Jump to content

Роман Березовский


Recommended Posts

РОМАН БЕРЕЗОВСКИЙ: А ВЕДЬ ГОД НАЗАД ЧУТЬ НЕ ЗАКОНЧИЛ С ФУТБОЛОМ…

Наверное, именно Березовский – сейчас самый популярный для динамовских болельщиков игрок команды. По крайней мере, они еще ни разу не скандировали «Дерлей», «Данни» или «Фрешо». А вот клич «Рома, Рома!» время от времени раздается над Петровским парком. Но при этом мало кто знает, насколько же тернистым был путь Романа к звездам. Путь, полный боли, мучений, разочарований и даже взрывов. Нет, что бы там ни говорили, а судьба этого человека уж точно достойна детального изучения.

13-berezovsky-sf.jpg

ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ «ЧЕРЕЗ НЕ МОГУ»

– Роман, что у вас в прошлом году приключилось со спиной?

– В середине сезона почувствовал сильные боли в области позвоночника. Потом выяснилось – грыжа. Все боялся, что скрутит так, что и разогнуться-то не смогу. Каждый день ходил в тренажерный зал и выполнял специальные упражнения по «закачиванию» спины. Все движения приходилось совершать через боль, через «не могу». В один момент уже даже хотел плюнуть на все и завершить карьеру.

– Неужели все было так серьезно?

– Конечно. Даже когда в декабре прошлого года команда отправилась на первый предсезонный сбор в Сочи, я все сомневался, смогу ли я тренироваться в полную силу и конкурировать с Максимом Левицким и Жидрунасом Карчемарскасом. И только на втором сборе в Турции почувствовал, что прежние недомогания прошли. Хотя отголоски травмы иногда ощущаются. Но это уже мелочи. Никаких поблажек на тренировках я себе не делаю.

– Кстати, как отреагировали на известие о приглашении в команду Левицкого? Еще один конкурент... – Конкуренция меня давно не напрягает. Года четыре назад – другое дело, а сейчас... Кроме того, в тот момент я больше о своем здоровье думал. Да и сейчас сосредоточен на своей собственной игре.

– Какие у вас отношения с Максимом?

– Да я со всеми ребятами нормально общаюсь. А с Максом мы часто встречаемся и за пределами футбольного поля. Наверное, можно сказать, что мы с ним приятели, хотя до прошлого года даже не были друг с другом толком знакомы.

– Кстати, в 2000 году ваши пути в каком-то смысле пересеклись. Именно вам сначала было предложено подписать контракт с французским «Сент-Этьеном», а потом Левицкому...

– Было такое. Помню, мне предлагали обзавестись греческим паспортом, дабы не считаться во Франции иностранцем. Кажется, такой пункт был даже записан в контракте. Но я сразу почувствовал что-то неладное и отказался от французского варианта. Тогда и пригласили Максима. Но мы-то друг с другом тогда не контактировали.

КОБЕЛЕВ БЫЛ АВТОРИТЕТОМ И В «ЗЕНИТЕ»

– В «Динамо» вы можете считаться ветераном – в команде уже четвертый сезон. А ведь вас сюда вроде как случайно попали.

– В 2001 году я выступал за «Торпедо». Неплохое было время. Быт был полностью отлажен. В клубе и форму нам стирали. В то время такое не везде случалось. Однако мой трансфер торпедовцам полностью не принадлежал. Часть прав на меня оставалась у «Зенита». Контракт с черно-белыми у меня был подписан лишь на один сезон. В каком-то смысле я находился в подвешенном состоянии. Видимо, это не слишком устраивало и руководство клуба. Динамовцы же сразу готовы были полностью выкупить трансфер. Кроме того, в клубе мне дали четко понять, что рассчитывают на меня, как на основного вратаря. В «Торпедо» я играл по очереди с Воробьевым. А мне важно быть первым номером без всяких оговорок. Ну вот и согласился на переход в «Динамо».

– В общем, в последние годы по Москве кочуете. А ведь в конце 90-х ваше имя чуть ли не олицетворяло питерский «Зенит».

– Так оно и было. Но 2000 год складывался для меня очень неудачно. Скоропостижно скончался папа. И вскоре после этого трагически погиб тесть. На футбольном поле все тоже шло кувырком – играл, прямо скажем, не лучшим образом. В результате перестал попадать в состав. Потом эта история с «Сент-Этьеном». В Питере мне, правда, предложили контракт продлить. Но я чувствовал, что в «Зените» мне не хватает игровой практики. Играть хотелось не от случая к случаю, а весь сезон. Стабильно, без передергиваний.

В общем, пришлось начинать все сначала. Но о Питере и о самом «Зените» у меня остались самые лучшие воспоминания. Ведь именно там я получил путевку в жизнь.

– Там же впервые пересеклись ваши пути с Андреем Кобелевым – нынешним наставником «Динамо».

– Да, он пришел в «Зенит» в 1999 году. Два сезона вместе отыграли. Кобелев как-то сразу стал пользоваться в команде большим авторитетом. Он и на поле ребятам постоянно что-то подсказывал, а за пределами «поляны» все также прислушивались к его словам, кое-кто даже обращался за советом. Неудивительно, что в итоге сами ребята доверили ему капитанскую повязку. Так же было и в «Динамо», в 2002 году, когда мы вновь оказались в одной команде. Андрей всегда тонко разбирался в футболе, и это чувствовали партнеры.

СВОЙ ПУТЬ НАЧИНАЛ С «САПОЖНИКА»

– Далеко не все знают, как вы начинали свой путь в большой футбол, и почему уроженец Еревана оказался в городе на Неве...

– Мой папа родом из Донецкой области. Трудился на шахте. Но затем по комсомольской путевке отправился на молодежную стройку в Ереван. Сначала работал на строительстве канала к озеру Севан, затем добывал какие-то полезные ископаемые. Я, как и все мальчишки, круглыми сутками пропадал во дворе, гоняя мяч. Потом записался в СДЮШОР города Еревана.

– Сразу заняли место в воротах?

– Сначала бегал в поле. Потом старшие товарищи отметили мою хорошую реакцию и какое-то бесстрашие. Да и мне самому нравилось играть в «рамке».

– Наверное, локти и коленки постоянно были в синяках и ссадинах?..

– Это само собой. Играли-то мы на асфальте. Потом стал надевать наколенники и налокотники. Чем-то напоминал даже хоккейного вратаря. Но не помню, чтобы родители ругали за шишки и ушибы, а также разорванную одежду.

– Кумиром был, наверное, Александр Подшивалов?..

– Знал по именам всех вратарей высшей лиги и следил не только за Подшиваловым. Тогда классные вратари были почти в каждой команде. В «Спартаке» – Ринат Дасаев, в Киеве – Виктор Чанов, в Ленинграде – Михаил Бирюков, в «Динамо» – Алексей Прудников... Очень нравилась игра бельгийца Мишеля Прюдомма. В его действиях было что-то необычное, оригинальное. А еще хорошо помню, как на мундиале 1986 года француз Жоэль Батс взял пенальти от бразильца Сократеса. Поэтому, если выбирать кого-то одного, то, скорее всего, остановился бы на французе.

– Мечтали играть в «Арарате»?

– Попасть туда было непросто. Поэтому после окончания школы очутился в «Кошкагорце».

– Название которого на русский язык переводится как...

– ... «обувщик». В более вольном переводе – «сапожник». Команда выступала в чемпионате Армении. При самом благоприятном результате могла попасть во вторую союзную лигу. Уровень тогдашнего армянского первенства – как в нынешнем российском КФК.

– И долго вы были «сапожником»?

– Полгода, то есть один круг. Потом команда была расформирована, и я очутился в «Сюнике» из Капана. Этот город находится в горном ущелье, на самой границе с Азербайджаном. Приехал в Капан – все было вроде спокойно. А потом как началось!..

– Война?

– Грянул печально знаменитый армяно-азербайджанский конфликт из-за Нагорного Карабаха. И со стороны азербайджанской стороны начались бомбардировки. Палили из установок «ГРАД». Хорошо еще, что до центра города снаряды не долетали. Но все равно было страшно. Приходилось спускаться в бомбоубежище. Вернее, в подвал гостиницы, который и служил бомбоубежищем. Хорошо еще, что под ружье не поставили.

– Значит, когда вы играли, пули свистели над головой?

– По счастливому стечению обстоятельств, во время матчей взрывы прекращались. Но все равно через две недели команды-соперницы перестали приезжать в Капан. Мы, игроки «Сюника», еще какое-то время находились в Капане, в надежде, что война прекратится. Но потом и команду эвакуировали в Ереван. Там мы доигрывали сезон.

– Да, «веселое» было времечко...

– Не то слово. После распада Союза в Армении наступил настоящий кризис. Начались перебои с водой, электричеством, отоплением. Найти работу было невероятно сложно. Я уже не говорю о том, что в республике было не до футбола. Многие знакомые уезжали в Россию в поисках работы и хоть какой-то стабильности.

– И вы тоже собрали чемодан?

– Мне позвонил парень, с которым играли за «Сюник». Предложил приехать в Питер. Говорил, что поможет мне найти команду. Других вариантов у меня и не было на горизонте.

ПОЛТОРА ГОДА БИЛ БАКЛУШИ

– И быстро удалось найти эту самую команду?

– Полтора года (!) бездельничал. Каждый день приятель обещал, что вот-вот и он устроит меня, возможно, даже за границу. Но проходили недели, месяцы, а дело почти не двигалось с «мертвой» точки.

– Слышал, что вы вроде подрабатывали грузчиком?

– Нет-нет (смеется). Бил баклуши. Спал допоздна. Потом шел к приятелю, который тренировал мальчишек в клубе «Орленок». Иногда сам с ними чуть-чуть тренировался. Потом играл с мужиками.

– На что жили?

– Сам не знаю, как существовал все это время. Денег практически не было. В один прекрасный момент решил, что пора возвращаться в Ереван. Сидеть без копейки в чужом городе было уже невмоготу.

– Когда же жизнь стала налаживаться?..

– Я поигрывал за команду «Орленок» на первенство города. Попасть в нее мог каждый, кто имел хоть какие-то футбольные навыки. В один прекрасный день мы играли товарищеский матч против команды «Космос-Кировец». Этот коллектив выступал в третьей российской лиге. Моя игра понравилась тренерам «Космоса» и я перебрался к ним. Через полгода клуб снялся с соревнований. Но так получилось, что «Космос» играл в одной зоне с дублем «Зенита». После игры с дублерами ведущей питерской команды ко мне подошли главный тренер Вячеслав Мельников и отвечавший в клубе за работу с вратарями Алексей Поликанов. Они-то мне и предложили подписать контракт с «Зенитом».

– Потом ведь тоже не все складывалось гладко...

– Да. В 1994 году команду возглавил Павел Садырин. Известный тренер решил сделать ставку на более опытных вратарей – Сергея Приходько и Юрия Окрошидзе. В результате меня на полгода отдали в аренду в еще одну питерскую команду – «Смена-Сатурн». Отыграл в ней весь первый круг чемпионата страны 1995 года. Но, видимо, отыграл неплохо, поскольку Садырин принял решение вернуть меня в основную команду, а в «Смену» уже отправился Окрошидзе.

– Когда же пришло признание?

– Наверное, уже после первого тура чемпионата страны 1996 года. Это была первая игра «Зенита» в высшей лиге после нескольких лет отсутствия в классе сильнейших. На «Петровском» аншлаг! Все ждали от нас успешной игры. Нашим соперником был «КАМАЗ» из Набережных Челнов. После первого тайма вели 2:0. Зрители в восторге. Но после перерыва Евгений Варламов сквитал один мяч. Причем в эпизоде с пропущенным голом травму получил Приходько, и сам же попросил у тренеров замену. Пришлось мне вступить в игру. Не успел я освоиться на поле, подержать в руках мячик, как в штрафную ворвался Михаил Джишкариани. Я сломя голову вылетел ему навстречу. Форвард сам зацепился за меня и упал. И судья указал на «точку». Трибуны в шоке, я тоже...

– Момент, мягко говоря, не из приятных.

– По-хорошему разозлился на себя. Обидно стало. Столько «пахать», а потом одним неудачным движением самому себе все перечеркнуть. В общем, «вытащил» я пенальти от Роберта Евдокимова. И, как говорится, от любви до ненависти один шаг. И наоборот. Наверное, когда я на ровном месте заработал одиннадцатиметровый, болельщики плевались. Но стоило отбить мяч с «точки», и для многих сразу стал любимцем. После той игры надолго закрепился в составе...

– ... а за вами закрепилась репутация специалиста по одиннадцатиметровым.

– Не скрою, у меня получалось отбивать пенальти. В том же 1996-ом, например, взял три удара из пяти.

ТИХОНОВА И ТИТОВА ДО СИХ ПОР НЕ ЗАБЫЛ

– Однако, несмотря на признание в глазах болельщиков, тот сезон оказался смазанным.

– Понимаю, вы о том самом матче со «Спартаком», когда я пропустил от Андрея Тихонова и Егора Титова два совсем необязательных мяча, а потом меня обвинили в сдаче игры… Сколько лет прошло, а рана в сердце по-прежнему остается. Саму игру я давно выкинул из головы и стараюсь о ней не вспоминать. Но когда так или иначе вновь заходит разговор о той встрече, то волей-неволей все переживаю заново.

– Так что же все-таки случилось тогда на «Петровском»?

– Много анализировал произошедшее. По молодости старался играть на предвосхищение ситуации. Да и сейчас я отмечаю, что многие вратари стараются предугадать действия бьющего игрока. Я считаю, что это в принципе правильно. Но иногда случаются фатальные ошибки. В тот момент я находился в очень хорошей форме, часто и успешно играл на опережение, и таким образом мне удавалось выручать команду. Я посчитал, что Тихонов будет делать навес или прострел на дальнюю штангу и пошел в один угол, а Андрей пробил в другой. Я пытался исправить оплошность, но на вязком поле не удалось как следует оттолкнуться и прыгнуть. Во втором случае мяч к Титову неожиданно отлетел от нашего защитника. Может быть, на какую-то долю секунды я оказался в замешательстве. Когда последовал удар, у меня было чувство, что все равно смогу, успею отбить мяч. Но он предательски влетел в ворота.

– Согласны, что это был ваш самый неудачный матч в карьере?

– Пожалуй. Точнее, были и другие матчи, которые мне не хотелось бы вспоминать. Но та игра – первая крупная неудача в большом футболе. Это с возрастом на многие вещи смотришь философски, а вот в молодости... Испытал сильное разочарование и в некоторых людях, да и вообще... Все разговоры, что в этом матче было все нечестно, выбивали из колеи.

– Как удалось справиться с разочарованием?..

– Те люди, которые меня хорошо знали – родители, брат, жена, друзья – не верили, что я в принципе способен на предательство. Звонили из Еревана, поддерживали, ну а жена все время была рядом. К тому же очень благодарен Анатолию Бышовцу, который возглавил команду в 1997 году. Он также меня всячески поддерживал, доверял мне место в стартовом составе. Добрым словом хочу вспомнить и тренера вратарей Леонида Колтуна.

– Единственным, кто поднял эту тему в прессе, был Сергей Дмитриев.

– Вот у него и надо спросить, что он имел в виду, давая свое интервью.

– Ваше отношение к людям и к жизни с тех пор в принципе изменилось?

– Я очень сильно верю в Бога и считаю, что надо уметь прощать. Прошло уже девять лет.

ГИМН АРМЕНИИ ЗАДЕВАЕТ СТРУНЫ МОЕЙ ДУШИ

– В будущем году исполнится десять лет, как вы выступаете за национальную сборную Армении. Участвовали уже в нескольких отборочных циклах к чемпионатам мира и Европы...

– В 1995 году меня привлекли в армянскую молодежку. За национальную команду тогда выступал Арутюн Абрамян. Но уже через год я встал в ворота главной команды республики и с тех пор их защищаю. Не скрою, после крупных и обидных поражений на эмоциях появлялось желание уйти из сборной. Но, обдумав все, я приходил к выводу, что этого делать не стоит. Выступать за сборную государства, где ты родился и вырос – огромная честь для любого человека. Приятно выходить на поле и видеть, как тебя искренне поддерживают болельщики, среди которых есть и близкие люди, которые гордятся тобой, слышать национальный гимн. Все это задевает в душе какую-то самую сокровенную струнку.

– Как у вас с армянским?

– Говорю не хуже, чем на русском. Оба языка мне одинаково близки.

– Против Бекхэма в составе сборной Армении приходилось играть?

– Нет. Зато играл против Зидана и всей звездной французской сборной в тот момент, когда они являлись действующими чемпионами мира.

– Помните, как вы парировали какой-нибудь неберущийся удар от звезды мирового футбола, ведь у вратаря такой сборной, как армянская, наверняка в каждом матче много работы?

– Наверное, какие-то сэйвы и были. Просто когда я выхожу на поле против тех же французов, испанцев, итальянцев, то не думаю, что в чем-то хуже звезд, и не смотрю на них снизу вверх. Да, тот же Зидан – великий игрок, но во время матча он для меня не отличается от других. Потом, когда-нибудь, посмотрю кассеты со своими играми за сборную, «Зенит», «Торпедо», «Динамо»... А сейчас надо тренироваться и играть – пока есть силы и возможности.

ШТРИХ К ПОРТРЕТУ

ХОББИ – ИГРА В ПРЯТКИ

– Главное событие в вашей жизни произошло за пределами поля, и случилось оно полтора года назад.

– Точно. На свет появился сынишка, которого назвали Глебом. Давно мечтал о ребенке, и вот, наконец, долгожданное событие произошло. С появлением сына моя жизнь сильно изменилась.

– В чем?

– После тренировок – сразу домой. Могу часами играть с Глебом в прятки, в машинки, солдатики... Да во что угодно, лишь бы ребенок получал удовольствие и улыбался.

– То есть времени на хобби не осталось?

– Я счастлив тем, что у меня есть сын, любимая жена. Проводить время в кругу семьи – вот, пожалуй, главное и единственное на сегодняшний день хобби.

– Вы недавно и в новую квартиру переехали?

– Долгое время квартиру мне снимал клуб. Но теперь настало время обзаводиться своим жильем. Тем более что в Москве я уже пятый год, и из «Динамо» мне уходить не хочется. Так что теперь живу в Крылатском на Осеннем бульваре.

ЛЮБОПЫТНО

В официальной заявке указывается, что Березовский родился 5 августа 1974 года. На самом деле Роман появился на свет в июле, но когда получал паспорт, произошла небольшая путаница. Паспорт он из-за этого менять не стал. Его ведь «состарили» всего на один месяц, а не на несколько лет.

Роман Березовский – один из немногих вратарей, кто никогда не испытывал восторга от игры немца Оливера Кана. В интервью он не раз заявлял, что игра вратаря «Баварии» ему не очень-то нравится. Зато страж ворот «Динамо» вот уже несколько лет следит…за игрой Ежи Дудека. Еще три года назад он заявил, что у будущего победителя Лиги чемпионов «потрясающая техника». Тогда многие были удивлены заявлением Березовского. Сегодня с ним согласится даже Андрей Шевченко.

В бытность вратарем «Зенита» и «Торпедо» Березовский ни разу (!) не пропустил от «Динамо» в Петровском парке. Динамовцам всего один раз удалось одержать победу, когда ворота соперника защищал Березовский. Это произошло в 2000 году, причем в Санкт-Петербурге. Интересно, что единственный гол в том матче забил… Александр Точилин, который до этого никогда не огорчал вратарей в матчах высшей лиги.

Березовский перешел в «Динамо» в 2002 году. Тогда же в родной клуб вернулся и Андрей Кобелев, с которым Роман был хорошо знаком еще по выступлениям за «Зенит». На выборах капитана команды вратарь отдал свой голос «за коренного динамовца, то есть Кобелева».

В 2000 году главный тренер сборной Армении Варужан Сукиасян после игры с Украиной назвал Березовского главным виновником поражения со счетом 2:3. Некоторое время Березовский находился вне своей национальной команды. Однако вскоре все подозрения с игрока были сняты, а Сукиасян отправлен в отставку. С тех пор место Романа в сборной не подвергается сомнению.

В конце прошлого сезона к Березовскому проявляли большой интерес самарские «Крылья Советов». Однако, восстановившись после серьезной травмы спины, Роман принял решение остаться в «Динамо» и попытаться закрепиться в новой команде, которую создавал Олег Романцев.

В 2003 году Березовский был признан лучшим футболистом Армении (опрос еженедельника «Айкакан футбол»). В опросе еженедельника (его название переводится как «Армянский футбол») приняло участие 36 экспертов и журналистов. В результате Роман набрал 295 очков. В первый раз официальное признание пришло к нему в 1997 году, когда Березовский был признан лучшим легионером в России.

ДОСЬЕ

БЕРЕЗОВСКИЙ Роман Анатольевич

Родился 5 июля 1974 года в Ереване. Рост 189 см., вес 88 кг.

Выступал за команды: «Кошкагорц» Ереван, 1991; «Шенгавит» Ереван, 1992 по июнь; «Сюник» Капан, 1992 с июля; «Космос-Кировец» Санкт-Петербург, 1993; «Зенит» Санкт-Петербург, 1994, 1995 с июля, 1996 – 2000; «Сатурн-1991» Санкт-Петербург, 1995 – по июнь; «Торпедо» Москва, 2001. С 2002 года – в «Динамо» Москва. В чемпионатах России провел 136 матчей, пропустил 135 мячей. В чемпионате Армении провел 22 матча, пропустил 42 мяча. Дебют в московском «Динамо» – 9 марта 2002 года («Ротор» – «Динамо». 0:0). Обладатель Кубка России 1999 года. Игрок сборной Армении. Был выбран под номером один в состав сборной всех звезд Российской Премьер-лиги в 2003 году.

http://www.football-hockey.ru/newspaper/article.asp?id=3723

Link to post
Share on other sites

Молодец Роман, достойный человек, как говорит мой друг Дашнак, ара с большим уважением отношусь, цават танем:)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

ХОЧУ ИГРАТЬ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

- Вы себя ощущаете легионером?

- Нет, конечно. Все-таки столько лет играю в России!

- А не жалеете, что в свое время выбрали футбольное гражданство Армении?

- Много воды утекло с тех пор, так что нет смысла переживать. Хотя, не исключаю, мог бы в определенный период приглянуться тренерам национальной команды России и поучаствовать хотя бы в одном крупном форуме.

- Не кажется вам, что в "Динамо" сейчас перебор легионеров?

- Согласен. Однако закон позволяет. Сейчас настала такая жизнь, что чем больше знаешь языков, тем лучше. Вот и в нашем клубе, чтобы уютно себя чувствовать, неплохо бы владеть португальским. Уже выучил несколько слов, в основном необходимых на поле - "один", "сзади" и т.д. Подсказываю, если, конечно, успею заметить, что у мяча португалец. А иногда доходит до смешного: на английском или португальском кричу нашим. Вроде понимают, привыкли...

- Много разговоров ходит: мол, португальцы приехали деньгу зашибать, а динамовские проблемы им до лампочки. По-вашему, это так?

- Не думаю, что у нас такая ситуация. Каждый футболист дорожит собственным именем. Деньги важны, но куда дороже имя. Все остальное - производная. Лучше играешь, повышается твоя стоимость, появляется шанс больше получать. Поэтому, считаю, нельзя говорить, что легионеры приехали в Москву лишь по меркантильным соображениям.

- Покупка клубом нового вратаря не натолкнет на мысль об уходе?

- Нет. Еще поборемся, посмотрим, кто кого. В "Динамо" меня все устраивает - и уходить в планы не входит. А там будь что будет. Хотелось бы, конечно, выиграть, наконец, что-нибудь серьезное, в Лиге чемпионов поиграть. С возрастом все чаще задумываешься о таких вещах. Надеюсь, амбициозные планы руководства позволят осуществить мечту. Так что, пожалуй, задержусь в "Динамо".

Сегодняшний "Спорт-Экспресс"

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Рому Березовского и в Питере до сих пор своим считают.....

100% - порядочный парень и настоящий патриот Армении :up:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...