Jump to content

Роль страха в воспитании ребенка


Recommended Posts

По моим наблюдениям чаще всего в семьях кавказских народов, и армянских в том же числе, дети воспитываются на страхе. Практически все армяне, грузины, курды, с которыми я общалась, безумно боятся своих отцов (причем не только девушки, но и парни), иногда еще матерей, старших братьев, дядь и остальных "старших". Как вы думаете, почему это происходит? Нормально ли прививать ребенку с детства такого рода страх? Боитесь (или боялись) ли вы своих родителей? Хотели бы вы, чтоб ваши дети вас боялись? Подходит ли пословица: "Боится, значит уважает" для семейных отношений? Имеет ли какое-то влияние (позитивное или негативное) этот "родительски страх" для ребенка в его взрослой жизни? Как думаете, когда ребенок вырастает и входит во взрослую самостоятельную жизнь, этот страх пропадает? И вообще, что вы думаете по теме :)

Edited by Forget-me-not
Link to post
Share on other sites

я бы не называла это страхом- хотя в некоторых семьях так оно и есть. Это уважение, это непререкаемый авторитет старших. Я никогда не боялась своих родителей, они мои самые лучшие друзия- особенно мама- но я боялась их огорчить , боялась разочаровать их- это не называетсая “воспитываться в страхе”. Мне и в голову не могло прийти повысить тон на своих родителей, или ответить им как-то неподобающим образом- и тем не менее, повторяю, не было между нами никакой отчужденности или недопонимания.

Если это называть страхом- да, пожалуй, должен присутствоавть элемент страха детей перед родитекями.

При том, что мои взгляды на многие аспекты семейной жизни, да и жизни вообще, далеки от традиционных- воспитание детей в традиционных армянских семьях (в плане отношения к старшим) я считаю правильными - если, конечно, это не сводится к террору.

Link to post
Share on other sites

Avshar, вообще-то, я имела в виду не то, что ты описала, не страх огорчить родителей или уважение (в твоем случае, на сколько я поняла, было именно уважение), а именно страх перед родителями. Но все равно, спасибо за ответ :flower:

Link to post
Share on other sites
Боится - значит уважает

стулом по тебе мало врезать за такие слова. Боясь ребенок никогда уважать не будет. А повзрослеет может и той же монетой ответить! :angry:

Link to post
Share on other sites

Боится - значит уважает :hi:

Не всегда страх означает, что ребёнок уважает. Я бы сказал одновременно уважает и боится получить по мозгам :D :blush:

Link to post
Share on other sites

в первую очередь ребенок должен уважать родителей,а во вторых отец должен быть примером во всем ;) ;) ;)

ребенок мало,что понимает,а от страха толку нет.

Link to post
Share on other sites

:hm: Я думаю что воспитание на страхе - не правильно... :no:

Объясню почему: запугав ребёнка вы не получите гарантии что:

ОН - не сделает что-то НЕ ТО (плохое), ребёнок просто закроется от родителей,

станет скрытным, лицемерным, неискренним

и если захочет - сделает всё ТО дурное, что не хотят родители, только тайно...

И уважать таких родителей он не будет, скорее боятся...и вряд ли будет любить вас...

Да и Он вырастит забитым ничтожеством с опущенной головой или озлобленным на весь Мир..

А если воспитывать МЕТОДАМИ РАЗУМНОГО УБЕЖДЕНИЯ,

спокойно без агрессии объяснять что-то, то будет намного лучше...

Личный пример много значит...

И самое главное Вы не должны терять контакт с ребёнком!!!

Если он будет чувствовать в родителе - НЕ ПУГАЛО, а - БЛИЗКОГО ДРУГА, :console:

то у вас будет больше шансов уберечь своего ребёнка от непоправимых ошибок в жизни... :yes:

И самое главное родители если хотят уважения со стороны своего ребёнка

должны сами уважать малыша он хоть и маленький НО такой же человечек как и ОНИ :yes:

P.S. На личном примере могу сказать что меня родители не запугивали, НО

очень надеюсь что нормальный человек из меня вырос в итоге :blush:

Доброе слово Мамы иной раз все сомнения рассеивало,

или когда Отец по поводу какого-то отрицательного явления

так едко с ИРРОНИЗИРОВАЛ намекая на меня и мои будущие перспективы,

например, когда некоторые одноклассники стали покуривать , отец мне сказал:

"Я сынок не курю как ты знаешь,

а Ты - Если хочешь вырасти ДЕБИЛОМ И СЛАБОКОМ - КУРИ,

Я НЕ ПРОТИВ, ТЕБЕ КАКИЕ СИГАРЕТЫ ПОКУПАТЬ?...

И вообще почему ты решил что надо курить??? :ill: Ты это так сам надумал или... :secret: "

Тут я понял: что важно самому понимать для чего тебе ЧТО-ТО надо или не надо...

В итоге я по жизни сам принимаю решения, а не руководствуюсь мнением толпы,

которая не всегда права... Меня родители приучили мыслить...Спасибо им за всё!!!

Link to post
Share on other sites

Раз все согласны, что это неправильно, то почему тогда у нас так часто неправильно вопитывали детей? (я надеюсь, что сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону:))

Link to post
Share on other sites

... Ещё хотел бы добавить...конечно СТРОГОСТЬ тоже должна быть при воспитании,

ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ ни к чему хорошему не приводит :no:

но ребёнок должен понимать что даже когда его наказывают

(например плохо учишься - не пойдешь гулят в выходные...)

делают это без зла и ему на благо :yes: В Библии что-то подобное даже написано:

что "КТО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ НЕ НАКАЗЫВАЕТ СВОИХ ЧАД ЗА ПРОСТУПКИ -

СИЛЬНО НЕНАВИДИТ ИХ (ДЕТЕЙ СВОИХ) ПО СУТИ..."

... - А может из тех кто согласен:

одни уже правильно воспитывают своих детей или уже воспитали,

а у других ещё просто некого воспитывать :blush: :cry:

Link to post
Share on other sites

voyager, но ведь строгость разная бывает. Естественно в воспитании должна быть строгость, иначе какое же это воспитание?

На всякий случай, проиллюстрирую то, что я имею в виду под страхом перед родителями примером :)

Тот страх о котором я говорю - это когда, к примеру, ребенок приходит вовремя домой не потому, что боится, что родители будут волноваться, расстроятся или боится потерять их доверие, а потому, что боится что "папа будет ругать" :)

Link to post
Share on other sites

... - Я с Вами 'Forget-me-not' согласен и понял о чём говорите... :yes:

Надо ВОСПИТЫВАТЬ ДУШУ РЕБЁНКА, а не только кормить и одевать,

чтобы он был способен понимать и чувствовать переживания других людей,

прежде всего его самых близких,

тогда и без страха перед отцовским ремнём он будет поступать правильно ;)

Link to post
Share on other sites

По моим наблюдениям чаще всего в семьях кавказских народов, и армянских в том же числе, дети воспитываются на страхе. Практически все армяне, грузины, курды, с которыми я общалась, безумно боятся своих отцов (причем не только девушки, но и парни), иногда еще матерей, старших братьев, дядь и остальных "старших".

Я не знаю, кто там кого боится. У нас (братьев, семьи) никогда не было такого.

Отец, дядьки, и все мужики имели непререкаемый авторитет в наших глазах завоёванный своим поведением, отношением к жизни и поступками. Мы никогда не боялись их, а уважали.

1.Нормально ли прививать ребенку с детства такого рода страх?

2.Боитесь (или боялись) ли вы своих родителей?

3.Хотели бы вы, чтоб ваши дети вас боялись?

4.Подходит ли пословица: "Боится, значит уважает" для семейных отношений?

5.Имеет ли какое-то влияние (позитивное или негативное) этот "родительски страх" для ребенка в его взрослой жизни?

6.Как думаете, когда ребенок вырастает и входит во взрослую самостоятельную жизнь, этот страх пропадает? И вообще, что вы думаете по теме :)

1. Нет.

Я полность разделяю мнение voyager в этом вопросе.

2. Никогда не боялся, отец меня за всю мою жизнь не ударил ни разу.

3. Не надо меня бояться.

4. Откройте отдельную тему. В двух словах не ответишь :)

5. Вы почитайте в теме "Вопросы священнику"один из постов Отца Гевонда, там есть хорошие слова по поводу воли родителей и отношения к ним, а также страха детей, к чему он приводит.

6. Я не знаю. Смотря как воспитывали и смотря сколько били... и вообще какой страх, какое отношение к нему было, сколько любви получил этот человек?

У меня была знакомая девочка, в детстве её бил отец, постоянно наказывал, ремнём.

Я потратил два года с ней на то, чтобы лаской, любовью и взаимопониманием дать понять ей, её значимость в этом мире и избавиться от комплексов. Отец скончался от рака лёгких, после нашего полугодового общения.

Раз все согласны, что это неправильно, то почему тогда у нас так часто неправильно вопитывали детей? (я надеюсь, что сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону:))

Сейчас конечно :)

Время было другое. Сейчас все поумнели, кто то по собственному опыту знает, что это плохо, возможно справился сам с собой, кто то читал, кто то понял, наблюдая за другими... никто наверное не хочет, чтобы ребёнку было плохо.

Я думаю, наказывать должна мать. Отец, появляется только в супер-безвыходных ситуациях. Потому что мать один раз накажет, сто раз поцелует, ребёнок даже не подумает, что она держит на него зло.

Вы знаете, ребёнок, до двух лет впитывает мимику и жестикуляцию присутствующих людей, как губка. Потом до 5 лет, он впитывает слова, потом... дальше больше. Так вот.

Отцу достаточно просто серьёзно хмурить брови и делать "устрошающее" лицо, для того чтобы малыш уже понимал, что делает что то не правильное. И такое начало воспитания, как нельзя лучше поможет потом объяснить уже повзрослевшему ребёнку, что плохо, а что хорошо. Личный пример, убеждения, поступки... ребёнок на всё смотрит.

Я даже вам больше скажу. После вашего первого крика, в мозгу у ребёнка происходит повышение уровня восприятия голоса родителя. Т.е потом, вам придётся орать ещё больше, чтобы он понял, что делает что то не правильное. Поэтому с ними нужно говорить в пол голоса, спокойным тоном и дети всегда будут слушать и понимать.

В воспитании ребёнка, нужно уподобляться Отцу нашему Господу Богу. Он наш пример в воспитании. Безмерная любовь, строгость во имя их же блага, всепрощение при покаянии.

voyager, но ведь строгость разная бывает. Естественно в воспитании должна быть строгость, иначе какое же это воспитание?

Строгость, это отказ от потаканий детям в их капризах. Ребёнок должен понимать, что можно, а что нельзя, что ему позволено, а что нет, в какое время и в каком количестве. (сюда входят как и поступки, так и всё остальное)

На всякий случай, проиллюстрирую то, что я имею в виду под страхом перед родителями примером :)

Тот страх о котором я говорю - это когда, к примеру, ребенок приходит вовремя домой не потому, что боится, что родители будут волноваться, расстроятся или боится потерять их доверие, а потому, что боится что "папа будет ругать" :)

А ругающийся папа не волновался, не расстроился?

Ребёнок, во-первых, должен приходить вовремя домой не потому, что он кого то расстроит, а потому что ТАК НАДО.

Ухххххххх мне бы пять сыновей :wow: И чтобы в их понимании, семья, всегда стояла на первом месте.

Link to post
Share on other sites

Что значит боится? Есть страх от физического насилия, а есть страх исходящий из авторитета. То есть боятся опозорится, боятся то, что в глазах отца ты будешь постыдыщем и т.п. Да, в семьях моего рода всегда это прививалось, прививалось с рождения и все боялись наказа отца или матери. По мне это самый правильный вариант воспитания. В таких семьях не увидишь разбалованных детей, детей, которые ослушиваются своих родителей, занимаются чем попало и т.д. и т.п. Мне 24 года, но еще ни разу не было такого случая, чтобы я с отцом переговаривался или того хуже поссорился. А мой отец ни разу в моей жизни не притронулся ко мне даже пальцем. Даже не было такого, чтобы он повысил на меня голос. У нас в семье вообще никогда не было ссор и всякого рода раздоров.

Совершенно другую картину можно наблюдать в семьях где родители не воспитывают своих детей так. Разговаривают с детьми на равных, то есть стараются сделать так, чтобы дети воспринимали родителей как близких друзей. Соответственно последние и уважают их как своих друзей, то есть можно и не согласится, поссорится и даже повысить голос. Для меня такие дети - конченные создания, не имеющие право быть родителями.

Раз все согласны, что это неправильно, то почему тогда у нас так часто неправильно вопитывали детей? (я надеюсь, что сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону)

Угу. Согласны, что 5 тысяч лет армянское общество не правильно воспитывало своих детей. И на пороге 21 века у поколения, которого еще не было детей вдруг октрылись глаза. :lol: Пока западное общество просто извращенно до такой степени, что дети ни во что не ставят своих родителей, некоторые из нас, получается, отворачиваются от вековых традиций воспитания детей. Ну как говорится каждый пожнет то, что посеит.

Link to post
Share on other sites

...Артур я Вас уважаю и судя по Вашим высказываниям на форуме

Вы - порядочный человек и настоящий Армянин :yes:

Позвольте вопрос, как же можно не уважать мнение ребёнка...?

Я не говорю потакать его сиюминутным капризам, а в важных вопросах...

Например, Вы как отец всю жизнь мечтали чтобы Ваш сын играл на скрипке и стал великим

известным музыкантом...Хорошая мечта, но вдруг сыну не нравится :no: скрипка как инструмент...?

Вы его насильно заставите именно на скрипке учится или спросите его пожелание души, -

может ему пианино ближе по духу...или гитара...?!

Как Вы поступите?... Я думаю если насильно заставлять заниматься на не любимом инструменте

результата может не быть, а ребёнок не получая удовольствия от таких занятий

Вас может возненавидеть и при первом же удобном случае бросит музыку... :cry:

Или Вы мечтаете видить его в форме сборной Армении по футболу, а его в Баскетбол тянет...

Извините за эмоциональность... :)

Link to post
Share on other sites

стулом по тебе мало врезать за такие слова. Боясь ребенок никогда уважать не будет. А повзрослеет может и той же монетой ответить! :angry:

Слушай Габчик :) я те такой стул покажу блин :lol:

Link to post
Share on other sites

Никогда не соглашусь с выражением боится, значит уважает. Как можно уважать человека, которого боишься.

Конечно же, воспитывать ребенка в страхе не следует. Не к чему хорошему это не приведет. :no: И действительно, что хорошего в том, когда ребенок дрожит только от одной мысли что за его пусть даже нечаянно допущенную ошибку, вместо того чтобы поговорить с ним и объяснить что к чему наказывают. Строгость в воспитании безусловно должна присутствовать но она не должна перерасти в деспотизм.

Ребенок больше отдалится, станет закомплексованным скрытным. С ним будет трудно найти общий язык.

Авторитет родителей, без сомнения, очень важен. Ребенок должен понимать, что родители это святое они самые дорогие и близкие люди. И все чтобы они не делали (за исключением так называемых родителей которые бросают своих детей на произвол судьбы) это в интересах и во благо им же детям. Но при всем при этом и родителям не следует забывать, что дети в первую очередь личности и нужно считаться и с их желаниями.

Я не говорю, о том, чтобы потакать всем капризам детей не в коем случае. :angry: Это тоже может да не то что может, а будет иметь свои негативные и непоправимые последствия. Но можно спокойно не применяя силы и не внушая страха, объяснить ребенку, что такие то вещи нельзя делать и что это не хорошо. Всегда же можно найти компромиссный вариант решения возникших противоречий. И вообще взаимоотношения «отцов и детей» должно строится не обоюдном взаимопонимании и взаимоуважении.

И еще боятся ребенок должен не того, что его накажут или причинят боль а того что он не оправдает надежд и ожиданий своих родных.

Link to post
Share on other sites

Ndaaaaaaaaaaa...

Interesno rassujdaete :/

Voyager

vi mne blizki po mishleniju :)

Stranno, chto nikto iz vas daje ne dopustil misli o tom, chto rebenok NE VASHA SOBSTVENNOST'

A chto, rebenka ne nado uvajat', i chto znachit voobsche: "ne opravdal nadejdi svoix rodnix i blizkix"?

Ax da, ja zabila, chto mi armjane, kogda rojaem detei', schitaem, chto oni doljni delat' vse, chto mi im skajem i zaxochem, armjanskaja zakonomernost'(((((

I ne vajno, chto rebenok ne ljubit navjazannii' roditeljami obraz jizni, glavnoe, chtob rebenok etot opravdal ix nadejdi.(((((((((

Esli rebenok budet xoroshim chelovekom, i ne vajno chto on ne vrach, a, mojet bit', uborschik musora, no zato porjadochnii' chelovek, on chto, uje ne opravdivaet etix nadejd?????

V vospitanii svoix chad, nujno v pervuju ochered' vzaimouvajenie i ponimanie, potomu chto rebenok, esche ne rodivshis', uje lichnost'. Buduschie i uje roditeli, UVAJAI'TE chuvstva etix lichnostei', vot chto vajno v vospitanii v pervuju ochered'. :)

Link to post
Share on other sites

Артур, то, что описываешь ты будет правильно только в одном случае - если родители действительно мудрые люди и они знают желания ребенка и уважают их, а наказы и сторогость применяют только чтоб оградить его от действительно опасных вещей. А если (что бывает чаще всего) родители в детях пытаются воспроизвести то, чего по каким-то причинам не добились сами, но очень хотели - это уже трагедия, я считаю. Типа "мой сын будет юристом и точка!!!" Иди, учись, поступай на юридический... А если ребенок хочет быть художником? И не просто хочет, а у него это получается... В результате такой "родительской заботы" на свете одним бездарным юристом становится больше и одним таланливым художником меньше. И кому от этого легче? Нереализованным амбициям папы?! И разве сможет этот сын когда вырастет хорошо относиться к своим родителям, которые исковеркали его жизнь?

Link to post
Share on other sites

Артур, то, что описываешь ты будет правильно только в одном случае - если родители действительно мудрые люди и они знают желания ребенка и уважают их, а наказы и сторогость применяют только чтоб оградить его от действительно опасных вещей. А если (что бывает чаще всего) родители в детях пытаются воспроизвести то, чего по каким-то причинам не добились сами, но очень хотели - это уже трагедия, я считаю. Типа "мой сын будет юристом и точка!!!" Иди, учись, поступай на юридический... А если ребенок хочет быть художником? И не просто хочет, а у него это получается... В результате такой "родительской заботы" на свете одним бездарным юристом становится больше и одним таланливым художником меньше. И кому от этого легче? Нереализованным амбициям папы?! И разве сможет этот сын когда вырастет хорошо относиться к своим родителям, которые исковеркали его жизнь?

a eto po-moemu uzhe ne otnositsa k chisto armyanskim vzaimootnosheniyam i mozhet sluuchitsa v lyuboy semye s avtoritarnimi roditelyami

@ artur

krasavchik, ot dushi napisano :)

Link to post
Share on other sites

Esli rebenok budet xoroshim chelovekom, i ne vajno chto on ne vrach, a, mojet bit', uborschik musora, no zato porjadochnii' chelovek, on chto, uje ne opravdivaet etix nadejd?????

- :rolleyes: От иного уборщика мусора больше пользы, нежели от какого-нибудь врача,

который не любит свою профессию и людей ненавидит...

Ребёнок - Вам ничего не должен, надо это чётко понимать...

Он, между прочим, не просил Вас себя зачинать... :)

Просто конечно если Вам удасться вырастить из него Настоящего Человека,

то в будущем можете надеятся (не требовать) что он о вас не забудет...

... Ничего плохого нет в том что родители всегда хотят чтобы их ребёнок шагнул дальше,

хотя бы на одну ступень по социальной лестнице... Но всё относительно...

Например если отец - майор, а сын - стал художником...

Наверно не плохо, пусть даже отец мечтал видеть в сыне генерала...

Главное чтобы это его ПРИЗВАНИЕМ было, а не просто так родители захотели...

И вообще самое главная МЕЧТА родителя:

видеть своего ребёнка счастливым... :yes: :yes: :yes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...