Jump to content

Против чего протестуем?


Guest VladimirAk

Recommended Posts

В самом деле, я сам часто другим говорил: Take it easy, это только форум, в реале общение обстоит иначе, мы же друг друга не видим и не слышим и не ощущаем всего. Но нескольких из моих здешних собеседников я знаю лично, потому я уже представляю себе, с кем говорю, а остальные как были виртуальными блуждающими никами, так и остаются.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 99
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В том-то и дело, Celtik, что не тексты. Здесь многие знают друг друга лично и за текстом стоит мимика и интонация и опыт общения с человеком.

А в тексте, в конце концов, виден человек (я уж не говорю о том, что фотки многих собеседников помещены в форуме), и, ограничиваясь текстом, мы вводим определённую долю лицемерия.  А его и так достаточно.

Я уверена, что здесь Маро говорит с Кареном, а не Шалапунька с Faither-oм.

И я уверена, что элемент игры в виртуальном можно и нужно минимизировать, а не наоборот.

Peace.

An Armenian, удивительно похожие мысли одновременно выложили :)

Link to post
Share on other sites

An Armenian :flower: игра - для тех, кто играет. Мы обсуждаем мысли. Делимся идеями. Понимаешь? Потому как то, что нам здесь нужно, в конечном итоге - это МНЕНИЕ, а не ЧЕЛОВЕК. Поэтому это форум, а не, скажем, церковь или клуб. Понятно, что за каждым мнением стоит человек. Так вот, для пользы дела здесь лучше отделить человека и мнение. Хотя мы признаем человека. Когда я говорю фейтеру, что ТЫ в первую очередь для меня человек, это значит, что _личность Карена_ для меня человек. Но вместе с тем с его мнением я буду спорить столько, сколько вздумается - мы здесь для этого, а не для того, чтоб форумом менять то, что должно быть в естественной жизни.

Даже Фейтер вроде меня понял уже - говорит "говоришь глупости, но тебе шалом". Смилостивился, понимает, что я тоже есть человек и кроме шалома у него ко мне дел нет, что взаимно, а мнение вот - оно как раз и обсуждается. А причем лицимерие? Каждому жить за свою личность. И каждый сам за себя отвечает в первую очередь. Есть идеи - давайте думать. Кому что нужно, тот то и берет _для себя_.

Духовных примеров здесь в форуме быть не может, для этого церковь есть и Библия. Не знаю, что тебя еще может беспокоить, Эн Армениан джан :)

А лично мне с Маро и Кареном встречаться не доводилось. :no:

Link to post
Share on other sites

А, забыл сказать - естественно, и посредством форума можно общаться лично. Как по телефону например. Ну вот с Шалапунькой я так могу говорить, как два человека просто - мы знаем друг друга не только по айастан.ком-у, она меня и несколько с другой стороны знает, с неармянской :) но когда дела касается мнений и обсуждений, типично форумских - см. пред. постинг :flower:

Link to post
Share on other sites

кстати, Фейтер, насчет экзегетики того стиха:

Когда Мария Магдалина помазала Христа миром, Иуда возмутился, что можно было продать это за большие деньги, и отдать нищим. Иисус сказал: нищих с собой имеете всегда, и можете благотворить им, когда хотите, а она сделала это для Меня. После этого эпизода "благотворитель" Иуда пошел, чтобы предать Его. Слова Иисуса предельно ясно обозначают: даяние Богу и благотворительность - РАЗНЫЕ вещи. Когда Он говорил: "сделали братьям Моим меньшим - сделали Мне", он имел ввиду помощь ВЕРУЮЩИМ в Него, потому что они ХРИСТОВЫ. ....

Не кажется ли тебе, что Христос на самом деле сказал (приблизительно): "нищих всегда при себе имеете, а Сын Человеческий не всегда с вами"? В таком случае не вижу предельно ясного обозначения различности даяния Богу и нищим. Начнем с того, что есть ли что-то, что бы не принадлежало Богу и так?.. Но вот, был физически Христос, сейчас же Он на небесах, если бы Он был на небесах тогда, то Иудин совет мог бы вполне пригодиться... Но вряд ли тогда oн бы его дал :) Но это все имхо, естественно...

Link to post
Share on other sites

Кельтик, :flower: духовные примеры есть везде, так как у Бога, у любой Его Ипостаси нет границ, нет пределов. Поэтому на форуме, в Интернете, духовные примеры тоже есть. Не надо умалять силу Создателя и устанавливать искусственные границы своему восприятию.

Устанавливая границы, ты устанавливаешь правила игры, договариваешься игнорировать определённые проявления, так как они не вписываются в “обмен мыслями”.

Игра же имеет всегда победителей и побеждённых, а это противоречит общению в Церкви. Среди духовных братьев побеждённых не может быть, эти люди объединяются, чтобы победить зло.

Повторюсь, я считаю, что, разговаривая с христианами, я общаюсь внутри Церкви вне зависимости от того, телефон это, телетайп или форум. :)

Да, на форуме я говорю то, что не зазорно сделать достоянием чужих людей, общественности, но мне не обязательно говорить о сокровенном, так как ответы чаще всего лежат на поверхности, а мы их не замечаем. “И открылись её глаза, и увидела она колодец” (об Агари неточная цитата), “глаза открылись”, а не колодец появился.

Поэтому я стараюсь воспринимать с текста на экране как можно больше внутренней информации о конкретном человеке, а не просто “обмениваться мыслями”, то есть моё общение предполагает теплоту, а не логическую выверенность.

мы здесь <...> не для того, чтоб форумом менять то, что должно быть в естественной жизни
Кельтик, ты же тратишь своё время, то есть свою жизнь © на форум. Неужели единственным результатом общения в разделе Религия для тебя будет упражнение ума? Не делаешь выводов из опыта других людей, которые делятся им здесь? Не может быть. © :)
Link to post
Share on other sites

Нет Ан Армениан, форум это не Церков, в Церковь в том понимании, которую я подразумеваю….. Здесь весьма противоречивые друг другу люди постят, и нету той иерархической структуры, которые есть в Цекрви, установленные Господом Христом. Т.е. тут нету учителей, нету проповедников...диаконов и т.д. (эту иерархическую струткру есть в посланиях Апостола Павла), здесь нету самого главного: Причастия (ты ведь тоже ААЦ-овская...и понимаешь что я имею ввиду)...Но, можно сказать, что это Христова община. Все мы дети Христа. Часть Его Тела. Но наше единство, заключается только и только в Иисусе Христе, а в остальном у нас разительное различие. И действительно, каждый при общении вкладывает свои мысли. Фейтер исходит от позиции своего опыта протестантизма, я исхожу от протест+правол-ого опыта...Но мы, всего лишь отстаиваем то или иное учение.....И все же, это не говорит о наших качеств. Я полностью не согласна с Фейтером в его идеях о церкви, причастии...о крещении. И это не просто мелкие противоречия. Это принципиальные отличия, тающие в себе опасные моменты. И притом при сем, не говорит, какие он челокеа, и не меняет мое отношение к нему. Я не с Фейтером спорю, как личность и не с ним конфликтую. И даже не осуждаю его. Но понимаю, что не его мысли полное противоречие моим мыслям!! А с идеями....Не всегда идеи характеризирует человека( конечно, если это не антиБожественные идеи)....:)

Link to post
Share on other sites

Эн Армениан, а выводы из опыта других людей не есть разве "упражнения ума" как ты говоришь? Если я что-то применяю на практике, то потому, что понял это из выраженных мнений , и уже другой вопрос, посчитал ли валидным для себя...

Опять же, я не отрицаю возможности теплоты личной (или холодности), и не отрицаю реальности всего этого здесь, на форуме. Но вместе с тем призываю отделить одно от другого - если мы говорим о мыслях и идеях - это одно дело, если мы просто общаемся, как люди и как христиане - совершенно другой разговор.

Но тут я чувствую чисто разница между мужским и женским восприятием окружающего мира идет, а не вопрос принципа или тем более лицимерия ;)

поэтому - лови цветочек :flower:

Link to post
Share on other sites

Шалапуньчик, я тебя понимаю. :) Но одно другому не противоречит. То же самое скажу иначе.

Или человек приходит говорить с тобой с открытым сердцем или он приходит показать себя. Третьего не дано! И вот все эти “виртуальное не есть реальное” ставят стенку между тобой и мной.

А стенка вызывает недоверие, обычное в спорах, рождённых “упражнением ума” недовольство: собой, собеседником, мали чем ещё. А потом - гордыня (обычный выпендрёж тоже сойдёт), :) зависть - и яблоко очередной раз съедено. :brows:

Link to post
Share on other sites
поэтому - лови цветочек :flower:

Spasibo! :) Do sih por vrode parni cvetami ne brosalis' :brows: Nu da ladno, Ya rozy lyublyu. I fialki. Da zdravstvuet Kuchak. :blush:

A esli ty serdcem ne pochuvstvoval, na praktike ne primenish' nikogda. Tol'ko "zastavitov". Eto u oboih polov odinakovo. :)

Link to post
Share on other sites

А ты всё равно меня не поняла, Эн Армениан джан, :) Я совсем не предлагаю к тебе как-то относиться на основании текстов, а предлагаю просто обсуждать текст, когда идет о чем-то беседа. А тебя я предлагаю любить, вне зависимости от того, что ты пишешь.

Но - это не на форуме. :flower: Кучак так Кучак. :wow:

Link to post
Share on other sites

Правильно, любите меня, я хорошая. :p

Поняла я тебя, :) простo пойми и ты, что между людьми не может быть ничего искусственного, что не приводило бы к опасности разрыва.

Всё должно быть естественно.

Одно дело, я тарасхал совершу, ты меня поправишь, другое дело, я буду делиться выстраданным опытом, а ты будешь меня логически поправлять.

Получится как у Толстовского Левина в последних главах Анны Карениной: “На них железная броня, а я - голый”.

Хотите любить, так ходите без брони. :flower:

Link to post
Share on other sites
кстати, Фейтер, насчет экзегетики того стиха:

... Но это все имхо, естественно...

Celtic, я мог бы ответить подробно, но действительно ли тебе интересно мое чтение этого эпизода? Мне есть чем занять это время.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Фейтер, когда тебя о чем то спрашивают, ты всегда вот так мудришь? Действительно - недействительно... Рас спросил, значит хотел спросить, часто я у тебя спрашиваю что-нибудь? Не хочешь отвечать - не отвечай, что мне тебе сказать...

Link to post
Share on other sites

Дело не в том, что не хочу отвечать, а в том, что хочется иметь собеседника с открытым умом, что бывает слишком редко. Недавнее обсуждение заставило несколько разочароваться в моих дорогих форумджанах, хотя возможно и зря. Ду менак ми нехаци.

Link to post
Share on other sites
Дело не в том, что не хочу отвечать, а в том, что хочется иметь собеседника с открытым умом, что бывает слишком редко. Недавнее обсуждение заставило несколько разочароваться в моих дорогих форумджанах, хотя возможно и зря. Ду менак ми нехаци.

:o :huh: :/

Link to post
Share on other sites

Ладно, ребятушки, насчет "открытости" я погорячился =) Не принимайте близко. Анцац лини.

На вопрос Кельтика отвечу так:

Мат.26

6 Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного,

7 приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову.

8 Увидев это, ученики Его вознегодовали (!) и говорили: к чему такая трата?

Иоанн 12

4 Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:

5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?

Разве не очевидно здесь противопоставление: зачем тратить на Иисуса (давать Богу), не лучше ли отдать нищим/бедным/ближним/дальним?

Мат26

10 Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня:

11 ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;

12 возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению.

Почему здесь Иисус говорит о Своем физическом присутствии? Потому что акт помазания был связан с Его последующей смертью и погребением. В тот момент драгоценный дар женщины служил этой конкретной цели. Но можем ли мы ограничивать значение ее акта контекстом? Нет, потому что Иисус повелел нам следующее:

13 истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.

Для чего мы должны вместе с Евангелием проповедовать о сделанном Марией? Потому что нет более адекватного выражения благодарности Богу за Евангелие, чем принесение чего-то драгоценного Богу в ответ.

И как раз после всех этих слов Иисуса, когда Он принял это доброе дело Марии, сделанное для Него, да еще и повелел говорить об этом, когда бы ни проповедовали Евангелие, мы читаем:

14 Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам

15 и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребренников;

16 и с того времени он искал удобного случая предать Его.

Когда Иисус смотрел на то, как люди кладут деньги в церковную сокровищницу в храме, что он сказал о бедной вдове принесшей последние две лепты? Ведь это говорил Сын Божий. Разве Он сказал: не лучше ли было ей оставить это себе, последние деньги? Она нуждалась в них! Нет, Он похвалил ее за то, что она отдала их Богу!

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...