Jump to content

Нагорная Отповедь


Recommended Posts

Когда в азербайджанском МИДе узнали, что я собираюсь в Нагорный Карабах, мне прислали официальное разрешение. Но пользоваться им я не стал. По непризнанной республике меня сопровождал чиновник местного МИДа Артур Багарян, и бакинское разрешение его не интересовало. Да и не попасть в Арцах, как называют его армяне, с азербайджанской стороны, только из Армении.

- Вот там, километрах в двух, нейтральная полоса, - подполковник армии обороны Нагорного Карабаха Карен широкой грудью глубоко вдохнул прохладный воздух и взмахнул биноклем. - Перед ней - минные поля, и с нашей, и с азербайджанской стороны. Нашпигована до чертиков. Сколько - только Богу и известно. А раньше здесь колхоз был, пшеницу сеяли на этом поле. Хороший урожай собирали. А какой виноград рос! Раньше карабахская лоза лучшая в Союзе была, особенно здесь, в Мардакертском районе. Ни молдавская, ни грузинская сравниться не могли. Сейчас, конечно, все уже не так. Война по виноградникам прошлась хуже Горбачева. Но восстанавливаем понемножку. Нам бы еще лет десять мирной жизни, ах, какое вино пойдет из Карабаха.

И он от удовольствия причмокнул. Подполковнику - 33 года, и он командует мотострелковой частью, расположенной на самой северной границе Нагорного Карабаха.

- Налево, - Карен показал на гряду сопок, уже плохо различимых вдали, - наша зона ответственности. И направо - тоже. - Направо тонули в вечернем непроглядье такие же сопки, как налево, и насколько простиралась зона ответственности подполковника, оставалось загадкой. - Вы, конечно, ничего не увидите, но это и хорошо. Зачем вам видеть лишнее.

полная верисия Newswek 19-23 инюня 2005 года.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Куплю почитаю.

Link to post
Share on other sites

А в одном из прошлых номеров была очень любопытная статья про Азербайджан. У меня этот номер взяли почитать и не вернули :)

Link to post
Share on other sites
Хорошо, а как достать полную версию? Кажется, я знаю кто автор.

Только купить в бумажном виде. Хотя сейчас наверное уже не достанешь в киосках такой старый номер. Можно попробовать в библиотеках поискать.
Link to post
Share on other sites

I mijarelots, nor nayetsi, turqi chter@ ayd amsagri forumum arden irents vornots@ drel en te ayd hodvats@ sut e u hayeri koghmits patvirvats :)

Vonts vor te ayntegh nranq irents shat azat en zgum ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...