Jump to content

Иосиф Флавий


Recommended Posts

Уважаемые форумчане, за ошибки извеняюсь заранее но стараюсь ответить подробно!

Что кассается фамилиям с оканчанием "ян" они возникли относительно недавно, окончание "ян" обясняет принадлежность данного человека к определенному роду, как правило после войн или катастроф (разные природные и несовсем) от кого то создавалось семья и честь этого человека потом определяли кокому роду он принадлежит, у евреев точно также но с более религиозным уклоном, оканчание "янц" и "унц" в народе принадлежал относительно малоимущим родам в основном в высокогорной части всей Армении, "Тер" принадлежал признанным священнослужителям а "высшая расса у армян (крайне ныне мало) имеет окончание "уни" (Рштуни, Багратуни, Бзнуни и.т.д) "уни" с армянского переводится дословно как имение или имеет (что-то иметь).

Теперь нсчет "еврейских корней" ?? :yes:

Все те "признанные "еврейские имена" они когда-то принадлежали всем семитским народам того региона, ныне насчитывается не меньше 26!!! Есть некоторое предположение среди ученых-историков что вполне возможно что и армяне когда-то принадлежали семитам и конечно-же "очень спокойный и удачный ход" истории сохранили все эти следы! Сегодня толком мы несможем сказат сколько настоящих армянских имен это наши исторические имена, если читать постинги у некоторых то получается что менее 1000 летней историе тюркских народов больше "добра" чем у нас когда по некоторым греческим источникам достигает до 4000 лет!Никому еще неудалось даже приблизительно найти место и "начало" от кого мы произошли (если все имена тюркские персидские еврейские то должны жу мы от кого-то происходить...) Я лично нашел упоминание про армян в еврейской торе что, получается тогда мы безимен ходили что-ли? кроме этого в других странах на подобные вещи куда больше времени тратят а про средств я вообще молчу. Так сложилось что наш великий царь Трдат когда принял христианство это на него повлиял своеобразно, мало того что он приказал уничтожить все те чудеса что народ создавал, да еще и в корне запретил носить язические имена! Это один из основных причин посему среди армян так много греческих и библейско-еврейские имена! А вообще учите армянский язык и многое поймете! Удачи всем!

Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане, за ошибки извеняюсь заранее но стараюсь ответить подробно!

Что кассается фамилиям с оканчанием "ян" они возникли относительно недавно, окончание "ян" обясняет принадлежность данного человека к определенному роду, как правило после войн или катастроф (разные природные и несовсем) от кого то создавалось семья и честь этого человека потом определяли кокому роду он принадлежит, у евреев точно также но с более религиозным уклоном, оканчание "янц" и "унц" в народе принадлежал относительно малоимущим родам в основном в высокогорной части всей Армении, "Тер" принадлежал признанным священнослужителям а "высшая расса у армян (крайне ныне мало) имеет окончание "уни" (Рштуни, Багратуни, Бзнуни и.т.д) "уни" с армянского переводится дословно как имение или имеет (что-то иметь).

Теперь нсчет "еврейских корней" ?? :yes:

Все те "признанные "еврейские имена" они когда-то принадлежали всем семитским народам того региона, ныне насчитывается не меньше 26!!! Есть некоторое предположение среди ученых-историков что вполне возможно что и армяне когда-то принадлежали семитам и конечно-же "очень спокойный и удачный ход" истории сохранили все эти следы! Сегодня толком мы несможем сказат сколько настоящих армянских имен это наши исторические имена, если читать постинги у некоторых то получается что менее 1000 летней историе тюркских народов больше "добра" чем у нас когда по некоторым греческим источникам достигает до 4000 лет!Никому еще неудалось даже приблизительно найти место и "начало" от кого мы произошли (если все имена тюркские персидские еврейские то должны жу мы от кого-то происходить...) Я лично нашел упоминание про армян в еврейской торе что, получается тогда мы безимен ходили что-ли? кроме этого в других странах на подобные вещи куда больше времени тратят а про средств я вообще молчу. Так сложилось что наш великий царь Трдат когда принял христианство это на него повлиял своеобразно, мало того что он приказал уничтожить все те чудеса что народ создавал, да еще и в корне запретил носить язические имена! Это один из основных причин посему среди армян так много греческих и библейско-еврейские имена! А вообще учите армянский язык и многое поймете! Удачи всем!

Так сложилось что наш великий царь Трдат когда принял христианство [...] в корне запретил носить язические имена!

:wow:

А своё-то оставил! Всем "запретил", кроме себя. Да еще и сына родного языческим именем назвал, на всякий случай!

Под каким именем в Торе упоминаются армяне?

И вообще, что за чепуху вы тут понаписали?

Link to post
Share on other sites

Banber, Вы не можете представить сколько ошибок Вы допустили в таком кратком тексте… :D

Это хорошо, что Вы Торой увлекаетесь… Почитайте еще и Отца Истории – Геродота. Он евреев по-сути не упоминает (если не считать фразу подмечанную еще Иосифом Флавием об “ассирийцах, длеающих обрезание”), а Армению и армян упоминает несколько раз, включая их одежду, оружие и т. д…

Ну бывайте…

Link to post
Share on other sites

Мелик арабское слово означающее “царь”. Титул меликов даровал потомственным дворянам Хачена (Арцаха) персидский шах уже в те времена, когда традиционная армянская аристократическая система фактически не действовала (ввиду физического уничтожения хозяевами беых и черных баранов…).

В Российской Империи мелики приравнивались к российским дворянам. Людей с приставкой “мелик-” к фамилии можно встретить как в Арцахе, так и в Тавуше, Сюнике и т. д…

Миг, мелик взят из семитской языковой группы, так же как на иврите мелех (царь)

а у персов оно вполне могло появится и из иврита, вед было время когда евреев увезли в персию!

Link to post
Share on other sites

Banber, Вы не можете представить сколько ошибок Вы допустили в таком кратком тексте… :D

Это хорошо, что Вы Торой увлекаетесь… Почитайте еще и Отца Истории – Геродота. Он евреев по-сути не упоминает (если не считать фразу подмечанную еще Иосифом Флавием об ”ассирийцах, длеающих обрезание”), а Армению и армян упоминает несколько раз, включая их одежду, оружие и т. д…

Ну бывайте…

Миг, евреев напоминают (я найду и представлю вам линки) еще когда Геродота не было и в планах , да и самих его родителей тоже, то что он не упоминает евреев, ничего особенного ето не означает!

Edited by karik
Link to post
Share on other sites

Миг, мелик взят из семитской языковой группы, так же как на иврите мелех (царь)

а у персов оно вполне могло появится и из иврита, вед было время когда евреев увезли в персию!

А я именно это и сказал выше!

Link to post
Share on other sites

Миг, евреев напоминают (я найду и представлю вам линки) еще когда Геродота не было и в планах , да и самих его родителей тоже, то что он не упоминает евреев, ничего особенного ето не означает!

Я никак не поставил древность евреев под сомнение! Просто юзер выше искал очень древние источники с убедительным упоминанием армян. Я предложил отца науки История Геродота. Мог бы дать источники древнее.

Кстати, я буду очень благодарен за подборку древних упоминаний евреев в Истории! Сам толко что читаю Иосифа Флвия, и он начинает свою книгу именно перечислением таких упоминаний.

Link to post
Share on other sites

Я никак не поставил древность евреев под сомнение! Просто юзер выше искал очень древние источники с убедительным упоминанием армян. Я предложил отца науки История Геродота. Мог бы дать источники древнее.

Кстати, я буду очень благодарен за подборку древних упоминаний евреев в Истории! Сам толко что читаю Иосифа Флвия, и он начинает свою книгу именно перечислением таких упоминаний.

Миг джан, советую прочитать "Популярная история евреев" Пол Джонсон , искал ее в интернете чтоб можно было читать, но она есть только на продажу, в онлайн библиотеках нету:(

Завтра мне вернут книгу, я перепечатаю один абзац , где упоминается что в Египте в ходе археологических иследований, не помню уже когда иследпования были, так там найдена колона, на которой написана, что какой-то там фараон (не помню имени, завтра скажу) победил народ, и называет етот народ, Израиль, надпись по мнению иследователей сделанна 1100 (завтра точнее скажу, и место тоже) до нашей эры.

Завтра все четко сюда перепишу, с указаним страницы:)

Link to post
Share on other sites

Banber, Вы не можете представить сколько ошибок Вы допустили в таком кратком тексте… :D

Это хорошо, что Вы Торой увлекаетесь… Почитайте еще и Отца Истории – Геродота. Он евреев по-сути не упоминает (если не считать фразу подмечанную еще Иосифом Флавием об “ассирийцах, длеающих обрезание”), а Армению и армян упоминает несколько раз, включая их одежду, оружие и т. д…

Ну бывайте…

Да вы что... с чего взяли что я торой увлекаюсь?

А насчет ошибок, может лучше грамотно поправить? Вы читаете таких "отцов" которые только из-за обрезания ассирийцев считают евреями? :)

А насчет упоминанию армян собственно я писал выше, насчет общей истории!

Жду, поправте меня!

Link to post
Share on other sites

:wow:

А своё-то оставил! Всем "запретил", кроме себя. Да еще и сына родного языческим именем назвал, на всякий случай!

Под каким именем в Торе упоминаются армяне?

И вообще, что за чепуху вы тут понаписали?

http://www.abhoc.com/arc_vr/2003_10/236.html может прочитаешь?

А как армяне называются, то точно сказать немогу

ссылку я уже дал, а так, тут в израиле знатоки торы которые могут еще как-то прочитать в оригинале (имеется ввиду грамматика) утверждают что народ в торе под названием АМЕЛИК это и есть армяне!

Если есть что добавить то с удовольствием прочту! А чепуха... :) то мо моему история вообще чепуха, и с ним спорить нельзя!

Link to post
Share on other sites

:wow:

А своё-то оставил! Всем "запретил", кроме себя. Да еще и сына родного языческим именем назвал, на всякий случай!

Под каким именем в Торе упоминаются армяне?

И вообще, что за чепуху вы тут понаписали?

Одно из библейских наименований страны — «Тогарма» или «дом Тогармы» (ивр. בית תוגרמה, арм. Տորգոմ, Торгом ) (Быт.,10,3; Иезек. 27, 14; 38,6; I Пар.,1,6).

Другое название — «Арарат» — по библейским, так же как и по ассирийским данным, носила первоначально только та область Армении, которая простиралась по среднему течению реки Аракс (Быт.,8,4; II Цар.,19,37, а также Иерем.,51,27); но позже распространялась также на область, лежащую южнее и доходящую до озера Ван.

Наконец, третье название — «Минни» (ивр. מיני) (Иер., 51, 27) — принадлежало области, лежащей между озёрами Ван и Урмия.

По одному из преданий, название Армения происходит от Ар-Минни, что означает горная Миннея. Эта область тождественна со страной минейцев, о которой говорит Иосиф Флавий («Иуд. Древности», IV, 3, 6), или манеев из ассирийских надписей (т.н. Хорсабадские надписи, 36, 38, 40, 44 и след.).

Древнеармянские писатели называли армян «народом Асканазеан» по имени библейского Аскеназа, который был внуком Иафета (Быт., 10, 3; I Пар., 1, 6), или же «народом Торгомян» по имени отца Айка (Хайка), правнука Иафета (Мовсес Хоренаци, «История Армении», I. 10 и др.; Корюн, «Житие Маштоца», гл.1, Ованес Драсханакертци, «История Армении», Введение и др.).

Так наверно правильнее будет! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%...%BD%D0%B8%D0%B8

Link to post
Share on other sites

Banber, Вы не можете представить сколько ошибок Вы допустили в таком кратком тексте… :D

Это хорошо, что Вы Торой увлекаетесь… Почитайте еще и Отца Истории – Геродота. Он евреев по-сути не упоминает (если не считать фразу подмечанную еще Иосифом Флавием об “ассирийцах, длеающих обрезание”), а Армению и армян упоминает несколько раз, включая их одежду, оружие и т. д…

Ну бывайте…

ИОСИФ фЛАВИЙ Можете взглянуть на делающих обрезание ассирийцам!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%...%B2%D0%B8%D0%B9

Link to post
Share on other sites

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%...%BD%D0%B8%D1%8F

Yete lav chi eli kgtnem!

Na ivrite MELEKH oznachaet sol a slovo melik na arabskom ne sushestvuet, yest no zvuchit Malikh a bukva a poxoj na nash gkh!

Im jamanake shat che, yes ush-ush kgrem, bayc kgrem!

Isk *otec istorii* eto smotrya dlya kogo... :)

Лав чеq аскацел, Мелех(царь) , мелах(соль), я не думаю, что когда пишется Давид Га-Мелех, или Шломо Га-Мелех.Имеется в виду соль Давида, или Саломона!

Link to post
Share on other sites

http://www.abhoc.com/arc_vr/2003_10/236.html может прочитаешь?

А как армяне называются, то точно сказать немогу

ссылку я уже дал, а так, тут в израиле знатоки торы которые могут еще как-то прочитать в оригинале (имеется ввиду грамматика) утверждают что народ в торе под названием АМЕЛИК это и есть армяне!

Если есть что добавить то с удовольствием прочту! А чепуха... :) то мо моему история вообще чепуха, и с ним спорить нельзя!

Опять ответ не правильный, Амалеки, были местным племенем, которое уничтожили евреи, сейчас Амалек это собирателный термин, обозначающий , враг Израиля.Их уже давно нет, так что сравнение с Армянами неуместно

Link to post
Share on other sites

Banber, Ваш интерес к древней Истории похвален, и Ваш призыв ко мне “поправить” весьма лестен. Но Вы выступаете так ультимативно (утверждая зачастую совсем странные вещи, взятые из такого придурковатого Кладезя Знаний, коим являеться Википедия), что мне боязно что-то поправлять… :hi:

Link to post
Share on other sites

Да, Карик джан, ты прав. Мелик действительно означает царь на арабском языке (хотя слово имеет и обще-семитское значение тоже конечно).

А та идея, что “обрезанные ассирийцы в Палестине” в тексте Геродота могут быть евреи, принадлежит не мне а Иосифу Флафию. Он в первом веке собрал все известные ему свидетелсьтва о евреях… Цитаты собраные им очень ценные, т. к. он ссылаеться также на такие источники, которые в данный момент уже утеряны! К тому же, во временя Флавия еще существовала знаменитая Александрийская Библиотека!

В частности Флавий передает интересные вещи об Армении! Он пишет, что история о Потопе изложена не только в Торе, но и в книге древнего ассирийского исорика Бересоса. И в той цитате от Бересоса, которую он приводит, ковчег останавливаеться не на “горах Араратских” а на “горах Армении”. Это еще одно интересное свидетелсьтво о том, что в древнем мире имело место равенство:

Страна Армения = Страна Араратская

Кстати, Бересоса упоминает также Хоренаци. Все эти упоминания важны, так кат сама книга Бересоса тоже утеряна…

Link to post
Share on other sites

Да, Карик джан, ты прав. Мелик действительно означает царь на арабском языке (хотя слово имеет и обще-семитское значение тоже конечно).

А та идея, что “обрезанные ассирийцы в Палестине” в тексте Геродота могут быть евреи, принадлежит не мне а Иосифу Флафию. Он в первом веке собрал все известные ему свидетелсьтва о евреях… Цитаты собраные им очень ценные, т. к. он ссылаеться также на такие источники, которые в данный момент уже утеряны! К тому же, во временя Флавия еще существовала знаменитая Александрийская Библиотека!

В частности Флавий передает интересные вещи об Армении! Он пишет, что история о Потопе изложена не только в Торе, но и в книге древнего ассирийского исорика Бересоса. И в той цитате от Бересоса, которую он приводит, ковчег останавливаеться не на “горах Араратских” а на “горах Армении”. Это еще одно интересное свидетелсьтво о том, что в древнем мире имело место равенство:

Страна Армения = Страна Араратская

Кстати, Бересоса упоминает также Хоренаци. Все эти упоминания важны, так кат сама книга Бересоса тоже утеряна…

Миг джан, когда сгорела Александрийская библиотека, думаю что с ней вместе сгорели бесценные рукописи!

Кстати когда начал читать Флавия "Иудейская война" , помню что как увидел этот абзац,

"В это же время Александра послала войско в Дамаск (поводом послужил Птоломей, притеснявший всегда этот город) и взяла его без особенных усилий. Армянского царя, Тиграна, осаждавшего Клеопатру в Птоломаиде, она старалась склонить к отступлению путем мирных переговоров и подарков; но встревоженный вдруг беспорядками, возникшими в его собственной стране, вследствие вторжения в Армению Лукулла, Тигран сам вынужден был удалиться."

Можно сказать удивился, что Тигран аж до туда дошёл:)

http://www.vehi.net/istoriya/israil/flavii/voina/01.html

Link to post
Share on other sites

Ну если еще учесть что Иосиф Флавий был когда то Иосифом бен Матитьягу и был захвачен при осаде Гамлы, получил фамильное имя Флавиев за удачное пророчество и потом все жизнь пытался выслужиться перед Римом за это то про "обрезанных ассирийцев в Палестине" можно понять

Link to post
Share on other sites

Ну если еще учесть что Иосиф Флавий был когда то Иосифом бен Матитьягу и был захвачен при осаде Гамлы, получил фамильное имя Флавиев за удачное пророчество и потом все жизнь пытался выслужиться перед Римом за это то про "обрезанных ассирийцев в Палестине" можно понять

Sigalit, интересное замечание! Да, Иосиф взял фамилию императора Воспессиана, который ему покровителсьтвовал. Флавий был проводниким PAX ROMANA как в Иудее так и во вем Востоке.

Я посмотрел ту цитату еще раз. Флавий говорит, что Геродот, перечисляя те народы, у которых есть обычай обрезания, упоминает, что “а финикийцы и ассирийцы живущие в Палестине принимают, что этому научились у египтян”. Далее Флавий пишет, что все другие ассирийцы не имели обрезания. Отсюда следует, что намек Геродота относиться к евреям.

Sigalit, Я буды признателен, если Вы посмотрите авторитетные еврейские издания Флавия, и скажете нам: согласны ли ваши ученые с утверждением Флавия.

Заранее спасибо.

Кстати, в некоторых местах Библии тоже Авраам назван “ассирийцем”. И пришел он из Ассирии…

Link to post
Share on other sites

Кстати, последние постинги этой темы наверное нужно выделить отсюда в новую тему “Иософ Флавий”.

А то “Армянская фамилия” очень хорошая тема, и ее оффтопить не надо… :hi:

Link to post
Share on other sites
Кстати, в некоторых местах Библии тоже Авраам назван “ассирийцем”. И пришел он из Ассирии…

Миг джан, Авраам был бедуином, из города, Ур(или Ум) -Кас-Дим , говорят из Вавилона

Link to post
Share on other sites

Ну я имелл ввиду, что в Библии Авраам упомянут как ассириец. Иосиф Флавий конечно библию знал хорошо. Поютому увидев тот текст у Геродота, мог узреть там именно то, что мы говорили выше…

Link to post
Share on other sites

Кроме еврейского фольклора (Ветхий Завет) не существует никаких веских нейтральных ссылок на то, что евреи, как народ, существовали в Палестине во времена Геродота.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...