Jump to content

Армен Борисович Джигарханян!


Recommended Posts

:) МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поздравил народного артиста СССР Армена Джигарханяна с 75-летием и наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, сообщила пресс-служба Кремля.

Интересно, как Ереван поздравил Джигарханяна?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 60
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Интересно, как Ереван поздравил Джигарханяна?

Президент Армении Серж Саргсян поздравил актера театра и кино, народного артиста СССР Армена Джигарханяна с 75-летием. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: “Вашим уникальным талантом покорять сцены и залы, безграничным обаянием, огромным трудолюбием и усердием Вы на протяжении уже больше 5 десятилетий пользуетесь всенародной любовью и симпатией. Вы служите всечеловеческим ценностям и являетесь одним из самых видных деятелей современного кино. Мы гордимся Вами. Поздравляю Вас и желаю новых творческих успехов”.

По указу главы армянского государства народный артист СССР, лауреат государственных наград Армен Джигарханян награжден Орденом Чести.

Link to post
Share on other sites

Армен Джигарханян: «Имею право не нравиться»

3 октября знаменитому актёру исполнилось 75 лет.

«Взаимоотношения самца и самки - одна из самых невероятных историй, которую придумал Творец», - считает актёр.

Его всегда отличала абсолютно нечеловеческая работоспособность. Это подтверждено записью в Книге рекордов Гиннесса: на счету самого часто снимающегося актёра России Армена Джигарханяна более 250 ролей. И останавливаться он явно не собирается: всё лето актёр провёл на съёмках сериала «Пусть не кончается любовь», где сыграл, по сути, самого себя - стареющего режиссёра.

Об актёрстве

- Актёрство - в общем, страшноватая вещь. Мы, актёры, чем занимаемся? Придумываем несуществующий мир и окружающих вовлекаем в этот обман. Как-то в Ереване я снимался в картине. На роль мальчика пригласили мальчишку из детского дома. Режиссёр долго ему объяснял: вот эта актриса - она как будто твоя мама, ты её так и будешь называть: «мама», а этот актёр - как будто твой папа. Съёмки шли несколько месяцев, после чего съёмочная группа распалась, а мальчика вернули в детский дом. Но ребёнок-то за это время действительно поверил, что эти мужчина и женщина - его папа и мама! Знаешь, как гениально Ницше сказал. Гениально! Он сказал: «Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины». Страшная фраза! Очень страшная. А тот мальчик… Я видел его потом, через несколько лет, уже повзрослевшим. Не знаю, отравили теми съёмками его душу или не успели отравить. Может, он смог приспособиться к этому миру…

О Шекспире

Возможно, признание моё будет выглядеть смешно, но тем не менее… Я очень люблю Шекспира. Мы сейчас взяли «Ромео и Джульетту», будем ставить её в нашем театре. Слушайте! Какая же это великая пьеса! И какой же Вильям Иванович был циничный! Чему ты удивляешься? Конечно, циничный! Потому что любая правда цинична. Я всегда думал, что знаю «Ромео и Джульетту» хорошо. А оказалось, что я ничего не знаю. Мы же никогда не задумываемся, почему Ромео и Джульетта погибают, да ещё так бездарно, почему Шекспир не спас их. Ведь чтобы всю правду до конца узнать, надо очень глубоко влезть в эту историю, в эту болезнь. Про это - про умение услышать все стороны в конфликте - Чехов гениально сказал: самое трудное, когда все правы. Представляете, сколько сразу флюсов вылезет, когда ты постараешься услышать и понять ВСЕХ!

О любви

Вот ты меня спрашиваешь, что такое любовь… Как кто-то остроумно сказал: нельзя раскладывать радугу на составные части - пропадёт волшебство! Так и с любовью - я не знаю, что это такое: болезнь ли, счастье ли. Почему сегодня или вчера они жить друг без друга не могли, а назавтра стали врагами? Нам природа так предложила: есть самец и есть самка. Их влечение друг к другу - одна из самых невероятных историй, которые придумал этот бородатый дед, сидящий там, наверху. И никто до сих пор не может в этом разобраться. Знаешь, какое высшее выражение любви? Когда ты целуешь попку своего ребёнка! И в этом - истина!

О правде

Я только сейчас начал понимать одно из высказываний Сократа: как много вещей на свете, которые мне не нужны. Это гениальная фраза! Я сейчас намного старше Сократа, но я бы никогда не додумался до этого.

Когда в Театре им. Маяковского репетировал Сократа, я тогда очень боялся, что эта роль у меня не получится. Как это сыграть?! Ходит по сцене какой-то человек, вещает умные мысли… И тогда мне один мудрый человек посоветовал: сыграй так, чтобы мы, сидящие в зале, видели: он, тот, который на сцене, так действительно живёт, а не произносит заученные тексты. Сократ на самом деле жил так, как говорил. Это самое трудное! Ведь мы же зачастую только произносим правильные тексты, а живём совсем другой жизнью, про которую окружающие ничего не знают.

Никогда не рискну признаться, что я уже не тот мужчина, которым был 20, 30 лет назад... Я не кокетничаю! Не делайте такое лицо! Я же говорю про вещи, которые мне боль причиняют. Я не позволяю себе кокетничать - мне уже 75 лет! И я уже имею право не нравиться кому-то. И так жить. Не делать какие-то выходки, чтобы нарочно вызвать отвращение, - нет, просто не хочу кому-то нравиться. Этот закон и в профессии работает. Если я хочу играть так, чтобы зацепить зрителя, я должен меньше всего хотеть ему понравиться. Я должен заставить зрителя поверить в то, что говорит мой персонаж. Я так должен сказать: «Эта вишня плохая! Не ешь её!», чтобы каждый поверил: и правда плохая!

Об одиночестве

Как-то в Армению приехал Уильям Сароян - знаменитый американский писатель армянского происхождения. Была премьера его спектакля «Моё сердце в горах». И группа молодых армянских актёров и режиссёров захотела с ним побеседовать. Это была одна из самых счастливых встреч в моей жизни. Тогда Сароян сказал фразу, которую я до сих пор не освоил до конца: «Когда ты будешь окончательно одинок, тогда ты станешь самым счастливым человеком в мире». Страшная фраза, ребята! Хотя сейчас, в свои 75 лет, я чуть-чуть к нему подхожу. Да, мне приятно сидеть с тобой, беседовать… Но в глубине души чётко осознаю: на самом деле я мечтаю о том, чтобы беседа поскорее закончилась и я пойду посижу, потом прилягу… Буду один. Одинок!

А самая страшная фраза в мире, знаешь, какая? «Я так хочу умереть!» Ни один человек, который хочет умереть, эту фразу не скажет. Потому что нет такого человека, который действительно хотел бы умереть.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Совсем ------- старик, раз не может понять причину, армяно-азерстанского конфликта.

Сидел бы у себя в театре, и не вмешивался бы в политику, или же на худой конец, съездил бы к нему в гости господин Ара Аршавирович, и объснил бы ему, что к чему.

армен аршавирович из того же десятка

прям таки предатель на предателе среди армян. :D

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
армен аршавирович из того же десятка

прям таки предатель на предателе среди армян. :D

Может быть Ара и лезит в --------------------, но он много сделал для Армении.

Пожалуйста следите за выражениями (замена букв также учитывается) в этом прекрасном разделе.

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...

новое интервью

Արմեն Ջիգարխանյան. "Ապրիլի 24-ին լուռ կարտասվեմ սրտումս" 11:58 24/04/2011

Արմեն Ջիգարխանյան. - 96 տարի անց…

- Մեր դարդն ու խնդիրը կա, բայց միակ բանը, որ ցանկանում եմ, խնդրում եւ աղաչում, դա այն է, որ մենք բոլոր դեպքերում պետք է լավ բաներ փնտրենք եւ գտնենք Հայաստանի, եւ Թուրքիայի միջեւ, պետք է աշխատենք մեր հարաբերությունները կարգավորել, ես գիտեմ, որ դա դժվար է, գիտեմ, որ դարավոր պատմություն է, մարդիկ հիշում են ամեն ինչ: Բայց քանի որ մենք ապրում ենք եւ քանի որ մենք հարեւաններ ենք, ապա պետք է անպայման մեզ համար լավը գտնենք: Ես քաղաքական հարցերից գլուխ չեմ հանում, բայց ես գիտեմ, որ մենք իրար կողքի լինելով` պետք է լավ ապրենք:

- Բայց Թուրքիայի վարած քաղաքականությունը ցույց է տալիս, որ իր կողմից հայտարարված "Զրո խնդիր հարեւանի հետ" կարգախոսն այդքան էլ իրենց չի հետաքրքրում, մեր հարեւանն ախր չի ուզում մեզ հետ լավ ապրել, եթե անգամ մենք պատրաստականություն հայտնենք…

- Նորից եմ ասում, ես քաղաքականությունից ոչինչ չեմ հասկանում, որ ասեմ, ով ինչպես է վարում, ինչու… Ես գիտեմ, որ ես ճիշտ եմ վարում իմ քաղաքականությունը, երբ իմ տանը ջուր է լցվում, ես գիտեմ, որ վերեւի հարեւանի բնակարանից է… Հանուն իրար կողքի ապրելու հանգամանքի մենք պետք է գտնենք լավ ապրելու ելքը, մենք պետք է իրար սիրենք եւ հավանենք:

- Պարոն Ջիգարխանյան, իսկ Դուք տեսնո՞ւմ եք այդ օրը, երբ թուրքն ու հայը իրար կսիրեն…

- Յուրաքանչյուր մարդ երջանկություն է ուզում, ուզում է լավ ապրել, միայն գժերն են, որ ուզում են տանջվել եւ մեռնել: Լավ մարդը միշտ ուզում է լավ ապրել: Աստծված մեզ դա է սովորեցրել։ Ես գիտեմ, գիտեմ, որ դա շատ դժվար է, պետք չէ ինձ համոզել, ես դա շատ լավ հասկանում եմ, գիտեմ, որ դա մեծ, դժվար խնդիր է, բայց կան մարդիկ, խելոք մարդիկ, ովքեր պետք է մտածեն դրա մասին։

- Մի՞թե հայ ժողովուրդը երբեւիցե կների թուրքին:

- Եթե մենք շարունակենք ներել-չներելով զբաղվել, մենք կկորցնենք մեր կյանքը։ Եթե ցանկություն կա, հնարավորություն միշտ կլինի: Ես գիտեմ, թե դուք ինչ եք ակնարկում, բայց տարիքով մեծ լինելով, կարող եմ վստահեցնել, որ, այո, ցավը դժվար բան է, միշտ վերքդ ցավում է, բայց ես այն կարծիքին եմ, որ հանուն կյանքի պետք է… Այնտեղից մեր գլխին տան, այստեղից մենք հարվածենք, եւ այսպես շարունակ… ոչինչ չենք հասցնի, չենք կարողանա երկխոսություն ստեղծել։

- Պարոն Ջիգարխանյան, Թուրքիան կճանաչի՞ Ցեղասպանությունը, հատուցում երբեւիցե կլինի՞:

-Ամեն ինչ պետք է դրա համար անել, պետք է աշխատել, պետք է համոզենք, ընկերություն անենք, գնանք-գանք, ֆուտբոլ խաղանք, հետո թենիս, հետո քյաբաբ ուտենք, հետո էլ ջան ասենք-ջան լսենք: Այլ տարբերակ չունենք, թշնամությունը ամենավատ բանն է:

- Այսինքն դրանից հետո կճանաչե՞ն:

- Այո, կճանաչեն, իրենք էլ մարդ են, իրենք էլ դարդեր ունեն, կնստեն, կմտածեն…

- Այսինքն մե՞ր օգնությանն են սպասում, մե՞նք պետք է օգնենք հասկանան, որ իրենց պապերը ոճիր են գործել…

- Ամեն ինչով պետք է օգնենք, ամեն փոքր արարքով: Բոլոր տարբերակները պետք է կիրառենք, եւ դրա շնորհիվ մենք կհանգենք պայմանավորվածության, դա անհրաժեշտություն է կյանքի համար: Իմ հարեւանի հետ ես ուզում եմ լավ հարաբերությունների մեջ լինել, թե չէ իրար կծելը միշտ էլ կա:

- Այսօրվա թուրք սերունդն ինչպիսի՞ն է Ձեր գնահատմամբ:

- Ես եղել եմ Թուրքիայում, լավ մարդիկ են, որովհետեւ մարդիկ են, անասուններ չեն, նրանց մեջ էլ վատերը կան, ինչպես եւ հայերի մեջ: Խառնակիչներ կան եւ թուրքերի, եւ հայերի մեջ, խնդիրը դա չէ: Իհարկե, դժվար է, բայց պետք է մենք մեզ փոխենք, այո խնդիրները կան, կլինեն, կավելանան կամ կպակասեն, բայց իմ խնդիրը այն է, որ պետք է լավ ապրենք, եւ գտնենք դրան հասնելու, ընկերություն հաստատելու ուղիները: Ասածիս վառ օրինակն են Ռուսաստանն ու Գերմանիան:

-Ապրիլի 24-ին ի՞նչ եք անելու:

- Լաց եմ լինելու, սրտումս լաց եմ լինելու, հիշելու եմ նահատակված մեր հայերին, բայց դա չի նշանակում, որ պետք է թուրքի հետ դանակները միմյանց կոկորդ խրենք…

Զրուցեց

ԱԳՆԵՍԱ ԽԱՄՈՅԱՆԸ

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

"Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян"...

Валентин Гафт в своей эпиграмме не врет. Армен Джигарханян занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый снимаемый российский актёр: он сыграл более 200 ролей в кино и телефильмах.

Сегодня Армену Борисовичу 78 лет. Поздравляем! :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...