Jump to content

выяснение отношений


Recommended Posts

о чем топик?

почитал я спор о крещении младенцев в соответствующем топике. как это все вообще схоже с нашим общением между ААЦ-кими и армянскими евангилистами... :/

за основу берутся высказывания (умного или глупого - это не суть важно), но чужого Кураева. Он проповедует согласно со своим, т.е. современным рускоправославным миропониманием, т.е. ЧУЖИМ миропониманием.

что толку прав он или не прав? для членов РПЦ - это вопрос, для нас то что?!

так из-за чужих мнений мы часто спорим не в даваясь особо в суть проблемы.

давайте продолжим обсуждение заново, без кураевых и прочих....

Link to post
Share on other sites

Вова, спасибо большое за тему. Действительно, не хватало ещё из-за других... У них своё понимание, своя история, свои проблемы...

Только мне кажется, что без них всё понятно, т.е. что крестить младенцев НАДО. А понятно без них потому, что непонятно из-за их влияния. Протестантизм в его сегодняшем виде - продукт европейских процессов. Мы тут по жизни ни при чём, если не вдаваться в историю лет этак на тысячу назад....

Link to post
Share on other sites

я бы не был столь категоричен Руна в том, что надо крестить. каждый сам решает для себя

вот Фейтер, вполне здравомыслящий и уважаемый мной чел. так не считает, да и много кто еще

и поэтому я позже приведу свои доводы. имено мои, армянина и члена ААЦ, а не какого-то там чужака. причем мое мнение, а не мою критику. и попрошу сказать, в чем я разошелся со Святым Писанием.

меня переубеждали на этом форуме не раз. ведь непогрешим тока папа Римский, да и то только в выдуманый догматах католиков.

Edited by ВладимирАк
Link to post
Share on other sites

я бы не был столь категоричен Руна в том, что надо крестить. каждый сам решает для себя

вот Фейтер, вполне здравомыслящий и уважаемый мной чел. так не считает, да и много кто еще

и поэтому я позже приведу свои доводы. имено мои, армянина и члена ААЦ, а не какого-то там чужака. причем мое мнение, а не мою критику. и попрошу сказать, в чем я разошелся со Святым Писанием.

Для того, чтобы быть неправым, не обязательно расходиться со Святым Писанием. Достаточно разойтись со Святым Преданием, носителем которого является Церковь, и в рамках которого возникло Святое Писание.

Link to post
Share on other sites

Вова, спасибо большое за тему. Действительно, не хватало ещё из-за других... У них своё понимание, своя история, свои проблемы...

Только мне кажется, что без них всё понятно, т.е. что крестить младенцев НАДО. А понятно без них потому, что непонятно из-за их влияния. Протестантизм в его сегодняшем виде - продукт европейских процессов. Мы тут по жизни ни при чём, если не вдаваться в историю лет этак на тысячу назад....

Ну, уж прямо-таки, совсем у них настолько свое понимание, история и проблемы, что и учиться друг у друга ничему невозможно! Во-первых, греческая православная церковь несравнимо ближе ААЦ по своей догматике, чем протестантизм, а во-вторых, она, как видите, сталкивается порой с теми же проблемами, связанными с протестантским прозелетизмом.

Кураев - весьма талантлив, образован и предан своей Церкви. Поучиться у него этому совсем не грех. Для тех, во всяком случае, кто свободно читает по-русски.

Link to post
Share on other sites

horangi, может, вы не то прочитали между строк? :huh: Где это я говорю, что не надо учиться? :hm:

Никто вашего Кураева не обижает, :) не переживайте так, пожалуйста. :console:

Link to post
Share on other sites

Для того, чтобы быть неправым, не обязательно расходиться со Святым Писанием. Достаточно разойтись со Святым Преданием, носителем которого является Церковь, и в рамках которого возникло Святое Писание.

Очередной опус. Превосходно! Значит Святое Писание-таки возникло В РАМКАХ "Святого"-же Предания. Аплодисменты гениальному историку современности! Ну до такого извращенного представления о Слове Божьем еще додуматься надо, напрячь извилины!

Нет, ну вы подумайте, оказывается Вначале Было Предание церкви, а потом Бог на горе Синае передал его Моисею, и тот записал!

"Вы, оставив заповедь Божью, держитесь предания человеческого" - сказал Иисус фарисеям и книжникам. Так тут наш horangi переплюнул и тех и других - подчинил Писание...Преданию!

Забавно. Аж настроение поднялось.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Ну, уж прямо-таки, совсем у них настолько свое понимание, история и проблемы, что и учиться друг у друга ничему невозможно! Во-первых, греческая православная церковь несравнимо ближе ААЦ по своей догматике, чем протестантизм, а во-вторых, она, как видите, сталкивается порой с теми же проблемами, связанными с протестантским прозелетизмом.

Кураев - весьма талантлив, образован и предан своей Церкви. Поучиться у него этому совсем не грех. Для тех, во всяком случае, кто свободно читает по-русски.

Господа аля Кураевы, часто пишут разумное, но в этом "разумном" оскорбляют нашу матерь ААЦ больше какого-либо евангилиста....

более того спорить надо с мнением, за которое некому ответить спорить не считаю нужным, ну и воообще Бог с Кураевыми, давайте своими головыами думать.

Link to post
Share on other sites

Очередной опус. Превосходно! Значит Святое Писание-таки возникло В РАМКАХ "Святого"-же Предания. Аплодисменты гениальному историку современности! Ну до такого извращенного представления о Слове Божьем еще додуматься надо, напрячь извилины!

Нет, ну вы подумайте, оказывается Вначале Было Предание церкви, а потом Бог на горе Синае передал его Моисею, и тот записал!

"Вы, оставив заповедь Божью, держитесь предания человеческого" - сказал Иисус фарисеям и книжникам. Так тут наш horangi переплюнул и тех и других - подчинил Писание...Преданию!

Забавно. Аж настроение поднялось.

Карен -джан, давай не поднимать тут спор о Писании и Предании, а откроем спец тему. так как мы "держимся" преданий человеческих (святых отцов Церкви), так и вы "держитесь" преданий (Лютера и др. отцов Реформации), так что выпад не в тему.

Link to post
Share on other sites

Ну там в тему не в тему - я ответил на конкретную реплику.

Еще, предание - одно дело, а другое - откровение Слова Божия, включая через наставление будь то Августина, Лютера или армянского Католикоса. Это разные вещи.

Link to post
Share on other sites

1. Принятие Ветхого Завета - часть исходящего от Христа предания.

2. Христос противопоставил Заповеди Божьи, читай Святое Предание, преданиям человеческим. Базара нет.

3. Истинность откровения определеяется тем, насколько оно соответствует Священному Преданию, частью которого являлось устное Слово Божие.

4. Файтер заскулил и заметался как загнанная в угол собачонка.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...