Sign in to follow this  
Followers 0
-=Dj.ARMEN=-

ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА!!!

31 posts in this topic

Привет всем!!! :)

1-я хорошая новость: Я вернулся :wow:

2-я просто отличная новость: Не за горами день Святого Валентина! :flower:

Я эту тему открыл просто для того, чтобы все форумчане поздравили друг с другом с этим поистинне Святым Христианским, даже можно сказать ставшим уже Международным праздником! Кстате это один из моих любимых праздников! :) :flower:

post-18545-1139764879.jpg

Edited by -=Dj.ARMEN=-

Поздравляю с наступающим днем любви, желаю всем форумчанам, чтоб таких дней было 365 в году, и чтоб она вам приносила радость, погрустить и на том свете можно !

post-21421-1139766608.jpg

Edited by karik

Поздравляю форумджаников с праздником всех влюблённых! :inlove: :dance:

Любви вам :victory:

post-20823-1139780254.jpg

А про Тндез им неизвестно. Им приятнее справлять праздники каких-то неизвестных Армянской Церкви святых нежели свои родные. ;)

А про Тндез им неизвестно. Им приятнее справлять праздники каких-то неизвестных Армянской Церкви святых нежели свои родные. ;)

А можно поподробнее рассказать об этом празднике? :)

Молодежь Нагорного Карабаха возрождает национальные традиции

На днях по инициативе организации "Айки Серунд" ("Поколение Айка") и при содействии отдела по делам молодежи министерства образования, культуры и спорта Нагорного Карабаха, отдела культуры степанакертской мэрии и ряда молодежных и студенческих организаций республики на центральной площади "Верацнунд" столицы Нагорного Карабаха прошли праздничные мероприятия, посвященные одному из древних и самых популярных армянских народных праздников - Трндез.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, ведущие мероприятия рассказали собравшимся об истории возникновения праздника. Согласно традиции, в ночь с 13 на 14 февраля от огня, принесенного из церкви, влюбленные и новобрачные разжигают костер, устраивают прыжки через него, тем самым как бы закаляя свои чувства.

В ходе праздничного мероприятия приглашенные были угощены национальными блюдами - куркутом и гатой. Атмосферу настоящего праздника создавали народные песни и пляски вокруг костра.

Как заявил в интервью ИА REGNUM представитель молодежной организации "Айки Серунд" Ерванд Гаджиян, цель подобных мероприятий - возрождение традиционных национальных праздников, отчасти утраченных в советский период. "Мы пытаемся сделать их более массовыми, поистине народным. И результаты уже есть - если в прошлом году на Трндез собралось до 500 человек, то на это раз почти втрое больше, в основном - молодежь. Учитывая опасные тенденции, которые сегодня несет в себе глобализация, мы пытаемся сохранить нашу национальную самобытность. Отрадно, что акция нашла поддержку со стороны государственных и частных структур", - отметил Ерванд Гаджиян.

P.S. правда новость прошлогодняя.

У НАС ЕСТЬ СВОЙ ПРАЗДНИК СУРБ САРГИС!

Газеты, телевидение, радио постоянно говорят о празднике Святого Валентина. Организуются шоу в честь этого дня. Чуждый нам, новый праздник, который будто бы отмечают во всем мире. Однако удивляет то, что мы, имея Трндез и праздник Святого Саргиса (Сурб Саргис), забываем о них, и перенимаем чужые, такие, к примеру, как праздник Св.Валентина.

Тярнндарач - праздник любви, праздник любящей пары, праздник жениха и невесты, новосозданной семьи. Это - наши традиции. Совершаются обряды, которые, вроде бы, и не имеют ничего общего с влюбленными парами, но, согласно сказаниям, оберегают от злых сил все общество. А насколько здоровым, крепким и благополучным будет наше общество, настолько хорошо будет и молодым. То есть, что бы ни делалось в рамках праздника, все направлено на создание положительного поля.

Другой праздник - праздник Сурб Саргис. Праздник влюбленных. Здесь приготовляются специальные сладкие блюда, печеное, соленые лепешки (если их съешь и не выпьешь воды на ночь, то, (очень даже может быть!) увидишь своего нареченного).

В отличие от других народов, мы можем отмечать праздник влюбленных дважды - 13-14 февраля и в день Св.Саргиса. зачем нам чуждые праздники? Почему они приживаются у нас? Почему мы должны давать предпочтение чужим западным праздникам, оставив в стороне национальные? А они знают о наших праздниках?

Наши праздники призваны укреплять семью, армянский дух, они соответствуют нашему менталитету.

Azg Daily

Согласно традиции, в ночь с 13 на 14 февраля от огня, принесенного из церкви, влюбленные и новобрачные разжигают костер, устраивают прыжки через него, тем самым как бы закаляя свои чувства.

:wow: Я знала что издавна существовал такой праздник, на котором влюбленные проверяют свои чувства, перепрыгивая через костер, но не знала как на самом деле этот праздник называется и никогда не интересовалась этим фактом :/ А то что он является армянским вообще для меня удивительно и приятно :)

Спасибо за просвящение :flower:

А здесь видео про то как справляют праздник святого валентина в Рязани и там же показывается как армяне, в основном молодежь, справляют свой праздник Трндез. :)

http://chelyabinsk.rfn.ru/video.html?id=14611&type=r

Другой праздник - праздник Сурб Саргис. Праздник влюбленных. Здесь приготовляются специальные сладкие блюда, печеное, соленые лепешки (если их съешь и не выпьешь воды на ночь, то, (очень даже может быть!) увидишь своего нареченного).

Инч блюда? Инч печенья? Инч соленные лепешки? Об этом празднике узнала в прошлом году (я человек несуеверный, но иногда позволяю себе эксперименты, коем этот праздник для меня и явился) Меня целый день морили голодом, не разрешали даже воды выпить, не говоря уже о лепешках :wow: У меня к тому моменту уже была жуткая дипрессия, а совсем поплохело вечером, когда подруги опустив кольцо в стакан с водой хотели доказать мне что там появилось отражение моего будущего мужа :wow: хотя я там кроме кольца и отражающихся в воде лучей горящих свечей вокруг ничего не видела :)

После этого горького опыта со здоровьем не экспериментирую :cool:

Сегодня можно на жениха гадать? :rolleyes: :)

Сегодня можно на жениха гадать?

не вздумай гадать,как известно,тот кто в этот день гадать будет в итоге останеться бех жениха :p

Շնորհավորում եմ Տրդնեզի (Տեառնընդառաջ) և Valentini -ի տոնի կապակցությամբ

Մաղթում եմ բոլորին սեր : :flower:

Поздравляю...Любви вам :flower:

Հատկապես ուզում եմ մի զույգի շնորհավորել ..Սիրելի ****** և ****** ջաներ , շնորհավորում եմ ձեզ ու մաղթում տիեզերքի պես անսահման սեր ու երջանկություն : Չնայած ինչպես դու նշեցիր ****** ջան, սիրելու համար քեզ հատուկ օրեր հարկավոր չեն , բայց չեմ ուզում առիթը բաց թողնել և ևս մեկ անգամ ասել , որ դուք իմ իմացած ամենագեղեցիկ ու իրար այդքան համապատասխան զույգերից մեկն եք (էդքան էլ շատ չեն): :flower: :flower: :flower:

Ախր շաատ լավն եք :inlove: :girlkiss: :girlkiss:

Շնորհավորում եմ Տրդնեզի (Տեառնընդառաջ) և Valentini -ի տոնի կապակցությամբ

Մաղթում եմ բոլորին սեր :

Поздравляю...Любви вам

Հատկապես ուզում եմ մի զույգի շնորհավորել ..Սիրելի ****** և ****** ջաներ , շնորհավորում եմ ձեզ ու մաղթում տիեզերքի պես անսահման սեր ու երջանկություն : Չնայած ինչպես դու նշեցիր ****** ջան, սիրելու համար քեզ հատուկ օրեր հարկավոր չեն , բայց չեմ ուզում առիթը բաց թողնել և ևս մեկ անգամ ասել , որ դուք իմ իմացած ամենագեղեցիկ ու իրար այդքան համապատասխան զույգերից մեկն եք (էդքան էլ շատ չեն):

Ախր շաատ լավն եք

Спасибо Араксия :) счастье тебе любви надежной и 100 процетной :flower:

Спасибо Араксия :) счастье тебе любви надежной и 100 процетной :flower:

Dashnak jan ti znaesh kak ya tebya lublu he? :D :flower:

Dashnak jan ti znaesh kak ya tebya lublu he?

Взаимно Араксия :flower: :rolleyes:

Arm_Lionne,может именно завтро встретишь,того единственного.. достойного. :flower:

Arm_Lionne,может именно завтро встретишь,того единственного.. достойного. :flower:

mojet bit' Dashnak jan , vse vazmojno :)

mojet bit' Dashnak jan , vse vazmojno

ты девушка образованная,воспитанная,интлегентная,а таких мало ;) так,что :flower: столько еще выбора впереди главное не запутайся

ты девушка образованная,воспитанная,интлегентная,а таких мало ;) так,что :flower: столько еще выбора впереди главное не запутайся

spasibo bratik :flower:

...

Edited by Artur

Мда... получаешь предупреждение за оскорбления в адрес главы ААЦ и в адрес ААЦ в целом.

И мой тебе совет... кончай гнать всякую чушь...