Jump to content

"Трусость - Самый Страшный Порок"


Recommended Posts

Когда я прочитала "Мастер и Маргарита", меня поразила мысль о "трусости"... Авторское понимание этого "недостатка" :blink: Трусы не только жалкие люди, но и опасные... способные на самые страшные поступки именно от страха. Мне всегда хотелось пообсуждать эту тему... Ниже приведены цитаты из знаменитейшего произведения Булгакова. Ваши мнения, дамы и господа!!

-...Единственное, что он сказал, это, что в числе человеческих пороков одним из самых главных он считает трусость... - К чему это было сказано? -- услышал гость внезапно треснувший голос.
...а гроза будет только к вечеру, и трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. Так говорил Иешуа Га-Ноцри. Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок...
Link to post
Share on other sites

Она может убить все! Я была свидетелем мужской трусости... :unsure: :angry: :( - более пративной, убогой сцены я не видела. Отношение сразу меняется. И причем - бесповоротно.

Link to post
Share on other sites

у меня вопрос:Откуда она береться? Она изначально есть в человеке? Или в ходе чего-то, кого-то зарождается?Почему есть люди очень смелые, даже дерзкие, и есть трусы?Откуда корни?

Link to post
Share on other sites
Трусы не только жалкие люди, но и опасные... способные на самые страшные поступки именно от страха.
Очень точно подмечено.Но думаю, что страх и трусость - это не одно и тоже.Не могу сформулировать, но думаю, разное.Страх бывает разумным. А трусость - это плюс ещё малодушие. После трусости бывает очень стыдно перед самим собой, презираешь сам себя.Сижу и мучительно вспоминаю ситуации, в которых я трусила. Не припомню. Но наверняка были.
Link to post
Share on other sites

Трусость и страх - разные вещи. Трусость - постоянная черта. Страх присущ всем людям. нет таких людей, которые бы ничего и никогда не боялись. Страх есть всегда. Другое дело, что трус боится всегда и всего. А это уже неприятное зрелище... :/

Link to post
Share on other sites

Френч, не совсем с тобой согласна.Трусость не обязательно бояться всегда и всего. Трусость - это, наверное, при определённых обстоятельствах смалодушничать.А малодушие - это когда в одном месте пороха не хватает, когда нужно.Ну и выразилась :blink:

Link to post
Share on other sites
P.S.veruushemu cheloveku boyatsya nechego.... :flower:

По-моему как раз наоборот!

Не бояться ничего только люди "с приветом". ;)

Все мы чего-то боимся!

Link to post
Share on other sites
Трусость и страх - разные вещи. Трусость - постоянная черта.

Страх присущ всем людям. нет таких людей, которые бы ничего и никогда не боялись. Страх есть всегда. Другое дело, что трус боится всегда и всего. А это уже неприятное зрелище... :/

Я где-то слышала фразу типа того, что страх - есть разум. Человек без страха - человек без мозгов , и страх в какой-то мере движет прогрессом и позволяет человечеству выживать... Ведь если бы не было страха, то человек доисторический бесстрашно шел бы навстречу саблезубому тигру (в наше время - КАМАЗу), тогда бы нас просто не было.

А трусость - это даже не сестра малодушия. Это сестра подлости.

Когда есть реальная угроза жизни, здоровью - человек разумный оценивает, стоит ли лезть на рожон, а может быть пойти на мировую - здесь свою роль играет и разумный страх.

А трусость - это когда что-то нашкодил и признаться в оплошности - кишка тонка.

Или когда надо защитить свою честь, свободу, семью, женщину, но..... предпочитаешь сберечь свою задницу от царапин. А это низко.

Вроде как когда унизят, опустят, поимеют, а ты еще и спасибо за это говоришь, или ради спасения своей шкуры другого подставляешь......

Link to post
Share on other sites

По-моему как раз наоборот!

Не бояться ничего только люди "с приветом". ;)

Все мы чего-то боимся!

Nelli jan, koneshno, esli vsio vosprinimat tak bukval'no, to i vpravdu mojno bit "s privetom" ;) (no offence)....vse boyatsya, vot ya, naprimer, bous postupleniya...no ya takje uverena v tom, shto Gospod menia ne ostavit daje v samuu slojnuu minutu, i shto postuplenie budet odnim iz teh schastlivih i udachnih minut v moei jizni, kotorie daroval mne moi Bog :)

:flower:

Link to post
Share on other sites

Я - трусиха!!!

Ужасно боюсь воды, просто панический страх какой-то. Могу часами сидеть на берегу (что очень часто делаю), любоваться, получать удовольствие, но в воду выше колена не пойду хоть убей... Пыталась с этим бороться, исход был почти трагическим, умудряюсь утонуть даже в лягушатнике... :cry: что меня очень раздражaет, но это наверное один из немногих бар'eров который я не могу преодолеть...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...