Jump to content

Марк 11: 12-14


Guest VladimirAk

Recommended Posts

Guest VladimirAk

Есть Вопросище

Особо интересно, если кто приведет мнение отцов Церкви или своего пастора.

Марк 11:12-14

Идет Иисус из Вифании, захотел перекусить. Впереди стоит смоковница, к которому Он подошел, чтоб посмотреть нет ли инжира . нет нету. Иисус проклинает дерево, которое засыхает.

Но время спелого инжира еще впереди, что Он хотел? За что проклял?

Вопрос меня всегда смущал, как самое темное и непонятное место в Писании.

Link to post
Share on other sites

Что хотел? Да поесть Он хотел.

Почему проклял? Потому что ничто человеческое (кроме греха конечно) Ему не чуждо. В том числе эмоции. А вкупе с верой они дают вот такой результат.

Link to post
Share on other sites
Что хотел? Да поесть Он хотел.

Почему проклял? Потому что ничто человеческое (кроме греха конечно) Ему не чуждо. В том числе эмоции. А вкупе с верой они дают вот такой результат.

:lol: Смешно Файтер.

Может ему просто сухие дрова понадобились, обедь готовить....

А почему не спросить самого Иисуса, он то ведь не умер ? :ermm:

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

:lol: Смешно Файтер.

Может ему просто сухие дрова понадобились, обедь готовить....

А почему не спросить самого Иисуса, он то ведь не умер ? :ermm:

а может Иисус ответит твоими устами, пошлет Духа своего и я узнаю Истину...

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk
Что хотел? Да поесть Он хотел.

Почему проклял? Потому что ничто человеческое (кроме греха конечно) Ему не чуждо. В том числе эмоции. А вкупе с верой они дают вот такой результат.

Во-первых, не станешь жы ты счас ходить по огородам и искать яблок. в марте их нет. кто ел неспелый инжир, знает что это за гадость и что голод ей утолишь так же как незрелым кизилом :no:

Во-вторых, Он проклял дерево и оно погибло.!!!!!!!! кажись евреям деревья плодовые во время войны на территории врага запрещалось уничтожать, а тут вот как.

жду более мотивированных ответов, тем более от тебя

Link to post
Share on other sites

Vladimir,

во-первых, сказано, что Иисус ВЗАЛКАЛ, проголодался, почувствовал голод, захотел пожевать что-нибудь, уморить червячка, пока не придет туда, где Его угостят обедом.

Во-вторых, Он УВИДЕЛ издалека смоковницу, и пошел (подошел к ней), НЕ НАЙДЕТ ЛИ ЧЕГО на ней. Он увидел смоковницу, покрытую листьями, и подумал, что могут быть и плоды. Да, да.

Мы говорим о Сыне Божьем, Который, при желании, мог обойтись без того, чтобы ПОДОЙТИ и ПОСМОТРЕТЬ, чтобы узнать, что плодов нет, а также, что не сезон. Иисус, который видел Нафанаила под смоковницей, находясь в другом месте! Но, как видим, на этот раз, Иисусу понадобилось подойти и посмотреть.

Посмотрев и не найдя инжира, Он - Сын Божий, Создатель этой самой смоковницы - поступил с ней так, как захотел! И на твой аргумент, что закон запрещал уничтожать плодовые деревья на территории врага, отвечу так: Сын Человеческий - Господин Субботы, Он же и Господин всего. Кто запретит Ему делать со Своим творением, что захочет? Тем более - на Своей территории :)

Link to post
Share on other sites
А почему не спросить самого Иисуса, он то ведь не умер ?  :ermm:
В том-то и дело, что умер! Умер и воскрес. (Коринфянам 15)

А спросить всегда можно: в молитве. (Филиппийцам 3:15)

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk
Vladimir,

во-первых, сказано, что Иисус ВЗАЛКАЛ, проголодался, почувствовал голод, захотел пожевать что-нибудь, уморить червячка, пока не придет туда, где Его угостят обедом.

Во-вторых, Он УВИДЕЛ издалека смоковницу, и пошел (подошел к ней), НЕ НАЙДЕТ ЛИ ЧЕГО на ней. Он увидел смоковницу, покрытую листьями, и подумал, что могут быть и плоды. Да, да.

Мы говорим о Сыне Божьем, Который, при желании, мог обойтись без того, чтобы ПОДОЙТИ и ПОСМОТРЕТЬ, чтобы узнать, что плодов нет, а также, что не сезон. Иисус, который видел Нафанаила под смоковницей, находясь в другом месте! Но, как видим, на этот раз, Иисусу понадобилось подойти и посмотреть.

Посмотрев и не найдя инжира, Он - Сын Божий, Создатель этой самой смоковницы - поступил с ней так, как захотел! И на твой аргумент, что закон запрещал уничтожать плодовые деревья на территории врага, отвечу так: Сын Человеческий - Господин Субботы, Он же и Господин всего. Кто запретит Ему делать со Своим творением, что захочет? Тем более - на Своей территории :)

Спасибо Фейтор, твое мнение понятно, но хотелось бы и другие послушать, а люди млчат почему-то. Оч. хотлось бы услышать мнение зилота.

Link to post
Share on other sites

В английском языке есть такое выражение: as good as dead.

То есть может быть человек дигается, работает, типа живёт, на самом деле он мёртв.

Так как Христос по самой своей сути Свет, тьма бежит от лица Eго, Oн просто показал истинное состояние смоковницы.

C Faither-ом же несогласна, так как то, что он описал, есть подчинение эмоциям, что несвойственно человеку бдящему.

У Христа было мало времени, когда Он пришёл, чтоб послужить примером для нас. Поэтому его действия были необходимы и не включали ничего, чему мы не должны были бы следовать. Подчинение эмоциям с этим несовместимо.

Link to post
Share on other sites

Чаще всегов комментариях ссылаются на символичность этого акта, его связь с судьбой иудейства. Посмотрите комментарий в Толковой Библии Лопухина www.lopbible.narod.ru/mar/_mar024.htm

Существуют места в Библии (чаще в Ветхом Завете, но иногда и в Новом), которые мы не можем понять, внутренне оправдать и принять. Сделать своими, согласиться с изложенной в них истиной. Мне кажется это одно из таких мест. Что Вам делать с этим не знаю, я оставляю их на волю Божию, соглашаюсь, что мой несовершенный разум не может их понять. Уповаю на любовь Божию.

Link to post
Share on other sites

А интересная интерпретация! И параллельные места тоже прикольно подобраны!

И, кстати, пищу для размышления даёт: о верующих с примитивными познаниями и с настоящими знаниями! Если так посмотреть, изложенные тут мои мысли те же, что и в приведённом Сергеем толковании, но в толковании какая глубина!

post-11402-1111115243.gif

Edited by An Armenian
Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

спасибо и Сергею и An Armenian :flower:

мнение ясно и понятно, но как и Фейтора, так и в моём представлении кажется чего то не хватает

я вот иногда читаю придчу и до определенного :hm: , а потом как будто просвящает: или комментарий найду или как-то еще и кажется, что место ясно....правда через какое-то время все может повториться...но это к лучшему.

так вот с добрым самаритянином. я сначала неудомевал. чо тут нового и умного. да конечно еврей дудет любить того самаритянина, но и язычники любят тех кто им помог.....и только год назад дошла мысль о том, что акт то двойственный. ведь самаритянину еврей побитый не был ближним, но он всё же помог. для самаритянина просто избитый и валяющийся в грязи человек был ближним, был братом.....

вот и со смаковницей ваши комментарии хороши, но я ищу и не нахожу чего-то.....Фейтор прав, но как тогда понимать, слова Исаи о рабе Господнем, что льна курящегося не приломит.....???????

насчет иудейства, так Иисус проклял без всякой вожможности исправить это дерево. без НАДЕЖДЫ....тогда как еврейский народ, Его собственный и горячо любимый народ, народ ради которого Он пришел оставит без НАДЕЖДЫ.

Так как Христос по самой своей сути Свет, тьма бежит от лица Eго, Oн просто показал истинное состояние смоковницы.

согласен очень близко, но прости Ан армениан, но по сути это домыслы.... тем более НЕ ВРЕМЯ БЫЛО, можно ведь было добавить ибо изъедена червями была ибо не плодна была сотни ибо и всё ясно, а там НЕ ВРЕМЯ....

не пойму :blink:

Link to post
Share on other sites
C Faither-ом же несогласна, так как то, что он описал, есть подчинение эмоциям, что несвойственно человеку бдящему.

У Христа было мало времени, когда Он пришёл, чтоб послужить примером для нас. Поэтому его действия были необходимы и не включали ничего, чему мы не должны были бы следовать. Подчинение эмоциям с этим несовместимо.

Подчинение эмоциям. An Armenian, не судите уж Христа так строго :) Когда Он прослезился, увидев скорбящих по Лазарю Иудеев, он, интересно, чему "подчинился"? Может это был высокий артистизм? Он же знал, что воскресит Лазаря. Может и здесь, со смоковницей, Он все так хорошо инсценировал: якобы проголодался, якобы не знал, что не сезон собирания смокв, якобы не знал, что плодов на дереве нет...

Поверьте, при желании, и я могу дать духовную интерпретацию сего эпизода. (Например параллель с Лук 13:6, где речь также идет о бесплодной смоковнице, которую хозяин намерен срубить). Однако наверняка это сделали до меня сотни людей в сотнях комментариев. Ограничусь тем, что сказал сам Христос: имейте веру, и сделаете с любым деревом то же, да и горы сможете переставлять, и молитесь с верой, чтобы получить.

Link to post
Share on other sites

Faither, не переживайте, я вас поняла. :) Просто дело не в ссылке на Луки 13:6, а в восприятии Его как Света. :victory: Так что не обижайтесь, пожалуйста. :flower: Его слёзы этому восприятию никак не противоречат, а описанное вами подчинение эмоциям не подтверждают.

Link to post
Share on other sites
Faither, не переживайте, я вас поняла. :) Просто дело не в ссылке на Луки 13:6, а в восприятии Его как Света. :victory: Так что не обижайтесь, пожалуйста. :flower: Его слёзы этому восприятию никак не противоречат, а описанное вами подчинение эмоциям не подтверждают.

Видите ли An Armenian, Его человеческая, наряду с Божественной, природа никак не убавляет от восприятия Его как Света. :flower:

Link to post
Share on other sites

:lol: Новый топик открываем? :brows:

Я б не стала так уверенно говорить, что вот это Его действие обусловлено человеческой природой, а вот это - Божественной. Они смешаны так, что нам не понять. Если сможете отделить человеческую природу, значить сможете дать определение Божественной, что в принципе невозможо, так как невозможно определить Бога, т.e. заключить Eго (!) в рамки.

А почему Он подошёл к дереву, хотя знал, в каком оно состоянии, так это для того, чтоб показать Своим ученикам правду ещё с одной стороны. Ведь перед тем, как сказать “Лазарь, выйди вон!", Он вслух поблагодарил Бога и сказал, что делает это для находивщихся там людей. Что бы Он не делал на этой земле, это для людей. Чтоб до нас дошло, чтоб мы поверили. И начинал, естественно, с учеников Своих.

Link to post
Share on other sites

Вове говорю не торoпись, а сама невнимательно прочитала толкование.

Вы когда читаете, иудейство понимаете под смоковницей и срубленными ветвями? :huh: Я нет. Всегда понимала несохранивших Слово. :hm: У св. Павла про дикую маслину написано в послании к римлянам, например. :unsure:

Комментарии есть, people?

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,

....

24 Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.

я понимаю это , если про эти стихи An Armenian, ты говоришь, то как вразумление господам антисимитам-"христианам"... евреи имеют Надежду ибо Господь всегда их примет, более того (как я понимаю) сначала Иудея, потом Элина....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...