Jump to content

Africa Cup of Nations 2006


Recommended Posts

Africa Cup of Nation

Вводное слово (от Josef'a Gabcik'a)

Дорогие посетители, раздела "спорт", я понимаю что на фоне событий связанных со снятием Пюника с розыгрыша Кубка Содружества, все остальные мировые футбольные новости отошли для вас на второй план. И все же я надеюсь, что второй турнир (первым был Кубок Конфедераций 2005, прим.Gabcik) который я представляю и буду вести на этом форуме не пройдет для вас незамеченным.

За последние годы ни для кого не секрет, что африканский футбол шагнул далеко вперед. А сборные с этого континента с завидным постоянством преподносят сюрпризы на мировых первенствах. В 2002 - Сенегал, в 1998 - Нигерия, в 1990 - Камерун (если я не ошибаюсь, прим. Gabcik) своими выступлениями приятно удивили весь остальной мир добившись хороших результатов в ходе турнира.

А в нынешнем розыгрыше чемпионата мира в Германии Африку будут представлять 5 сборных : Тунис (Северная Африка), Берег Слоновой Кости, Гана, Того (все 3 Центральная Африка), Ангола (Южная Африка).

Однако речь в этой теме начиная с 20.01 и по 10.02 вкючительно будет идти о первенстве африканского континента. Чем же примечателен этот турнир?

Прежде всего тем, что на этом турнире засветятся такие звезды как:

- JAY JAY OKOCHA (сб.Нигерии, клуб Болтон)

- NWANKWO KANU (сб.Нигерии, клуб Вест Бромвич)

- PAPA BOUBA DIOP (сб.Сенегала, клуб Фулхэм)

- EL HADJI OUSSEYNOU DIOUF (сб. Сенегала, клуб Болтон)

- Ahmed "Mido" Hossam (сб.Египта, клуб Тоттенхэм) <--- мой любимчик

- Didier Drogba (сб. Берега Слоновой Кости, клуб Челси) (!!!!!!!!)

- RIGOBERT SONG BAHANANG (сб. Камеруна, клуб Галатасарай) (!!!!)

- SAMUEL ETO'O FILS (сб. Камеруна, клуб Барселона) (!!!!!!)

И много много много других таллантливейших игроков. Разве это не серьезный аргумент для того чтобы обратить свое внимание на этот турнир. Более того хочу добавить, что многие из звезд не попадут на чемпионат мира 2006 в Германию и турнир в Африке будет прекрасной возможностью для них хоть как-то смягчить горе.

Кроме того в результате жеребьевке в турнире образовалась группа смерти, но об этом чуть позже, в следуюущих моих постах.

А пока дорогие форумцы ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЕГИПЕТ НА ПЕРВЕНСТВО АФРИКИ 2006!!!

p.S не могу не удержаться и добавить что это первенство для меня имеет особое значение, потому как я с недавних времен стал ярым поклонником сборной Зимбабве, по известным вам причинам ))))

Josef Gabcik 20.06.2006

официальный сайт турнира : http://www.egypt2006.com.eg/english/

africaCup_logo.gif

Link to post
Share on other sites

Результаты жеребьевки, турнирная сетка.

Групповой турнир:

Группа А:

Египет

Марокко

Берег Слоновой Кости

Ливия

Группа В:

Камерун

Того

Ангола

Конго

Группа С:

Тунис

ЮАР

Замбия

Гвинея

Группа D:

Нигеря

Сенегал

Гана

Зимбабве

Edited by Josef Gabcik
Link to post
Share on other sites

Группа Смерти. Битва поверженных.

Думаю те из вас кто все же удосужился сюда заглянуть, обратили внимание на ту компанию, которая собралась в группе D . Такой результат жеребьевки нам с моим соседом даже в кошмарах не снился. 2 гранда которые остались за бортом мирового первенства и теперь просто обязанны реабилитироваться перед своими фанами и к ним в добавок еще и комманда, которой посчастливилось пройти сетку отбора к чемпионату мира.

К тому же во время отборочного турнира к первенству мира Зимбабве так же играло в одной группе с Нигерией и умудрилось в одном из матчей уступить со счетом 1:5.

В этот роковой день мне с трудом удалось уговорить соседа не прыгать из окна и не резать себе вены. Надеюсь после группового турнира мне не придется отговаривать его от того чтобы не застрелиться или повеситься.

Josef Gabcik

Link to post
Share on other sites

Результаты жеребьевки, турнирная сетка.

Групповой турнир:

Группа А:

Египет

Марокко

Берег Слоновой Кости

Ливия

Группа В:

Камерун

Того

Ангола

Конго

Группа С:

Тунис

ЮАР

Замбия

Гвинея

Группа D:

Нигеря

Сенегал

Гана

Зимбабве

A pochemu Зимбабве krasnym cvetom? :hm:

Link to post
Share on other sites

Итак подытоживая информацию хочу заметить. Турнир проходит в четырех городах государства Египет:

- Александрия

- Каир

- Порт Саид

- Исмаилия

P.S .............

ACNCup.jpg

guineafans.jpg

morocfans203.jpg

egypt1.jpg

egypt.jpg

nigeriafans.jpg

guineafans203.jpg

senegalfans.jpg

tunisiafans203.jpg

Link to post
Share on other sites

Матч открытия:

Египет - Ливия 3:0 (2:0)

Интернациональный коктель

У среднестатистического жителя планеты земля, при упоминании слова "Африка" прежде всего в ассоцииациях возникают чернокожие жители этого континента, именно для таких людей состав сегодняшней игры показался бы как минимум странным. Ведь на поле из двух комманд было по моим подсчетам максимум 2-3 чернокожих футболиста, не считая судейской бригады. Более того вратарь Ливии был со славянским типом лица (после удаления вышел другой уже с нормальным черным цветом кожи) , а один из полузащитников имел уругвайскую фамилию. Основная масса фамилий естественно имела арабский оттенок и тренировал всю эту интернациональную сборную тренер хорват по происхождению.

Особенности северо-африканского футбола

Матч в Каире начался не с привычного судейского свистка, а с брошенного с трибун факела точно в центральный круг поля. Возникшая суматоха быстро утихла и игроки разыграли мяч в центре поля.

У ливийской сборной особо выделялся игрок под номером 6. А выделялся он не игрой а своей выдающейся внешностью и бородой в манере чеченских боевиков и имел весьма угрожающий вид.

У египтян вся игра строилась вокруг Мидо. Даже не понимаю каким образом капитаном оказался совершенно другой футболист. Порой огромное желание игроков сыграть на Мидо срывало достаточно успешные утаки Египетской сборной. В моменты когда надо было бить по воротам делались лишние пасы. Однако в целом приемущество над ливийцами со стороны египтян было подавляющим. В первой половине матча вся игра без преувеличения проходила именно в штрафной сборной Ливии. И тем более был закономерен гол Мидо на 17 минуте с углового. Получилось действительно зрелищно, египтянин буквально впечатал мяч в ворота. У вратаря противников это вызвало какие-то претензии совершенно неизвестной природы. Минуту приблизительно он бегал в штрафной за судьей, махая руками мельницей.

После возобновление игры, матч стал протекать в экстремально жесткой борьбе. Даже по меркам немецкой бундеслиги игру в Африке в этот момент можно было бы назвать действительно брутальной. Такие подкаты надо показывать по телевизору в утренних обзорах передачи дежурный патруль. Чудом можно назвать и то, что несмотря на все падения и последующие невероятные вопли травмы никто так и не получил.

Второй гол был со стандартного положения. Судья назначил штрафной метрах в 30 от ворот на 21 минуте, тем самым дав шанс Мохамеду забить в сегодняшней игре, чем он и неприменул воспользоваться. 2:0!

Судейство в сегодняшнем матче своей работой заслужило быть упомянутым отдельным текстом. Если с футболом в Африке действительно есть прогресс, то до нормального судейства им еще достаточно далеко. Решения судьи в лучшем случае вызывали недоумение. А боковые судьи вообще провалили матч. В 8-ми случаях из 9 они неверно зафиксировали оффсайды постоянно срывая атаки египтян.

В одной из пауз режиссер решил позабавить зрителей и показать реакцию тренерской скамейки египтян на второй гол. Таких сцен я на футболе давно не видел. Целующиеся основной и второй тренер по крайней мере для футбола - это нонсенс. Представьте себе Семина и Эштрекова в такой роли или Романцева и Гершковича.

Для сравнения была показана и ливийская скамейка. В этот момент тренер хорват своим видом напомнил мне министра тяжелой промышленности СССР Серго Орджоникидзе, а еще у меня в старой книжке со сказками Туманяна был нарисован такой же старик с усами.

Тем временем ближе к перерыву ливийцы двинулись в направлении штрафной египтян. Дело дошло даже до углового после удара 6 номера (того который из чеченских бригад). Но большее из этого момента ливийцы извлечь не смогли.

После перерыва футбола уже не было. Игроки устали и падали. Защитники ливийцев во время угловых щипали форвардов египтян за шеи. А вратарь умудрился даже кого-то из них погладить по лысой голове чем вызвал истерию у грока египетской сборной. Итогом штучек ливийцев явился пенальти. Опять таки вратарь выйди из ворот схватил кого-то из египтян за голову и свалил его. За что и был впоследствии удален по сумме 2-ух желтых карточек. Вызвавшийся пробивать пенальти Мидо промахнулся , но Ахмед на добивании был меток. Итог 3:0 на 77 минуте.

Дальнешая игра прошла под эгидой несуразности. Вопреки всем законам логики, на тренерской скамейке сборной Египта, которая вела в счете с преимуществом в 3 мяча, господствовали беспокойствие и нервозность. Тренер отвернувшись от поля тяжело дыша держался за планку навеса , а игроки читали газеты.

Скамейку ливийцев не показывали.

Josef Gabcik

a.jpg

d.jpg

e.jpg

*все фотки отсюда ----->http://www.egypt2006.com.eg/English

Edited by Josef Gabcik
Link to post
Share on other sites

:) Не издеваюсь, наоборот, здорово отчёт сделал!

На ЧМ в Германии одна из африканских команд до 1/4 точно дойдёт. У них почти у всех тренеры из Европы + выносливость чёрных сделают своё дело.

Link to post
Share on other sites

Stadioni u nih po-moemu luchshe, chem u nas :)

Но не чисто футбольные как в Европе, на всех беговые дорожки есть, для самого "ходового" африканского спорта :D

Link to post
Share on other sites

:) Не издеваюсь, наоборот, здорово отчёт сделал!

На ЧМ в Германии одна из африканских команд до 1/4 точно дойдёт. У них почти у всех тренеры из Европы + выносливость чёрных сделают своё дело.

Да почти всегда так бывает... поживем увидим :)

Stadioni u nih po-moemu luchshe, chem u nas :)

:lol:

Link to post
Share on other sites

:) Не издеваюсь, наоборот, здорово отчёт сделал!

На ЧМ в Германии одна из африканских команд до 1/4 точно дойдёт. У них почти у всех тренеры из Европы + выносливость чёрных сделают своё дело.

Не думаю , много сильных команд попало из европы, врядли дальше чем 1/8 не пройдут

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...