Jump to content

Кировакан -Ванадзор. 6 лет. 2005


Recommended Posts

от Кировакана-до Ванадзора - 6 лет.

Посвящается Кироваканцам форума, которые долго ждали этих фоток. Давиду, Мефисто, Нвард, и Ванадзорцу С.,моему брату

Я не была там много…6 лет, но приехав убедилась в том, что .. мало что изменилось. Да, новые кафешки появились (а старые куда то пропали..), везде,на кАждом шагу, салоны - будь то красоты или цветов, авиабилеты, аптеки, Интернет, мтерк, мис,.. и больше ничего. Да, новое заметно. Но. Те же самые старые дырки в асфальте во дворе встречали меня так же, так же грустно. вот то, на что я в первую очередь обратила внимание. …

Однако же, я поняла, -в том то и дело, что хорошо ведь что мало что изменилось! В этом и есть вся прелесть, когда возвращаешься в детство, видишь людей, которые еще помнят тебя, мааленькой девочкой, сусик-пусик. Эти люди- клад, ведь они хранят твою жизнь, память. Нигде я не буду отдыхать душой, как в Кировакане, как Дома. Это мой дом. Весь город. Конечно, я люблю всю Армению, и Кировакан не самый красивый город Армении, ( и если б родилась в Гюмри, я б тоже была счастлива, - красивейший город), но я родилась тут, и это мой дом, границы которого- границы города, т.к. везде в нем- я себя дома чувствую. Я не понимаю людей, которые, родившись в провинции, возвращаются жить …в Ереван. Да и.. можно ли в столице отдыхать? При всем моем обожании архитектуры Еревана (которой у нас таки нету) но зато есть горы)) , и чего-то еще, - домом я его не могу называть. И людей, променявших родные Дилиджан, Гюмри, Кировакан .. на Ереван - я считать буду трусами. Это не есть Возвращение на Родину, это предательство. Бедная столица скоро лопнет. А провинция пустеет. Постараюсь открыть вам глаза на ВСЮ Армению( или хотя бы маааленькую часть), и убедить ангратет-ов в том, что Армения не есть = Ереван, а намного больше, шире, богаче, краше,спокойнее,естественнее, чем стольный град. Ах да, ну и Гарни Гехард Эчмиадзин.

Кировакан. Население 175.тыс. чел. Папа мой говорит,что город изменился, это уже Ванадзор. .

Ванадзор . Население 57 тыс.чел. мне при всем при этом, нравится этот город. Да, это уже не тот город, где вырос мой папа. Но зато тот, где вырастут мои дети. .

Link to post
Share on other sites

Часть 1.Душа города. Вернее три. ( надеюсь часть 2,3,4,5,6 тоже будут))

1.Сначала, покажу вам "памятник архитектуры 15-18 вв" -как гласит надпись на открытке с изображением оранжевой, как я ее называю, церкви и хачкаров. Другой такой в Армении нету, с оранжевым туфом. Моя самая любимая церковь. И горы…

post-13184-1128536463.jpg

Link to post
Share on other sites

2.Раньше я не видела того, что увидела в этот раз - крест Давида на стене храма, и еще два рисунка, в виде птицы с человеческим лицом.

(крест посередине внизу, одна птица -с права повыше) не знаю откуда они и к чему, но обязательно узнаю.

post-13184-1128537841.jpg

Link to post
Share on other sites

3.плошадь вокруг церкви,как вы помните(дорогие Кироваканцы),- большая. 4 хачкара стоят отдельно от всех. 1(с лева)- жертвам землетрясения, 2-геноцида,3- Сумгаита, 4- репрессированным в 37м.

post-13184-1128538113.jpg

Link to post
Share on other sites

вай)) клаааас)

какие фотки замечательные)))

Белл) я щас фотку поставлю) скажи это та оранжевая церковь?

Link to post
Share on other sites

я посмотрела) это она))) лол) только с другого места снята) то есть я из машины снимала)

post-12400-1128551245.jpg

Link to post
Share on other sites

6. еще один хачкар- внутри стены забора храма- маленький. И как вы догадались - мой паткер снова. на заднем фоне- Тагаворанист сарн э, археологическое место. На ней нет ни одного дерева, у подножья- источник, тту джур. А на ней, в былые времена, помниться мне, хозяева собак своих собачек друг на друга …крвацнум еин эли)))

post-13184-1128586105.jpg

Link to post
Share on other sites

7. второе мое любимое место- Камакатар. Гора, за пределами города, по дороге ( виртуальной пока, тк 10 лет строят)- вернее трассе, в Степанаван. На горе- церквушка. По воскресеньям тут бывают люди, а так- один на один, с собой, горой, церковью и Богом. В детстве часто поднимались, тк дом наш- сосед горы. И снова внизу- река.

post-13184-1128586357.jpg

Link to post
Share on other sites

8.с лева на право- Камакатар, моя бабушка на недоделанной трассе, и наш дом. Последний из тахамасов в Тарон4. Дальше только воен.часть и горы. Горы. Зоркий глаз заметит свежий щебень на дороге. И вправду, скоро выборы кахакапета) за прошлый раз " вон как дорога через 3 мас отстроена- кАнфэтка" ( эта дорога через наш, местный 3 мас- гордость всех жителей)

post-13184-1128586581.jpg

Link to post
Share on other sites

9. и так -вид с горы на Тарон 2 и 4. Город левее. И .. как вы уже догадались- горы!жаль погода-типичная для Кировакана.

post-13184-1128586764.jpg

Link to post
Share on other sites

11. вот и добрались. Черная церковь. У кого я ни спрашивала- никто не знает сколько она тут стоит. Вот стоит и стоит себе, а как давно?- не знамо. Поэтому ..очень даже вероятно, что черная церковь, то биш, Караклиса- старое название города, именно в честь этой церкви.по крайней мере другой черной я не видела. Обратите внимание на левую стену - на ней растет дерево.:)

post-13184-1128587110.jpg

Link to post
Share on other sites

14 - солнце в горах - или вид с балкона нашего дома. Ямы и плита - это непостроенные дома. таких дыр у нас много.

post-13184-1128587854.jpg

Link to post
Share on other sites

17 . а с недавних пор в центре города появилась и новая церковь- я ее назвала серая(или большая), тк другого названия у нее нету. Это грандиозное творение человеческой мысли и рук- второе по высоте во всей Армении. Строится на деньги и по проекту спюркаай а, дай Бог ему долгих лет жизни, имя которого мне не удалось узнать, скромность украшает армянина. И как всегда- горы..

post-13184-1128588492.jpg

Link to post
Share on other sites

18- вид с верху. (Снимок сделан с соседнего здания, с дома родни). Кстати- храм стоит на месте бывшей пожарной станции, если кто ее помнит) я так -нет.

post-13184-1128588653.jpg

Link to post
Share on other sites

19- для того чтоб представить какОе большое чудо - люди рядом с главных входом ( которое почему то не в город смотрит)

продолжение следует ….

2 часть. Люди города. :)

post-13184-1128588944.jpg

Link to post
Share on other sites

8.с лева на право- Камакатар, моя бабушка на недоделанной трассе, и наш дом. Последний из тахамасов в Тарон4. Дальше только воен.часть и горы. Горы. Зоркий глаз заметит свежий щебень на дороге. И вправду, скоро выборы кахакапета) за прошлый раз " вон как дорога через 3 мас отстроена- кАнфэтка" ( эта дорога через наш, местный 3 мас- гордость всех жителей)

Помню года 3 назад в 6 утра просыпались на пробежку с нашего двора и по этой дороге бегали, потом там если углубиться речка маленькая, вообще не глубокая, а рядом деревья с яблоками и грушами непонятно чьи но даже если не трясти дерево на земле и так полно валяется, мы вдоволь наедалаись :)

Вид с твоего дома вроде тоже Тарон 4? здание знакомое там вроде 3-4 штуки таких, и где то рядом дзор небольшой должен быть:)

Link to post
Share on other sites

точно точно) Давид джан, цавд танем) ес асум еи че- вор менк harevan enq)

на фотке с бабушкой (лол)- 1ый дом из этого микрорайноа) вид с окна -2 дом, за 1ым стоит)

да, их там несколько стоит) ты в каком жил ээ??

и аську включи вай)

Link to post
Share on other sites

точно точно) Давид джан, цавд танем) ес асум еи че- вор менк harevan enq)

на фотке с бабушкой (лол)- 1ый дом из этого микрорайноа) вид с окна -2 дом, за 1ым стоит)

да, их там несколько стоит) ты в каком жил ээ??

и аську включи вай)

я не там я выше, на предпоследней остановке автобус останавливается, и прям как двери открываются в этом направлеии дорогая широкая, там много здании кирпичные и белые, я я в белом который виден с дороги, "ацкхаатнер" наши дома называются.

Link to post
Share on other sites

eli chem jog@m, dalche- voennaya 4ast- ti tam???

hamel, это в какие времена туда автобус доходил)))

пс.неужели так сложно в аську зайти)

Link to post
Share on other sites

eli chem jog@m, dalche- voennaya 4ast- ti tam???

hamel, это в какие времена туда автобус доходил)))

пс.неужели так сложно в аську зайти)

В другую сторону какраз таки, напротив военной части.

асю я включаю ду эндех кас воч.

Link to post
Share on other sites

Помню года 3 назад в 6 утра просыпались на пробежку с нашего двора и по этой дороге бегали, потом там если углубиться речка маленькая, вообще не глубокая, а рядом деревья с яблоками и грушами непонятно чьи но даже если не трясти дерево на земле и так полно валяется, мы вдоволь наедалаись :)

Вид с твоего дома вроде тоже Тарон 4? здание знакомое там вроде 3-4 штуки таких, и где то рядом дзор небольшой должен быть:)

Давид напротив тебя школа, а подальше детский сад, который Гарегин 1 открывал, дальше хлебопекарня...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...