Jump to content

Азербайджан сыграет с Арменией на Евро-2008?


Recommended Posts

Статья из азербайджанского сайта, очень запутанная, но все же.

Азербайджан сыграет с Арменией на Евро-2008?

Национальные футбольные команды двух стран оказались в разных корзинах, что не исключает возможности попадания в одну отборочную группу

Г.ГАМИДОВ

Осенью следующего года сборная Азербайджана по футболу впервые в своей истории может сыграть с национальной командой Армении. Об этом стало известно в пятницу после того, как Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) опубликовал состав корзин, согласно которым жеребьевка определит участников семи отборочных групп чемпионата Европы 2008 года. Вопреки ожидаемым прогнозам, сборные Азербайджана и Армении оказались посеяны в разных корзинах, что не исключает их встречи в одной отборочной группе европейского первенства (команды из одной корзины же никак не могут быть посеяны в одной группе).

Составы корзин:

Корзина 1: Греция, Нидерланды, Португалия, Англия, Чехия, Франция, Швеция.

Корзина 2: Германия, Хорватия, Италия, Турция, Польша, Испания, Румыния.

Корзина 3: Сербия и Черногория, Россия, Дания, Норвегия, Болгария, Украина, Словакия.

Корзина 4: Босния и Герцеговина, Ирландия, Бельгия, Латвия, Израиль, Шотландия, Словения.

Корзина 5: Венгрия, Финляндия, Эстония, Уэльс, Литва, Албания, Исландия.

Корзина 6: Грузия, Македония, Беларусь, Армения, Северная Ирландия, Кипр, Молдова.

Корзина 7: Лихтенштейн, Азербайджан, Андорра, Мальта, Фарерские острова, Казахстан, Люксембург, Сан-Марино.

К примеру, в отборочном цикле чемпионата мира 2006 года, который завершился накануне, наша и армянская команды не могли оказаться в одной группе, так как заранее были посеяны в одной корзине. Попадем ли мы в одну отборочную группу Евро-2008 станет известно 27 января 2006 года в швейцарском Монтре. Церемония жеребьевки начнется в 15.00 по бакинскому времени.

Распределение европейских команд по корзинам (за исключением действующего чемпиона Европы, который автоматически попадает в корзину 1) производится, исходя из их рейтингов, основанных на результатах квалификационных турниров ЧМ-2006 и ЧЕ-2004. Рейтинг той или ной команды определяют коэффициенты, которые получены путем деления количества набранных очков на число сыгранных матчей. Так, в отборочном цикле Евро-2004 наша команда набрала 4 очка, проведя 8 игр, а в квалификации ЧМ-2006 - соответственно 3 очка при 10 играх. Отсюда и попадание в самую слабую корзину (у армян, как оказалось, результаты получше).

Коэффициенты сборных, попадавших в финальные стадии двух последних отборочных турниров автоматически (на Евро-2004 таковой была хозяйка Португалия, а финальную часть ЧМ-2006 примет Германия), будут определяться по результатам последних отборочных циклов, в которых эти команды принимали участие.

Учитывая, что сборные, оказавшиеся в одной корзине, никак не попадут в одну отборочную группу, борьбу за попадание в финал Евро-2008 наша команда точно не будет вести с Лихтенштейном, Андоррой, Мальтой, Фарерскими островами, Казахстаном, Люксембургом и Сан-Марино.

Стоит напомнить, что ранее команды Азербайджана и Армении уже встречались на футбольном поле, причем дважды. Впервые это произошло в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2005 года среди молодежных (U-19) сборных. Волей жребия "молодежки" Азербайджана и Армении были посеяны в группе 4 вместе с французами и македоцами. Игры группы проходили в Македонии в прошлом году. Тогда наша команда, главным тренером которой был Надыр Гасымов, сыграла вничью (1:1) с армянами, при этом проиграв две остальные встречи и заняв последнее место в группе. Армяне, кстати говоря, заняли второе место в группе, и вышли во второй групповой турнир, который также преодолели, став одной из восьми команд, сыгравших в финальной стадии турнира. Наш другой соперник по группе - Франция, которому "молодежка" уступила со счетом 0:3, и вовсе выиграла континентальное первенство.

Второе противостояние Азербайджана и Армении на футбольном поле надолго останется в памяти отечественных болельщиков. 19 января этого года в Москве бакинский "Нефтчи" под руководством действующего тренера команды Агасалима Мирджавадова со счетом 2:0 обыграл армянский "Пюник" в рамках четвертьфинала Кубка Содружества. Напомним, что наша команда стала обладателем серебряных медалей турнира.

Примечательно, что третье азербайджано-армянское футбольное противостояние состоится меньше, чем через две недели, в рамках отборочных игр чемпионата Европы 2006 года среди юношеских (U-17) команд. Наша команда оказалась посеяна в группе 4 вместе с армянами, россиянами и израильтянами. Матч Азербайджан-Армения состоится 28 октября. Игры группы пройдут в Израиле.

В случае же, если Азербайджану и Армении придется выяснять отношения на Евро-2008, остро встанет вопрос места проведения матчей. Главный тренер сборной Азербайджана Вагиф Садыхов, срок контракта которого истекает 30 октября этого года, заявил "Эхо", что в любом случае нам необходимо собрать такую команду, которая сможет победить армян, "вне зависимости от того, будем ли мы играть в Баку и Ереване, или же на нейтральном поле". При этом тренер отметил, что ограничиваться лишь играми с армянами не стоит. "Нужно думать о всех соперниках группы, кто бы нам ни попался, нужно бороться", - сказал В.Садыхов.

Тренер также отметил, что еще не определился с дальнейшей работой в сборной. На вопрос: "Примите ли вы предложение АФФА остаться на посту рулевого национальной команды?", В.Садыхов ответил: "Честно говоря, я не хотел бы работать в сборной. Конечно, я это не утверждаю...Просто я устал. Если поступит предложение, скорее всего, я отклоню его".

"Мы не боимся играть с армянами. Заявляю это от имени всех азербайджанских специалистов, - сказал вчера "Эхо" главный тренер "Нефтчи" Агасалим Мирджавадов. - Где бы мы ни играли с ними, мы обязательно выиграем. При этом считаю, что УЕФА сделал большую политическую ошибку, посеяв нас в разных корзинах. Понятно, что футбол - не политика, тем не менее нужно было сделать все, чтобы не возникала возможность матча Азербайджан-Армения, так как эта встреча по любому политизируется. А ведь в последнее время наметился определенный сдвиг на пути разрешения нагорно-карабахского конфликта, а игры двух сборных могут внести отрицательный момент, так как существует нежелаемая ни одной из сторон возможность проигрыша. Внимание к этим играм будет повышенное, причем на самом высоком государственном уровне. Я помню, как это было в Москве, когда мы играли с "Пюником". Два дня, то есть один день подготовки и день игры с "Пюником", равны 20 годам... Я не говорю, что мы боимся армян, просто сверхнапряжение, которое творится вокруг игры, интрига, излишняя политизированность и т.д., все это создает нездоровую атмосферу. При этом я могу дать слово, что мы выиграем армян в любом матче".

Тренер затруднился сказать, где стоит проводить возможные матчи двух стран: в Баку и Ереване, или на нейтральном поле. "Нужно все тщательно взвесить и прийти к общему решению. К тому же сопутствующих факторов, которые необходимо будет учесть, очень много. Это, к примеру, судейство, - отметил наставник. Один из наиболее известных футбольных специалистов Азербайджана также не смог дать однозначный ответ на вопрос относительно возможного приглашения в главную команду страны. "Сейчас все мои мысли с клубом. Но если поступит предложение, то мы посмотрим...".

"Не думаю, что Азербайджан и Армения окажутся в одной отборочной группе чемпионата Европы, - заявил "Эхо" генеральный секретарь Ассоциации футбольных федераций Азербайджана Фуад Асадов. - Обычно, в УЕФА, зная нашу ситуацию, во время жеребьевки стараются развести нас по разным группам. Конечно, они не обязательно будут делать так и на этот раз. Мы не в первый раз оказались в разных корзинах с армянами, однако, как правило, УЕФА делает все возможное, чтобы мы не попали вместе... В случае же, если УЕФА не будет делать исключений, и согласно жребию, мы вдруг окажемся с армянами в одной группе, то нам придется работать с Федерацией футбола Армении для того, чтобы провести игры на нейтральном поле. Ни о какой возможности играть в Баку и Ереване даже заикаться не надо".

Здесь стоит отметить, что Армения может отказаться от нейтрального поля и заявить, что готова предоставить гарантии безопасности нашей команде, дабы свою домашнюю встречу провести в Ереване. В этом случае, по словам Ф.Асадова, наша страна также заявит, что готова провести полагающуюся домашнюю встречу в Баку, "однако гарантий безопасности армянской стороне мы не дадим. При этом мы также заявим, что не собираемся ехать на гостевую встречу в Армению, даже если нам предоставят гарантии безопасности. Так что не думаю, что они приедут к нам. А если никто ни к кому не поедет, то обе сборные получат по три очка, так как каждой будет засчитано техническое поражение".

При этом футбольный функционер предложил договориться и провести игру, к примеру, в Тбилиси или Москве. "Хотя можно выбрать и другие нейтральные территории".

Фуад Асадов с удивлением узнал, что Вагиф Садыхов, скорее всего, откажется продлить контракт с АФФА. "Если Вагиф Садыхов не желает дальше работать в сборной, то мы не сделаем ему подобное предложение. Но я бы советовал не торопиться с принятием решения и в конце концов определиться. При этом официально заявляю, что ни с кем другим мы сегодня не ведем переговоров на этот счет".

Генсек АФФА затруднился назвать хотя бы приблизительную дату оглашения имени нового наставника сборной. Фуад Асадов также не согласен с утверждением, что тренировать сборную, которой предстоит играть с армянами, должен исключительно местный специалист, так как для любого иностранца игры Азербайджан-Армения ничем не примечательны со всеми вытекающими отсюда последствиями. "Не стоит акцентировать внимание исключительно на играх с Арменией. В группе будут и другие соперники, с которыми нужно будет сыграть не менее достойно".

В свою очередь глава пресс-службы Министерства молодежи, спорта и туризма Рагиф Аббасов отметил в разговоре с "Эхо", что "азербайджанские спортсмены, в том числе футболисты, всегда будут давать достойный отпор армянам в любом случае. Игры с ними станут больше, чем просто отборочный цикл. Где бы мы ни играли, нас будет интересовать только победа. Ни о каком отказе от игр с Арменией и речи быть не может".

Представитель спортивного ведомства отметил, что провести игры можно либо при обоюдном согласии, на нейтральном поле, либо в Баку и Ереване при пустых трибунах. Думаю, нейтральное поле более удобный вариант. Хотя мы согласны сыграть с ними где угодно и вновь доказать, что мы сильнее".

В заключение отметим, что в финальную стадию чемпионата Европы 2008 года, который пройдет в Австрии и Швейцарии, выйдут команды, занявшие первые и вторые места в семи отборочных группах. Одна отборочная группа будет состоять из 8 сборных, а в остальных шести за путевки на турнир поборются по 7 команд.

Квалификация стартует осенью 2006 года после завершения финальной стадии чемпионата мира в Германии. Сборные Австрии и Швейцарии на правах хозяев автоматически получают места в финальном турнире.

Link to post
Share on other sites

Да, будет интересно...

Интересно, договорится с UEFA нельзя? :p ))))

А они пытаются свести нас и так и так то что по разным корзинам не значит что будем вместе еще, просто они не пытаются огородить, если попадет попадет я думаю... хотя по разным корзинам мы потому что мы больше очков заработали в отборочных циклах чем Азербайджан.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

нам сйоравно скем попали ! а что интресно Россия Азербайджанам ? помоёму самый интресный Азербайджан Арменя но ето игро будет нейтралном поле ! ктожде победит конечно Азербайджан как всегдо

U_17_Aze 3-0 Arm_17_U

Neftci_2-0_Pinik

Link to post
Share on other sites

нам сйоравно скем попали ! а что интресно Россия Азербайджанам ? помоёму самый интресный Азербайджан Арменя но ето игро будет нейтралном поле ! ктожде победит конечно Азербайджан как всегдо

U_17_Aze 3-0 Arm_17_U

Neftci_2-0_Pinik

И это лишь начало :up: :up:

Link to post
Share on other sites

нам сйоравно скем попали ! а что интресно Россия Азербайджанам ? помоёму самый интресный Азербайджан Арменя но ето игро будет нейтралном поле ! ктожде победит конечно Азербайджан как всегдо

U_17_Aze 3-0 Arm_17_U

Neftci_2-0_Pinik

И это лишь начало :up: :up:

А мне лично всё равно какой счёт там будет, главное чтоб нейтральным полем была Москва, чтобы можно было вам под зад хорошо дать до и после матча.

Цовиц цов Hayastan! :fedayi:

Link to post
Share on other sites

Какого... эти... тут свои флаги и как обычно глупые постинги свободно постят? :angry:

Вот, партизан давно уже на заслуженный отдых просится :/

Link to post
Share on other sites

а что тут азикабайдажнци делают?

было бы не плохо если бы они в России сыграли! очень охта посмотреть на националбную сборную :flag: :fedayi:

Link to post
Share on other sites
мне лично всё равно какой счёт там будет, главное чтоб нейтральным полем была Москва, чтобы можно было вам под зад хорошо дать до и после матча.

Цовиц цов Hayastan!

дв ты что ? :down: а не боишса что [получаешь плюс в следущий раз жалеть не буду] ? :lol: :lol: :lol:

p.s. axr lavna eli risk chem anum.. :lol:

Edited by David-Mavid
Link to post
Share on other sites

Ara, pust' pishet da . Chelovek ne kazhdyj den' imeet vozmozhnost' po chelovecheski pogovorit' , pritom c lyud'mi . Ya ot ego postanovki mysli i sloga , ne to chto kaifuyu , torchu . Zaryadka na vsyu nedelyu . Rebyata , pozhalujsta ne ban'te etogo abreka . A to etot dialekt russkogo yazyka budet poteryan navsegda . :up:

Link to post
Share on other sites
Ara, pust' pishet da . Chelovek ne kazhdyj den' imeet vozmozhnost' po chelovecheski pogovorit' , pritom c lyud'mi . Ya ot ego postanovki mysli i sloga , ne to chto kaifuyu , torchu . Zaryadka na vsyu nedelyu . Rebyata , pozhalujsta ne ban'te etogo abreka . A to etot dialekt russkogo yazyka budet poteryan navsegda

Привет ! Ты очен граматичен я знаю а кстати ты учител русское языка ? :lol:

Link to post
Share on other sites

Привет ! Ты очен граматичен я знаю а кстати ты учител русское языка ? :lol:

I ne tol'ko gramMatichen ( tam dolzhno byt' dve bukvy M ) , no i artikulyaren s takimi besami kak ty . A voobsche naschet uchitelya russkogo yazyka ... net tebe on ne nuzhen , skoree dressirobschik russkogo yazyka podoidet . :D :hi: :up:

Link to post
Share on other sites

дв ты что ? :down: а не боишса что [получаешь плюс в следущий раз жалеть не буду] ? :lol: :lol: :lol:

p.s. axr lavna eli risk chem anum.. :lol:

ахахахаха насмешил! Москва это не аЗИКАБАЙДЖЯН так что тут можешь огребсти не по децки!

что касается футбола: если матч будет в Москве, то нашей сборной такая будет потдержка, что аЗИКИ побоятся на поле выйти :fedayi: :flag:

Link to post
Share on other sites

Ochen hotelosbi chto bi nashi zborniye vstretilis v Moskve. Uverayu zrelishe budet poluchshe igri s Punuikom gde nahsa komanda v suhuyu obigrala vashu + nabili mordu kapitanu vashey sbornoy za svinskoye povedeniye. Na schet potderjki mojesh ne bespokoitsa 2 000 000 azeri smogut ee predostavit dastmoyno.

2 000 000 это все те кто без прописки :lol: я думаю мусировать это бесполезна на пустом месте! когда будет игра в Москве тогда и посмотрим... кто кого... :fedayi:

Link to post
Share on other sites

2 000 000 это все те кто без прописки :lol: я думаю мусировать это бесполезна на пустом месте! когда будет игра в Москве тогда и посмотрим... кто кого... :fedayi:

Bez propiski yeshe bolshe :lol:

A musolit konechno ne budem - vrema pokajet

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Дав-джан, убери пожалуйста постинги, где вывешен азверьбайджанский флаг, крупным планом. Негоже быть здесь флагу, под которым вырезалось население Арцаха. А потом можешь удалить и этот постинг.Демократия демократией, а достоинство достоинством.С уважением!Маркос.

Link to post
Share on other sites

+ nabili mordu kapitanu vashey sbornoy za svinskoye povedeniye. .

Когда незнаешь чего то лучше молчи, какой то миф развеяли об этом в сети. На самом деле ваши 5 человек из команды после игры в гостинице подошли к нашему капитану Овсепяну, 5 на 1 вызвали на якобы честный бой, но не увидели через темное стекло гостиницы Космос, что вся наша команда была в фое, а не в номерах, ну и потом сам представляешь что было с этими 5 игроками, после чего ваши заказывали еду себе в номера :D Просто понятное дело в вашей прессе об этом не станут писать, а мало того и развернули против нас как это вы любите делать, мол Овсепяна побили, ну ваши конечно у себя в городе слух пустили, а че никто ведь не видел, поверят, а то что я написал об этом мне сказал человек который вместе с командой был в гостинице.

Link to post
Share on other sites

Azer-ci, chto vi absurdalno v vozdux pirdikajete. U vas nikogda ne bilo futbola i ne budet. Armjanskije futbolisti i v sbornoj sojuza igrali, i v serjoznix jevropejskix klubnix kubkax, i zoloto imeli i kubok ne odin raz. A vi chto? Posmotrite istoriju igr mejdu Neftchi i Ararat i xvatit. I samoje pechalnoje (dlja vas), chto vas nikto ne znajet zagranitsoj (Turciju ne schitajem, xotja mnogije turki projivajushchix v Evrope udivljajutsa uslishev pro stranu Azerbaijan).

I voobshe uchites v shaxmati igrats, raz takije umnije.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...