Jump to content

Новые раскопки


Recommended Posts

Мне один из сотрудников рассказал,что недавно по новостям показывали репортаж про новых раскопок в Армении.

Кто в курсе, где,что...?

Edited by hayk nahapetyan
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Наконец нашёл интересующую тему на российском форуме ;)

Сообщение Вестей:

20.11.2005 11:08

Ереванские археологи раскрывают тайны древних курганов

Видеосюжет: http://www.vesti.ru/comments_print.html?pid=39395

Арман Ванескегян

Недалеко от Еревана археологи обнаружили следы древнейшей цивилизации. Среди уникальных находок ученых - немало ювелирных украшений тончайшей работы. Многие из них были направлены для изучения в один из научных институтов Берлина. Исследования показали, что ценностям уже более 4,5 тысяч лет.

Возраст курганов - порядка 4,5 тысяч лет. Они датируются 25-м веком до нашей эры. Здесь были захоронены цари и князья. Захоронения произведены по классическим канонам ариев. Это свидетельство того, что здесь обитала индоевропейская раса. Особое внимание ученых привлекают стеклодувные изделия высокохудожественного качества, не имеющие аналогов золотые украшения в виде колес, а также изображение военной колесницы на одном из глиняных сосудов.

"Главное - то, что здесь в то время была высокоразвитая, уникальная в своем роде цивилизация, для которой были характерны централизованная власть, развитое коневодство и высочайшая школа ювелирного дела", - рассказывает директор Ереванского научно-исследовательского центра истории культурного наследия, руководитель археологической экспедиции Акоп Симонян.

Археологи на раскопках курганного поля у села Парби, что недалеко от Еревана в Арагоцотонской области, уже перестали чему-либо удивляться. Обнаруженные украшения - бусы и филигранной работы ювелирные изделия - свидетельствуют о том, что проживавший в этих краях народ обладал высокоразвитой культурой.

Зимой в горах обычно происходят жесткие перепады температур, и с наступлением первых заморозков на раскопках начались спешные работы по консервации. Весной же археологов ждет непочатый край работы. Курганное поле составляет порядка 6 гектаров, на которых насчитывается более 30 захоронений.

http://www.vesti.ru/comments_print.html?pid=39395

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...