Jump to content

Мнение турецкого ученного


Recommended Posts

Турецкий ученый: "Геноцид армян действительно имел место"

Турецкий ученый, профессор Мичиганского университета Гейчек попросил прощения у армянского народа. По словам Гейчека, турки не знают историю, им не рассказывают, что происходило на самом деле. "Вот почему в Турции убеждены, что Геноцида армян не было. Мы не боимся возможного ареста и заявляем во всеуслышание: да, Геноцид армян действительно имел место", - сказал ученый. Он также отметил, что, несмотря на то, что правительство Турции сегодня не предпринимает шагов к примирению, вопрос признания Геноцида армян может быть решен в течение 5-10 лет, сообщает "Еркир".

Отметим, что турецкий ученый принимал участие 1-3 апреля в научной конференции в Лос-Анджелесе по теме "Бессмертное наследие Геноцида армян" из серии "Международная конференция по арменоведению" университета Калифорнии Лос-Анджелеса (UCLA). Данное мероприятие было посвящено 90-летней годовщине Геноцида армян 1915 года в Османской Турции. В работах научной конференции приняли участие видные ученые из Аргентины, Армении, Франции, Ливана, Сирии, Турции и США.

Отметим, что организатором проведения подобной серии конференций является глава департамента современной истории Армении при Калифорнийском университете Лос-Анджелеса, профессор, автор многочисленных научных работ по арменоведению и Геноциду армян Ричард Ованнисян.

Link to post
Share on other sites

Хоть один признаёт, но всё равно думаю погода от этого не измениться. Пока с помощью силы с турками не разобраться, всё так и будет оставаться.

Link to post
Share on other sites

Да уже не один, их много, и чем больше будет Турецких общественных деятелей и учёных тем быстрее придёт официальное признание со стороны Турции.

Link to post
Share on other sites
Да уже не один, их много, и чем больше будет Турецких общественных деятелей и учёных тем быстрее придёт официальное признание со стороны Турции.

asdf, если официально турки признают Геноцид, в чём я сильно сомневаюсь, они отдадут армянам земли? И вообще, что мы с этого получим?

Жертвам Геноцида будут выплачивать компенсации как немцы выплачивают жертвам Холокоста? Вряд ли...

Link to post
Share on other sites

Это немонжко не в тему, но со мной случился одна вещь, которую Я хочу вам расказать. Как многие уже знают, Я живу в Америке, и Я на последнем курсе в универститете. Так, в одном из моих классах, вчера Я познакомилась с одной девушкой. Мы конечно о друг друге нечего не знали, и когда она сказала её имя, Я поняла что она мусульманка. Потом, она меня спросила кто Я по нацие, и конечно Я ответила, что Я Армянка. На что она мне ответила что она Турчанка. Потом сразу она мне сказала, "Надеюсь ты понимаешь, что мы (Турки), не убивали Армян, и это всё пропаганда. На что конечно Я разазлилась, и у нас пошёл очень длиный и не приятный разговор.

Конечно приятно знать что хотябы один из них понимает правду, но к сожалению, это не поможет. Почти все, как это девочка. Народ изменить будет не возможно.

Link to post
Share on other sites
"Надеюсь ты понимаешь, что мы (Турки), не убивали Армян, и это всё пропаганда.

Вот вот у них молодежь или ничего незнает, или же вот так знает, это пропаганда со стороны армян... а откуда им знать, действительно....

Link to post
Share on other sites

Вот вот у них молодежь или ничего незнает, или же вот так знает, это пропаганда со стороны армян... а откуда им знать, действительно....

Tochno, oni tol'ko znayut chto ix uchat. Chto podelat'.

Link to post
Share on other sites

Ну так такие учёные как этот или писатель Танер Акчам, и будут переучивать молодое поколение турок. А их уже и в самой Турции немало на самых различных уровнях.

Link to post
Share on other sites

Вот вот у них молодежь или ничего незнает, или же вот так знает, это пропаганда со стороны армян... а откуда им знать, действительно....

Согласна.

Кроме того, это ещё и тяжело; надо не только признать, что дед (в случае с азерами - отец, брат) убийца, надо ещё пойти против общественного мнения своей страны, мнения сотрудников, сокурсников, семьи, наконец. Очень соблазнительно в силу безопасности и отсутствия последствий повернуться к правде спиной, что многие и делают.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Еще один.

Турецкий историк: "События 1915 года однозначно соответствуют определению геноцид"

"События 1915 года в Османской Турции однозначно соответствуют определению "геноцид", которое обозначено в конвенции ООН, и число жертв абсолютно не имеет никакого значения", - заявил профессор турецкого университета Билги Мурад Белге, который принимает участие в международном форуме в Ереване "Тяжелейшее преступление, крайние вызовы. Геноцид и права человека".

"Я всегда говорю, что Геноцид армян - неоспоримый факт и свои высказывания по этому поводу публикую в газетах, что становится причиной давления", - заметил он. Более того, отмечает он, на сегодняшний день в Турции есть люди, которые предпочли бы, чтобы Белге вообще не было.

По словам турецкого профессора, одним из факторов того, что Турция не признает Геноцид, является боязнь территориальных претензий со стороны Армении. Касаясь вопроса, признает ли Анкара Геноцид, если власти Армении однозначно заявят об отсутствии территориальных претензий, Белге отметил, что "только этим нельзя обуславливать официальную позицию Турции, однако если Армения заявит о том, что не будет требовать возврата территорий, то это ощутимо ослабит накал". Вместе с тем, по его словам, МИД Турции должен полностью изменить проводимую внешнюю политику.

Комментируя вопрос вступления Турции в ЕС, Белге отметил, что "если Турция будет в состоянии беспрепятственно двигаться в ЕС, то думаю, все существующие на сегодняшний день вопросы непременно найдут свое решение". Вместе с тем, по его словам, есть вопросы, для решения которых требуется 3 месяца, и есть вопросы, которым необходимо 3 года. "Европейские структуры могут содействовать решению спорных вопросов", - подчеркнул он. Вместе с тем турецкий профессор заметил, что многие страны, вслух говорившие о признании Геноцида, просто использовали эти лозунги для достижения своих целей.

Основным же препятствием диалога между двумя странами, по мнению профессора, является то, что армяне желают обсуждать лишь события 1915 года, тогда как турецкая сторона стремится к обсуждению предшествовавших 15-му году событий.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...