Mode", Elton John, Sting, "Duran Duran", HIM ... Грегорианский хорал - церковно-католическое песнопение в средние века, окончательно сложившееся в начале VII века. Упорядочение церковного пения и создание канонизированного свода мелодий приписывается папе Григорию I, по имени которого и назван хорал. Альбомы "Gregorian", записанные в старинных английских церквях, являются "золотыми" и "платиновыми" во многих странах. С 2000 года "Gregorian" показывает свое шоу всему миру, выступая преимущественно в старинных церквях, замках и театрах. Шоу представляет из себя фантастическое выступление настоящего грегорианского хора, участники которого одеты в монашеские одежды.

http://teatrzakaz.ru

Link to post
Share on other sites

Я их не слушал. Но судя по этому описанию - это очередная, столь модная сегодня, группка из разряда псевдоэтнико-религиозно-кельтских групп. Европе с её бритниспирсами потянуло на этнику. Но это не настоящая этника, а китчевая и попсовая подделка под неё. Они потеряли свою этнику. Вот и всё.

Link to post
Share on other sites

Не знаю,совпадение ли, но в создании многих песен Энигмы участвовал некий Ованнес Григорян их Франции

Link to post
Share on other sites

Послушаю. И обязательно скажу свои впечатления.

Но ни один рафинированный грегориан (Григоряны? :D ) не сравнится с нашей музыкой. Даже близко не стоял. Короче, Gregorians отдыхают :up:

Link to post
Share on other sites

А так из ненашей модной этники мне нравится грузинское шоу Georgian Legend. Там отличный клип. Создан какими-то канадцами и танцевальным ансамблем "Эристави". Очень сильно и красиво сделано.

Link to post
Share on other sites

Очень красиво. Ссылку найду - кину :)

Link to post
Share on other sites
Я их не слушал. Но судя по этому описанию - это очередная, столь модная сегодня, группка из разряда псевдоэтнико-религиозно-кельтских групп. Европе с её бритниспирсами потянуло на этнику. Но это не настоящая этника, а китчевая и попсовая подделка под неё. Они потеряли свою этнику. Вот и всё.

Кармир, с характеристикой этой группы я вполне согласна, но про этнику ты не совсем прав. Действительно Европу потянуло на этнику и этника у неё есть. Сохранилась она не хуже армянской, потому что их песни и др. систематически записывались. А то что в Армении, России и т.д. не знают европейские этно-группы, это потому что они поют на своих языках и у них свой национальный слушатель (так же как и в Армении).

Link to post
Share on other sites

Включайте НТВ. В программе Сегодня расскажут про эту группу.

Link to post
Share on other sites

ничего общегос армянами грегорианцы не имеют...

А вот Энигма..у них есть песни с армянскими шараканами,для примера Меа Кульпа

Link to post
Share on other sites

это Эра Ани...:)

Грегорианцы менее популярны чем Энигма, Эра, Энья...

а Lesiem подавно...

такую музыку я слушаю с пеленок:)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...