Jump to content

торт "Пьяная вишня"


Recommended Posts

торт "Пьяная вишня"

vot podumala, shtob xotelos' podelitsya.... nu vot Pyanuyu vishnyu ya sama ochen' lyublyu... :hi: ov sirum a, mi ban areq NY um el LAHMAJOI tex@ ed utenq :p

Обычный торт в необычном исполнении.

Бисквит вырезается в виде коробочки и заполняется бисквитными кусочками, кремом и вишней, пропитанной алкоголем.

Крем делается из размягченного масла и получается жидким. Поэтому он легко смешивается с бисквитными кусочками и хорошо их пропитывает.

Вишня, после настаивания получается весьма пикантной - ароматной, кисленькой и слегка пощипывающей язык.

Я вымачивала вишню в домашней вишневой наливке. Сразу после настаивания у вишни появился просто потрясающий вкус, но в торте алкоголь был практически не заметен, так как наливка имела небольшую крепость.

Но такая "подвыпившая" вишня мне очень понравилась и я думаю, что из этой вишни можно сделать тортик, где она будет играть главную роль, например, на тонкий бисквит положить толстый-толстый слой вишен и залить его желе из оставшейся наливки.

167-1.jpg

Встречаются две замужние дамы. Одна несет торт.

Вторая спрашивает:

- Кому торт?

- Секретарше моего мужа.

- У нее что, день рождения?

- Нет, слишком стройная фигура. :lol: :lol: mejberum er :p

СОСТАВ

1~2 стакана вишен без косточек, 1/2 стакана коньяка или красного вина или вишневого ликера или вишневой наливки

СМЕТАННЫЙ БИСКВИТ

5 яиц, 1 стакан сахара, 2 ст ложки с горкой сметаны, 1 стакан муки, ванилин, 4 ст ложки какао

КРЕМ

200г сливочного масла, 1/2 банки сгущенного молока, 2 ст ложки коньяка (сцеженного с вишен)

ГЛАЗУРЬ

4 ст ложки с горкой сахарной пудры, 50г сливочного масла, 2 ст ложки какао, 100г шоколада, 4 ст ложки коньяка (сцеженного с вишен), 1 ст ложка крахмала

Из вишен извлечь косточки и залить их коньяком (или другим спиртным напитком).

Если вишни кислые (например, мороженные), то в напитке нужно растворить 2 ст ложки сахара.

Вишню настаивать не менее 12 часов, лучше двое-трое суток.

Сделать бисквит.

Желтки отделить от белков. В миску с желтками всыпать сахар и растереть добела.

Вмешать сметану, ванилин, какао и муку. Муку добавлять постепенно, небольшими порциями.

Белки взбить в крепкую пену.

1/3 белков ввести в желтковую массу. Потом вмешать остальные белки, осторожно размешивая снизу вверх, поднимая нижние слои наверх.

Форму промазать маслом, обсыпать мукой (лишнюю, не приставшую к маслу, муку вытряхнуть.)

Тесто вылить в форму.

Духовку разогреть до t=180°С и выпекать корж до готовности. Готовность проверять деревянной палочкой.

(Первые 15~20 минут духовку открывать нельзя, иначе корж опадет).

Корж вынуть из формы и дать ему остыть. Желательно дать коржу сутки отлежаться.

Верхнюю часть коржа срезать пластом и снять ее, стараясь не поломать.

Из нижней части вынуть мякоть, оставляя стенки (и дно) толщиной 1~1,5 см.

Мякоть коржа нужно мелко насечь ножом, не прорезая насквозь, а потом получившиеся кусочки вынуть ложкой.

167-2.jpg

Вишни откинуть на сито и дать стечь в течении 15 мин.

Сделать крем из размягченного до комнатной температуры масла и сгущенного молока. При желании в крем можно добавить 1~3 ст ложки коньяка от вишни.

Я в крем положила не половину, а целую банку сгущенного молока.

На мой вкус получилось через чур сладко.

Но сладкоежкам я рекомендую положить именно такое количество сгущенки, так как крем получается более жидкий и лучше обволакивает бисквитные кусочки.

Кстати, совсем не обязательно, чтобы крем был со сгущенкой. Можно сделать любой масляный крем.

Получившуюся "коробочку" и верхнюю срезанную часть коржа (по стороне среза) промазать тонким слоем крема.

Вынутую мякоть бисквита мелко поломать или порезать маленькими кубиками, смешать с кремом и вишней.

"Коробочку" заполнить получившейся массой.

Так как массы получается больше, чем первоначальный объем мякоти бисквита, то лишнюю массу лучше не укладывать горой, а съесть отдельно.

167-3.jpg

Торт сверху накрыть срезанной частью и плотно прижать.

Для приготовления глазури в небольшой кастрюльке растопить сливочное масло, всыпать сахарную пудру и проварить до ее растворения.

Добавить какао, 4 ст ложки коньяка от вишни, крахмал и шоколад. При помешивании довести до растворения шоколада. Снять с огня и остудить до слегка теплого состояния.

Получившейся глазурью в несколько приемов облить верх и бока торта.

Торт сразу убрать в холодильник.

Подавать на стол можно, как только крем в торте застынет.

:inlove: :inlove: :inlove:

Link to post
Share on other sites

che EDIT i tex@ REPLY em arel miamit :lol: es forum um ur gnas, im poster@ tenas sax MADE IN Ani en, tenc ban chka vor urishi gracner@ copy anem.. bayc hastat im havesi ban@ chi dnem 100 jam recept grem, artagrem.. ete mi hat CTRL C CTRL V ov kprcnem :brows:

Link to post
Share on other sites
che EDIT i tex@ REPLY em arel miamit  :lol: es forum um ur gnas, im poster@ tenas sax MADE IN Ani en, tenc ban chka vor urishi gracner@ copy anem.. bayc hastat im havesi ban@ chi dnem 100 jam recept grem, artagrem.. ete mi hat CTRL C CTRL V ov kprcnem  :brows:

Anekdot: usanoxin harcnum a professor@

- Kakim metodom vi' polzovalis, kogda pisali diplomnuyu rabotu?

- Ctrl C Ctrl V :blush:

Link to post
Share on other sites
незнаю как торт, но "пъяная вишня" прикольная штука очень, я один раз всю банку съел или выпил, кайф вообщем.

:up: :D

Сладкое не очень люблю. Но этот торт - обожаю. :up:

Link to post
Share on other sites

poprobuy prigotovit' a??? ili v dom e ustroish kancert ? :brows: :lol:

вай. не надо Вардан джан, маму пожалей свою. На кухню даже не показывайся :lol:

Перевернешь ей все вверх дном. ой Что буууууууудет.... :unsure:

Link to post
Share on other sites
незнаю как торт, но "пъяная вишня" прикольная штука очень, я один раз всю банку съел или выпил, кайф вообщем.

Давид джан, а похмелье было :lol: ?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...