Jump to content

Как вам это?


Recommended Posts

Ублюдочность отличительная черта "историков" фальсификаторов из Азербайджана.

Смотрите до чего может дойти наглость.

РЕНЕССАНС ГОСУДАРСТВА, КОТОРОГО НЕТ

Новый крупный успех азербайджанской албанистики

Участник конференции, представитель НПО "Тэта-Хазри" Ширин Манафов

ОПРОВЕРЖЕНИЕ ВРАЖЕСКОЙ ДОГМЫ

История Кавказской Албании подвергалась таким массированным атакам фальсификаторов, что уже это является доказательством актуальности албанской темы. Кто только не претендовал и не претендует на Кавказскую Албанию! Кто только не стремился и не стремится изъять албанский культурный пласт из исторической памяти азербайджанцев!

Надо признать, порой успешно. "Успехов" у них было бы гораздо больше, если не научная и общественная деятельность доктора исторических наук Фариды Мамедовой и Центра исследований Кавказской Албании под руководством Зураба Кананчева. Свидетельством признания авторитета Фариды Мамедовой в научном мире явился представительный состав международной конференции по албанистике, прошедшей в Баку 29 мая-2 июня. В конференции приняли участие ученые из Германии, Норвегии, России, США, Франции, Польши и Украины.

Кавказская Албания существовала на территории Азербайджана и Западной Грузии с IV века до н. э. до 705 года. Рассказывая об этом в докладе "Албаны и Киликийское царство", Ф.Мамедова блестяще сочетала научную аргументацию и смелый, неожиданный подход к табуизированным армянами темам. Опровергнута казалось бы незыблемая догма об армянском происхождении Киликийского царства, на чем базируется культовая армянская мифологема "от моря до моря". Ф.Мамедова убедительно доказала, что экономическому подъему и росту политического влияния Киликийское царство обязано албанской элите, эмигрировавшей в Киликию под давлением арабского халифата в X-XI веках.

Доказательства? Найдены албанские топонимы - Кафан, Хачен. Историк Киракос Гандзасарский наблюдал параллели в истории Албании и Киликии, фиксируя процесс миграции элиты. В Киликии в XII веке использовался албанский сборник законов, составленный гянджинцем Мхитаром Гошем.

Иногда наших докладчиков подводил темперамент: один из монастырей в Арцах(карабах)е под названием Хотраванк был назван ученым Хатирявянк. Не стоит загоняться в ловушку, в которую загнали себя армяне. Манипулирование историей в узкоконъюнктурных целях приводит к неисправимым ошибкам.

Конференция по албанистике в Баку, реставрация албанских церквей, создание музея в селе Киш, регистрация албанской религиозной общины, создание исследовательского Центра по албанистике вызывают большой резонанс в научных и общественных кругах Европы, Армении и Грузии. Хотя бы ради этого надо наращивать усилия в этом направлении.

Требования к докладам были таковы - объективность и никакой комплиментарности, никаких идеологических установок. Что может быть опаснее для истории, чем провинциальная амбициозность, принуждающая ученого угождать нашей загадочной ментальности. Пусть не все участники симпозиума разделяют мнения наших албанистов. Пусть у грузинских специалистов, как всегда, есть особое мнение по всем вопросам. Главное, созданы условия для обмена мнениями и свободного диалога.

На конференции сообща пресекались попытки национализации албанской истории и культуры. Надо учитывать, что созданный еще в советские времена в Ереване институт албанистики - один из немногих научных центров, щедро финансируемых.

Принципиальная установка наших албанистов - нельзя навязывать свое мнение, нельзя скрывать, что многое пока не исследовано и многие теории должны быть пересмотрены. Глубина залегания албанского культурного пласта значительна; пласт насыщенный, перспективный, оказал большое влияние на все последующие этапы этногенеза, он еще очень мало изучен.

Не случайно после упразднения Албании, как государства в 705 году, албанская культура пережила Ренессанс в XIII веке. Созидается направление на отличных от грузинской и армянской албанистике принципах. Главное отличие - прозрачность и "комплексный" подход, что подтверждается участием на конференции этнологов, антропологов, архитекторов и лингвистов. Кавказская Албания возрождается и готовится занять подобающее ей место в нашей истории. Значит нужен Центр, защищающий правовой статус албанской культуры и религии.

Link to post
Share on other sites

Зураб Кананчев - это здорово! Если у него еще отчество - Ахмедович, то только по нему одному можно изучать историю Закавказья. :D

Мерк, не надо нервничать. Даже сам написавший эту ахинею признал, что азербайджанская точка зрения не нашла поддержки ни у кого (даже у друзей-грузин). И это еще в отсутствии армянских историков!

Link to post
Share on other sites

[a]В том то и дело, что когда история политизируется, то многие очень интересные факты остаются без должного обьективного анализа-люди просто бояться пачкаться...

Link to post
Share on other sites

Сделают Меркурий-джан. И меня и Вас. На бумаге :) Примерно как с албанцами в Киликии. Это ж надо такое сказануть. Спасибо порадовали :) У них же что "ююцоные", что наши нухчыханы - примерно один уровень :)

Link to post
Share on other sites

Какие версии? А чем ты говоришь?

Кстати как тебе моя версия, что ты тутси?

Это вполе нормальная версия. Могу же я везде кричать, что ты тутси. Могу это моя версия.

Могу даже сказать, что ты не человек а лошадь. Это тоже моя версия. Могу идти и дальше.

Link to post
Share on other sites
Какие версии? А чем ты говоришь?

Кстати как тебе моя версия, что ты тутси?

Это вполе нормальная версия. Могу же я везде кричать, что ты тутси. Могу это моя версия.

Могу даже сказать, что ты не человек а лошадь. Это тоже моя версия. Могу идти и дальше.

Могу только покачать на тебя головой...

P. S. Мы о науке говорим, что ещё за детские номера?

Link to post
Share on other sites
,Jun 17 2003, 07:29] Могу только покачать  головой...P. S. Мы о науке говорим, ?
.eta "nauka" tak i dolzhna ostatsja tam,gde rodilas, t.e.: v chajxanax i parikmaxerskix :wow: p.s.: . ne kachaj golovoj, mozhesh poluchit sotrjasenije... ..pricheski... :bye:
Link to post
Share on other sites
О чем мы простите, "а"-муаллим говорим? О науке??? Ну Вы любезный даете!!!! Давно я так не "хохотался" :)

Ну хохочите, хохочите. :) Это у вас у всех тут видимо тяжело обстоит...

Link to post
Share on other sites
[a]идиотизм у вас наукой называют?

Подумаешь, невидаль. Зато на то, что у вас называют наукой, у нас только поводят указательным пальцем по виску.

Link to post
Share on other sites
[a] идиотизм у вас наукой называют?Занимайтесь тогда своей наукой в сортире. Всему есть границы. Наглости тоже!
И этого индивидума хотели модератором сделать? Индивидум, который своих эмоций сдерживать не может? Ну так ешё и Норайера модератором сделайте!!!
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...