Jump to content

Интеллектуальная игра


Recommended Posts

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Добрая_Мудрость джан, вот я недавно медаль получил (снимает медаль и нехотя заварачивает в оберток от шоколада Lindt), передаю ее тебе. Правильно! :flower:

Link to post
Share on other sites

МиГ, медаль не хочу, я не Брежнев :hehe: , мне бы лучше то, что в обертке раньше было. :rolleyes:

Вот мой вопрос.

В Иране до сих пор сохранились башни (так называемые Дахме), которые раньше употреблялись для одного из решающих моментов в жизни верующих (не мусульман!).

Вот фото одной из таких башен. Построена в 18-ом веке, использовалась до середины 19ого.

kerman.jpg

С какой целью их строили, какую церемонию в них проводили, и до сих пор проводят (в Индии)?

Link to post
Share on other sites

МиГ, медаль не хочу, я не Брежнев :hehe: , мне бы лучше то, что в обертке раньше было. :rolleyes:

Вот мой вопрос.

В Иране до сих пор сохранились башни (так называемые Дахме), которые раньше употреблялись для одного из решающих моментов в жизни верующих (не мусульман!).

Вот фото одной из таких башен. Построена в 18-ом веке, использовалась до середины 19ого.

kerman.jpg

С какой целью их строили, какую церемонию в них проводили, и до сих пор проводят (в Индии)?

мне бы лучше то, что в обертке раньше было. :rolleyes:

:гневный_смайлик:

С какой целью их строили, какую церемонию в них проводили, и до сих пор проводят (в Индии)?

Это типа могильные склепы зоратострийцев… А в Индии – парсов…

Link to post
Share on other sites

:гневный_смайлик:

Это типа могильные склепы зоратострийцев… А в Индии – парсов…

ППочему гневный? :blush:

Правильно.

Стефи, нет, трупы не сжигали... Их оставляли в "Башнях молчания", где их с'едали хищные птицы. (Бррр)

Link to post
Share on other sites

Вопрос: Про кого великий итальянский режиссер сказал: "С уходом из жизни этого режиссера, мир кино потерял одного из своих магов-волшебников".

Link to post
Share on other sites

Вопрос: Про кого великий итальянский режиссер сказал: "С уходом из жизни этого режиссера, мир кино потерял одного из своих магов-волшебников".

Про Сергея Параджанова (Саргис Параджанян).

h-1204-parajanov-4.jpg

Link to post
Share on other sites

Правильно :flower:

Сергей Параджанов (Саргис Параджанян) родился 9 января 1924 г. в Тбилиси в армянской семье. В 1945 году поступил на режиссерский факультет ВГИКа, где учился у украинского режиссёра Игоря Савченко, а после работал на Киевской киностудии имени А. Довженко. Именно там он снял фильм «Тени забытых предков», положивший начало «украинскому поэтическому кино». Так что можно сказать, что у истоков нового украинского кино стоял армянин.

В Армении Параджанов снял фильм о великом восточном поэте Саят-Нове (« Цвет граната »). В Грузии--«Легенду о Сурамской крепости», основанную на грузинской легенде о том, что крепость будет стоять вечно, если у ее подножия будет замурован юноша-храбрец. Последний свой фильм «Ашик-Кериб» по мотивам восточной сказки М. Лермонтова, Параджанов снял в Азербайджане.

Во всём Параджанов был интернационален, эклектичен и изобретателен, потому что он говорил на языке искусства, создавая не только фильмы, но и коллажи, керамику, скульптуры. Говорящий на языке искусства должен быть понятен всем, но не был всеми понят. Его сложная судьба и постоянная негласная война с государством-отдельная тема.

Когда Параджанов умер, Союз кинематографистов получил телеграмму, подписанную, среди других, Федерико Феллини, Марчелло Мастроянни и Альберто Моравиа, в которой было сказано: "С уходом Параджанова мир кино потерял одного из своих магов-волшебников".

[attachmentid=18988][attachmentid=18989]

post-20740-1129485248.jpg

post-20740-1129485280.jpg

Link to post
Share on other sites

:flower:

Продолжим о цитатах.

Какой правитель христианской Германии поклялся мусульманам в вечной преданности на могиле Саладина?

Правитель Рено

Link to post
Share on other sites

Herr Vilgelm 2. Hohenzollern...

Правильно.

В 1898 Kaiser Wilhelm II сказал: "Möge der Sultan und mögen die 300 Millionen Mohammedaner, die, auf der Erde zerstreut lebend, in ihm ihren Kalifen verehren, dessen versichert sein, dass zu allen Zeiten der deutsche Kaiser ihr Freund sein wird."

(Пусть султан и пусть 300 миллионов мусульман, которые живут во всем мире и чтят его как своего халифа, будут уверены, что немецкий кайзер друг на все времена.)

Link to post
Share on other sites

МИГ, спасибо за передачу права вопроса мне :kissing:

:lol:

А вот и сам вопрос:

В период правления королевы Анны Англия воевала с Францией. В эти же годы в Англии резко поднялось количество алкоголиков. Какая связь между этими двумя событиями?

Link to post
Share on other sites

А вот и сам вопрос:

В период правления королевы Анны Англия воевала с Францией. В эти же годы в Англии резко поднялось количество алкоголиков. Какая связь между этими двумя событиями?

Наверно, местное виски стали потреблять больше, чем французские вина

Link to post
Share on other sites

А у меня такая версия: пока мужики прятались в окопах, их жены спились? :hm: :smoke:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...