Jump to content

"Novaya zapoved"


Recommended Posts

Вот интересно сказано в заповеди: Возлюби ближнего своего как самого себя.

так же есть от Иоанна: “Заповедь новую даю вам: да любите друг друга, как Я возлюбил вас, и вы да любите друг друга."

Link to post
Share on other sites

Сказанное никакого отшошения не имеет к современному пониманию любви, которое ассоциируется с сексом.

Link to post
Share on other sites
Сказанное никакого отшошения не имеет к  современному  пониманию любви, которое ассоциируется с сексом.

А разве ассоциация с сексом это современное понимание? Оно старо как свет.

Мир не стал развратнее, только его мерзости проявляются сильнее.

Однако о заповедях. Одна дополнила другую, но значит ли это что первая стала меньшей? :hm:

Эти две заповеди взяты из Библи и от Иоанна (13:34), но одна относится к Десяти заповедям данным Моисею, а другая дана Апостолам перед тем как Иисус ушёл...

Там сказано: 13:33 “Дети Мои, ещё не долго я с вами. Будете искать Меня и как Я сказал иудеям: “куда Я иду, вы не можете пойти, так и вам говорю теперь.

13:34 Заповедь новую даю вам: Да любите друг друга, как я возлюбил вас, и вы да любите друг друга....."

Дальше там: 13:35 “По этому узнают все что вы Мои ученики если будете имет любовь между собою. "

:blush: Поделитесь со мной вашим пониманием. Я боюсь запутаться.... :blush:

Link to post
Share on other sites

А разве ассоциация с сексом это современное понимание? Оно старо как свет.

Мир не стал развратнее, только его мерзости проявляются сильнее.

Однако о заповедях. Одна дополнила другую, но значит ли это что первая стала меньшей? :hm:

Вообще то речь идет о другой любви. Если бы мы читали по-гречески, на котором написан Новый Завет то вопросов бы не возникло, поскольку на греческом любовь "агапе" - это любовь основанная на принципах, любовь к богу и ближнему, а "эрос" - любовь к противоположному полу.

Link to post
Share on other sites

Сказано также: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоанна 15:13)

Сравните эти слова Спасителя с отречением Святого Петра.

Насчёт заповедей и Моисея: "Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя." (Галатам 5:14)

Эта мысль есть мнoго где в Новом Завете. Спаситель сказал это Сам, Его Апостолы напоминали неоднократно.

По поводу секса замечу лишь: дайте поиск “благодарение” по Новому Завету, посмотрите в контексте. Увидите, что созданное Господом создано нам на благо. Другое дело, что некоторые понятия, такие, как плотская любовь, например, настолько изгажены на данный момент, что ассоциируются с грехом. Секс не грех, грех секс вне брака, то есть блуд. Те, кто хотят блудить, говорят “всё равно это грех”, чтобы таким образом оправдать себя в своих глазах. Насколько это прискорбно, я вам говорить не буду.

П. С. Транслит в правом верхнем углу. Если не работает, попробуйте www.translit.ru

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...