Jump to content

Интеллектуальная игра


Recommended Posts

Может из-за войны остановилось торговое судоходство между Англией и Европой… Т. е. вино, пиво и т. д. перестали импортировать в Англию, и это подхлестныло “местного производителя”, который стал гнать самогон из чего попало?

Я смутно помню годы предперестроечного сухого закона. Тогда примерно так и было…

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Карс лол

Стефи права, народ перестал потреблять французские вина, а вместе этого потянулся за своим родным виски, отсюда и алкаши вистроились в ряд.

MIG, en medald um mot a hima, ber tur Stefy - in :)

Link to post
Share on other sites

:)

Вопрос: Чтоб хорошо выглядеть на балу, русские красавицы, в конце XVIII века, проводили сеанс терапии. Что они прикладывали за уши во время этого сеанса?

Link to post
Share on other sites

:)

Вопрос: Чтоб хорошо выглядеть на балу, русские красавицы, в конце XVIII века, проводили сеанс терапии. Что они прикладывали за уши во время этого сеанса?

Piyavki, chtobi te kachali krov' v storonu shok, i shoki krasneli! Brrr... :ermm:

Link to post
Share on other sites

:flower:

Вот такой вот вопрос для знатоков английского языка: какая самая первая англоязычная книга, где впервые упомянуто слово “Armenia”?

Link to post
Share on other sites

Eto Biblia, MiG jan. Ne pomnju izdanie, vozmozhno, chto 1611 King James, a mozhet i bolee rannjaja versija Tyndalea ili Wilcliffa, no tam napisano, chto noev kovcheg pristal k goram Armenii...

Link to post
Share on other sites

Молодец, Celtic джан! Самая первая англоязычная книга – Библия (весии King James и еще одна более ранняя версия переведенная без позволения Церкви). И во всех этих версиях Страна Араратская, или Горы Араратские переведены как Армения.

Celtic, аск э квешчн… :)

Link to post
Share on other sites

Известно, что царём Тиграном в Армению было переселено множество евреев и они составляли большую часть населения многих городов Армении. Когда Армения приняла христианство, его также приняли и евреи Армении.

Вопрос такой:

Какой был отличительный знак христианских священников-евреев в Армении?

Link to post
Share on other sites

Известно, что царём Тиграном в Армению было переселено множество евреев и они составляли большую часть населения многих городов Армении. Когда Армения приняла христианство, его также приняли и евреи Армении.

Вопрос такой:

Какой был отличительный знак христианских священников-евреев в Армении?

Celtic джан, насколько мне было известно (и кажеться подтверждаеться еврейскими источниками тоже) евреи, перселенные в Армению Тиграниом II Великим, уехали из Армении после падения Империи Тиграна. Так что прежде чем я попрошу подсказку на твой вопрос, пожалуйста дай линки на инфо о евреях, которые остались в Армении после Империи (можно в ПМ).

Кстати, дай подскзку…

***

P.S. У меня проблемы с ПМ. На всякий случай можешь подтвердить , что получил мой ответ на проблему с чертом на куличиках? Я не уверен, что он дошел до тебя…

Link to post
Share on other sites

Celtic джан, насколько мне было известно (и кажеться подтверждаеться еврейскими источниками тоже) евреи, перселенные в Армению Тиграниом II Великим, уехали из Армении после падения Империи Тиграна. Так что прежде чем я попрошу подсказку на твой вопрос, пожалуйста дай линки на инфо о евреях, которые остались в Армении после Империи (можно в ПМ).

Кстати, дай подскзку…

***

P.S. У меня проблемы с ПМ. На всякий случай можешь подтвердить , что получил мой ответ на проблему с чертом на куличиках? Я не уверен, что он дошел до тебя…

я читал, что было два переселения евреев, первые приняли христянство, последние не приняли, и наверное вы их имеете в виду, говоря что они уехали:)

Link to post
Share on other sites

Celtic джан, насколько мне было известно (и кажеться подтверждаеться еврейскими источниками тоже) евреи, перселенные в Армению Тиграниом II Великим, уехали из Армении после падения Империи Тиграна. Так что прежде чем я попрошу подсказку на твой вопрос, пожалуйста дай линки на инфо о евреях, которые остались в Армении после Империи (можно в ПМ).

Кстати, дай подскзку…

***

P.S. У меня проблемы с ПМ. На всякий случай можешь подтвердить , что получил мой ответ на проблему с чертом на куличиках? Я не уверен, что он дошел до тебя…

я читал, что было два переселения евреев, первые приняли христянство, последние не приняли, и наверное вы их имеете в виду, говоря что они уехали:)

Link to post
Share on other sites

Карик, некоторое время назад я просматривал “Еврейскую Энциклопедию” изданную еще в царской России. Там говорилось примерно так (не помню дословно…): Тигран II переселил их насильно, и после поражения Армении, когда даже сам город Тигрнакерт был разрушен, у евреев не было особых оснований оставаться в Армении. Поэтому они вернулись обратно (тем более что в Армении они прожили всего примерно 30 лет, т. е. особой привязанности к месту у них не было).

Link to post
Share on other sites

Карик, некоторое время назад я просматривал “Еврейскую Энциклопедию” изданную еще в царской России. Там говорилось примерно так (не помню дословно…): Тигран II переселил их насильно, и после поражения Армении, когда даже сам город Тигрнакерт был разрушен, у евреев не было особых оснований оставаться в Армении. Поэтому они вернулись обратно (тем более что в Армении они прожили всего примерно 30 лет, т. е. особой привязанности к месту у них не было).

Миг, я вычитал это в www.vehi.net было написанно как примичание, сейчас уже не помню, то-ли к книге Хоренаци, или к другой, я вчера хотел найти это примечание, только сайт что-то не работает:(

Link to post
Share on other sites

Миг, я вычитал это в www.vehi.net было написанно как примичание, сейчас уже не помню, то-ли к книге Хоренаци, или к другой, я вчера хотел найти это примечание, только сайт что-то не работает:(

Ну у Хоренаци такого точно нету. На www.vehi.net есть небольшое собрание армянских леописей. Постараюсь там посмотреть. Если что-то найдете, пожалуйста сообщите.

Я недавно читал о еврейской колонии, которая жила в Армении во времена монголов. Но ясно, что это совсем из другой оперы – мы говорим о временах Римской Империи и Тиграна II…

Link to post
Share on other sites

Ну у Хоренаци такого точно нету. На www.vehi.net есть небольшое собрание армянских леописей. Постараюсь там посмотреть. Если что-то найдете, пожалуйста сообщите.

Я недавно читал о еврейской колонии, которая жила в Армении во времена монголов. Но ясно, что это совсем из другой оперы – мы говорим о временах Римской Империи и Тиграна II…

Ну поэтому я написал, что может, из другой книги:), точно помню что было насчет переселения Тиграном, но это было примечание, так что как сайт заработает, я скину сюда линк:)

Link to post
Share on other sites

Немногочисленные евреиские колонии сохранились на территории Армении до позднего средневековья. Ван и Нахиджеван - два города, которые наиболее часто упоминаются в армянских источниках как города с еврейским присутствием. К началу XIX века их уже практически не оставалось - все были ассимилириваны.

[Но я тоже заговорил о более позднем периоде]

Link to post
Share on other sites
[Но я тоже заговорил о более позднем периоде]

[Վոտ իմեննո, Կարս ջան, յա կակռազ ինտերեսովալսյա նե բոլեե պոզդնիմ պերիոդոմ…] :)

Link to post
Share on other sites

Раффи пишет в "Самвеле" об арташатском священнике еврее-Звите, у которого была "на еврейский манер раздвоенная борода"...

Link to post
Share on other sites

Раффи пишет в "Самвеле" об арташатском священнике еврее-Звите, у которого была "на еврейский манер раздвоенная борода"...

Действительно очень интересное свидетльство! Раффи точно знал что говорит: он всю Армению вдоль и поперек изучил…

Link to post
Share on other sites

Кстати, ребята, я вижу, что все нынче выборами модераторов занялись: типа голосуем-молосуем… Но эту игру-то запускать не надо! Что будущие поколения поdумаюtь?

В целях отрывания форумчан от выборных баталий разрешите [неуверенно покашливает] типа вопросец выдвинуть на голосова… тьфу… [краснеет] вопросище выдвинуть на предмет нахождения ответа в “Интеллектуальной Игре”.

Вопрос: Сколько всего ашхаров (губерний) в Великой Армении, и какой из них самых большой?

Прошу голосовать. Кто за?

Link to post
Share on other sites

A mne kakraz khotelos' bi, chtobi v golosovanii po etomu voprosu Kars, Celtic vozderzhalis', ibo eto LEGKIY vopros, i shirokie massi izbirateleii mogut progolosovat' po etomu voprosu.

Kabini dlya golosovaniya otkriti, tovarishi... Golosiyte!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...