Jump to content

Институт церкви и Библия


Recommended Posts

  • Replies 77
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вообщем, тему прочла в сквозь пальцы :blush:. Но хочу сказать, одно. Какой бы не была церковь, в смысле свящ-и, от этого Бог не перестает быть Богом, и Церковь Христа, не перестает быть. От этого причастие не перестает быть причастием, и от этого необходимость к причастии к Телу и к Крови Господа, не убивается. Следовательно, в любом случае церковь выступает как необходимость для жизни христианина.

:flower: , достойный и резюмирующий ответ.

с темы удаляюсь, если чел. не знает Писания. проповедует своё <...> учение, то мое дело в третьем посте - это откланятся...

Г-н ArmenS, не скормничайте, Вы с господом Вашим (у меня другой Бог) точно вечерком чай пьете или Вы вообще его так хорошо знаете, что и без беседы знаете истину. Флаг в руки, удач...

Вова, пожалуйста, не давай определения, кто христианин, а кто нет, ладно? Лучше объясни, почему у тебя другой Бог ;)

Edited by Rouna
Link to post
Share on other sites
с темы удаляюсь, если чел. не знает Писания. проповедует своё <...> учение, то мое дело в третьем посте - это откланятся...

Г-н ArmenS, не скормничайте, Вы с господом Вашим (у меня другой Бог) точно вечерком чай пьете или Вы вообще его так хорошо знаете, что и без беседы знаете истину. Флаг в руки, удач...

Вы все Писание знаете? Скажите пожалуйста откуда следует начинать объяснять в Библии изначальную истину, основываясь на которой можно выстроить в цепочку остальные элементы мировоздания. И почему это так.

Link to post
Share on other sites
Вообщем, тему прочла в сквозь пальцы :blush:. Но хочу сказать, одно. Какой бы не была церковь, в смысле свящ-и, от этого Бог не перестает быть Богом, и Церковь Христа, не перестает быть. От этого причастие не перестает быть причастием, и от этого необходимость к причастии к Телу и к Крови Господа, не убивается. Следовательно, в любом случае церковь выступает как необходимость для жизни христианина.

Как вы считаете Ватикан и Папство развивают в человеке духовное или это политическая организация?

Link to post
Share on other sites

Армен, если вы имеете в виду совершенного новичка, то, конечно, начинать ему надо с Нового Завета. Первое Евангелие выбрать надо по настроению и характеру человека. Это потому, что сами Апостолы так и начинали.

I Коринфянам 12

1 И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,

2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,

3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.

А знание давать по мере духовного взросления и укрепления веры.

Link to post
Share on other sites

Руна, почему вы начали именно с этой части и почему вы думаете, что оно являеться базисом для построения остальных частей?

Link to post
Share on other sites

Потому что начинать надо с веры, поэтому.

Если данный конкретный человек предрасположен поверить, начиная с другой части Писания, начните с другой части.

Гаечка как-то сказала: "Христианство для человека, а не человек для христианства".

Вы можете быть служителем, когда станете свободны.

Цитату эту привела не как первое, что должен услышать человек, а как обьяснения Апостола уверовавшим благодаря его стараниям.

Link to post
Share on other sites
Как вы считаете Ватикан и Папство развивают в человеке духовное или это политическая организация?

Всего понемножку... Мы все в этом мире и вынуждены играть в игры этого мира...

Однако, как я уже говорила, католикам являются святые, католики знают Дух. Пока они Его знают, они христиане.

И потом, игра ведь производное от вашего сусчествования, не так ли? Сначала вы появляетесь, потом выбираете игру. Так вот живёт церковь только благодаря Духу.

Духи разные бывают, в Писании сказано, как их различать.

Какой Дух не исповедует Христа, тот не от Бога. А исповедывать - значить жить соответственно, а не только говорить, как многие думают.

Link to post
Share on other sites

Руна, какой самый сокровенный и психологичекий "страшный" вопрос который заставляет вас почувствовать ничтожность и лимитированность человеческого мозга?

Начинать надо с именно с этого вопроса. И ответ на него в Библии есть. Какой это вопрос?

Link to post
Share on other sites
Всего понемножку... Мы все в этом мире и вынуждены играть в игры этого мира...

Однако, как я уже говорила, католикам являются святые, католики знают Дух. Пока они Его знают, они христиане.

Я не о католиках а о Ватикане и Папстве. Кстате вот хорощая статья про это:

http://www.inosmi.ru/translation/219416.html

Link to post
Share on other sites

Я сейчас добросовестно читаю эту статью и не понимаю, почему вы пользуетесь политическим инструментарием в обсуждении духовных вопросов...

Link to post
Share on other sites
Разве это не индивидуально?

Есть какой-то общий для всех вопрос? Единственный?

Да есть вопрос который как отправная точка для всех других вопросов. Если им не задаваться и не ответить на него, остальные все вопросы и ответы висят в воздухе. И именно с него надо начинать изучать Библию.

Какой у вас "самый-самый" вопрос? :)

Link to post
Share on other sites

Я не знаю, что вы имеете в виду... Хотите, расскажу, как поверила?..

У меня не так многo "висит" на данный момент, может, я всё-таки с другого вопроса начинала...

Статья ничего, интересная... Но, по-моему, не "про это"...

Link to post
Share on other sites
Я не знаю, что вы имеете в виду... Хотите, расскажу, как поверила?..

Руна, если вы этим вопросом не задавались и точно не знаете, что с него надо начинать, как вы поверили не важно. Хотя лично мне это интересно узнать. И был бы благодарен за рассказ.

А вопрос этот можно сформулировать так:

"Кто я? Почему я тут? Где это все началось и где кончиться? Где начало и конец всего? Каким было начало и каким будет конец? Какие самая маленькая и самая большая материи этого мира ... итд."

Несмотря на то, что этот вопрос состоит из многих частей мы его "чувствуем" в мозгу как один. Если начинать не с него остальное все будет неосмысленным.

А как Библия на него отвечает?

Link to post
Share on other sites

В общем, я не ошиблась, сказав, что это вcё индивидуально...

Думаю, ответ тоже будет индивидуальным :)

Каков ваш ответ? Из Библии.

Link to post
Share on other sites
В общем, я не ошиблась, сказав, что это вcё индивидуально...

Думаю, ответ тоже будет индивидуальным :)

Каков ваш ответ? Из Библии.

Вы ошиблись (это не индивидуально), потому-что в любой логической аргументации про мироздание (а мироздание начало всего) именно с этого все начинаеться. А начинать надо сначала как вы знаете :)

Любой другой вопрос начинается с половины я могу котрвопросами привести вас обратно к вопросу о мироздании. Значеи с него надо начинать.

А вы сами ответ не знаете?

Link to post
Share on other sites
Я не верю в единственно правильные ответы всяких логических цепочек. Это не алгебра, это духовный мир.

Руна, математика самый идеалный ответ на существование Бога. Она отличается от всех других наук тем, что в ней все само-сабой разумеющееся. Единтвенная проблема в том, что цифры абстрактны.

Если духовный мир не подкреплен логикой, то он становится иллюзией.

Link to post
Share on other sites

По-моему у вас первоочерёдность поменялась. Бог есть дух, говорит Христос. Духовный мир сущетвовал раньше нашего, который был основан на нём... Как же вы говорите "подкрепить". Скажите "мне так легче понять", это другое дело. Мне тоже нужно много побочных доказательств бывает иногда... Плохо, но это так...

PS Математитки - поэты... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Вот именно, что духовный мир первоочередный. А вопросы о мироздании именно толкают нас на то чтобы мы задавались вопросом о том, почему логики не хватает на все ответы? То есть надо начинать с объяснения "что такое духовный мир и как он связан с человеком". Потому-что если это не обяснить, а брать существование духовного мира как данное, то получаеться обычная догма. А вопросы о мировоздании именно наводят на то чтобы мы нашли духовный мир как начало всего. Но! Человек мыслит умом (материей). И логику ни в коем случае нельзя отбрасывать потому-что без нее теряеться настояшее восприятие и появляеться иллюзия восприятия.

По моему говорить догмами, это САМОЕ легкое.

Link to post
Share on other sites

Да, логику нельзя отбрасывать. Я к этому не призывала, лишь сказала о её непервоочерёдности. Апостoл тоже пишет часто: “говорю по человеческому рассуждению”. И дальше идут конструкции “если - то”.

Чyть раньше вы сказали что-то об ответе на ваш вопрос в тексте Библии. Мне было бы интересно услышать продолжение.

Link to post
Share on other sites
Да, логику нельзя отбрасывать. Я к этому не призывала, лишь сказала о её непервоочерёдности. Апостoл тоже пишет часто: “говорю по человеческому рассуждению”. И дальше идут конструкции “если - то”.

Согласен

Чyть раньше вы сказали что-то об ответе на ваш вопрос в тексте Библии. Мне было бы интересно услышать продолжение.

По моему, даже если читать Библию сначала, изучать ее надо начинать с фразы:

"Skzbum er bane, ev bann Asttso mot er, ev bann Astvats er"

Это фраза своего рода "медитация" расскрывающаю суть Святой Троицы (Отец, Сын, Святой Дух). Кроме того это фраза включает в себя трехчленность человека (физичекое тело, чувства и дух). Она также указывает на три области человечекой деятельности (культура, экономика, политика). Кроме того, она составляет замкнутую логическую цепочку, то есть само-сабой разумеющююся истину.

Именно эта фраза может дать вам возможнось почувствовать где надо начинать и на что опереться.

Интересно, что армянский перевод гречекого слова"Логос" в этой фразе - "Ban", намного лучше передает смысловую нагрузку, чем русское "Слово" (на англисском тоже "Word").

Ban - сущность, истина, вещь, естество, оно итд. Интересно, что в русском такого слова нет. То есть христиане читающие Библию на русском или англисском уже несколько веков внутрене не ощущяют, что сказкно словом "Ban".

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

:flower: У не имеющих возможности понять глубоко смысл Слова, должны быть другие способы. Бог милостив, и чем больше искушение, тем больше благодать.

А начинать, как я уже говорила, лучше с того, что скорее приведёт человека к вере. В вашем случае это начало Евангелия от Иоанна. Прекрасно. Не вспомню кто из армянских святых вардапетов сказал "без Евангелия от Иоанна нет Нового Завета". :victory:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...