Jump to content

VIRTUAL ANI - Виртуальный Ани


Recommended Posts

Очень интересный сайт. Меня лично заинересовала звезда Давида на одной из армянской церквей Цитадели.

Никогда не знал, что в Ани также находятся руины грузинской церкви. Есть также развалины мечети и минарета.

А вообще-то, Ани - это действительно нечто потрясающее. Этим городом можно любоваться вечно. Вот бы все это когда-нибудь было восстановлено!

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Все-таки изображение звезды Давида на одной из стен армянской церкви в Ани мне не давала покоя. Пришлось покопаться в литературе, и вот, что я нашел.В мистической зороастрийской символике (а, как известно, древнеперсидское учение зороастризм в 6 веке до н.э. основал азербайджанский пророк Заратуштра; не верите? убедитесь сами - http://www.azerbaijan-info.com/zardush.htm ) символом светлого бога Ахура Мазда был равносторонний треугольник, направленный вершиной вверх; символом бога темных сил Арья Манья был такой же треугольник (мощь сил света и тьмы была равной), но направленный острием вниз; идею вечной борьбы этих сил символизировал особый знак, совмещавший оба переплетенных между собой символа. Этот древний магический символ зороастрийских жрецов и имел ту самую форму шестиконечной звезды, которой много столетий спустя суждено было превратиться в "звезду Давида". Церковь была построена в 7-ом веке. Так что, вполне вероятно, что этот знак имеет зороастрийское происхождение. Кроме того, уже к тому времени изображение шестиугольника можно было встретить среди символов Каббалы (наряду со звездой, крестом, свастикой и полумесяцем). Тем более, часть церкви (возможно, и та, о которой идет речь) была достроена в 13 веке, именно на который приходится расцвет этого учения (именно тогда была создана книга "Зохар", которая была признана "столпом Каббалы"). Поэтому "звезда Давида" может также иметь каббалистическое происхождение.Это всего лишь мои гипотезы. Знатокам истории, архитектуры, археологии и специалистам по символике прошу отнестись к ним снисходительно.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Deistvitel'no potryasaushij site...spasibo, shto dali ssilku na nego.... :) vse prosmotrela s bol'shim interesom

armenian_flower jan! :)

Kez el shnorakalutyun:) Es nerka pahin im komputeri mot chem, erb veradarnam ardzakurdic, mi kani urish saiteri hascener ktam. Hishacru ughaki OK? ;) :flower:

Link to post
Share on other sites

Вот она, поступь истории. Неужели все это никогда не будет восстановлено?стати, я обнаружил еще один каббалистический символ (свастику):http://arcimaging.org/GeisslerRex/AniWallGate20001.jpg

Link to post
Share on other sites

Свастика, в буддизме и индуизме означает символ солнца.

Повернутая справа налево (как на том здании), свастика означает солнце, идущее от зимы к лету, а слева направо - от лета к зиме.

А Гитлеровская свастика всегда повернута слева направо - от Лета Господня к суровой нордической зиме.

Вот такой вот расклад...

Link to post
Share on other sites

Так, аббала и является мессивом положений зороастризма, предсказаний послевавилонских еврейских пророков и интерпретций Торы и учения индийского принца Сакья Муни Гаутамы, известного позднее под именем Будды.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
Ув.-естественно в их, армянском стиле :hm: Интернета ешё не было, а сайт уже подготовили :D

ты не прав. я имел ввиде это один из первых армянских сайтов.

если ты зашел на этот форум для вот таких нападок-насмешок то заверяю тебе, что долго так не прожержишься... ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...