Jump to content

"Эффект Буша"


Recommended Posts

«Эффект Буша» в Армении и Азербайджане

[16.06.05 15:11]

Источник: ИАА МиК

Месяц назад в ходе своего визита в Грузию президент США Джордж У. Буш подчеркивал необходимость завоевания «свободы и демократии». Слова Буша оказали далеко не одинаковое воздействие на соседние государства Кавказа. В Азербайджане, где в ноябре 2005 г. пройдут парламентские выборы, риторика Буша явно повлияла на внутриполитические события. Реакция на выступление Буша в Армении носит значительно менее выраженный характер.

В своей речи 10 мая в столице Грузии Тбилиси Буш заявил, что грузинская «революция роз» 2003 г. стала предвестницей наступления эпохи демократии на всем Кавказе. «Мы живем в историческое время, когда дело свободы продвигается вперед от Черного моря до Каспийского и далее до Персидского залива», – заявил Буш. «В настоящее время и на Кавказе, и в Центральной Азии, и на Ближнем Востоке мы видим, как то же стремление к свободе жжет сердца молодых людей. Они требуют своей свободы – и они ее обретут».

В Азербайджане речь американского президента имела широкий резонанс, вызвав воодушевление сторонников оппозиции. В одном интервью вскоре после визита Буша в Грузию Хагани Гусейнли, директор азербайджанского Центра стратегических исследований, сказал, что слова президента США являются сигналом для азербайджанского правительства о том, что осенние выборы должны быть проведены свободно и честно. Поэтому лидеры оппозиции предпринимают шаги, направленные на то, чтобы послание Буша было обязательно услышано администрацией президента Ильхама Алиева в Баку. 4 июня около 10 000 демонстрантов вышли на улицы Баку, требуя проведения честного и состязательного голосования. Многие участники марша протеста несли фотографии Буша.

Выступающие на стороне правительства деятели заявляют, что в речи Буша от 10 мая не было ничего, что имело бы отношение к Азербайджану. «Как известно, вокруг Каспийского моря находится пять стран», – сказал вскоре после тбилисского выступления Буша Мубариз Гурбанлы, заместитель исполнительного секретаря правящей Партии «Новый Азербайджан» (ПНА). «Думаю, что Буш имел в виду другие страны, но не Азербайджан. Потому что в Азербайджане уже функционирует демократическая система».

В Армении правительство отреагировало на речь Буша примерно так же, как в Азербайджане. Администрация президента Роберта Кочаряна настаивает на том, что стоит на позициях демократизации. В то же время деятели оппозиции в Армении, в отличие от их азербайджанских коллег, отреагировали на речь Буша с несколько большей сдержанностью.

По словам местных наблюдателей, визит Буша в Грузию почти не привлек к себе внимания в Армении, что объясняет и сдержанную реакцию оппозиции. Многие армяне явно не считают, что президент США может способствовать позитивным переменам. По результатам недавнего опроса, проведенного Армянской социологической ассоциацией для Института Гэллапа, всего 32% опрошенных выразили доверие президенту Бушу, при этом 87% отдали предпочтение российскому президенту Владимиру Путину. Армения и Россия связаны давними «особыми» отношениями.

Гораздо больше, чем на речь Буша в Тбилиси, большинство армян обратило внимание на празднование 9 мая в Москве 60-й годовщины окончания Великой Отечественной войны. Один ереванский пенсионер, следивший по телевидению за визитом Буша в Тбилиси, выразил общее мнение. «Думаю, что президент Буш ошибся, дав столь высокую оценку сегодняшней Грузии», – сказал Торгом. «Назвать Грузию ‘маяком свободы’ – это то же самое, что объявить ее восьмым чудом света».

Вашингтон ведет себя столь же осторожно в отношении Азербайджана, стремясь ничем не оскорбить администрацию Алиева в Азербайджане. Отчасти осторожность Соединенных Штатов можно объяснить недавним пуском нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан» – проекта, находящегося в центре энергетической политики США в Каспийском бассейне. Азербайджан, имеющий общую границу с Ираном, играет также все более важную роль в политике НАТО и Пентагона.

Сенатор США Чарльз Хейгел, республиканец от штата Небраска, во время своего недавнего тура по кавказским государствам заявил о том, что Вашингтон поддерживает администрации Кочаряна и Алиева. Находясь в Баку, Хейгел исключил возможность поддержки «бархатной революции» в Азербайджане. В Армении сенатор сказал, что находится «под сильным впечатлением» от проводимых администрацией Кочаряна реформ.

Занять примирительную позицию в отношении Армении и Азербайджана Грузию заставляет несколько геополитических факторов. Грузинская казна будет пополняться примерно на 50 млн долларов в год после введения в эксплуатацию трубопровода «БТД», и поэтому роль Азербайджана как источника энергии, скорее всего, будет сдерживать любые попытки Саакашвили добиться демократизации в Баку. Недовольство этнических армян в южногрузинском регионе Самцхе-Джавахети и споры с Грузинской православной церковью по вопросу об армянских церквях в Грузии, скорее всего, точно так же будут ограничивать политическое влияние Тбилиси в Ереване.

http://www.blotter.ru/news/article01B500001C/default.asp

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...