Jump to content

Терпение


Recommended Posts

Как в Ветхом, так и в Новом Завете часто подчёркивается необходимость терпеть.

Как вы это понимаете?

Как это связано со спасением?

Link to post
Share on other sites

В моем понимании терпение напрямую связано со спасением. Иисус сказал: Терпением вашим спасайте души ваши. Это не означает, что только терпение и есть способ спасения. Можно просто терпеть происходящее, и ничего не делать - тогда ничего и не изменится. Терпение является неотъемлемой частью веры, которой мы и спасаемся. А вера - это действие, основанное на убежденности, поддерживаемое уверенностью. Оно на 90% состоит из мужества и на 9% из терпения и выносливости.

Link to post
Share on other sites

терпеть, сдерживаться, связывать свою волю, подчиняться чему-то внешнему или кому-то......не противиться.....

чтоб терпеть, как я думаю, надо смериться признать себя должным терпеть (ведь терпение с фигами в кармане с проклятием миру за все это не совсем то терпение) если тепрлю, так как смирился и признал сябя должным то почему и перед кем....

ведь если в округе стихия и случай, то нафига смиряться, надо во всю расправить грудь ибо ты должен быть силен и мудр ибо нет ничего кроме человека и рока....

так вот если есть Он - Хозяин и Законодатель Мудрый и прочая, а не пустые стихии и если Его воля лучше и правильней моей, даже если тебе кажеться что она сурова и несправедлива, то ты всё же смиряешься и терпишь то что есть и даже страшась и трепеща от ужаса и боли и слезно умоляя пронести чашу мимо,

но если ты до конца предан Ему, то всед за Его Сыном повторяешь (со страхом и болью) да будет Воля Твоя, а не моя

терпите, скоро конец

Link to post
Share on other sites

Мне кажется, терпение это большая сила.

Сила не поддаться соблазну быть поглощённым заботами этого мира.

Терпеть значит не терять способности любить не смотря ни на что.

В этом плане, я думаю мученики святые потому и стали ими, что до последнего не пожелали зла своим мучителям.

И именно потому и сказано, что Господь не посылает испытаний больших, чем люди в состоянии вынести.

Возьмём пример Иова. Его терпение, терпение праведника, заключалось в том, что он нe похулил Создателя.

Ведь в сказанном женой Иова: “Похули и умри”, союз “и” по сути дела знак равенства межу двумя действиями. Раз похулил - уже умер.

Христос же даёт нам жизнь. И сказано: "c избытком”. :victory:

Link to post
Share on other sites
Мне кажется, терпение это большая сила.

Сила не поддаться соблазну быть поглощённым заботами этого мира.

Терпеть значит не терять способности любить не смотря ни на что.

В этом плане, я думаю мученики святые потому и стали ими, что до последнего не пожелали зла своим мучителям.

И именно потому и сказано, что Господь не посылает испытаний больших, чем люди в состоянии вынести.

Возьмём пример Иова. Его терпение, терпение праведника, заключалось в том, что он нe похулил Создателя.

Ведь в сказанном женой Иова: “Похули и умри”, союз “и” по сути дела знак равенства межу двумя действиями. Раз похулил - уже умер.

Христос же даёт нам жизнь. И сказано: "c избытком”. :victory:

добавлю пример Давида, как терпел и Сауловскую злость незаслуженную и бунт Авессалома...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...