Jump to content

Иосиф Флавий


Recommended Posts

Кроме еврейского фольклора (Ветхий Завет) не существует никаких веских нейтральных ссылок на то, что евреи, как народ, существовали в Палестине во времена Геродота.

Ну Карс, если кумранские рукописи датирующиеся 200-ми годами д.н.э. не доказательство, а так же Флавий с его рукописями не является для вас авторитетом, то давайте тогда и Мовсеса Хоренаци забракуем, потому,что он пользовался материалом из книг Флавия!

Хотя вы правы , евреи жили в Иудее, где сейчас проживает "коренное" (по некоторым людям) арабское население.

Я обещал представить доказательства, вот как мне книгу вернут, на неделе, вы их получите, недостатка в них не будет

Иосиф Флавий (37—100 гг.) — древнееврейский историк, писавший на греческом языке. Написал ряд трудов, из коих в двух — в «Иудейских древно­стях» и в «Иудейской войне» — имеются ценные сведения по истории древней Армении. Второй из упомянутых трудов является одним из важнейших источ­ников Мовсеса Хоренаци, который многократно упоминает и цитирует Иосифа, а в ряде случаев пересказывает его без упоминания имени.

http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/01.html

Карс, я думаю что археологические находки, перекроют 1000 Геродотов, и иже с ними

почитайте это http://nauka.bible.com.ua/mif/m1-03a.htm

Edited by karik
Link to post
Share on other sites

Ну Карс, если кумранские рукописи датирующиеся 200-ми годами д.н.э. не доказательство, а так же Флавий с его рукописями не является для вас авторитетом, то давайте тогда и Мовсеса Хоренаци забракуем, потому,что он пользовался материалом из книг Флавия!

Хотя вы правы , евреи жили в Иудее, где сейчас проживает "коренное" (по некоторым людям) арабское население.

Я обещал представить доказательства, вот как мне книгу вернут, на неделе, вы их получите, недостатка в них не будет

Иосиф Флавий (37—100 гг.) — древнееврейский историк, писавший на греческом языке. Написал ряд трудов, из коих в двух — в «Иудейских древно­стях» и в «Иудейской войне» — имеются ценные сведения по истории древней Армении. Второй из упомянутых трудов является одним из важнейших источ­ников Мовсеса Хоренаци, который многократно упоминает и цитирует Иосифа, а в ряде случаев пересказывает его без упоминания имени.

http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/01.html

Карс, я думаю что археологические находки, перекроют 1000 Геродотов, и иже с ними

почитайте это http://nauka.bible.com.ua/mif/m1-03a.htm

Карик, ты думаешь ты ответил Карсу? :photo:

Link to post
Share on other sites

Карик, ты думаешь ты ответил Карсу? :photo:

В смысле того что во время Геродота евреев здесь не стояло?

Скорее всего нет, я просто внес ясность на счет ветхо заветных "сказок":)

А на счет Геродота у меня такое мнение, думаю жил человек во времена когда Ассирия захватила и властвовала над северным Израилем , вот и не упоминает!

А на счет доказательств, я же сказал, что предоставлю их, как вернут книгу:)

Edited by karik
Link to post
Share on other sites

P.S. Ну значение Ветхого Завета с точки зрения Истории далеко не только фольклор. But leaving aside this, было бы интересно увидеть другие свидетелсьтва о Иудее той поры…

***

Кстати, эти последние посты неплохо бы отдельныю тему собрать…

Link to post
Share on other sites

кстате сделал запрос , в гоогле. "почему геродот не упоминает евреев"

и вот что получилось

" Привлекает внимание и тот факт, что на пути в Египет скифы (язычники!) никак не могли миновать Иудею. Израильское царство в это время как бы и не существовало - оно было разгромлено ассирийским царем Саргоном I I в 722 г. до н. э. Он взял Самарию и переселил в Мидию и Месопотамию 27 290 израильтян. Однако ослабление Израиля весьма способствовало усилению Иудеи, где в 622 г. до н. э. становится заметным историческим фактом реформационная деятельность иудейского царя Иосии и весьма вероятно, что реформаторство это являлось "

http://www.openweb.ru/maam/brs-2.html

"V век до н.э. "Отец истории ", собственно говоря, не упоминает ни евреев, ни Иудеи. Но, вполне вероятно, он имеет их в виду, когда утверждает, что сирийцы в Палестине подвергают себя обрезанию. Возможно, также, что он излагает одно событие из истории Иудеи, а именно битву при Мегиддо (2). Важность первого пассажа понял еще Иосиф, оставивший второй без внимания. С другой стороны, попытка Иосифа Флавия (Иудейские древности, VIII, 253) отождествить Сесостриса у Геродота (Геродот II, 102, sqq.) с фараоном Шишаком, который возглавлял военный поход против царя Иудеи Реховоама (1 Царств, 14, 25), не внушает доверия."

http://history.pedclub.ru/code/greki001.htm

Link to post
Share on other sites

Ну это от имени Саhак, которая в свою очередь – арменизированная форма имани Исаак…

А Саакашвили случайно не знает об этом? :wow:

Ну значение Ветхого Завета с точки зрения Истории далеко не только фольклор.

Конечно, не только фольклор. В такой же степени, как и «Гильгамеш», например.

Но всё равно, «Ветхий Завет» - в основном фольклор, обогащенный дикими поверьями примитивных кочевников, особенно - самая главная часть его, так называемое «Пятикнижие» («Тора»).

_____________________________________

Karik, не надо так волноваться.

Никто не говорит, что у вас не было предков по материнской линии. Конечно, были. Иначе бы karika-а не было в помине. :)

Только вопрос был не об этом. И оставьте арабов в покое. Здесь не политическая тема.

Link to post
Share on other sites

Да, Карс джан, Библейские ветхозаветные сказания об Аврааме, Иосифе и т. д… с иторической точки зрения имеют примерно тот же смысл как сказания о Хайке и Ара Гехецик. Исторически точными их считать нельзя, но это и не только фольклор или сказки, т. к. отражают некоторые доисторические этнические, социальние, миграционные процесы: расселелие народов, эпизоды из их жизны и быта, может быть даже элементы биографии реальных племенных вождей…

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...