Jump to content

На месте археологического памятника... каменоломня


Recommended Posts

идиотизм. :angry: надо остановить этих дятлов... в Армении ресурсы на камни нескончаемые, неужели нельзя подвинуться куда нибудь подальше и долбить камни в другом месте? или хозяева карьера таким образом пытаются повысить планку для продажи на максимум, или они действительно упрямые дятлы. но почему отгда власти молчат? тоже дятлы что ли?

Link to post
Share on other sites

Характерно, что у нас в Сюнике вечно находят следы всяких разных культур, но при этом всегда начинают думать, что это филиалы этих культур в Сюнике. Никому не приходит почему то в голову, что все может быть прямо наоборот. Ара, вы все от нас произошли, неужели непонятно? Сколько еще караунджей и прочего должны открыть, чтоб вы наконец в это поверили? А вы не хотите даже аэропорт в Капане привести в нормальное состояние, чтоб людям не приходилось из Москвы в Сюник через Ереван ехать.

Link to post
Share on other sites

После такого думаешь, что наши власти которые всё это рзрешают, ничем не лучше азербайджанцев, уничтожающих хачкары и церкви в Нахиджеване. По крайней мере, и те и другие - варвары. И в том и в другом случае, нам остаётся только смотреть на происходящее.

СЕНСАЦИОННОЕ ОТКРЫТИЕ АРМЯНСКИХ И ФРАНЦУЗСКИХ АРХЕОЛОГОВ ОКАЗАЛОСЬ ПОД УГРОЗОЙ

http://www.arminfo.am/news_ru_101105_8.shtml

ЕРЕВАН, 10.11.05. АРМИНФО. Армянские и французские археологи впервые открыли в Армении памятник, свидетельствующий о наличии на территории страны следов убейдской культуры - первой в древней Месопотамии.

Как сообщил корреспонденту АРМИНФО заведующий отделом ранней археологии Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении Павел Аветисян, памятник был обнаружен в местечке Годедзор близ села Ангехакот Сюникской области. Древнее поселение, относящееся к эпохе энеолита, а именно к временному промежутку первой половины V - первой половины IV тыс до н.э., по мнению ученых занимало площадь в 15 га. В текущем году раскопки велись на территории в 100 квадратных метров, где найдены материалы, присущие убейдской культуре, что свидетельствует о тесном продолжительном контакте с жителями Армянского нагорья и Северной Месопотамии. Этот памятник, свидетельствующий о пребывании <убейдцев> - единственный в своем роде в регионе Южного Кавказа, обнаруженный на высоте 1800 метров от уровня моря.

В Годедзоре найдено большое количество убейдской расписной керамики, параллели которой встречаются в Южном и Северном Двуречье. Возможно, считают ученые, <убейдцы> здесь основали маленькую купеческую факторию. Так или иначе, находка археологов поможет заполнить лакуны древних эпох и цивилизаций документальными подтверждениями. По мнению ученых, обнаруженные материалы годедзорского памятника позволят рассматривать его в качестве первичного очага распространения куро-аракской культуры эпохи ранней бронзы. Чтобы подтвердить и эту догадку археологам потребуются еще много лет раскопок.

Отметим, что обнаруженный памятник находится на месте современной каменоломни. Археологи не раз обращались в Агентство охраны историко- культурных памятников с просьбой предпринять меры по прекращению работ, грозящих варварским уничтожением уникального археологического памятника, однако работы на каменоломнях до сих пор продолжаются. И поэтому, не исключено, что древнее поселение к весне следующего года будет уничтожено безвозвратно.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...