Jump to content

Слово на Новый Год


Recommended Posts

Уважаемые участники форума и гости!

Из нашей жизни ушел еще один год, унося с собою все плохое и хорошее. Мы вошли в Новый год, в новый мир, неизвестный нам, не зная того, что он приготовил для нас.

Провожая старый год, давайте задумаемся над тем, что так и жизнь наша проходит, ибо она не вечна на земле. Горести и радости, слава и уничижение, богатство и нищета – все это тоже временно, и пройдут, как и ушел этот 2005 год.

Жизнь человека длится всего три секунды. За одну секунду рождается, за одну секунду умирает, а на жизнь остается всего лишь секунда. Пожалуйста, независимо от Вашего возраста, обернитесь назад – жизнь Ваша до этой секунды всего лишь мгновение ока.

Мы все спешим, у нас много дел и планов, составленных на 2006 год. Да и в эти праздничные дни Вы будете заняты гостями и угощениями. Но, пожалуйста, остановитесь – на мгновение, подумайте, кто Вы и для чего прожили то мгновение, данное Вам Богом, которое уже прошло и его не вернуть. Спросите себя, что я оставил в том мгновении? Что отвечу, когда предстану пред Богом в вечности, где уже нет понятия времени? Многие из Вас наверняка мечтают вернуть те секунды из прошлой жизни, чтобы прожить их правильно.

Пожалуйста, послушайте, что в эти дни Господь говорит именно Вам: «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откров. 3:15-16).

Мертвый человек – холоден, т.е. это человек, не имеющий ни веры и не дел. Живой человек – горяч, т.е. это человек, имеющий и веру и дела. Спящий человек – тепл, т.е. человек имеющий веру, но не имеющий дел – он спит во грехах. В нем остывает любовь и к Богу и к ближним.

«Се стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откров. 3:20).

Вот именно сегодня и сейчас стучит Господь в дверь Вашего сердца и просит Вас, чтобы Вы отворили ее. И когда-то Он уже стучал в двери Вашего сердца - голосом Вашей совести. Но Вы не отворили Ему. А сегодня Он стучится – голосом проповеди и наставления. Проснитесь из греховного сна, услышав эти наставления, и ни говорите, что я молод у меня много дел. Вспомните, что как этот 2005 год прошел, так и Ваша жизнь пролетит, а когда состаритесь, может и стука в двери не будет уже…

Итак, сегодня словами Моисея Господь говорит Вам: «Берегись, чтобы не вошла в сердце твое беззаконная мысль» (Второз. 15:9). Эти слова поучительны, и духовенству и мирянам, бедным и богатым, больным и здоровым, женщинам и мужчинам, детям и старикам.

Что же имел ввиду Господь?

«Философы говорят, что одно - есть мы, другое – есть наше, и другое – есть вокруг нас». Мы это наша душа и разум, наше – наши пять чувств, а вокруг нас – одежда, кушанье, дом и богатства. Итак, нужно хранить душу и разум от всех грехов, воли не давать чувствам, посредством которых и свершаются плотские грехи. Не надо смотреть на красоту одеяния, дома, на множество сокровищ, ибо все это не перейдет с нами в жизнь вечную.

«Если имеешь веру в Святую Троицу в воплощение Христа», - говорит Св. Татеваци, то будь внимательным к себе, чтоб не быть маловером. Не будь так же, как и Ева, которая поверила без исследования. Не будь так же неверующим, или как Захария трудноверующим, за что и был наказан.

Если имеешь надежду, то будь внимательным к себе, чтоб не отчаяться, или же понадеяться на недостойное и слабое, «ибо кто в надежде грешит, тот погибнет без надежды». К любви же не примешивай лжи, люби Бога всем сердцем и без лицемерия. А ближнего люби без похотливой страсти, люби его в святости и всей душою, и не только словом, но и делами. Если имеешь мудрость и благоразумие, то будь внимательным к себе, чтоб не быть тебе хитрым и коварным. И не гордись знаниями, чтобы не впасть тебе в неверие, или же по глупости своей не думай о себе, что ты мудр. И лучше тебе с мудрым разумом пребывать в смирении, почитать Бога и творить Его заповеди. А если имеешь мужество, то не будь дерзким и чересчур смелым, «ибо наглец ненавистен Богу, чем грешник». А также не впадай в две злые крайности: лень и робость. А если ты целомудрен и девственник, то будь внимателен, чтобы был девственником не только плотью, но и душою, мыслями и всеми чувствами. И вооружись страхом Божиим, чтобы не впасть в сладострастие. Не будь несправедливым, если имеешь правдивость, и не оставайся кому-либо должным. «Итак, отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь» (Рим.13:7). Поступая так, упорядочишь все части души.

Также надо быть внимательным и в отношении семи смертных грехов. Так сатана в человеке сеет гордость «и показывает ему или добродетели, или знание и др., и поэтому следи за собою и смотри, что ты земля и пепел, червь и тленен, и не гордись, чтобы погибнуть тебе», - говорит Св. Татеваци. Также и бес зависти может мучить тебя, когда ты видишь честь и удачи ближнего, но ты не завидуй, ибо завистливый вредит сначала своей душе, а после и ближнему. А если будет мучить гнев, то вспоминай слова пророка: «Гневаясь, не согрешайте» (Ефес.4:26). Именно посредством этих грехов сатана воюет с избранными. А вот леность, скуку и печаль сатана наводит на сластолюбивых. В добрых делах наводит леность и скуку, а в уменьшении грехов – печаль. А когда из-за старости, из-за болезни или по другой причине, сатана в мысли будет сеять любостяжание, то скажи: «любостяжание, есть идолослужение» (Кол.3:5), или же, как говорит Господь: «Не можете служить Богу и мамоне» (Матф.6:24). Ибо от любостяжания бывают ложь, убийства, разбои и многое другое зло, поэтому и говорит апостол: «имея пропитание и одежду, будем довольны тем»(1Тим.6:8). А когда сатана будет бороть чревоугодием, то скажи ему, как и Господь сказал: «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Матф.4:4). А когда сатана будет бороть блудной страстью, то ты «приводи на ум страдания Христовы, терновый венец, плевки, пощечины, пригвождения, открытие ребра; также приводи на ум день смерти. Или же приводи на ум беспристрастный суд Божий, и огонь геенский, приготовленный для грешников. Или же приводи на ум наказания первых сладострастников, как при потопе, так и при содомском огне». Поступая так, сохранишь себя от смертных грехов.

Далее, надо знать, что есть шесть вещей, которые прославляют человека, и которые суть: красота, сила, имущество, мудрость, ремесло и великородность. Здесь также необходимо внимание к себе. Если есть у тебя красота, то ее подари Богу, и «не продавай твою красоту, взамен покупая геенну неугасимую», - говорит Св. Татеваци. А силой плоти, полученной от Господа, послужи бедным и больным. Имуществом же помогай нуждающемся, давая телесное, получай духовное. Мудрость же умножай в духовном, раздавая ее нуждающимся. А если имеешь какое-нибудь ремесло, то корми нищих от твоего ремесла, трудись без лишений и воровства, честно зарабатывай своим руками, а также не забывай чтить «Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих» (Прит.3:9,10). А если ты из великого рода и этим хвалишься, то знай, что «все мы взяты из персти, и дети от одного отца Адама, и могила для всех одного размера». И лучше тебе уподобиться ангелам, что есть лучшее великородство и слава для человека, чем хвалиться гнилыми костями предков.

И вообще, если ты муж плотью, то не будь слабым и женственным душою. И как по плоти ты есть мужчина, так и душою будь храбрым, мужественным и бойким. Муж означает образ, и если ты образ Божий, то не вводи в себя чуждые образы, где нет Бога. «Если ты похотлив и женолюб, то в тебе образ лошади и ишака, а не Божий; если горд – льва, если мстителен – верблюда, если чревоугодник – свиньи, если коварен и лжец – змии и лисы, если вор – мыши». А если ты женщина, то «смотри же за собою, ибо по внутреннему человеку ты образ Божий, и Адам назвал тебя жизнью. Если ты жизнь, то не греши, чтоб тебе не умереть. Если для мужчины станешь причиною греха, то, как и Ева станешь матерью греха. Будь безгрешной, чтобы быть тебе матерью жизни, как и Св. Богородица Дева Мария». Если ты стар, то знай, что ты к смерти приблизился и пяткой уже опустился в могилу. Отдай последние дни Богу и молись, чтобы тебе с непустыми руками войти в жизнь вечную. Ну а если ты молод или ребенок, то будь осторожен и не оскверняй себя. Пребывай в Раю Христовом, что есть Церковь, постись, молись, силой твоею твори добро и служи Богу. «И не забывай день смерти, ибо смерть и для стариков и для детей». Если богат, то всегда вспоминай богача, который пренебрег бедного Лазаря, за что, мучаясь в адском пламени, не удостоился и капли воды, и это «Христос сказал, а не человек». Если ты беден, то не будь беден добродетелями, душу и плоть наполни ими, восхваляй Бога и «терпи мученичеством, вспоминай бедного Лазаря, который упокоился на лоне Авраамовом, то есть в Царстве Небесном». Если ты болен или же здоров, то будь внимателен к себе, здоровую жизнь дай Богу и твори добро. А когда болен, то восхваляй Бога, Который этой болезнью наставил тебя. «В здравии помни болезнь и бойся Бога, в болезни же помни день смерти и исповедуй грехи свои». Если ты господин, то не брезгуй своими слугами, ибо и их соделал Бог, не лишай их заработка, ибо Господь слышит их молитвы. Ну а если ты слуга, то будь послушным и служи дружелюбно, без обмана, «ибо от Бога дана ему власть, а тебе послушание, и кто послушен властелину, тот послушен Богу, а противившийся противится Богу». И только в двух случаях не надо тебе послушаться ему – в вопросах веры и лукавых дел, ибо «вера и добрые дела есть часть Божья», а в остальном, кроме этих двух будь послушен ему. Имеешь мудрость, то будь внимателен, чтобы быть тебе глупым на злое, а мудрым - на доброе. Зло вообще и не познавай, а доброе и гениальное раздавай всем. Если ты глуп разумом, то знай нуждаешься ты в человеке сведущем, и ничего не делай по своему выбору, а обучайся у мудрецов. Если не имеешь ума, то пользуйся от чужого ума.

Христиане делятся на священнослужителей и мирян.

Итак, если ты священнослужитель, то тебе надо знать «как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины»(1Тим.3:15). Ибо «непорочное, чистое житие и молитва священнослужителя есть столп и утверждение для мира». А когда он ведет порочную жизнь, то из-за него расстраивается и рушится мир. И тогда, сколько бывает он виновным в разрухах и пролитие крови? А из-за недостойно служащего литургию священника, «небо и земля сохнут, деревья становятся бесплодными, семена исчезают, рождения истлевают, падение скота бывает, и т.п.». И насколько тяжелее грех, когда блудят в Церкви, чем, когда блудят в другом месте, так и грех священнослужителей намного больше чем мирян, «ибо они могут привести причину невежества, а мы не можем», - говорит Св. Татеваци. Мы призваны быть солью и светом, а если потеряем вкус, то даже для мусора становимся непригодными. «Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? И слово это Божье, а не человеческое», - говорит Св. Татеваци. А если ты мирянин, то знай, что скоро или поздно должен перейти в мир иной, откуда не сможешь вернуться, и поэтому «кто здесь трудится, там упокоится, а кто здесь покоится, там будет мучаться». И много скорбей имеет мирянин от забот и мечтаний, от жены и детей, от разбойников и завоевателей, от бесов и телесных нужд. «Тогда сколько силы и бдительности нужно, сколько молитв к Богу и ходатайств святых, чтобы не погрузиться в глубины и в пучины бездны?». И поэтому мирянину нужно: 1. всегда иметь память смертную; 2. иметь страх суда Божьего, и помнить, что должен предстать пред престолом Божий; 3. должен всегда помнить вечные огненные мучения, недремлющих червей, скрежет зубов, слезы и тьму внешнюю. И все это, имея в памяти, благодатью Божией можно сохранить себя от грехов. А если и согрешит, то покаянием пусть искупит грехи, и в дальнейшем пусть будет осторожным, чтобы не согрешить вновь, о чем и говорит Господь: «вот ты выздоровел, не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Иоан.5:14).

«Итак, братья, умоляю вас любовью Божьей, - говорит Св. Татеваци, - не умирайте во грехах с нераскаянною совестью, и не оставляйте мир не искупив грехов, ибо «страшно впасть в руки Бога Живого!». И если не можете пребывать безгрешными, что есть дело ангельское, в грехах не оставайтесь нераскаянными, что есть дело дьявола. И как присуще человеку обратиться от грехов и встретить отпущение, так и вы обратитесь и искупите грехи. Сердцем кайтесь, устами исповедуйтесь и делами оправдывайтесь. «Обратитесь ко Мне, и Я обращусь к вам», и если ты не обратишься к Богу, то и Он не обратится к Тебе. Ты примирись с Богом, ибо ты разгневал Его. Ты обрети себя, ибо ты сам потерял себя. Ты оправдайся, ибо ты согрешил. Не говори, что Бог милостив и искупит грехи мои. Да милостив, но и праведен, ибо милует раскаявшихся, а нераскаявшихся судит и исследует по правде. Милостив к грешникам в жизни сей, а в будущей правосуден. Здесь восседает на престоле милости и благодати, а там, на престоле осуждения. И нужно нам стыдиться милости Его, или же бояться праведности Его, ибо здесь прощает, а там осуждает».

«И примите на ум следующее: не лишайте друг друга, не крадите, не клевещите, не злословьте, и все, то что есть зло, да не исходит с вашего языка или с других членов; а то, что есть благое, то говорите и творите добро; любите друга; творите милостыню нищим; давайте нуждающемся; утешайте скорбящих, чтобы удостоиться вам несказуемым благам во Христе Иисусе Господе нашем, Который благословен во веки Аминь».

С любовью о Христе

иеромонах Гевонд

Иерусалим 2006г.

Link to post
Share on other sites
  • 11 months later...

Спаси Христос!

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

C Новым 2008 годом!!!

Поздравляю всех форумчан!

Дай Бог всем Вам любви и терпения, мудрости и веры!

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...