Jump to content

Из Германии в Армению


Recommended Posts

Вот этот интересный рассказ я нашел на каком-то армянском сайте. Эта история полезна не только в эканомическом плане, но и содержит интересное описание путешествия через Европу и Турцию в Армению.

MiG

*********

Из Германии в Армению на машине…

Да, у меня опыт 3-недельной давности, чем и буду делиться. Попробую вдаться в некоторые подробности, что будет неплохо знать тем, кто собирается совершить подобную «глупость». Предыстория такова: свой отпуск решил провести в европе и купил билеты еще зимой в Париж и обратно. Решил арендовать машину для поездки в Италию, Грецию. Там собирался сдавать машину, лететь в Париж, а оттуда домой. Но когда забронировал машину, то понял, что за такую сумму могу купить машину в германии и претворить планы используя свою машину. А машину выбирал на www.autoscout24.de. Короче, остановил выбор на японке Mazda 626 Special. Мотор и ходовая часть как на 626-ой, только кузов другой.

СОВЕТ: если брать машину выпуска с 1996 года и новее, то японки – явные лидеры.

Ну и оказался я в Дюссельдорфе. А ездил туда на поезде из Парижа со скоростью 310 км/ч. Скорость я засек используя свой GPS. Кстати, неплохая тема будет обсуждение GPS.

СОВЕТ: не покупать машины у турок, арабов и русских. Там и склеют машину на продажу и одометр запросто прокрутят. Короче, можно наткнуться на кота в мешке.

А покупал машину у молодой немецкой супружеской пары, а машина принадлежала жене (стерва видимо ленилась чистить пепельницу). Встреча, переговоры, 3000 евреев и у меня машина с полной пепельницей. Купля / продажа у них какая-то слишком простая. Платишь деньги, забираешь Бриф на машину и машина твоя. У них есть и тех. паспорта, но Бриф это царь документов, подтверждающих право на собственность, Вот и прячут они его и никогда с собой не возят. Так вот: если у тебя свистнули Бриф, то через суд могут и выманить машину, хоть убейся.

СОВЕТ: храните Бриф в самых укромных местах и не доверяйте никому. Это важно знать.

Хоть и этого было достаточно, я все же настоял, чтобы мы подписали хоть какую-то бумажку, подтверждающую факт купли / продажи. Форма документа у меня есть и если кому надо, то обращайтесь к Карену.

На следующее утро я поехал в «полицию» оформлять транзитные номера. «Полицию», потому что никаких полицейских, кроме девок с ногами от ущей я там не видел. Вот там то и я узнал, что у машины должен быть ТЮФ (TUV). Это своего рода техосмотр. У моей гейши она была аж до 2007 года. А если тюфяка нет, то только машину можно перевозить на трейлере / контейнере. И вообще, у них должны быть разрешения чуть ли не на все. К счастью мне были отданы хозяйкой все документы. Даже у меня было разрешение на спойлер богажника, что необходимо в германии.

СОВЕТ: покупая машину в германии убедитесь в наличии ТЮФа.

Номера и страховые документы получил пред'явив Бриф на машину и мой паспорт. Заняло это около 25 минут. Кстати, номера изготовили при мне за 1 минуту. Они там предлагают 2 варианта: на 30 дней и на 15. Я брал на 15 дней и заплатил около 130-140 евро. Точно не помню. Это включает страховку машины типа “third party liability”. Короче, это значит, что если ты разбил чужую машину, то твоя страховка покрывает ее ремонт. А она распространяется на весь ЕС и Турцию.

Ну и поехал. Если перебрасывать машину в Армению из германии, то оптимальный маршрут следующий: Германия – Австрия (Инсбрук) – Италия (Венеция) – паромом в Грецию (Игуминица) - Турция – Грузия – Армения.

В Германии автобаны. Там максимальная скорость не ограничена. Ехал я 180 км/ч, а меня обгоняли и разминались так, как будто машина ехала навстречу, а не по моему направлению. Дураки! Кстати, так, как там бешенные скорости, то надо быть осторожным с торможением. Когда у них более-менее крутое торможение, они сразу включают аварийки. Это действительно помогает предотвращать цепные столкновения.

СОВЕТ: при торможениях в Европе (не малейших) включайте аварийки если не хотите получить «цепной поцелуй в попу машины».

А еще все ездят с зажженными фарами даже в солнечную погоду, хотя это не обязаловка. Особенно трудно понять когда закончилась Германия и когда началась Австрия. А это важно, так как за проезд по Австрии надо платить. Как в'езжаешь в Австрию, надо купить талон / наклейку (налог за дорогу) и прикрепить на лобовое стекло. Они продаются во всех бензоколонках, стоят около 8 евро и действительны на 10 дней.

СОВЕТ: не прозевайте в'езд в Австрию и купите наклейку если не хотите попасть на более крупные бабки.

Кстати, о бензине. В Германии платил около 1.3 евро за литр. В Австрии и Италии он немного дешевле, В Греции бензин самый дешевый. Литр стоит меньше 1 евро, что-то около 90 центов. Ну я и подумал, что в Турции бензин еще дешевле и решил в'ехать в Турцию с пустым баком. Ну и попал: там литр стоит около 2 долларов.

В Италии начинаются платные дороги. Есть три вида оплаты: первый, когда платишь дяде в будке как в нашим аэропорту и в'езжаешь на платную дорогу. Второй, когда нажимаешь на кнопку и получаешь талон, который надо сохранить, дабы оплатить проезд на выезде из платной дороги. Тут может быть дядя ну или на худой конец тетя с кислой рожей, соскучившейся по спагетти или автоматическое обслуживание. В случае автомата надо ввести талон в щель на автомате и посмотреть на табло, где будет указана сумма, которую надо заплатить. Есть одельная щель для бумажных купюр, и открывается «ведерка» для мелочей. Сдачу автомат выдает честно.

СОВЕТ: не вводите в автоматы 50 и 100 евровые купюры если не хотите остаться без ужина. Всегда обратите внимание на максимальный размер купюры, который указан над щелью приема купюр.

Там есть куча шлагбаумов. Никогда не заезжайте по вывески “TELEPASS”. Всегда заезжайте в шлагбаумы, над которыми вывеска с нарисованным дядей, монетами. Если не туда попадете и не сможете проехать, а за вами выстрится очередь, то будьте уверены: все водители и пассажиры машин, оказавшихся сзади будут указывать на ваши отдельные части тела и вспоминать родственников со словами сексуального характера.

В Италии ограничение 130 км/ч на платных дорогах, 90 км/ч на обычных трассах и 50 км/ч в городах. До сих пор не могу понять что может заставить итальянца ездить со скоростью 50 км/ч? Я в Риме ездил за моим другом и еле догонял на скорости 170 км/ч. Кстати, Италия – чемпион по авариям на большой скорости. Я даже как-то обогнал карабинера на скорости 150 км/ч и только при обгоне допендрился, что это мент. Ждал наказания, но меня никто не тормознул. Там у них все по настроению. Короче, повезло. Особенно остерегайтесь мотоциклистов. Они едут быстро, а главное особенно в городах едут близко сбоку, т.е. в «мертвой зоне», когда их не видно ни в какое зеркало, а они рядом и часто резко выскакивают перед машину. А иногда мотоциклисты дейтвуют на нервишки, заигрывая с машинами. Козлы!

СОВЕТ: выучите итальянский мат. Это понадобится часто при езде по дорогам Италии.

В Италии никто ничего у тебя не украдет, хо если оставил что-то без присмотра, то у этого что-то сразу появятся ноги. Так было и со мной, на очередной бензоколонке, где еще и покупал кофе используя машину - автомат. Так вот, я взял из автомата кофе, положил на столик в каких-то метрах от автомата, повернулся ка автомату, забрал сдачу и обернулся ... а кофе то нет. Классно поработали. Нам бы так а? Ну купил я еще один, а когда брал сдачу, то держал горячую чашку кофе между ногами. Обошлось без ожога.

Дорога в Италии до Венеции просто сказка. Честно, такую красоту я нигде не видел.

В Венеции надо найти “Ferry Terminal” и там же можно купить билет на паром и загрузиться. Надо плыть до Игуминица а не Патра. Можно и в Патру, если хочешь посетить Афины. А если это бросок, то надо в Игуминицу.

Не знаю сколько стоит билет, так как я плыл из Анконы в Патру. Ну для сравнения: за машину (легковушку) заплатил около 75 евро. У меня была каюта 1 класса с душем, телефоном, итд а заплатил я 210 евро на нос. Там у них есть еще и места “aircraft type seat”. Это салон с сиденьями как в самолете. Билет туда намного дешевле. Кстати, это огромные корабли. После парковки в трюме я на лифте поднимался на 10 этаж!!! Там, на корабле множество кафе, баров, ресторанов, дискотек, магазинов. Есть также и бассейн.

СОВЕТ: берите из машины все необходимые вещи, т.к. в течение плавания не будет доступа в трюмы, где стоят машины.

СОВЕТ: кушайте как можно много (типа бтвел) во время качки, если тошнит. Странно, но метод старый и проверенный, а действует на 100%.

В Греции платных дорог не встретил, но там иногда у них дорога в один ряд. Иногда выстраиваются огромные колонны, т.к. не могут обгонять. Скорости такие: автрострада: 120 км/ч, трасса 90 км/ч, город 50 км/ч. Тут полиция построже.

Все «радости» начинаются в Турции. Короче, везде, куда пред'являешь документы надо иметь в паспорте $5. Эт их начальная такса, иранц маман. Виза стоит $15 а работник нагло берет $20. Мне даже было сказано на таможне, что армянам запрещается здить по Турции. Бред! На мой вопрос что делать мне ответили: езжай обратно в Германию. А когда я спросил похож ли я на инопланетянина, он написал цифру 50 на бумажке и торжественно пред'явил ее мне. Козел никак не хотел торговаться. Зато в погоне за следующей печатью вместо запрошенных $100 я заплатил $10. Короче внедрился к территорию «врага». Там у них пока только одна платная дорога, которая начинается на подступах с Стамбулу и тянется до Анкары. Остальные дороги узкие, но и как раз ремонтировали и все было «каруканд». Ездил до Грузинской границы 2 дня. Около 1800 км. Самая отвратительная часть путешествия. В основном за то, что ездишь по своим землям в качестве чужеземца. Но ради справедливости надо отметить, что народ очень даже неплохо относился ко мне, когда узнавали, что я армянин. Там у них как: зайдешь куда-нить перекусить, быйдеша, а тво машину помыли. Надо заплатить, ноо не более $1. Хотя можно и не платить вообще. Кстати, курс был такой: $1 = 1,300,000 лир. Они даже провели индексацию и убрали 6 нолей и теперь у них два вида денег: миллионные купюры и купюры без 6 нолей.

А еще меня удивило то, что у них везде можно распачиваться кредиткой, даже на бензоколонках в глухих селах.

Ограничение скорости на скростных дорогах 120 км/ч, на обычных дорогах 90 км/ч, а в городах 50 км/ч. У их полиции толерантность на 10%. Т.е разрешенные скорости 132, 99 и 55 км/ч соответсвенно.

СОВЕТ: при в'езде в Турцию всегда имейте при себе пгромное количество малых долларовых купюр. И не расплачивайтесь евриками, так как они берут их один к одному доллару.

Настоящая западня была мне приготовлена на границе Турции с Грузией при выезде из Турции. Как только я заехал на границу, был первый пост со шлагбаумом и меня пропустили. Дальше надо в полицию чтобы отметить выход из страны в паспорте, а потом заполнять декларацию на вывоз машины (временный ввоз был оформлен при в'езде). Тут с меня «культурно» содрали 20 баксов, и радостный, что это мне обошлось $20 я поплелся на конечные ворота, откуда в'езжаешь в Грузию. Ну как обычно: выхожу из машины, протягиваю в окно мой паспорт и документы на машину дядьке с кислой рожей (на лицо никак не было похоже), а тут он начинает что-то мне говорить на ихнем. Так ко всему еще и эти подонки кроме их турецкого нинакоком другом языке не говорят. Никак не мог понять что он мне говорил. Только понял, что что-то не то с машиной, т.к. он периодически указывак на мою машину и на его плоский как его мозги монитор. Но мне повезло, т.к. за воротами в грузии стоял парень, который говорил по-турецки. Ну этот турок и кричал ему, а тот переводил мне. Оказалось, что я нарушил закон и не оформился на первом посту со шлагбаумом. Ну я сообразил, что мне нужен переводчик в первую очередь. Я заплатил $15 за визу грузина, и пообещав ему денег завел его на турецкую территорию. Тут мы поехали обратно к первому посту. Там мне было сказано, что теперь мне придется подождать два часа и потом они решат как со мной быть. Ну конец терпению и я начал на них наезжать на английском. Короче, мои крики его ошеломили и он мне сразу подписал все бумажки. Я даже ему денег не дал. Конец мытарствам и я через 3 минуты был на нейтральной зоне.

В Грузии все проще. И вообще, спасибо Мише Саакашвили. Видно, что парень не просто говорит, но и работает. Единстрвенное, за что надо платить, это $5 за дезинфекцию машины, хотя никто ее у вас никогда не продезинфицирует. Когда таможенник оформил временный ввоз просто сказал: «еслы што нибуд аставиш, то будыш хароши чалавэк». Ну я и на радостях достал 20 лари (они у меня были) и положил на стол. Тут он резко вскочил со стола и убежал в сторону, крича «уберы денги». Я не мог понять в чем дело и взял деньги обратно. Оказалось этот болван принял мой мобильник, который висел у меня на шее за камеру и подумал, что я его снимаю. Там у них со взятками ой как строго! Ну потом я внятно об'яснил что это и как им пользуются и тогда он попросил вернуть деньги, но нифига и не получил. Вот и получилось, что заехал в грузию «бесплатно». Ну пару дней купался в Кобулети, где увидел очень хорошее отношение к армянам и в Ереван. Там у них на дорогах полиция никогда тебя не остановит, если не нарушал, а если нарушил, то только возьмут штраф и даже не пытайтесь с ними договариваться. У них даже на дорогах плакаты, где на двух языках написано по какому номеру позвонить, если полиция нарушит ваши права.

Вот и я на границе с Арменией. Тут на таможне с грузинской стороны опять после оформления документов у меня опять попросили заплатить $20. Ну я заплатил и потребовал квитанцию. Они сказали, что квитанций не выдают и обиженно вернули деньги. Тоже самое у пограничника и таможенника в Армении, где также попросили «харцер луцел» и были посланы на фиг. А дальше сами все прекрасно знаете....

Единственное, что хотел бы добавить это как я ездил по западной европе. Рекомендую софт Том Том Навигатор 3. Если есть КПК (Pocket PC), то он незаменим. Не надо думать как проехать в то или иное место. Просто задай адрес (город, улицу и номер дома) и он проведет тебя по нему в точности. Ну например можно задать как проехать с дома 5 улицы Лафает Парижа на дом 3 улицы Виа Дел Корса в Риме и он просто наведет вас на точку. Кроме визуальных указок у софта есть и голосовые указания. Я его (софт) покупал за $110 а еффект был как минимум в 10 раз больше. Незаменимая штука. Если нужно, то могу указать где его купить в Москве, т.к. официальная цена около 300 евро..

И еще вот что. Лучше ехать не через Турцию, а через Болгарию. Из Греции заезжайте в Болгарию и езжайте в Варну. Оттуда на пароходе плевете в Грузию, Батуми. Это дольше и слегка дороже, но зато бе каких либо нервотрепок с турецкими чиновниками.

Ну вот и все. А если появятся вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Можем даже и встретиться.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

www.map24.com недавно добавил нас в свои списки и теперь можно рассчитать дорогу из Европы в Армению..

К примеру из альтернатива полётам Ереван-Франкфурт который длиться 4 часа, на авто выдало 50 часов и 3700 километров Через Австриую,Венгрию,Сербию,Болгарию, Турцию....

Сомнению у меня насчёт Сербии а про совет ехать через армяно турецкую границу и говорить неприходиться...

post-950-1136370095.gif

Edited by voter
Link to post
Share on other sites

www.map24.com недавно добавил нас в свои списки и теперь можно рассчитать дорогу из Европы в Армению..

К примеру из альтернатива полётам Ереван-Франкфурт который длиться 4 часа, на авто выдало 50 часов и 3700 километров Через Австриую,Венгрию,Сербию,Болгарию, Турцию....

Сомнению у меня насчёт Сербии а про совет ехать через армяно турецкую границу и говорить неприходиться...

Во-первых, армяно-турецкая граница закрыта.

Могу посоветовать маршрут получше (сам использовал):

Из Германии, через Иннсбрук-Миннсбрук - в Италию. На юг, по автостраде, до Бриндизи. Машину и себя - на паром «Бриндизи-Чешме» (Чешме - порт назначения, на самом деле - пристаёшь к берегу недалеко от Измира). В этом направлении все суда - под греческим флагом. Хорошая обстановка: бар, ресторан, казино, челноки-хохлушки, и пр.

От Измира - гони до врацо-турецкой границы (у Вале)- долгая, но интересная дорога. В Грузии - осторожно. Менты-кровососы всю кровь выпьют, пока доедешь до Джавахка. В Джавакхке - как у себя дома. А там до Бавры (границы) - рукой подать.

Приятного путешествия!

Link to post
Share on other sites

Карс, грузинские менты уже давно не кровососы... Наоборот, учтивы и доброжелательны.

Диди мадлоба патрулс! :yes:

Link to post
Share on other sites

Карс, грузинские менты уже давно не кровососы... Наоборот, учтивы и доброжелательны.

Диди мадлоба патрулс! :yes:

:)

Ну, я рассказываю историю пятилетней давности.

А что, там всё к лучшему идет в этом отношении?

Link to post
Share on other sites

Уже два года, как ГАИ отменили! Сейчас в Грузии патруль, который пользуется огромным доверием населения, не берёт взяток, помогает бабушкам переходить через дорогу и т.д.

Кстати, отменили также доверенности на автомобили - сейчас если у тебя есть техпаспорт машины и права, ты спокойно можешь её водить, даже если машина не твоя.

Link to post
Share on other sites

Кстати, отменили также доверенности на автомобили - сейчас если у тебя есть техпаспорт машины и права, ты спокойно можешь её водить, даже если машина не твоя.

:wow:

Браво! Совсем как в Америке! А это что - после того, как Буш приехал?

Но, шутки в сторону, я это приветствую. Помню, какое мучение было проезжать через Грузию.

Link to post
Share on other sites

Ну я мучал www.map24.com просто за так, приятно видеть Армению я списках навигационной системы.

К примеру если немного северней начинать, где все российские перегоншики машины берут - в дании и получают разом 20% на границе от цены обратно, то дорогу выдаёт вообще через польшу,украину и осетию и всего 2200км и 36 часов, во что с трудом вериться, помоему тдо москвы 2600км, неужели до Берлина ближе?.

Да и в реале если и ехать, то как в статье выше говориться, через паром Болгария-Батуми наверноек лудше, хотя с армянским паспортом через белорусию, украину и польшу с визами проблем небудет...

post-950-1136385128.gif

Link to post
Share on other sites

Уже два года, как ГАИ отменили! Сейчас в Грузии патруль, который пользуется огромным доверием населения, не берёт взяток, помогает бабушкам переходить через дорогу и т.д.

ага :lol: и стоят худенькие вдоль дороги :lol: прямо жалко...

мы когда проезжали папа им чуть печенье не начал раздавать :unsure:

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...