Jump to content

Выйти замуж за разведенного


Recommended Posts

Сразу оговорюсь, что тема не имеет никакого личного отношения ко мне. Просто у меня возник такой вопрос.

По Библии развод - это грех, а развестись и жениться/выйти замуж за другого - прелюбодеяние. А вот самой выйти замуж за разведенного или жениться на разведенной - это грех?

Link to post
Share on other sites
А по Библии сказано что разведенный это у которого в пасорте стоит печать :) ?

:lol:

I Коринфянам 7 глава

Также Матфея 19:9 "но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует."

Link to post
Share on other sites
А по Библии сказано что разведенный это у которого в пасорте стоит печать :) ?

Хорошо сказано :up:

Да дорогая, я думаю, это грех, если ты выходишь с осознанием, ибо ты выходишь замуж за чужого мужа

Но ведь если печать в паспорте ничего не решает, так у нас сплошь и рядом "разведенные" :)))

Link to post
Share on other sites

А если причина развода прелюбодеяние? Там же сказано, что кроме вины прелюбодеяния. Или это только к разводу относится, а не ко второму браку.

Link to post
Share on other sites

Не грех, конечно. Развод плохо, никто с этим не спорит. И не потому, что есть "знание", что это грех, а потому даже, что это трагедия, разочарование, никто ведь не женится с намерением развестись. И, думаю, Бог смотрит на сердце человека. Одно дело - человек относится к смене мужа/жены как к смене носков, совсем другое - ушел от нее муж, допустим, она молодая, что ей теперь делать? Замуж не выходить, а полюбившему ее мужчине не жениться на ней, чтобы все было "правильно и по написанному"? :/ А если это одиночество будет искушать его/ее на грех куда худший - на прелюбодеяние?

Соблюдение субботы было куда строже в ВЗ, а все же Иисус и ученики позволяли себе делать что-то недопустимое в этот день. За что и получали упреки от фарисеев. Определяющим была ситуация и отношение, а не формальная "буква закона".

Кстати, насчет развода, один уважаемый мной священнослужитель писал очень мудрую вещь. Что грех - не сам факт развода, а то, что к нему приводит. Развод - часто лишь констатация уже свершившегося факта. До штампа о разводе в паспорте развод уже происходит в сердце. Вот где грех. И не только измены, но и себялюбия, гордости, неумения прощать, лжи и пр...

Просто, думаю, покаяние должно быть. Не в "грехе развода", а важно проанализировать, что к нему привело, где был упущен момент, когда ты уже ничего не смог или не захотел изменить, сделать серьезные выводы и в следующий раз отнестись гораздо серьезнее и вдумчивее. Чтобы это уже точно было навсегда :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...